Агрессия как стиль жизни

Есть над чем подумать

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Я хочу обсудить тему, о которой думаю давно и неявно, но вот теперь созрел ее сформулировать на всеобщее обсуждение.

Предыстория, чтобы было проще понять, как я пришел к этой мысли: я постоянно задавался вопросом "что я (сегодня не житель Смоленска) делаю на этом форуме?" Хочу знать смоленские новости? обсуждать со смолянами их проблемы? знать, чем живет "моя малая Родина"? Разные приходили на ум соображения.

И вот под Рождество и Новый год, я длительное время не посещал форум, а потом вернулся на него и меня поразила догадка: жизнь в Европе слишком спокойна, люди в реале и онлайн с уважением относятся друг с другу, желают друг другу добра, готовы помочь (не без исключений, конечно), в целом все настроены друг к другу позитивно, и на форумах, что национальных, что русскоязычных форумах за рубежом форумчане ведут себя приветливо, что ли. То есть, когда я в мае пришел на этот форум, я нашел на нем дозу старого доброго адреналина и некоторой агрессии, о которой уже позабыл.

Попытка обсудить эту тему с бывшими смолянами дала два мнения: 1) агрессия и озлобленность - черта российской действительности, являющаяся замкнутым кругом: "сознание определяет быт, а быт определяет сознание", 2) это чисто смоленская черта, о которой было известно еще в советское время. Также ее сравнивали с пресловутой смоленской чертой "не могу заработать на этом сам, что ж, не дам заработать другому".

Самое непонятное, что, похоже, именно этой агрессии мне, похоже, и не хватает, именно ее я и черпаю на форуме.

А как Вы думаете: это смоленская фишка или общероссийская черта? Видна ли она Вам? Почему она есть? Нужно ли ее искоренять или жизнь без нее станет вялой, утратит свой колорит? Является или она некоторым "допингом" для смолян, стилем жизни?
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

diesel ещё один такой отзыв о клубе Адреналин , как ты оставил в пыточной и в Смоленск можешь не приезжать : :crazy: мой ответ на созданную тобой тему. :crazy: черпай агрессию пока издалека и бесплатно.

(да я такой это конечно же шутка)
Последний раз редактировалось Komu za 30 19 янв 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

Эта агрессия - удел лишь людей, неустроенных в жизни, как мне кажется. Применимо не только к Смоленску, разумеется. Но в провинции зависть= агрессия=недовольство всем и вся - гипертрофированы.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Йеннифэр писал(а):Цитата(Йеннифэр @ 19.1.2009, 22:55) Эта агрессия - удел лишь людей, неустроенных в жизни, как мне кажется. Применимо не только к Смоленску, разумеется.
Ерунда, недавно показывали как какие то черти (из абсолютно благополучных семей) в Москве забивали бомжа били у него на голове бутылки , а один всё снимал на сотовый.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

diesel, мне кажется, что здесь есть две темы. Одна, это ты сам, мне интереснее, чем вторая - агресивность.
"Смоленскость" это не есть гтовый ответ, также, как и "чеширскость" :) и т.д.
На ходу всего не скажешь. Но здесь метафизики больше, чем физики. Если называть что-то рациональное, то не только твое детство, отрочество и юность определяют чувство Родины. Наверное, культура семьи и укоренность рода на Смоленщине; стиль жизни; набор ассоциаций и интересов; юмор... Можно все это описать более системно и научно. Хотя тема местного самосознания малоизучена.
Респект тебе, как говорится в ести, за сохранение настоящей смоленскости! Настоящей, потому что ты сам этого объяснить не можешь! Как и любое проявление настояшего чувства...
Что касается агрессивности, то после возрастания степени свободы она неизбежно выросла в российском обществ. Как мгло быть иначе... Но еще не вечер. Да, пока политкоррекность у нас переводят на руский с помощью инвекивной лексики. Да, во имя чего-то или кого-то у нас мгут пройтись по костям любого чеовека... Но мы меняемся. Форум это пестрое сообщество, но на нем хамтсов не встретит явного одобрения. Есть какая-то саморегуляция. Постепенно подобное будет происходить и в обществе. Конечно, это вопрос поколений...
В общем, ИМХО, родился на Смоленщине, будь смолянином! А агрессивность... Пусть она если и встретиться, то виртуально! :)
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 19.1.2009, 19:59) Ерунда, недавно показывали как какие то черти (из абсолютно благополучных семей) в Москве забивали бомжа били у него на голове бутылки , а один всё снимал на сотовый.
Неустроенность - понятие не только (не столько) материальное, это прежде всего в голове. С достатком это связано весьма опосредованно.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Рататуй, есть агрессия, которую уже многие за таковую и не считают. Не буду ссылаться на ники, но примером такой внутренней скрытой агрессии может являться "огрызательство", когда человек не может просто промолчать на какой-то пост, ему нужно обязательно "огрызнуться" в ответ. Т.е. человек вреде обсуждает абсолютно "мирные" темы, но такой стиль поведения выдает скрытую агрессию, которую многие за таковую уже и не считают.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 19.1.2009, 20:01) Если называть что-то рациональное, то не только твое детство, отрочество и юность определяют чувство Родины. Наверное, культура семьи и укоренность рода на Смоленщине; стиль жизни; набор ассоциаций и интересов; юмор...
Ты абсолютно прав, во мне все это тоже сидит именно в силу озвученных тобой причин, но я стал замечать это, задумываться, в то время, как многие живут "на иголках" всю жизнь, не замечая этого, считая это нормальным, а на деле - обедняя и урезая качество своего же бытия.
Вот я и хочу поднять тему агрессии в обществе в качестве дискуссии, чтобы, может быть, хоть чью-то жизнь, обогатить новым содержанием.
Ferret
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 19:42
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ferret »

