система индивидуального отопления

какое оборудование выбрать?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Вот все разрешения получены, осталось выбрать оборудование: двухконтактный котел для отопления и горячей воды. На что следует обратить внимание (естественная или принудительная циркуляция и т.д.)? или лучше посоветуйте что-нибудь конкретное где-то до 40тыс?
Последний раз редактировалось Keytown 27 июл 2009, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АвтоМаныяк
Сообщения: 14022
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:26
Откуда: дороги и ямы флейма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение АвтоМаныяк »

на трамвайном проезде магазин облгазовский..торгуют котлами и сопутствующей арматурой..сходи проконсультируйся..
Весь мир -театр, а Россия-цирк
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

да, газсервис, завтра туда и поеду, но уже брать. Советуют Beretta, что и в новостройках ставят. Хотелось бы плюсы и минусы услышать. Может что лучше есть?
KSL
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение KSL »

Попробуй на этом форуме почитать, там инфы много. Там рекомендуют бакси. http://forum.c-o-k.ru/viewforum.php?f=1
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

KSL, спасибо, буду изучать.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

В Смоленске продают только второсортное итальнское Г.... И Беретта и Бакси в Европе спросом не пользуются - а нас один монополист приучил куплять, получив хороший процент с поставок этого Д..... Самые лучшие котлы немецкие - насчет их наличия в Смоленске ничего сказать немогу, опять же какое не было супер пупер оборудование - нас все равно заставят купить третьесортный итальянский п...., так как нет ремонтной базы под немцев - так что купляй или беретту или Бакси - и не парься с выбором...
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Пузанутый, вот ведь как.. ясно, спасибо.

P.S. На сайте поставщика газсервиса, нашел только такие модели, выбор совсем небольшой
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Имею Беретту супер эксклюзив 28. То давление падает, то растет, то расширительный, то датчик, то первичный обменник, то вторичный... Скоро стану водогрейным спецом. При замене котла буду отрабатывать что-то другое, нежели Беретту.
Инна
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 11:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Инна »

В Дункане большой выбор котлов, и менеджеры посоветуют какой лучше. Приходите на Парковую 2...
Последний раз редактировалось Инна 28 июл 2009, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение profmax »

Baxi, Beretta только не Газлюкс, а еще лучше Vailant, здесь бывают Центргазсервис www.cgs.ru
Отопление, водопровод. Сшитый ПЭ, натяжные фитинги.
Медные трубы - дешевле только из пластмассы!
profterm.ru
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Viktorian, спасибо, учту. А по характеристикам модель не из худших. Значит уже точно не Beretta, потому что лучше серии Exclusive с нужной мне мощностью у них нет.

Инна, спасибо за разъяснение, слышал хорошие отзывы о "Дункан-сервис", завтра первым делом туда.

profmax, неожиданно хороший сайт. Только в ассортименте ссылки на фирмы производителей. Оттуда можно что угодно заказать? Сервисом тоже они занимаются?

Конкретных моделей никто не подскажет? двухконтактные с мощностью 24-26 кВт?
Последний раз редактировалось Keytown 27 июл 2009, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Инна
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 11:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Инна »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 27.7.2009, 20:39) Viktorian, спасибо, учту. А по характеристикам модель не из худших. Значит уже точно не Beretta, потому что лучше серии Exclusive с нужной мне мощностью у них нет.

Инна, спасибо за разъяснение, слышал хорошие отзывы о "Дункан-сервис", завтра первым делом туда.

profmax, неожиданно хороший сайт. Только в ассортименте ссылки на фирмы производителей. Оттуда можно что угодно заказать? Сервисом тоже они занимаются?

Конкретных моделей никто не подскажет? двухконтактные с мощностью 24-26 кВт?
В Дункане на Парковой грамотные специалисты, все подскажут и покажут.
Последний раз редактировалось Инна 28 июл 2009, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение NovAndrey »

Наверное, имеешь в виду двухконтурные (не двухконтактные). На работе три котла Baxi (разных), правда мощность
ближе к 100 кВт, по наблюдениям в процессе эксплуатации лучше выбирать с закрытой камерой (внутри камеры сгорания стоит
вентилятор), такие котлы более устойчивы к погодным условиям, а с естественной тягой что-то часто затухают. А в остальном
котлы похожи, внутри стоит циркуляционный насос, при небольшой системе отопления его вполне хватает, хотя лучше
поставить автономный, надежнее будет. По надежности похвалить не могу, в течение года случались по одной неисправности,
устранялись в гарантийном порядке.
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение profmax »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 27.7.2009, 20:39) Viktorian, спасибо, учту. А по характеристикам модель не из худших. Значит уже точно не Beretta, потому что лучше серии Exclusive с нужной мне мощностью у них нет.

