Безбарьерная среда в нашем городе

Интересно Ваше мнение!

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Лен, так магазины проектируют мужчины :) Они не в курсе, как надо, потому что в будний день с коляской за памперсами не бегают :)
А вообще да, ни пантусов нет, ни мест для колясок.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dianka »

Я знаю, что у нас в России созданы более-менее условия для слабовидящих и незрячих в Волоколамске: и бордюры покрашены и светофоры поют и яркая разметка на переходах и дороги получше...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

yaratam писал(а):Цитата(yaratam @ 8.9.2009, 18:36) Belikov, а может быть наоборот - колясочники переезжают в Германию потому, что там для них созданы все условия? :)
Более вероятно объясняется вырождением. Побочный эффект стабильности..
yaratam писал(а):Цитата(yaratam @ 8.9.2009, 18:36) Как ни странно даже в большинстве детских (!) магазинов не предусмотрены пандусы, хотя входная группа может быть оформлена весьма дорого, т.е. дело не в деньгах? Получается чтобы купить ребенку памперсы или одежку мамам нужно брать с собой в магазин сопровождающего - караулящего коляску пока мама закупается. Где взять такого человека в рабочее время, в будний день для меня пока загадка.

В общем, если в местных детских торговых точках в штате есть маркетологи - им следует надавать по шее.
Меня это тоже удивляет, я пару раз на форуме возмущался. Кроме грамотного маркетинга пандусы в магазинах требует закон! Но почему-то владельцы предпочитают напихать всем взяток вместо того, чтобы придумать, как его вывернуть (далеко не всегда можно удобно расположить, учитывая, что большинство магазинов на 1-ых этажах жилых домов, где полы задраны относительно тротуара на добрых полтора метра)..
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЖЖ Темы подборка фото о том, какие бывают пандусы, "главное шоб былО", большая часть тех пандусов - самое настоящее издевательство
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 8.9.2009, 19:19) Более вероятно объясняется вырождением. Побочный эффект стабильности..
Про жирное напоминание о пандусах приятно прочитать.
Про вырождение Европы - это очсильно сказано. Только не надо, пожалуйста. ляпнув охупеч, то есть чепуху, потом строить из этого теорию. :pardon:
В Европе больше инвалидов, потому что их права тоже защищает закон и культура. Получение статуса инвалида, социальная помощь делают там возможной свободную жизнь для них реальностью. У нас инвалидов вольно или невольно загоняют по каменным пещерам. Да и пройти все стадии получения инвалидного статуса сможет не всякий, кому это надо.
Стоит тщательнее взвешивать слова, когда речь идет о больной теме, уважаеамый Belikov.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 8.9.2009, 21:31) Про вырождение Европы - это очсильно сказано. Только не надо, пожалуйста. ляпнув охупеч, то есть чепуху, потом строить из этого теорию. :pardon:
В Европе больше инвалидов, потому что их права тоже защищает закон и культура. Получение статуса инвалида, социальная помощь делают там возможной свободную жизнь для них реальностью. У нас инвалидов вольно или невольно загоняют по каменным пещерам. Да и пройти все стадии получения инвалидного статуса сможет не всякий, кому это надо.
Стоит тщательнее взвешивать слова, когда речь идет о больной теме, уважаеамый Belikov.
Это просто моё предположение. Просто реальный человек вернулся из Европы потрясённый количеством инвалидов с психоневрологическими диагнозами на улицах. Я сейчас погуглил этот вопрос и оказалось, что в 12 странах Евросоюза таких 430 тыс. человек, а в России более миллиона. Хм, насчёт вырождения получается я был чертовски не прав!( Тогда вопрос: где же наши? Неужели все сидят дома как в клетке совсем безвылазно?=/
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dianka »

