Безбарьерная среда в нашем городе

Интересно Ваше мнение!

Разговоры обо всем
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

DimiON писал(а):Oberst, так может хотя бы с чего-то начать?
А надо заставить тех,кто утвердил такой план капитального ремонта дорог,не предусмотрев пандусов ни для инвалидов на колясках,ни для слепых,ни для родителей с колясками-поездить через эти бордюры на инвалидной коляске-хотя бы один день :girl_devil: .Это ж как надо ненавидеть людей или быть тупым ослом,чтобы одним росчерком пера,лишить возможности нормально передвигаться всех вышеперечисленных!Ни один переход с тротуара на проезжую часть по вновь ремонтируемой ул.Николаева не имеет пандуса для колясочников- "огромное спасибо" :bad: городским властям за такую заботу!!!
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Dianka »

да, каждый раз, когда перетаскиваю тяжелую коляску вместе с ребенком через бордюры на Николаева, говорю именно "спасибо" :pleasantry:
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Vallax »

Вот что надо знать и требовать соблюдения:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ВСН 62-91* ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ МОСКВА 1994
Содержание
1. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СРЕДЫ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
3. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
4. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
5. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
6. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
7. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

http://base1.gostedu.ru/1/1946/index.htm
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

Dianka писал(а):да, каждый раз, когда перетаскиваю тяжелую коляску вместе с ребенком через бордюры на Николаева, говорю именно "спасибо" :pleasantry:
Безбарьерная среда нужна не только инвалидам, но и здоровым людям. И физически, и морально.
Дорогу через химкинский лес, ставшую теперь знаменитой, проектировали французы. Там даже для кротов и лягушек предусмотрены переходы. Какое, блин, у нас тысячелетье на дворе!
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

Сообщение d1ma »

Bujan писал(а):По данным отдела Соцзащиты на начало этого года у нас на Смоленщине:
Инвалидов первой группы: 11784 человек (по городу Смоленску 4164);
Инвалидов второй группы: 50229 человек (по городу Смоленску 16670);
Инвалидов третьей группы: 27143 человек (по городу Смоленску 7235);
Детей инвалидов: 2937 человек (по городу Смоленску 856).
Ничего себе! 10% населения в Смоленске - инвалиды.
Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Aquarius »

Есть высказывание: уровень общества оценивается по его отношению к старикам, детям, инвалидам и животным... Я не помню, в какой передаче я это услышал и чья это была цитата... Это древняя мудрость, пришедшая к нам из глубины веков... А смысл ли в авторстве?!
Я искренне понимаю и ценю твою попытку побудить общество к элементарному, естественному и такому забытому в наше время и в нашей стране чувству - состраданию... Ты хороший человек. Я искренне уважаю тебя. Таких людей, увы, становится все небольше. Я и сам такой...
Но "выгляни в окно" - всем, прости, насрать!
Ты думаешь, я не вижу страданий тех, кто нуждается в нашей помощи. Я делаю все, чтобы помочь им: с людьми (теми же бомжами, а они тоже люди, как ни странно кому-то) я делюсь одеждой, ведь у каждого из нас есть то, что не актуально сегодня, а кому-то может даже жизнь спасти. Мне очень жаль их!!! Это не колдыри-хроны, а люди, которым хватает души делиться скудной едой с бродячими собаками, которые тоже с неба не упали. Кто-то своему детяти припер щенка, котенка и т.д. Затем, когда детяте заеб@ло сия "игрушка", эту "игрушку" просто вышвыривают на улицу... А ведь щенок, котенок - те же дети, пусть и не человеческие, но дети, которые тоже плачут, хотят есть, хотят маминого тепла..., как и нам, самым жестоким и бессердечныс созданиям, - людям...
Люди, которые говорят, что это просто "кот" или просто "собака", да хUй бы с ней, зверушкой ;) задавил машиной и ладно, пиво в пузе и их жизни ничего не стоят, - просто моральные уроды! Детей их жалко. Дети изначально - Tabula Rasa (лат.) - чистый лист. Что напишешь, то и получишь. Покемон, который из своего ребенка делает "животное", и вырастит Зверя...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

