ЕГЭ в школах: за и против

наблюдения и размышления

Разговоры обо всем
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Эта тема волнует не только выпусников и родителей. Высказываются и учителя- http://news.mail.ru/society/2840613/

А Ваше мнение? :rolleyes:
Skazochnica
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 09:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Skazochnica »

ЕГЭ - это зло, как препод выражаю свое мнение
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Ох и намучался я с этм ЕГЭ в своё время....
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Прочитал в Интернете на эту тему:

"Не мешайте им разваливать страну!" :give_rose:
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

Ну... что я могу сказать. В тот год, когда в мой ВУЗ начали принимать по ЕГЭ, количество отчисленных после первой сессии катастрофически возросло, если раньше это было 2-3 человека с курса (ну на 100 человек в среднем), то сейчас это 15-20. Судите сами о качестве этих экзаменов. (В данном случае физика и математика)
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Ну, и как преподаватели реагируют? "Народ безмолвствует"? :pardon:
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Мой ВУЗ входит в список тех, которым разрешено проводить свои экзамены, т.е. добавлять к конкурсу по ЕГЭ, но это те предметы, с которыми легче всего мутить воду, поэтому о цели пресечь коррупцию при приеме с помощью ЕГЭ можно забыть.... На моей специальности, вместо сочинения (которое всегда было больше формальностью, главное на 2 не написать) нужны 2 ЕГЭ, а вот спецы (как раз те, которые сдаются) стали сложнее, хоть и стало их 2 вместо 3х, да и выбраны сомнительные предметы какие-то, очень специфичные, на которых легко срезать... думаю уровень студентов упадет...
Zvezdo4ka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:17
Настоящее имя: Наташа
Откуда: Город Грехов Смоленск (ГГС)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Zvezdo4ka »

Я не сдавала в школе ЕГЭ но абсолютна не против его...т.к.это сокращает права учителей и их не совсем объективное отношение к ученикам, выставлять оценки.. :cray: .Сама не раз была свидетелем, как "любимчикам" даже говорить не надо для 5 , а некоторые, чтобы 3-4 получить должны из "кожи вон лесть"...
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

ЕГЭ призван решить проблему отсутствия неких образовательных стандартов, мониторинг качества обучения и прочее. Однако. Отрицательный эффект будет гораздо большим.

И вообще, это не решение проблемы, а просто отвлечение внимания от проблемы, от состояния нашего образования и всех сопряжённых сфер.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

Цитатат.к.это сокращает права учителей и их не совсем объективное отношение к ученикам, выставлять оценки.. cray.gif .Сама не раз была свидетелем, как "любимчикам" даже говорить не надо для 5 , а некоторые, чтобы 3-4 получить должны из "кожи вон лесть"...[/quote]
При поступлений в ВУЗ не так важно, что там тебе поставил "необъективный" учитель. Если ты уверен в своих знаниях, то в общем-то все равно, какой учитель. А если нет, то "нечего на зеркало пинать". Выпускные экзамены в школе большой роли не играют, главное учеба в течение года. А вот при поступлении в ВУЗ, оценить объективно как голова работает по ЕГЭ невозможно.
Последний раз редактировалось Mary 21 авг 2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Йожык
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Йожык »

На мой взгляд, ЕГЭ - это отличный источник доходов для хороших учителей. В том плане, что в школах не всегда уделяют должное внимание к подготовке учеников (зачастую на это просто не хватает времени), а сдать хорошо хочется всем, поэтому и прибегают к помощи репетиторов.

С другой стороны из детей дейтсвительно делают "роботов запрграммированных на решение задач ЕГЭ". Нет в ЕГЭ какой-то темы, так мы ее вообще проходить не будем, а зачем? Да и у детей складывается мотивация: нам этото предмет сдавать по ЕГЭ не надо, зачем его учить.