сидят. нет возможности выйти
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Володя, это большая и больная тема. Но то, что на СФ, в частности, она все чаще становится предметом обсуждения, говорит о том, что мы по чуть-чуть меняемся. Но пока наше общество гуманным назвать нельзя...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Хм. Не могу поверить. У кого-нибудь есть цифры по инвалидам в регионе? Если верить, что больше миллиона, то получается, каждый трёхсотый. Это значит, что в каждом втором подъезде 10-этажного жилого дома в России живёт человек, который никогда не выходит из дома. Родственники забирают его пенсию, покупают и приносят еду, выносят мусор... Сколько же им лет? Всё равно ведь хоть каждый десятый из них наверняка должен хоть изредка выходить. Просто ради принципа и несогласия с подобным образом жизни. Просто я на улицах Смоленска последний раз видел инвалида-колясочника ну, наверное, несколько лет тому назад. Наверняка есть какая-то местная ассоциация, которая обладает подробной информацией. Я помню, что на форуме однажды появлялся человек, который был в курсе не понаслышке... Сейчас попробую отыскать его сообщения..
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Уточню, что интересуюсь не потому "а есть ли эти люди, ради которых нужно делать пандусы?" С безбарьерной средой вопрос исчерпывается и вовсе без инвалидов: любого человека как минимум первый год жизни каждый день возят на коляске, поэтому востребованность безбарьерной среды уже 100%. Выше просто некуда.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Больное. Мой знакомый - инвалид. В 3-м классе мальчик перестал ходить. К своим 30 с лишним - он человек с ограниченнымим возможностями.
Талантливый музыкант, поэт, потенциально эффективный журналист дошел с "нашим" отношением до того, что считает себя инвалидом, неполноценным членом общества, обреченным на "подачки".
Я НЕНАВИЖУ систему, готовую считать нормальными больных "бронзовостью" [извините] и отказывающую в реализации людям, ограниченным только "средством передвижения".
Это общество надо лечить, поскольку по его версии [извините] не является ущербным, в отличие от чисто механического момента передвижения в пространстве. Давайте изменим это! Я готова помочь всем, чем могу!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Самая важная помощь так думать и видеть в человеке человека.
Но помимо личной яеловечности, конечно же, хорошо бы сделать что-то еще. Хорошо, что эта тема регулярно обсуждается на форуме. Нужна социальная реклама. Создание условий для самореализации человека.
Проблемы инвалидов - это проблемы всего общества. Да и по цифрам, приведенным Буяном, все под Богом ходим. На Смоленщине около одного миллиона человек. Фактически каждый десятый инвалид. Но их не видно. На областных соревнованиях инвалидов, как говорят знающие люди, бывает не более пяти колясочников... Среди инвалидов первой группы около 10% колясочники...
Есть примеры успешных инвалидов. Знаю о предпринимателе-колясочнике из Верхнеднепровского. Кто-то наверняка слышал о Викторе Юркове из Рославля и танцеваьном коллективе "Серпантин" тоже из Рославля. Есть замечательные поэты, художники, музыканты. Но пока проблем столько, что надеяться на то, что будет как в Германии не приходится. Мы не гуманное общество. Но мы меняемся!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Ребят, ну откровенно говоря, при чем тут инвалиды? Город опасен и непроходим для обычных людей, не то, что для инвалидов. Инвалидам, конечно, еще хуже, но "купить трамваи для колясочников" - это вообще не выход. Сначала нужно сделать город пригодным для обитания обычных людей, а потом уже и для инвалидов. Ну что толку делать пандусы у магазинов, например, когда инвалид на рельсах все равно застрянет или на бордюре каком. (Но пандусы, конечно, делать надо).
Последний раз редактировалось winzard 11 сен 2009, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Насчет каменных джунглей не поспоришь. С нашими улицами легче попасть в уголовную хронику, в травматологию, чем в цивилизованное общество.
Я не специалист. Но, может быть, именно странности современного городского костюма, хаотичность наших улиц дают шанс на придание им пусть несколько вульгарного, но живоспиного архитектурного дизайна, если так можно сказать. Но уже именно сейчас надо пришивать этические и функциональные карманы, которые надо не только инвалидам, но и всем жителям. В частности, что-то делать для колясочников и одновременно велосипедистов! :)
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

У нас на Кипре колясочников очень мало видно. Почти все - дауны/психи. Ну сосед у меня был, больше года в коляске ездил т.к. ноги поломал разбившись на тачке, но потом оклемался и начал ходить.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Мистер Смитт »

..... пример устройства пандуса:
удобный город 1.JPG
удобный город 1.JPG (168.07 КБ) 2921 просмотр
..... тока непонятно кто им должен пользоваться? :pardon:
..... и главное как? :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

smits, спасибо за внимание к теме, которая у нас регулярно стала попадать в тему. Что само по себе уже очхорошо.
Да, появляются пандусы, которые сделаны чисто формально. Приведенный пример претендует на классику жанра. Но все чаще делают и нормальные пандусы. Мы понемногу становимся лучше.
Разрешите соообщить здесь печальную новость.Умер Виктор Викторович Юрков, житель Рославля. На форуме он выступал в теме о проблемах инвалидов под ником Колобок. Это один из самых ярких людей Смоленщины, который и своей судьбой, и своими делами стал примером жизни человека с ограниченными физическими возможностями в России.