Уважаемый Aquarius, начал ты за здравие, а кончил за упокой! Не надо апокалипсических оценок.
Если видеть сразу конечную цель, то можно легко растерять благородство и веру в человека по пути к ней. Как говорил выдающийся мыслитель мистер Карлсон: спокойствие и только спокойствие. Мир становится лучше. Люди, например, на порядки улучшили уровень физической гигиены. Есть важные изменения и в духовной сфере. Путь к безбарьерной среде лежит через снятие барьеров во взаимоотношениях между людьми. Противоречиовсть природы человека не изменить, что и хорошо. Но можно чуть-чуть смягчить ее проявления.
ЗЫ И, знаете ли, человек не "чистый лист". Мы еще те типы и археипы от рождения! (улыбка)
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Alex_M »

Являюсь проектировщиком. Магазины на первых этажах приходится( и приходилось) проектировать часто. Так вот по поводу пандусов. СНиП действительно оговаривает, что уклон должен быть не более 10%( там конкретно нужно считать, но не важно, максимум 10). Так вот в жизни, из за очень маленькой ширины, примыкающих к фасаду дорог просто нереально обеспечить уклон в 10 градусов. несложно посчитать, что вход в магазины на первых этажах находятся на высоте около 1.5м, и с таким уклоном и на такую высоту пандус будет длинной метров 6, тем самым перекроет пешеходную дорожку или выйдет вообще на проезжую часть. Это вариант если его располагать перпендикулярно зданию. Если же параллельно, опять не факт, что поместится, можно попасть им на территорию рядом находящегося магазина, а это тоже нельзя. Можно конечно сделать пандусы сложной конфигурации( двойные поворотные), но их тоже не всегда и везде можно воткнуть. Короче проблема с ними. И зачастую в ПЗ дают указание об установке кнопки вызова на входе там, где нельзя сделать пандус. Ну а согласовать такие проекты очень просто: достаточно нарисовать пандус и не писать какой у него уклон.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

Alex_M, в цивилизованных странах как-то выкручиваются!
Отправил в личку ссылку на тему, где проблема пандусов обсуждалась, мне кажется, с хорошим уровнем профессионализма и, в конечном итоге, взаимопонимания.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

Вот то место,где сделана безбарьерная среда для всех инвалидов-колясочников в ГГС.Вот он :shok: чудо пандус с подъёмником и находится он,ни в театре,ни в собесе,ни в поликлиннике,ни в сберкассе,ни в магазине,а :cray: .......правильно в Здании для слуг народа,расположенном по адресу площадь Ленина дом 1.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Vallax »

Да нашего главного архитектора города за утверждение проектов без учёта того норматива, о котором я писал выше и членов приёмной комиссии принявших объекты давно надо посадить в тюрьму.
Кто хочет занять место главного архитектора? Помогу. Недорого.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

Vallax писал(а):Да нашего главного архитектора города за утверждение проектов без учёта того норматива, о котором я писал выше и членов приёмной комиссии принявших объекты давно надо посадить в тюрьму.
Кто хочет занять место главного архитектора? Помогу. Недорого.

ЭЭЭ,зачем тюрьма.... :help: я уже предлагала,пусть поездят в инвалидной коляске хотя бы один день в нашем барьерном городе и на своей шкуре почувствуют всю "прелесть" своего проектирования и утверждения таких"человеколюбивых"проектов!
DimiON
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:49
Настоящее имя: Демьян
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение DimiON »

аппну тему
а если коллективное письмо-жалобу писать, то куда/кому это правильно делать?
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Пресс »

DimiON писал(а):аппну тему
а если коллективное письмо-жалобу писать, то куда/кому это правильно делать?
В блог Медведеву или Путину.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

