Валутина гора

реконструкция сражения

Разговоры обо всем
Gooodwin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:51
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gooodwin »

D1m0n писал(а):Цитата(D1m0n @ 8.8.2009, 18:00) У меня складывается впечатление что некоторые участники форума просто не вдумываются в комментарии других...
Sash, хочешь по делу - пожалуйста:

Организация прибытия народа - отвратительно. На площади Смирнова ни указателя, ни человека, который бы указал где именно останавливаются автобусы, которые доставят желающих к месту. По началу я принял народ, ожидающий автобуса за обычных дачников.
Как добираться своим ходом - тоже было не понятно. Многим пришлось тупо дожидаться автобуса на Смирнова и ехать у него в хвосте. Сделать примерную схему в гугл-мапсе, как сделал я за пару минут видимо религия не позволила.

Туалеты - извечная проблема массовых мероприятий в ГГС. Биотуалета было всего 2 и те на территории палаточного лагеря актеров, я так и не понял, можно ли в них попасть обычному человеку (благо не нужно было).

Питание - сам из еды не покупал ничего, но так понял что еды всем не хватило. Это хорошо что многие взяли с собой. Так бы было все гораздо плачевнее.

Звук - что говорили выступавшие было слышно в радиусе метров 2-3 от колонок максимум. Смотровая площадка же была метров 300 (глазомер у меня хреновый так что поправьте, если не прав). Как уже писалось выше хотелось бы слышать нормальное комментирование происходящего либо просто рассказом о битве, т.к. многие смутно осознавали что вообще за битва и когда она была ("папа, а где немцы?" (с)).

Подытожим: По всем ключевым позициям - fail
Все действо спасли пиротехнические действа и усердие добровольцев, принявших участие в битве
Дим, во многом не согласен.
1. Зная, что автобусы отправляются от Теркина, сразу было видно, где это))
2. Туалет был еще один зеленый, видимо для многих был невидим)) Да и лес кругом)))
3. По мне так блинчики девушка делала очень быстро, я ждал минут 15)) Если конечно подойти за пол часа до начала реконструкции, то да, там очередь была уже большая.
4. Стоял метрах в 20 от колонок, Качановского слышал отлично и места рядом было куча, если кто-то хотел послушать. Просто все разошлись заранее на места просмотра.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Боюсь спросить - хоть для одного центрального телеканала ктонить сюжет делал?...
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Маруся »

Beatle, ОРТ снимали.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

D1m0n писал(а):Цитата(D1m0n @ 8.8.2009, 22:00) Туалеты - извечная проблема массовых мероприятий в ГГС. Биотуалета было всего 2 и те на территории палаточного лагеря актеров, я так и не понял, можно ли в них попасть обычному человеку (благо не нужно было).
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаBeatle, ОРТ снимали.[/quote]
ну и то радует, хотя если подготовка к 1150 таки будет можно каналов на 5 тиражировать, и надо было б конечно
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.8.2009, 21:54) Уважаемый Sash, кто за что отвечал на Валутинском празднике я не знаю, так как его организация была абсолютно не публичным делом. Пинать общественные организации, вроде фонда "Примерение" я не считаю возможным и правильным, так как люди добровольно сделали то, что смогли, за что им большое спасибо. Другое дело городская администрация, которая была в числе организаторов данного мероприятия (за что-то Хмельницкий отвечал в конце концов!!!!). Раз уж они заявились в числе организаторов, то статус мероприятия и уровень его подготовки должен был быть выше.
Я отметил некоторые недостатки праздника. Если в чем-то был не прав, пусть меня поправят те, кто там был. Говорить о недостатках нужно. Это нормально. Говорю я о них достаточно доброжелательно. Само мероприятие крайне нужное и важное.
По поводу Общественного комитета 1150-летия Смоленска. Юбилей города - это не только празднество и не столько. Праздник - это лишь возможность для изменения города в лучшую сторону. Общественный комитет никаких празднеств проводить не собирается и тем более не собирается подменять собой деятельность официальных юбилейных структур (Оргкомитета, рабочей группы и проч.).
Хочу Вам сообщить новость: План основных юбилейных мероприятий по 1150-летию Смоленска составлен Администрацией г. Смоленска. Никакого другого плана нет. Общественный комитет и был создан только потому, что Администрация г. Смоленска составила крайне слабый план (который теперь перерабатывает Администрация Смоленской области). Все упреки Правительства РФ обращены именно к плану Администрации г. Смоленска. Общественный комитет составил предложения по корректировке плана. Эти предложения приняты и рабочей комиссией Администрации г. Смоленска, и рабочей группой Областного Оргкомитета по 1150-летию Смоленска.
Уважаемый Sash, честно говоря, не могу понять, откуда такая агрессия. Тем более у человека, который сам на празднике не был.
Фонду "Примирение" сам готов поклониться за работу...прекрасно и профессионально понимая,какое дело они осилили..!!! Где находился Хмельницкий на момент этого мероприятия - Вы знаете. А вот далее..."уровень должен быть выше"...выше чего..? Пока и сравнивать у нас особо-то не с чем... Я недавно на Форуме...кто и чем занимается в цивильной жизни пока догадываюсь приблизительно...но думаю,что здесь присутствуют люди,которые знают положение дел в финансах города...но по всей видимости слабо представляют...СКОЛЬКО стоят эти самые "предложения по улучшению"... Город Солнца из Смоленска к юбилею все равно не получится...надо быть реалистами и сосредоточится на тех моментах,под которые Москва все-таки даст деньги,а ее условия уже озвучены...под ТОРЖЕСТВА...а они-то(моменты) практически в предложениях Комитета и не учтены... Да и "принятие предложений" далеко как не означает их постановку,а тем более их реализацию... А человек я миролюбивый... :rolleyes:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