Весело живется в России, весело... Это уже не говоря о том, как составлены задания ЕГЭ, как по уровню наполнения (как писал выше, учтены далеко не все темы), так и по сложности.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

ЕГЭ в реальности - это не только форма проверка знаний. Уже сейчас, а дальше, больше, будет механистическое натаскивание учеников на результат. Образование еще больше станет отставать от потребностей информационной эпохи, где главный ресурс развития - творчество.
Мнение большинства пострадавших от ЕГЭ и поступивших с помощью ЕГЭ на бюжетное место, как и в обуждении темы, отрицательное. Но караван идет, так как никто не слушает тех, кто против. Хотя в их числе было множество профессионалов от ректора МГУ до учителя от сохи и плуга, учеников и родителей.
Вопрос приобрел политический характер. Его протащили по вертикали власти. И теперь опыт сын ошибок трудных, когда качество образования станет опасным для существования государства, заставит забыть об этом эксперименте над людьми и страной, как о страшной глупости.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаУверен - шансы поступить "с улицы" у СРЕДНЕГО абитуриента возросли.[/quote]
Ага, вот именно "среднего", талантливость заменяют усидчивостью. Талантливому но менее усидчивому человеку поступить сложнее. Когда я поступала, был обязательный показ работ после проверки, обсуждение с преподавателем оценки за ту или иную задачу. Можно было проследить ход мыслей, и за неправильный ответ все равно поставить какие-то баллы. А сейчас что? Важно не ошибиться при складывании 2+2 в задачах раздела А, а не придумать интересное решение.

Я считаю, что в корне неправильная идея совмещать вступительные экзамены в ВУЗ с выпускными экзаменами в школе.

Так что я рада, что все-таки успела закончить хороший институт, пока его уровень не скатился ниже плинтуса от нынешних абитуриентов. Хотя то, что начали выгонять, дает надежду на то, что уровень сохранится.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаНе хотелось бы Вас огорчать, Mary, но понятие "хороший институт" достаточно расплывчато, и уровень подготовки практически ВО ВСЕХ вузах после года, этак, 1993-98 упал. И серьёзно упал..И это не имеет прямой зависимости "от нынешних абитуриентов".
Процесс деградации началя эдак с года 1989-90.[/quote]
Вы меня ни в коем разе не огорчили. Слово "хороший" было написано, дабы не сочли за понты. Просто преподаватели сейчас хватаются за голову, потому что раньше шли за знаниями, а сейчас за корочкой, не рассчитав свои силы. А коррупции у нас никогда не было, я как бывший работник приемной комиссии с высоким уровнем доступа говорю. В любом случае, нельзя подкупить комиссию из 20ти человек, состоящую из докторов и академиков, которые проводят окончательное собеседование. Сейчас собеседование стало носить формальный характер, поскольку абитуриентов с проходным баллом обязаны брать. А где он эти баллы получил - большой вопрос.
Кстати, когда я работала в приемной комиссии, как раз начали ЕГЭ принимать. Так вот, была ситуация, приходит мальчик с мамой, подает документы. Балл примерно проходной (проходной известен после окончательного приема и сдачи всех экзаменов), мама спрашивает: а что на собеседовании спрашивают? Я примерно объясняю, что спрашивают о целях поступления, об интересах в науке, смотрят какие есть грамоты за победы в олимпиадах и т.п. А мама говорит: а задачи его не будут просить решать? Я сказала, что могут и попросить что-нибудь решить. Иду к декану, прошу обратить внимание. Надо ли говорить, что на собеседование мальчик не пришел? Откуда его приличные результаты ЕГЭ, если он испугался задач?

Но на самом деле вы конечно правы в том, что нужны разные специалисты, у меня наверное просто есть некий снобизм, каюсь.
Однако все равно выходит, что всех косят под одну гребенку, а ведь нужны не только инженеры, но и идеологи развития тех или иных технологий.
Последний раз редактировалось Mary 21 авг 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
mangol
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 15:11
Настоящее имя: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение mangol »

Не знаю, чего хочет добиться наше МО, внедряя Егэ, но точно могу сказать, что это полный бред!!! Год тупо натаскивали на тестах. Кому оно надо, спрашивается? С другой стороны, не скрою, что поступить в Вуз стало намного проще. Но объективным показателем уровня знаний ЕГЭ не является. Лотерея. Кому что достанется.
Кстати, будующим выпускникам: не переживайте по поводу итогов пробных экзаменов. Разница большая наблюдается в заданиях и результатах :)
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SvyatSvyat »