Складывается впечатление - что смоленская фишка. Я приехала сюда из другой страны, несколько лет меня почти никто не понимал, потом тоже стала втягиваться, научилась зубы скалить и тому подобное. Стали понимать лучше ))))) Приезжаю, когда случается, в ту же Белоруссию - народ приветливый, так у них уютно. ПРиезжаю на Украину - красота, вроде рядом все, а какая колоссальная разница!....Еду каждый раз в Смоленск и каждый раз ощущаю что здесь просто жесть. А вот почему именно здесь такие люди - не понятно. Не имею ввиду тех кто может жостко - но называет вещи своими именами. Нет, здесь много таких кто из под тишка, за спиной и так далее...подленьких много )))))))))))))))))))) Любят здесь человека потихоньку травить травить - а когда доведут до состояния слепой ярости - тогда разбегаются с криками что вот он вот он агрессор! )))) Смешно, я выражаюсь очень образно, но такого здесь много. НЕ важно в какой с фере жизни и деятельности.
Последний раз редактировалось Ferret 19 янв 2009, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

diesel, уже в разных темах разные участники говорили о том, что ценность человека в русской истории и совремнности всегда была низкой... Вот с такого низкого старта мы отправляемся к европейскому гуманизму. Диких случаев хватает. Но и очень много людей, которые в любых европах впишутся в цивилизованный стиль жизни. Здесь не надо крайних оценк...
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 19.1.2009, 22:59) Ерунда, недавно показывали как какие то черти (из абсолютно благополучных семей) в Москве забивали бомжа били у него на голове бутылки , а один всё снимал на сотовый.
А это уже не агрессия, а, как бы это банально ни звучало, скука и ноль мозгов в голове. Излишки (как хорошего, так и плохого) всегда вредны. Ибо из-за них впадают в крайности.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 19.1.2009, 20:13) diesel, уже в разных темах разные участники говорили о том, что ценность человека в русской истории и совремнности всегда была низкой... Вот с такого низкого старта мы отправляемся к европейскому гуманизму. Диких случаев хватает. Но и очень много людей, которые в любых европах впишутся в цивилизованный стиль жизни. Здесь не надо крайних оценк...
А я и не утверждаю, что смоляне не впишутся. Очень даже впишутся, и я знаю много тому подтверждений.
Я о другом, у меня стало складываться мнение, что для смолян такой стиль поведения - своеобразный "ежедневный допинг", который "жить и любить помогает", что без него никуда. А почему - не могу понять. Ведь даже я после рождественско-новогодних праздников все равно прилип к монитору с жадностью читая форум и понял, что мне этого не хватало, но не информации, а именно стиля ее подачи.

Так может быть она жизненно необходима эта агрессия? Вот я и жду, вдруг кто-нибудь сможет толково разжевать ее позитивную или конструктивную роль. Я тогда смогу согласиться с его доводами, если это будет именно разжевано, а не отписано вроде "сам дурак".
ART_ZU
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ART_ZU »

Клёвая тема! и такая досада берёт, что тебя здесь и половина не поймёт((( У меня такой кризис всегда как только приезжаю на малую родину в Смоленск родной. На улицу стараюсь не выходить, а уж про форум-то и подавно... Я серьёзно. Такое ощущение, что все просто зверюги. Что не скажи, что не напиши, сразу истолковываю как личную агрессию( Вот и не понимаю я почему так происходит. Но ведь реально получается, что с волками жить — по волчьи выть срабатывает( После Европы люди здесь кажутся очень вредными, амбициозными, эдакими ёршиками. И это всё-таки Россия, а не только Смоленск. К сожалению. Любите вы друг друга. Спасибо всем.
Аватара пользователя
dr. Peter
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение dr. Peter »

Не знаю... Я добрый.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Это в Смоленске агрессия? Похоже все давно были в столице...