D1m0n писал(а):Цитата(D1m0n @ 8.8.2009, 22:00) У меня складывается впечатление что некоторые участники форума просто не вдумываются в комментарии других...
Sash, хочешь по делу - пожалуйста:

Организация прибытия народа - отвратительно. На площади Смирнова ни указателя, ни человека, который бы указал где именно останавливаются автобусы, которые доставят желающих к месту. По началу я принял народ, ожидающий автобуса за обычных дачников.
Как добираться своим ходом - тоже было не понятно. Многим пришлось тупо дожидаться автобуса на Смирнова и ехать у него в хвосте. Сделать примерную схему в гугл-мапсе, как сделал я за пару минут видимо религия не позволила.

Туалеты - извечная проблема массовых мероприятий в ГГС. Биотуалета было всего 2 и те на территории палаточного лагеря актеров, я так и не понял, можно ли в них попасть обычному человеку (благо не нужно было).

Питание - сам из еды не покупал ничего, но так понял что еды всем не хватило. Это хорошо что многие взяли с собой. Так бы было все гораздо плачевнее.

Звук - что говорили выступавшие было слышно в радиусе метров 2-3 от колонок максимум. Смотровая площадка же была метров 300 (глазомер у меня хреновый так что поправьте, если не прав). Как уже писалось выше хотелось бы слышать нормальное комментирование происходящего либо просто рассказом о битве, т.к. многие смутно осознавали что вообще за битва и когда она была ("папа, а где немцы?" (с)).