Инна, спасибо за разъяснение, слышал хорошие отзывы о "Дункан-сервис", завтра первым делом туда.

profmax, неожиданно хороший сайт. Только в ассортименте ссылки на фирмы производителей. Оттуда можно что угодно заказать? Сервисом тоже они занимаются?

Конкретных моделей никто не подскажет? двухконтактные с мощностью 24-26 кВт?


не обязательно заказывать многое есть в наличии. по пути на парковую заедь к ним, напротив и ниже Спартака, адрес не скажу точней.
Отопление, водопровод. Сшитый ПЭ, натяжные фитинги.
Медные трубы - дешевле только из пластмассы!
profterm.ru
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

NovAndrey, да, Вы правы, двухконтурные. Про закрытую камеру и автономный насос спасибо, буду искать такие. Пока из Baxi приглянулся LUNA-3 COMFORT
240 Fi



profmax да, на Дзержинского, 55 заеду тоже.
Последний раз редактировалось Keytown 27 июл 2009, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение profmax »

знакомый продает вот такой котел http://www.orbitatrade.ru/shop/UID_1021.html, было объявление http://forum.smolensk.ws/index.php?showtop...entry1016964076 но уже за 37999р.

Хотя вам наверно тяжеловатт будет
Отопление, водопровод. Сшитый ПЭ, натяжные фитинги.
Медные трубы - дешевле только из пластмассы!
profterm.ru
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Сёма »

Советую Бакси Мэйн 24 Fi.Нет проблем в случае ремонта,работает стабильно.Цена адекватная.Имхо.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

Газлюкс Стандарт, год в эксплуатации, без косяков, Standard B-24-T1 (-F)...
Последний раз редактировалось Вездесущий 28 июл 2009, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »

Вездесущий писал(а):Цитата(Вездесущий @ 28.7.2009, 12:37) Газлюкс Стандарт, год в эксплуатации, без косяков, Standard B-24-T1 (-F)...
АОГВ-23 - 15 лет безупречной работы(тьфу,тьфу, тьфу). Отапливаемая площадь до 300 м.кв.
Для нашей воды,имхо, даже с использованием различных фильтров,всякие Бакси и Беретты- эксклюзивы, малопригодны.
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Спасибо всем за советы. Объехал сегодня все вышеуказанные магазины. Выбор не большой, в основном Бакси и Беретта, также очень много бюджетных и старых моделей. Выбор и консультация больше всех понравились в "Дункан-сервис" на Парковой 2. Вышеупомянутый Алексей все очень подробно рассказал:про Baxi и Beretta он ничего плохого не сказал, но неисправности, быстро решаемые сервисом, у них не редко бывают. Немного неприятный момент. Также понравившаяся мне "новинка" LUNA-3 COMFORT , которая продается у них уже больше 2-х лет, далеко не идеал. Про Vaillant сказал, что котлы хорошие, но у нас в городе никто не возьмется за их обслуживание. Очень много хороошего сказал про Ariston: что они на голову выше техже Бакси и Беретта, что полностью подходят для России и прошли все испытания, что на рынке они больше года и нареканий по работе почти нет + хороший сервис в Смоленске. Даже на здании с их магазиномвисит растяжка "этот дом отапливается котлом Arrison. В общем советует он их всем. В Дункане в наличии почти весь модельный ряд и все сопутствующие материалы. На Arrison я и остановился. Руководствуясь вышесказанными советами и советами Алексея выбрал модель с закрытым контуром, модуляцией, проточный, вентиляторной горелкой, автономным насосом. В итоге выбрал самый красивый из понравившихся Ariston GENUS 24 FF + дали скидку 4000.
Последний раз редактировалось Keytown 28 июл 2009, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Щось писал(а):Цитата(Щось @ 28.7.2009, 5:56) Так это смотря куда котел-то. Одно дело в квартиру, а другое в дом или коттедж. Характеристики весьма разные, для квартиры еще компактность важна. По-моему, итальянцев зря ругают, можно самый хороший котел убить за год, если кое-как установить и кое-как пользоваться.
Щось, конечно ты обобщил по краткой информации. Но, когда у тебя два года биметалл не завоздушивается, а давит водород и все службы города разводят руками -это уже война. Потом еще два года падает давление, а все гидроиспытания дают норм., пока сам не взялся за дело: после сварки заменил первичный. Когда электроника стала запускать режим антизаморозки,- ребята промыли вторичный. Когда вновь стало расти давление, выяснилось, что вторичный "промыли" до дыр в кислоте. Когда поменял вторичный, выяснилось, что и датчик шалит. Ну и т.д. Осталось добавить, что 90% пользователей Беретты всего дома поменяли котлы на другие. Самое противное, что обращения по интернету в Чехию по радиаторам и по Беретте - остались без ответа. Про умягчитель, чистку, профилактику... само собой.
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

profmax, да, указанная модель тяжеловата.

sementsoff, shuk, спасибо.

Щось, для квартиры, 70кв.м. А вот " можно самый хороший котел убить за год, если кое-как установить и кое-как пользоваться." Можно подробней, к кому лучше обращаться с установкой? К людям из того-же Дункана или сразу в Облгаз? Также о пользовании: не герметичность, я так понимаю никак не выяснить (хотя в прошлом году менялись радиаторы, думаю такого не должно быть, про электрич. сушилку, шкаф для котла и фильтр/стабилизатор напряжения спасибо за советы), а вот неправильно отрегулирован кран подкачки - это как? кто этим должен заниматься?

Также заинтересовал вопрос про термостат. Я так понимю его тоже лучше поставить? В интернете пишут что он "Уменьшает расходы потребителя на отопление помещения за счет точной терморегуляции и возможности устанавливать требуемую температуру обогрева на каждый временной отрезок в течении недели." А еще про выбранную мною модель пишут: "Только вот без комнатого термостата стартует частенько. Примерно через каждые 5-10 минут щелкает, в зависимости от температуры в контуре отопления."

Отсюда вопросы: термостат нужен один? (на высоте 1.5м в стороне от источников тепла и света?)

В общем что из ниже перечисленного лучше приобрести? в чем различия?.. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Keytown 28 июл 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

У меня простой комнатный с крутилкой, как на фото второй снизу...
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

Вездесущий, да, такие я сегодня в магазине и видел. Если его одного хватит, тогда зачем навороченные с программированием? Или это для тех, кому до кухни дойти лень и на самом котле поменять? или я не так понимаю? Я в нем вообще особой надобности не вижу, но фраза смутила: "Только вот без комнатого термостата стартует частенько. Примерно через каждые 5-10 минут щелкает, в зависимости от температуры в контуре отопления."
Последний раз редактировалось Keytown 28 июл 2009, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение profmax »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 28.7.2009, 15:41) Вездесущий, да, такие я сегодня в магазине и видел. Если его одного хватит, тогда зачем навороченные с программированием? Или это для тех, кому до кухни дойти лень и на самом котле поменять? или я не так понимаю? Я в нем вообще особой надобности не вижу, но фраза смутила: "Только вот без комнатого термостата стартует частенько. Примерно через каждые 5-10 минут щелкает, в зависимости от температуры в контуре отопления."

Навороченные зачем? Сам же и ответил "Уменьшает расходы потребителя на отопление помещения за счет точной терморегуляции и возможности устанавливать требуемую температуру обогрева на каждый временной отрезок в течении недели.". Очевидно, что чем дороже термостат, тем больше настроек цель которых - экономия. Можно не ходить крутить его, возможно запрограммировать по дням недели, по времени суток и т.д.
Щелкает возможно от того, что задан слишком маленький диапазон для включения, т.е. если обратка по сравнению с подачей остыла грубо на 1 градус котел заводится. (чем больше разница, тем реже включается).

"Рекомендую обратить на это внимание, у моего брата из-за скачка напряжения плата сгорела в котле. Только не фильтр, а стабилизатор лучше."

Еще ставят бесперебойники.
Отопление, водопровод. Сшитый ПЭ, натяжные фитинги.
Медные трубы - дешевле только из пластмассы!
profterm.ru
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

точная настройка не нужна, на самом котле есть электронный таймер, режим температуры ночью и т.д.
Последний раз редактировалось Вездесущий 30 июл 2009, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Сёма »

Я термостат не подключал,мне объяснили,что такой как у меня (от застройщика достался) никакого смысла не имеет и можно запросто регулировать температуру на котле,я так и делаю.
Ответить Пред. темаСлед. тема