А вообще все мы из каменного века - ничего не поделаешь. И лучше обматерить когонить, чем потерпеть несколько лет и снести башку.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Это Интернет, тут могут.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102223
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Сообщение SERGIO »

В Смоленске агрессии в реале (тьфу-тьфу) не замечал, на форуме окромя пары особей тоже все вменяемые ))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 19.1.2009, 23:37) Так может быть она жизненно необходима эта агрессия? Вот я и жду, вдруг кто-нибудь сможет толково разжевать ее позитивную или конструктивную роль. Я тогда смогу согласиться с его доводами, если это будет именно разжевано, а не отписано вроде "сам дурак".
Я раньше ловил себя на том, что в начале отношений провоцировал конфликты (в смысле, жестко упирался и настаивал по непринципиальным вопросам). Конструктивная роль тут, наверное, такая - "все пушистые пока все хорошо, но лучше заранее знать как поведет себя человек в кризисной ситуации".

Но вообще это обычная фишка - уважать тех, с долго конфликтовал. Типа, у русского народа в главных международных друзьях сейчас немцы с французами, с которыми больше всех воевали. Они сами между собой очень долго воевали, а теперь - ядро ЕС. В России традиционно с большим уважением, что ли, относятся к немецкой технике, а в Штатах - к японской, причем пошло это после второй мировой.

Еще некоторое объяснение может быть тут, статью уже пару раз приводил по другим поводам
http://17ur.livejournal.com/223307.html
ЦитатаМоральное же поведение для "северной этической системы" - не допускать причинения себе зла. То есть быть бдительным и защищённым, иметь возможность отказаться от ненужных и вредных для себя отношений или прекратить таковые силой, пока они не нанесли вреда. Да, с "запада" это кажется "паранойей".[/quote]

Вот это постоянная бдительность и готовность послать в любой момент, наверное, и выглядит как агрессия.
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »

Ferret писал(а):Цитата(Ferret @ 19.1.2009, 23:09) Складывается впечатление - что смоленская фишка...
Еду каждый раз в Смоленск и каждый раз ощущаю что здесь просто жесть. А вот почему именно здесь такие люди - не понятно. Не имею ввиду тех кто может жостко - но называет вещи своими именами. Нет, здесь много таких кто из под тишка, за спиной и так далее...подленьких много )))))))))))))))))))) Любят здесь человека потихоньку травить травить - а когда доведут до состояния слепой ярости
.
Вероятно это, наряду с другими причинами, еще и потому, что на протяжении многих десятилетий люди,живущие в Смоленске, как впрочем и в области, были вынуждены выживать. Постоянный недостаток во всем и вся приводил их к озлобленности,недовольству, раздражительности.Даже сегодня,некоторые коренные смоляне,а их не так много, сумевшие открыть свой бизнес,в совершенстве владеют чертами характера,указанными FerretСталкиваясь по работе с людьми с других регионов,убеждаешься, в беседе с ними, что слово"смолянин" стало нарицательно-ругательным.Не знаю почему, но огбязательно подчеркивается неисполнительность, пофигизм, зависть,агрессивность, грубость и.т.д.
Полагаю, что избавиться от таких нелестных характеристик,не так просто.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Хех, впоминается одна песенка какой-то растаманской команды, текст которой представляет собой типа отчёт советского военного шпиона, внедрённого в растаманскую тусовку с целью выяснить, может ли представлять план какой-нибудь государственный интерес. В итоге он погружается миролюбивую тусу хиппи и убеждается отсутствии какой-либо агрессии. Что, конечно, непозволительно в военных целях. Песенка заканчивается словами "Мой генерал, продолжайте делать ставку на алкоголь!"=)
Аватара пользователя
mezon
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mezon »

Я вспоминаю когда после 2-х недельного пребывания в Германии я чуть выть не стал от тоски, которой там пронизано все...я просто не представляю как можно там жить..повеселили как-то русские, бухавшие пиво на остановке)))причем живут там уже больше 5 лет, а вот привычка осталась.с другой стороны я не знаю восхищаться нами или плакать, наш народ живет в таких условиях и таком окружении, что сам себе искуственно сокращает срок продолжительности жизни, по всем правилам и законам не укладывается в голову, как вообще Россия еще существует...мы как бы все вместе в момент новогодних праздников и гуляний и все по отдельности-каждый в своей шкуре, со своими шкурными интересами..
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

На большинстве остальных русских форумов то же самое творится. Читал как-то обсуждение новости о том, что в Москве на новый год водители автобусов будут носить шапочки дедов морозов, после этого 4 небольших, в 2-5 строчек, поста обсуждения между хорошо знакомыми людьми, и четвертый заказчиквается словами "загрызите друг друга, уроды" :D

На кипрском форуме такого нет, на обоих кипрских форумах - там их два, для богатых и для бедных, разделились по классовому признаку.