Подытожим: По всем ключевым позициям - fail
Все действо спасли пиротехнические действа и усердие добровольцев, принявших участие в битве
Что ж...за меня ответил GOOODWIN...он там был...остается только добавить...на вкус и цвет товарищей нет...а в комментарии я вдумываюсь...хуже бывает,что вдумываешься-вдумываешься...а....
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Sash, чтобы закрыть тему 1150-летия в данной теме и не оффтопить, скажу тебе, что требует Москва от Плана основных мероприятий к 1150-летию Смоленска, мы знаем лучше, чем ты. Поверь. "Торжества" там не фигурируют никаким боком.
Твое миролюбие радует. :rolleyes: Но еще больше радует, что ты человек неравнодушный. И это хорошо.
P.S. Раз ты человек новый, скажу тебе для сведения, что Отечественной войной 1812 года я занимаюсь как историк.
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 08 авг 2009, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.8.2009, 22:50) Sash, чтобы закрыть тему 1150-летия в данной теме и не оффтопить, скажу тебе, что требует Москва от Плана основных мероприятий к 1150-летию Смоленска, мы знаем лучше, чем ты. Поверь. "Торжества" там не фигурируют никаким боком.
Твое миролюбие радует. :rolleyes: Но еще больше радует, что ты человек неравнодушный. И это хорошо.
Спасибо...и замолкаю...только дайте одно слово молвить...про ТОРЖЕСТВА читал вчерась в ссылках на этом же форуме...каюсь...не помню где... по-моему...интервью Губернатора...за сим умолкаю...Sash... :rolleyes:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 8.8.2009, 20:35) Нет у МЧС генераторов такой мощности...
Не знаю как у МЧС - а в нашей конторе есть передвижная полевая электростанция, мощности которой хватало для подключения муз. аппаратуры ансамбля из филармонии, когда день газовика на пленэре отмечали. Звучало это всё ну очень громко. Так что найти при желании можно.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Еще раз поясню свою позицию. Праздник на Валутиной горе (кстати, называется она так по деревне Валутино, а та - по фамилии помещика 16 века Валутина) - это прекрасное, замечательное мероприятие. Оно крайне необходимо Смоленску. Его нужно обязательно проводить. Сегодняшний праздник показал, что он по своему размаху вышел за рамки общественного мероприятия. Массовость зрителей, количество задействованных реконструкторов - все это говорит о новом качестве праздника. Недостатки у праздника есть, и в этом нет никакой трагедии. Это нормально, обычная болезнь роста.
Выделю несколько ключевых моментов, на которые нужно будет, на мой взгляд, в следующий раз обратить особое внимание:
1. Доставка зрителей к месту реконструкции.
2. Проработанный сценарий, ориентированный на зрелищность реконструкции. Зрители должны хорошо видеть ход всех событий. Необходимы озвучивать какие-то пояснения.
3. Звуковая аппаратура! Очень важный момент.
4. Печатная продукция: брошюры, буклеты о Валутинском бое и об Отечественной войне на территории Смоленщины.
5. Организация массовой торговли продуктами питания.
Безусловно, если и далее развивать Валутинскую реконструкцию, к ее проведению должны самым активным образом подключаться Администрация г. Смоленска, Администрация Смоленской области, коммерческие структуры.
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 08 авг 2009, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Red Angel »

из всего выше написанного не поняла где валутина гора, но поняла что где-то рядом с нашей дачей :) пробыв весь день на церковном менроприятии, немного огорчилась, что не увидела реконструкции событий... но ненадолго :) часть мероприятия заехала к нашим соседям. моему восторгу и восторгу малого при виде красочно одетых инфантов не было предела. в домашний фотоархив отправилась парочка зачотных фото :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаНет у МЧС генераторов такой мощности...да и на соляру денег надо...те генераторы,что есть в Смоленске не устраивают или по мощности или по прожорливости...когда еще при Аверченкове мост открывали,работали два военных генератора...так 200-литровые бочки солярки опорожнялись быстрее,чем стаканы на свадьбе...[/quote]
Оффтоп, но интересно стало...
Двигатель 100 л.с. это 70 кВт. КПД электрогенетатора ну не меньше 90%. Т.е. при самом плохом раскладе двигатель в 100 лошадей 50 кВт мощности должен обеспечить. Если от него питать 10 кВтный усилитель, то присутствующими звука хватит с избытком (и окрестным деревням - тоже)
А двигатель в 100 лошадей соляру бочками жрать никак не должен. ИМХО.

Ну да. Глянул дизель-генератор на 50 кВт - у него расход 10л/час. Бочки соляры почти на сутки хватит :) - http://www.tss.ru/ncdetail/1381/112736.phtml
Даже у 200 кВт-ного расход 40 л/ч.
Последний раз редактировалось Aml 08 авг 2009, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Red Angel »