В 2009 году принята долгосрочная областная целевая программа «Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры» на 2010-2012 годы», целью которой является повышение доступности объектов социальной инфраструктуры, транспортной доступности и информационных ресурсов для лиц с ограниченными возможностями. Общий объем финансирования Программы составляет 49 млн. рублей. Как отметил Игорь Зубков, Смоленщина была одной из первых областей в России, принявших подобный документ. «Несмотря на то что наш регион несколько раз прозвучал в докладах в позитивном плане, Администрации Смоленской области еще есть над чем работать,– отметил Александр Логутов, комментируя итоги заседания. – В ближайшее время мы проведем специальное совещание, на котором обсудим проблемы организации безбарьерной среды в ряде специализированных учреждений, в том числе зданиях администраций муниципальных образований. Это очень важно, поскольку в настоящее время на Смоленщине проживает около 100 тысяч инвалидов»(смоленские новости от 1.10.2010)так,что можете смело поинтересоваться-куда идут деньги и где эта самая безбарьерная среда-ну кроме той что у меня на фото(см.выше)-есть в городе и :shok: как до неё можно добраться :sorry: по нашим тротуарам!!!!
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение anovikov »

Незнайка, ППКС
моя мысль, но я бы так хорошо не сформулировал
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Мистер Смитт »

не Я писал(а):Вот то место,где сделана безбарьерная среда для всех инвалидов-колясочников в ГГС.Вот он :shok: чудо пандус с подъёмником и находится он,ни в театре,ни в собесе,ни в поликлиннике,ни в сберкассе,ни в магазине,а :cray: .......правильно в Здании для слуг народа,расположенном по адресу площадь Ленина дом 1.
..... вот и хорошо, наконец-то
..... теперь только осталось слуг народа ... набирать, выбирать, назначать ... из числа инвалидов-колясочников, тогда многие проблемы реально начнут решаться :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Пресс »

smits писал(а):..... теперь только осталось слуг народа ... набирать, выбирать, назначать ... из числа инвалидов-колясочников...
Или делать слуг народа таковыми.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Vallax »

Пресс-служба писал(а):Или делать слуг народа таковыми.
И нарекут тебя Прессыч-кровавый. Хотя иногда руки интуитивно-неосознано тянутся к автомату.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение winzard »

Vallax, у вас с Прессом автоматы разные :)
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Dianka »

захотелось апнуть тему. недавно сходили с дитенком в аптеку "Здравушку" на Шарме. и как они там себе представляют возможность проезда по этому пандусу?!?)))
Вложения
Фото0041.jpg
Фото0041.jpg (379.45 КБ) 3128 просмотров
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение mamrot »

ммм, у меня с ребенком поездка на коляске от дома до института (3 минуты ходьбы одной) занимает 15 минут по тратуару, и 3 минуты по проезжей части. Какого черта эти придурки сделали тротуар высотой более 20 см, БЕЗ пандусов вообще!!!???
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Dianka »

mamrot, ты хотела сказать бордюр (высотой более 20 см)?
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение TAndrew »

она хотела сказать «поребрик» :) велосипедистам тоже не весело

насчёт железок на картинке — уродство ещё то… осталось только повесить туда табличку с перечёркнутым инвалидом-колясочником
е-зычник
Аватара пользователя
vitasdell
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:07
Настоящее имя: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение vitasdell »