РЫЦАРЬ ГУМАНИЗМА

Я не имел чести лично общаться с Виктором Юрковым, но не один раз слушал его выступления. У Виктора были очень тяжелые физические обстоятельства жизни. Сам факт того, что он не сдался огромному горю вызывал у всех, с кем он общался, естественный пафос. Только сам Виктор считал его неестественным, он всякий раз снижал свой героический образ. Чаще всего шуткой, простой интонацией общения. Думаю, что это мало помогало ему отгородиться от образа героя, но он все равно это делал. И правильно. Потому что ему, прежде всего, хотелось быть просто человеком, ему хотелось, чтобы человечность общения была простой нормой российской жизни.
Но он действительно был героем. И не только потому, что не утратил ни веры, ни надежды, ни любви вопреки всем тяжким обстоятельствам жизни. Многие хорошо знают о его гражданской деятельности. Рядом с ним каждый человек, каждое действие получало свой естественный масштаб. В нашем не гуманном обществе он вольно или невольно оказывался борцом против чего-то. Он мог бы добиться всего, что надо, для себя. Но не мог не пытаться менять существующие правила жизни. Хотя, сужу по себе, все чаще и проще смотреть на ход истории, чем вмешиваться в нее.
Внешне он казался очень сильным человеком. Но думаю, что только близкие ему знали Виктора, как человека с очень ранимой душой. Это наверняка так. По меньшей мере, автографом такой души является его поэзия. Поводом для его стихов часто становились факты и переживания жизни, которые мы привыкли ворспринимать, как погоду, как российскую данность. А у него в душе все это вызывало бурю протеста и негодования. Самой незащищенной частью тела у него было сердце.
Я очень хочу верить, что каждый день приносил Виктору какую-то радость: общение с прекрасной и любимой женой, с друзьями, радость от того, что ему удалось что-то сделать, просто радость жизни. Иначе откуда бы он находил силы жить.
Без Виктора в жизни Рославля, Смоленщины будет другая история. В нашей стране, бедной не только по уровню жизни, но и качеству людей, слишком многое и слишком часто держится буквально на одном человеке. Нет человека, и проблемы становятся еще болезненнее, культурная среда более упрощенной.
Хочется закончить красиво. Сказать о том, что Виктор - победитель не только в буквальном переводе своего имени, что и его дело побеждает. Но это будет красивой сказкой. Быль нашей жизни такова, что еще надо слишком большая плата за изменение российского общества и государства на пути гуманизации жизни. Свою часть этой тяжелой дороги Виктор прошел достойно.
Аватара пользователя
Домкрат
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 14:21
Настоящее имя: Олег
Откуда: из инвалидной коляски
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение Домкрат »

Belikov писал(а):Хм. Не могу поверить. У кого-нибудь есть цифры по инвалидам в регионе? Если верить, что больше миллиона, то получается, каждый трёхсотый. Это значит, что в каждом втором подъезде 10-этажного жилого дома в России живёт человек, который никогда не выходит из дома. Родственники забирают его пенсию, покупают и приносят еду, выносят мусор... Сколько же им лет? Всё равно ведь хоть каждый десятый из них наверняка должен хоть изредка выходить. Просто ради принципа и несогласия с подобным образом жизни. Просто я на улицах Смоленска последний раз видел инвалида-колясочника ну, наверное, несколько лет тому назад. Наверняка есть какая-то местная ассоциация, которая обладает подробной информацией. Я помню, что на форуме однажды появлялся человек, который был в курсе не понаслышке... Сейчас попробую отыскать его сообщения..
да легче всего - не верить, не видеть. я тоже ГОДАМИ не выхожу из дома, но когда всё же могу и поеду по городу, некоторые люди смотрят, как на инопланетянина. даже есть врачи считающие, что "на коляске в санаторий? - не положено!" уж за 17 лет в коляске всякое отношение видел...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

Вчера у меня не хватило духа сказать то, что должен был сказать. Виктор Юрков в ходе многочисленных операций потерял ноги и руки. Тексты он писал буквально, ударяя носом по клавиатуре. У него было разнообразное общение в сети, он издавал газету для инвалидов. Писал стихи:

Выбейте мне зубы, режьте вены,
Волчьей пастью горло мне сожмите.
Только уберите эти стены,
Только приласкайте, не рычите.
Дайте мне глоточек - неба, воли.
Дайте покататься по земле.
Дайте мне любви и сладкой доли,
Чтобы легче стало голове.
Почему нам дали эти чувства,
Чтобы захлебнуться в них до боли?
Это вид особого искусства,
Делать смесь из сладкого и соли.
Смешивать, чтоб тошно было вечно
И чтоб вырастали письменами.
Радует, что очень скоротечно,
Чувства измываются над нами.
Юрков В.В.

По теме безбарьерной среды.
Проблема барьеров имеет много измерений. Прежде всего, бросается психологическое – неумение жить рядом здоровым и больным людям. Для преодоления этого барьера нужны не только деньги, но и, прежде всего, воспитание. Начиная с детского сада. Конечно же, требует десятилетий создание соразмерной человеку с ограниченными возможностями среды. Это ни у кого в мире быстро не получалось. И мы стали меняться к лучшему. Проблема осознается на уровне госвласти, и общества. Хотелось бы высказать надежду, что количество пермн в жизни приведет к новому качеству проблемы. Во всем мире инвалиды – это и рабочая сила, и потребители самых разных услуг. Наступит момент, когда безбарьерная среда станет выгодными обществу, всему обществу, инвестициями. О том, что без этого наше государство и общество будут оставаться не гуманными и дикими говорить излишне.
Размещаю интересный материал, взятый с сайта моих друзей-инвалидов:
карта городов России, Украины и Прибалтики, где МОЖНО проехать на коляске.

Добрый день!
Мы сделали проект http://map.barierovnet.org/ — карта, где добрые люди из разных (77 сейчас) городов России, Украины и Прибалтики отмечают места (1518 сейчас), где МОЖНО проехать на коляске. Это не потому что "у нас все хорошо с этим" а чтоб люди могли маршруты свои планировать реально. От государства мы пользы не получили пока, а простые люди помогают действительно.
Работает все просто: по улице проходя нужно щелкнуть вход на телефон, а дома внести в карту, указав параметры доступности — самопожертвования на 5 мин, а людям польза.
Про проект подробнее — http://www.barierovnet.org/2009/06/blog–…
ps. проект некоммерческий — мы не потратили и не заработали не копейки, и не собираемся.
Буду очень благодарен, если Вы расскажете про проект тем, кто может им пользоваться (инвалиды, мамы с колясками) и тем, кто может помочь его наполнять.
С уважением,
Георгий Безбородов
www.barierov.net
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Alex_M »

Лестница и два приваренных на нее швеллера - вот участь всех колясочных инвалидов в России.
Вот вам и безбарьерная среда
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение d1ma »

В Смоленске даже в больницах ничего не приспособлено. Например в областной больнице чтобы попасть к неврологу на прием нужно такую лестницу преодолеть, на которую здоровый человек с трудом поднимется.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение d1ma »

Вход в один из корпусов Областной больницы:

Изображение
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

Сообщение d1ma »

Pavel-peshehod писал(а):
Свежий ответ АГГС (выделено мной):

"Поступило: 2009-08-03 19:31:52
Раздел вопроса: Бытовое обслуживание

Жалоба: Пункт 3.13 СНиП 35-01-2001 "ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ" гласит: "В здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для МГН, с поверхности земли".

Пункт 3.17 этого же документа сообщает: "Помещения, где могут находиться инвалиды на креслах-колясках, следует, как правило, размещать на уровне входа, ближайшего к поверхности земли. При ином размещении помещений по высоте здания, кроме лестниц, следует предусматривать пандусы, подъемные платформы, лифты или другие приспособления для перемещения инвалидов".

Статья 15 Федерального закона №181-ФЗ гласит: "Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры".

Жалобы заключаются в следующем:
В магазине "Магнит", расположенном на проспекте Гагарина, в подвале пристройки к дому 1, нет пандуса, ведущего в торговый зал (хотя для заезда на крыльцо с улицы пандус имеется). Таким образом, человек с детской коляской/в инвалидной коляске не имеет возможности воспользоваться услугами магазина "Магнит".

Подобная ситуация сложилась и в дополнительном .офисе Сбербанка России №8609/09 на Твардовского, 22. Там человеку в инвалидной коляске невозможно попасть в банк, так как на крыльце не предусмотрен пандус.
Прошу разобраться в обоих случаях и обязать данные организации установить пандусы на входе.

Ответ: На Ваше обращение, направленное на интернет-сервер сообщаем, что согласование проектной документации указанных Вами объектов не входит в компетенцию управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска.

Нами был направлен запрос в управление архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска.

Из полученной информации следует, при оформлении исходно-разрешительной документации архитектурно-планировочных заданий (АПЗ), градостроительных планов предусматривает выполнение требований СНиП 35-0102001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".

На разработку проекта строительства северной пристройки к зданию магазина "Юнона" по проспекту Гагарина, дом №1 в г. Смоленске, где сейчас находится магазин "Магнит", также оформлялось АПЗ №317 от 05 сентября 2006 и предусматривалось выполнение требований СНиП 35-0102001"Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Проектная документация по данному объекту имеет положительное заключение государственной экспертизы. Однако вышеуказанные требования учтены не в полной мере как в магазине "Магнит", расположенному в цокольном этаже пристройки к зданию магазина "Юнона", так и во встроенно-пристроенном ФАК СБ РФ (ОАО) Смоленское отделение №8609 по ул. Твардовского,22.

Ваше обращение принято к сведению в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска, в адрес Генерального директора ОАО "Юнона", а также Управляющему Смоленским отделением Сберегательного банка России №8609, направлено уведомление о необходимости выполнения вышеуказанных требований.

Начальник управления Д.В. Райков
Отвечено: 26.08.2009"

Будем надеяться (и держать кулачки), что по крайней мере 2 места станут доступными. И, разумеется, продолжать требовать исполнения норм закона.
Кстати, сделали там пандусы? Уже почти год прошел.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re:

Сообщение Павел »

d1ma писал(а):Кстати, сделали там пандусы? Уже почти год прошел.
В Сбербанке на Твардовского - нет.
В Юноне давно не был.

Интересная статья в "Маркере": http://www.marker.ru/news/1770
О совершенствовании законодательства в области учёта инвалидов.
А тут (http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/443) выложена сама концепция.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re:

Сообщение Пресс »

Павел писал(а):
d1ma писал(а):Кстати, сделали там пандусы? Уже почти год прошел.
В Сбербанке на Твардовского - нет.
В Юноне давно не был.
В "Юноне" со стороны "Магнита" сделали. Только в "Магнит" не спуститься - потому продукты не купить, только по бутикам прошвырнуться :unknw:
DimiON
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:49
Настоящее имя: Демьян
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение DimiON »

затеянный ремонт по Николаева -> этап замены всех бордюров на новые (более высокие) -> на сделанных участках никаких съездов для инвалидов или колясок нет!
2 Belikov можно как-то повлиять?
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Oberst »

ну сделают пандусы...а инвалиды ведь не только колясочники. для глухонемых город как был, так и есть барьерным, и еще дооолго останется.
Поликлиника, прием. сидят бабуськи, привычно дожидаются очереди, весело отгоняют безочередников. Что им еще делать. Приходит инвалид и сидит, сидит, долго сидит...вместе с бабуськами, хотя они и его переживут еще может. А врачей нередко штук 5 обойти надо. А вот 6-я поликлиника один корпус на фрунзе, а до второго 2 трамвайные остановки (если трамваи ходят). А любое обследование с анализов, а на анализы очередь надо с полвосьмого занимать. Некоторые с 7 занимают. И в одной очереди все, у кого мелочь какая и у кого что серьезное. А без очереди, только у кого 1-я и вторая группы. Хотя 1 гр. инвалидности в очередях не бывает, это практически исключительно лежачие. Да и вообще это на поликлинику не распространяется.
Сама комиссия на инвалидность - это отдельная сага.
Так что пандусы, это не вся проблема и даже не половина. ТОлько кто над этим думал? У нас есть теперь фетиш, пандус, слепил и спи спокойно, инвалиды "позабочены".
DimiON
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:49
Настоящее имя: Демьян
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение DimiON »

Oberst, так может хотя бы с чего-то начать?
Ответить Пред. темаСлед. тема