Цитата5. Организация массовой торговли продуктами питания.
Безусловно, если и далее развивать Валутинскую реконструкцию, к ее проведению должны самым активным образом подключаться Администрация г. Смоленска, Администрация Смоленской области, коммерческие структуры.[/quote]
перекинулась парочкой фраз с ребятами- инфантами. очень удивило, что все мероприятие было построено на голом интузазизме. никакой спонсорской поддержи и участия администрации...
Думаю, что Цитата4. Печатная продукция: брошюры, буклеты о Валутинском бое и об Отечественной войне на территории Смоленщины.[/quote] будет тогда, когда активное участие в проведении такого масштабного для смоленска события примут не только спонсоры, но и адм города и области...
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Red Angel писал(а):Цитата(Red Angel @ 8.8.2009, 23:37) перекинулась парочкой фраз с ребятами- инфантами. очень удивило, что все мероприятие было построено на голом интузазизме. никакой спонсорской поддержи и участия администрации...
Раз уж этот вопрос периодически возникает, то хотелось бы услышать от организаторов: так какова же была роль Администрации г. Смоленска в организации Валутинского праздника? Неужели помощь выразилась лишь в присутствии мэра Смоленска на самом празднике?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.8.2009, 23:24) 4. Печатная продукция: брошюры, буклеты о Валутинском бое и об Отечественной войне на территории Смоленщины.
На поле был небольшой лоток издательства "Свиток". Поговорил с издателем - спросом пользовались магнитики. Переизданные книги Вороновского (Отечественная война в пределах Смоленской губернии), Грачева (Смоленск и губерния в войне 1812), воспоминания Ф. Глинки - почему-то нет.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Red Angel »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.8.2009, 23:49) Раз уж этот вопрос периодически возникает, то хотелось бы услышать от организаторов: так какова же была роль Администрации г. Смоленска в организации Валутинского праздника? Неужели помощь выразилась лишь в присутствии мэра Смоленска на самом празднике?

ха! так это как на вечере встреч выпускников - надо обязательно приглашать классного руководителя.
:) наш мэр - украшение любого праздника!!!! :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Порылся в сети, суть проблемы со слов самого Гапенко (так его фамилия пишется) - его клуб не участвует в Бородинской реконструкции с 2006 года. И вот почему:

ЦитатаВпрочем, несмотря на то что реконструкции военных действий проходят ежегодно, за всю историю этих праздников сценарий не повторялся ни разу, а вот условия изменились. Реконструкторов, судя по обещанию устроителей праздника, должно быть 2 тысячи человек, но собралось значительно меньше. О причинах этого и изнанке сегодняшнего Бородинского сражения рассказал “МК” руководитель военно-исторического объединения “Отечество” Александр Гапенко.

— У нас одно из самых старых объединений реконструкторов, — рассказал Александр, — мы работаем с 1988 года, начинали еще при ЦК ВКЛСМ, как их структурное подразделение. Каждый год приезжали на Бородинское сражение. Для нас иногда это была единственная возможность пообщаться с коллегами из других регионов России. Наш клуб участвует в подобных мероприятиях в Варшаве, в Аустерлицком сражении, но там все оплачивается принимающей стороной. Бородино реконструкторам за участие не платит ни копейки, и люди за свой счет приезжают со всей России. Это не зритель — сел на электричку и доехал, а у нас костюмы, палатки, оружие...

“Отечество” перестало в сражении участвовать в прошлом году, когда реконструкторы приехали на поле, а оно чуть больше Красной площади, и обнаружили, что трава стоит по пояс, ничего не подготовлено, сена нет, дров тоже, не было и нужного количества продовольственных пайков, зато грязи по колено. Хотя согласно договору с Международной военно-исторической ассоциацией (МВИА) и дирекцией музея этот незначительный комфорт должен быть. Кстати, он исправно обеспечивался прежней дирекцией Государственного Бородинского военно-исторического заповедника.

— Я считаю, — пояснил свою позицию Александр Гапенко, — что директором музея Черепашенцем ведутся махинации с государственными средствами, отпускаемыми на этот праздник. На вопрос, куда уходят бюджетные деньги, я пытался получить ответ в Министерстве культуры, но тщетно. Сметы за прошлый год подписаны дирекцией музея и МВИА, хотя на долю ассоциации пришлось лишь 300 участников из объявленных 1500, остальные относятся к другим, не связанным с МВИА, объединениям и клубам. Но это никак не отражено в смете и в акте о выполнении договорных условий. В этом году ситуация такая же.

И хотя гости сполна получили и зрелищ, и знаний, обидно, что Бородинское поле стало полем дрязг и баталий. Гапенко собирается на МВИА и дирекцию музея подать в суд. А нам лишь остается радоваться, что праздник доставил радость.[/quote]

Полностью
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Red Angel »

Цитатапредставляю что стоило это организовать на голом энтузиазме и сколько это стоило[/quote]
как сказали ребята, они все это делают за свои средства. это их хобби! на сколько поняла в подобного рода реконструкциях принимают участие не только жители смоленска и области, но и приезжие интузиасты со всей россии. на вопрос о том, где они берут актерский инвентарь, костюмы, аксессуары и обувь, мне ответили, что заказывают за свои кровные или делают сами. думаю, не стоит даже прикидывать сколько могут стоить сапоги из кожи времен наполеоновских сражений. а если обратить внимание, то можно увидеть и ордена на мундире... тоже ведь недешево...
Молодцы ребята!!!
Последний раз редактировалось Red Angel 08 авг 2009, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Red Angel »

И вообще!!!! Раз всем так понравилась реконструкция событий прошлых лет... Давайте устроим реконструкцию реалки!!! Так сказать вспомним былое, выпьем за будущее :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
pendulum
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 01:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pendulum »

SERGIO писал(а):Цитата(SERGIO @ 8.8.2009, 17:35) Символично, что в момент, когда священник произнес последние слова молитвы, облака разошлись и солнце ярко осветило гору.
еще если заметили там аист кружил над полем когда отпевали захороняемого. думаю это был знак. может душа этого солдата дала знак)) не примите за сумасшедшего просто я верующий и верю в подобное)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Red Angel писал(а):Цитата(Red Angel @ 9.8.2009, 0:15) И вообще!!!! Раз всем так понравилась реконструкция событий прошлых лет... Давайте устроим реконструкцию реалки!!! Так сказать вспомним былое, выпьем за будущее :)
=)))))) Спасибо, смеялсо! Отличная идея! Взять какую-нибудь зимнюю реалку 2004 года, в мастер-экспрессе. Было порядка 40 человек. Есть куча фоток. Можно собрать всех, расставить точно также столы, стулья, заказать всё тоже самое. Придти в той же одежде, у кого осталась или купить точно такую же. Снимать на те же фотоаппараты, чтобы получить точно такие же снимки. Короче говоря, можно очень серьёзно заморочиться!)))
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.8.2009, 23:24) Безусловно, если и далее развивать Валутинскую реконструкцию, к ее проведению должны самым активным образом подключаться Администрация г. Смоленска, Администрация Смоленской области, коммерческие структуры.
Доброй ночи, Семен Кузмич!
Жаль, что поле на Валутиной горе баальшое - не встретились.
Семен Кузьмич, никак не могу понять почему к сему зрелищу должны самым активным образом подключаться Администрации? Что ты имеешь ввиду?
Какова, например, роль Хмельницкого в сегодняшнем празднике (если бы он был сегодня там)? А 1150-летием Зверева кажется занимается?
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

В прошлом году Реконструкция кажется проходила первый раз. Главным организатором был так же фонд Примирение. Викториан сказал, что тогда было человек 300-400, хотя мне казалось 30-40 (но прав Викториан).

В прошлом году для всех была бесплатная полевая кухня - гречневая каша с тушенкой и чай! :rolleyes:

Не было торговых рядов, туалетов, автобусов. Совсем плохо было со звуком, в этом году лучше.
Многие так же блуждали в поиске места мероприятия.

В следующем году, думаю, технические вопросы будут решены.

И будет очень хорошо на руках иметь либретто действа, возможно со схематическим рисунком - где и что будет происходить на местности - территория не малая. На местности же ясно обозначить места для зрителей.

Спасибо Михненко, Шаргаеву, Курланову, Ясинскому и всем, кто им помогал - ваш ребенок за год очень вырос и набрался сил! Удачи! Была рада всех видеть в полном здравии!
Спасибо и ЭК - в прошлом году он поддержал инициативу фонда Примирение и принимал участие в организации, хоть и не скрывал, что очень неравнодушен к славе. Тогда первые лица наших Администраций проигнорировали это событие полностью. В этом году мэр был в центре внимания. Думаю ему понравилось. :rolleyes:

Кстати, слышала своими ушами, как один москвич (машина с моск.номерами), звоня кому-то по мобильнику, говорил:"...Смоляне молодцы! Такое действо организовали!!!..."
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »













Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

Администрация ГГС достаточно дружно тусовалась, никто не прятался за охрану, никто не кичился положением. И только некий товарищ стоял в гордом одиночестве. Хотя Адвайзер на празднике замечен был.

Ответить Пред. темаСлед. тема