DimiON писал(а):аппну тему
а если коллективное письмо-жалобу писать, то куда/кому это правильно делать?
Так коллективное письмо надо писать от форума и не от форумчан, я так полагаю... По хорошему - нужно, чтобы это письмо исходило от самих колясочников. Есть у кого из форумчан знакомые-колясочники? Или - колясочники-форумчане? Наверняка же могут знать друг друга, общаются, думаю и в своей среде... Пускай напишут. Только писать надо не в суд о том, что не исполняются законы, ибо суд - это долго, а пусть пишут нашим депутатам, губернатору, сити-мэру (или как там его?). В приемную Партии пусть напишут, там, думаю, любят работать с обращениями граждан, т.к. это хороший повод показать свою "деятельность и заботу о...". И писать нужно сразу всем, думаю, что это даст результат. Ведь нужен именно результат, а не суд и непойми-что-случиться-через-год... Почему-то думаю, что такое обращение, может и не совсем правильное (по закону и по смыслу) будет наиболее действенным и результативным...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

vitasdell, разделяю твои чувства, но нельзя сложный вопрос решить одним обращением. Обсуждаемая тема регулярно возникает в форумном общении и это уже очважно. Для начала надо преодолеть барьеры между людьми, понять, что речь идет о вопросе, который важен для всех.
Вы можете задать свой вопрос по теме Сергею Ростиславовичу Кривко, который сейчас регулярно ведет диалог с форумчанами в Политике.
Если об этом будут говорить многие и много, то ситуация будет меняться к лучшему побыстрее.
Аватара пользователя
vitasdell
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:07
Настоящее имя: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение vitasdell »

Незнайка, так я же не пишу про одно обращение! Нужно обратиться многим и ко многим, в несколько "инстанций" сразу. А обратиться нужно самим колясочникам, чтобы создать резонанс, т.к. отфутболить или пустить по инстанциям их коллективное обращение труднее, чем обращение форумчан. А тему на форуме, я уверен, можно вообще игнорировать. Несмотря на фото в верхней части данного листа этого топика.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

vitasdell, безбарьерная среда - это вопрос об уровне цивилизованности нашей страны. Он низкий. И чудесным образом не изменится. Проблема имеет самые разные измерения: от психологического до экономического. Понемногу дело движется. Фото плохого пандуса можно дополнить не одним фото, где сделан хороший или нормальный.
Эта проблема, конечно же, еще и очень эмоциональная. Но именно в таких вопросах надо спокойствие и еще раз спокойствие. Делать каждому то, что он может. Хотите написать обращение, напишите.

Вот пример одного из умных обращений:
Декларация независимости инвалида; Краткие тезисы
* Не надо меня поддерживать, я не так слаб, как кажется.
* Не рассматривайте меня как пациента, так как я просто ваш соотечественник.
* Не старайтесь изменить меня. У вас нет на это права.
* Не пытайтесь руководить мною. Я имею право на собственную жизнь, как любая личность.
* Не учите быть меня покорным, смиренным и вежливым. Не делайте мне одолжения.
* Признайте, что реальной проблемой, с которой сталкиваются инвалиды, является их социальное
обесценивание и притеснение, предубежденное отношение к ним.
* Поддержите меня, чтобы я мог по мере сил внести свой вклад в общество.
* Помогите мне познать то, что я хочу.
* Будьте тем, кто заботится, не жалея времени, и кто не борется в попытке сделать лучше.
* Будьте со мной, даже когда мы боремся друг с другом.
* Не помогайте мне тогда, когда я в этом не нуждаюсь, если это даже доставляет вам удовольствие.
* Не восхищайтесь мною. Желание жить полноценной жизнью не заслуживает восхищения.
* Узнайте меня получше. Мы можем стать друзьями.
* Будьте союзниками в борьбе против тех, кто пользуется мною для собственного удовлетворения.
* Давайте уважать друг друга. Ведь уважение предполагает равенство. Слушайте,
поддерживайте и действуйте.
Норман Кюнк, американский активист движения в защиту прав инвалидов.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение leo »

на фото сделано в общем-то из "лучших побуждений" вернее скорее по распоряжению. что необходимы с лестницами использоваться точки опоры для спускающихся или поднимающихся (тех же старушек.) вот и смастерили сие чудо :)
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Maxxx »

Занятное фото. Интересно, эту самодеятельность вообще хоть кто-нибудь контролирует?
Ответить Пред. темаСлед. тема