Когда же включат отопление?

Разговоры обо всем
Pochemuchka
Контактная информация:

Сообщение Pochemuchka » 18 сен 2008, 10:31

Меня уже который год занимает вопрос- почему в нашем славном городе-герое нет чётко установленной даты включения отопления???Это настолько сложно для наших властей или этому что-то или кто-то мешает?если вспомнить недалёкие времена застойного социализма то дата включения отопления в городе была чётко обозначена- 25 сентября.А что получается сейчас: какие-то туманные расчёты про пять дней температуры ниже нуля в октябре,потом ещё две недели на отладку и развоздушивание системы...А как же в таком случае производится расчёт оплаты за отопление-если дата запуска и дата выключения всегда варьируются по желанию СМУП Теплосеть и городских властей.??? Получается,что нам предоставляется услуга-КОТ в МЕШКЕ,счета на оплату приходят круглогодично,но нет чётко указанных дней потребления услуги отопления.Может кто-нибудь владеет более точной информацией об этом??? <_<

Триальный

Сообщение Триальный » 18 сен 2008, 12:22

насколько я помню, есть установленные нормы, в которых сказано, что отопление включают лишь тогда, когда в течении нескольких дней ПОДРЯД (5 дней вроде) среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов
Последний раз редактировалось Триальный 18 сен 2008, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вездесущий
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий » 18 сен 2008, 12:31

Tr1aL писал(а):
Цитата(Tr1aL @ 18.9.2008, 13:22)
насколько я помню, есть установленные нормы, в которых сказано, что отопление включают лишь тогда, когда в течении нескольких дней ПОДРЯД (5 дней вроде) среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов

нормальная такая метода-смотришь 5 дней дубак и утром, и вечером-жди тепла в трубе...весьма работающая и реально понятная...
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...

Тринадцатая
Леди Винтер
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая » 18 сен 2008, 12:37

У нас среднесуточная давно +8 не превышает, никто ничего включать не собирается пока. Живем с радиаторами.

Триальный

Сообщение Триальный » 18 сен 2008, 12:59

Тринадцатая, хм, у меня термометр показывает днем +10 (сейчас тоже), ночью до +5 опускается гдето, так что среднесуточная где-то в районе 8 и есть, не меньше :)
хотя котёл я уже и сам давно включил :)

Тринадцатая
Леди Винтер
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая » 18 сен 2008, 13:19

У нас несколько холоднее.

Alexxandr

Сообщение Alexxandr » 18 сен 2008, 13:27

Цитата
хотя котёл я уже и сам давно включил[/quote]
у меня этот гад сегодня с утра отказался работать. Специалист по этим девайсам придет только завтра, так что сегодня дома будет свежо (оценю актуальность темы).

Pochemuchka
Контактная информация:

Сообщение Pochemuchka » 18 сен 2008, 13:36

Вездесущий писал(а):
Цитата(Вездесущий @ 18.9.2008, 13:31)
нормальная такая метода-смотришь 5 дней дубак и утром, и вечером-жди тепла в трубе...весьма работающая и реально понятная...

Ну дубак на улице мы уже вторую неделю наблюдаем,а отопление ещё в трубах и не ночевало....Я же говорю о расчётном периоде оплаты-сколько дней в году мы оплачиваем отопление-250 или 200 или 180-ведь нет таких цифр,это умело скрыто за круглогодичными выплатами по счетам.По-моему это очень удобно для СМУП Теплосеть-топить где-то с середины октября(а это может быть и после 15 числа и до середины апреля,а это опять таки может быть 10 апреля).Мне непонятен механизм расчёта из каких данных они берут цифры в тариф???Что входит в эти мифические суммы:протяжённость теплотрассы или длина труб в доме,а может быть количество зубцов радиаторов по городу???Мы находимся без отопления :май,июнь,июль,август,сентябрь и хвосты октября и апреля-так как можно рассчитать сколько каждому нужно платить не зная за сколько дней... <_<