Я сам с трудом избавляюсь от привычки к агрессии и защите от агрессии - мне все время кажется, что "тут что-то нечисто", что меня везде хотят кинуть.
Последний раз редактировалось anovikov 20 янв 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение В.А. »

Действительно, менталитет смолян сложился исторически. Подробности пусть расскажут историки.
Вот что говорили про смолян в стародавние времена:
Смоляне миром блоху давили.
Хоть бейся об Малаховские ворота.
Ленив, как клепенский мужик(Смол.губ., село Клепени, где все нищие по обычаю)
Глупая Вязьма, бестолковый Дорогобуж.
Что сам заробил, то сам и пропил (смоленск.)
Смоляне - польская кость, да собачьим мясом обросло.

ЦитатаДанные археологов, историков, культурных антропологов, этологов и психологов свидетельствуют о том, что агрессия сопровождала человека на всем протяжении его эволюции и продолжает присутствовать в современном мире. Таким образом, это вовсе не побочный продукт индустриальной культуры. Не только угрозы, но и летальная агрессия зарегистрированы в самых различных по социальной структуре, уровню экономического развития, географическому местоположению общества -у охотников-собирателей, в том числе эгалитарных (бушмены, хадза, австралийские аборигены), у земледельцев (янамами Венесуэлы, джебуси Новой Гвинеи) и скотоводов. История хранит многочисленные упоминания об актах жестокости и насилия в отношении побежденных противников. При взятии Трои просвещенные греки казнили всех мужчин старше 10 лет, а оставшиеся жители - женщины и дети — были проданы в рабство.[/quote]
ЦитатаКак уровень агрессивности варьирует в зависимости от условий воспитания, так и уровень примирения является величиной изменчивой. В экспериментах Ф. Ваала и Д. Йоганович несколько подростков макаков резусов содержались в группе подростков бурых макаков, в результате они переняли у последних более высокий уровень примирения, и эта характеристика сохранилась в их поведении даже когда подростки резусы были перемещены к животным своего вида [29]. Показательно, что путем воспитания был изменен именно уровень примирения, элементы же, используемые в этих целях, остались неизменными, видоспецифичными.
Любой агрессивный конфликт оказывает отрицательное воздействие на стабильность всей группы в целом, поскольку в него (прямо или опосредованно) вовлекаются другие особи - родственники, друзья, репродуктивные партнеры, вышестоящие по рангу животные. Не удивительно, что наряду с эволюцией примирения происходила эволюция и других типов постконфликтных взаимодействий - контакты участников конфликта с третьими особями, третьих особей друг с другом.[/quote]
Полная версия отсюда:http://ethology.ru/persons/?id=19

Лично я общаюсь на этом форуме, чтобы получить по башке порцию этой самой агрессии, т.к. в реале живу весьма спокойно, и это несколько меня стимулирует, этакие пинки под зад. Здесь соглашусь с Oldvetом, он хорошо написал. Мои родители были не коренными смолянами, приехали по распределению, они никак не могли привыкнуть и смириться со здешними порядками.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
indigo
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение indigo »

Дизель, какой результат ты хотел получить, открыв тему? Покаются здесь на пару страниц. Канет тема в Лету. Проблема все рано останется. Ты кого-то перевоспитать захотел? Так это бесполезно. Меняются времена, обстоятельства, но не люди. Ты сам пишешь, что тебе агрессии не хватает. Так зачем все это?
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 20.1.2009, 13:22) Так и ты скучаешь по Смоленску, но предложить тебе сюда вернуться....и этим все закончится)))
Вообще-то он про другое говорил... :)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение В.А. »

Известны такие эксперименты на крысах:
если крысу посадить в благоприятные условия (постоянное наличие пищи, отсутствие врагов, температурный оптимум), уровень агрессии снижается ( впрочем так были выведены все домашние животные), но вместе с тем снижаются умственные способности, прямая корреляция. Но имело место накопление стрессовых белков, они вырабатываются, но "не выходят", грубо говоря, приводя к тоске, депрессии и в конечном счёте к более ранней смерти. Т.е. агрессия, нужна для выживания, а следовательно для развития умственных способностей.
Вы когда-нибудь видели, что творят немцы и финны, приезжая в Россию?
А слышали о "чёрной тоске" у европейцев?
Я Россию не променяю ни на что на свете.
Каждый день на адреналине (стоит просто на машинке проехаться по Шевченко-Кирова). Друго дело, что к адреналину привыкаешь, и требуется всё больше и больше.
Не психолог, а волшебная (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема