Где купить термопластику?

в Смоленске

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

Такая пластичная масса, типа пластилина, затвердевает после термообработки. Раньше покупала в Кругозоре в канцтоварах. Сейчас посмотрела - лежит только самоотвердевающая, такая не подходит. Может кто видел такую в продаже?
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

keyt писал(а):Цитата(keyt @ 24.10.2008, 16:28) Такая пластичная масса, типа пластилина, затвердевает после термообработки. Раньше покупала в Кругозоре в канцтоварах. Сейчас посмотрела - лежит только самоотвердевающая, такая не подходит. Может кто видел такую в продаже?
А для чего он применяется ? Размягчается феном ? Насколько он прочный ?
Аватара пользователя
ochkarik
Сообщения: 5119
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 12:33
Откуда: Дублин, Ирландия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ochkarik »

в венере надо посмотреть
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

maximkr, применяется для детского творчества. Размягчается руками. После запекания выглядит как пластмасса, по прочности тоже примерно как пластмасса. Другое название полимерная глина.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

Цитатав венере надо посмотреть[/quote]
Правильно, в "Венере" (на Ленина, под аркой). Там обычно бывает несколько видов (Питерские "Артефакт" и "Сонет", из импортных - Cernit).
Питерская пластика более жесткая, но зато позволяет лепить мелкие детали (для детей это, наверное, не актуально). Цернит заметно мягче на разминание и в разы прочнее Артефакта после запекания. К тому же не хрупкий, мелкие детали немного гнутся. Еще, вроде бы, там Premo бывает, но я не пользовался, не прокомментирую.

Цернит изначально предназначен для кукольников. Продается различных цветов в двух расфасовках - по 500 г и по 62 г.


Еще видел пластику в ЦУМе в отделе канцтоваров, но название фирмы я никогда раньше не слышал, поэтому не рискнул купить попробовать.
Цитаталежит только самоотвердевающая[/quote]
Вот как... А я самоотверждающейся как раз в Смоленске не видел
Последний раз редактировалось Aml 24 окт 2008, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаА для чего он применяется ? Размягчается феном ? Насколько он прочный ?[/quote]
maximkr, применяется для изготовления кукол и миниатюрной скульптуры. Полимеризуется при температуре 130 градусов. Прочность разная, от совсем непрочных, до сравнимых по прочности с полистиролом. Про Цернит можно тут почитать - http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php...689&start=0
И вообще на том форуме много про пластики и лепку написано. В том числе и статьи по материалам - http://www.chen-la.com/articles/articles.html
Последний раз редактировалось Aml 24 окт 2008, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

Aml, спасибо за информацию
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

Да не за что. У меня сейчас малой из пластики на тему "Сталкера" фигурки ваяет
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Klopik82 »

Aml, по ссылкам не ходил. Где ты дома выпекаешь фигурки? В духовом шкафу?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

Да, в духовом шкафу. Сейчас ребёнок сам выпекает. Единственно, для точного контроля температуры купил термометр для саун (что-то в районе 100 руб стоит) и по нему контролирую температуру, так надежнее. После покупки термометра ни одной миниатюры не испортил.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

Aml, классно ребенок ваяет. А где взять термометр для духовки, тоже интересно? Запекаю пока, выставляя температуру на глазок. Кстати, пишут, что духовку надо мыть после запекания, особенно если глина сгорела, поскольку выделяется ядовитый газ.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаА где взять термометр для духовки, тоже интересно?[/quote]
Покупал в ЦУМе на втором этаже. Но, думаю, есть и в других местах, где продаются термомеры для окон, для ванн, комнатные термометры (и еще расчески, зонты и все такое прочее). Характерный признак термометра для саун - достаточно большое деревянное основание (они все-таки до 160 град. рассчитаны, пластмасса потечет). У меня вот такой - http://www.abikaterm.ru/shop/termometri_dl...php?page=tss__3 Но у него есть недостаток - шкала на достаточно массивной металлической пластине. Я побоялся, что она будет влиять на точноть измерения, поскольку имеет большую теплоемкость и нарисовал гкалу на деревянной линейке и поставил ее вместо металлической. Так что лучше брать термометр с деревянной шкалой (такие тоже есть).
ЦитатаЗапекаю пока, выставляя температуру на глазок.[/quote]
На глазок у меня плохо получалось - то подгорит, то незатвердеет, ломается потом как печенье. А так - 10 мин (для небольшой фигурки) при 130 град - и все отлично. Запеченый кусочек Цернита, толщиной с карандаш и сантиметров 5 длинной, у меня сил не хватает руками сломать.
ЦитатаКстати, пишут, что духовку надо мыть после запекания, особенно если глина сгорела, поскольку выделяется ядовитый газ.[/quote]
Если подгорела - да, выделяется ядовитый газ (соединения хлора, образовавшиеся при разложении композитных составляющих). А при нормальных условиях запекания - считается абсолютно безвредным и допустимым для детского творчества.
У меня не подгорает, так что я духовку не мою. Естественно, кладу фигурку не на противень, а на деревянную подставку. Впрочем, она чаще вылеплена на каркасе, воткнутом в эту подставку.
Последний раз редактировалось Aml 26 окт 2008, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
GoraSimonov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 01:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить термопластику?

Сообщение GoraSimonov »

Можно купить такую штуку в Бакалавре, точнее теперь GrossHaus на Дзержинке или на Кирова. Фирмы Jovi. А вообще если что нужно по канцтоварам - подскажу всегда :-)! Салют!
Ответить Пред. темаСлед. тема