Одна знакомая из одного из районных центров Мордовии жаловалась, что пришлось много денег отвалить за выпускные экзамены в этом году за своего сына, причём эти выплаты шли на более высшем уровне нежели учителя школы. И утверждала, что большинство родителей, у кого были деньги, именно так и поступали.
hockeyfights.ru - Всё о драках в хоккее
http://www.orangeandblack.ru/viewforum.php?f=3 - Бойцовский клуб (требуется регистрация)
mangol
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 15:11
Настоящее имя: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение mangol »

SvyatSvyat писал(а):Цитата(SvyatSvyat @ 22.8.2009, 14:01) Одна знакомая из одного из районных центров Мордовии жаловалась, что пришлось много денег отвалить за выпускные экзамены в этом году за своего сына, причём эти выплаты шли на более высшем уровне нежели учителя школы. И утверждала, что большинство родителей, у кого были деньги, именно так и поступали.
Как-то не верится. Знаю случаи, когда элементарно выносили КИМы из аудитории, звонили учителям из туалетов, проносили шпоры - и все бесплатно)) Не сильно там "палят". Может из-за этого у нас по области написали Егэ в 2 раза лучше, чем по стране :D
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаMary, а если не секрет, что это за вуз, в котором собеседование проводит комиссия из "20ти человек, состоящую из докторов и академиков"?[/quote]
Физтех. На самом деле вы не представляете, как страшно, когда посредине стоит стул, а вокруг сидит куча мужиков:))) И я видела примеры, когда с проходным баллом не брали, а брали с баллом чуть ниже проходного, потому что произвел/ла хорошее впечатление на комиссию.
ЦитатаP.S. Да, а всю комиссию и подкупать не нужно. В экстерном случае можно даже обойтись техническим работником (с доступом).[/quote]
Ну я была работником с доступом. Каждый лист работ шифруется, потом обложки кладутся в одну папку, а работы в другую. При шифровке работ проверяется каждый лист на отсутсвие каких-либо отметок, использование другой ручки и т.п. Затем работы анонимные отдаются на проверку.
После проверки оценки высталяются в ведомости шифрам, а не людям. А когда ведомости с оценками заполнены, туда вписываются фамилии по шифрам обложек. Вероятноть, что тебе попадется нужная папка, чтобы проставить чужую оценку, нижтожно мала. К тому же подсунуть чужую работу невозможно, потому что после расшифровки работы подшиваются к делу, где есть автобиография, заполненная рукой абитуриента, и это дело пролистывается на собеседовании, так что отличие подчерка будет сразу заметно.
Я к чему все так подробно описываю, что раньше была уверенность в том, что абитуриент решал задание сам, и КАК решал. Ведь за ошибку в решении задачи по физике все равно ставили какие-то баллы за задачу, а не 0. Ну и многое решало собеседование. С тех пор как ректор запретил не брать с проходными баллами, на собеседовании просто распределяют по базовым кафедрам.
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Ну и что, что натаскивают на тесты, ну и какая разница, что за задания. Доказано, что если человек хочет поступить в вуз, он из кожи вон вылезет, и хочешь ЕГЭ, хочешь вступительный, что хочешь сдаст. Результат всегда будет зависеть только от ученика.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

До недавнего времени относился с ЕГЭ скорее положительно, чем отрицательно. Но сейчас отрицательное все более перевешивает.

Да, еще. Образовательные стандарты уже утвердили или еще нет? Если кто в курсе - ответьте.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

А я, наверно, и отношусь к ЕГЭ положительно только потому, что хорошо сдала и без проблем поступила.

Здесь ситуация, как с нашей учительницей математики. У нас в классе бОльшая часть математику не понимала и не собиралась понимать, этакие избалованные детки. Домашнюю работу никогда не делали, по контрольным учительница беспощадно двойки ставила. Дети обижались, ходили к родителям и говорили, что это учительница плохая и двойки ставит, и вообще какой-то новый материал объясняет, а уже ноябрь и к ЕГЭ не готовит совсем. Зато все остальные ученики учительницу любили и хвалили, и порой с удовольствием корпели на уравнениями на её уроках, получали хорошие оценки, кстати. Одна часть родителей ходила к классной, просила учительницу заменить, другая часть была против.

Вот и с ЕГЭ тоже самое. Родители ходят и жалеют своих деточек бедных и несчастных, которые ни черта не делали последние два года, и теперь не пожалеют их добрые учителя за шоколадку, не поставят четверку, вместо заслуженной двойки. Как факт - современная молодешь занимается чем угодно, только не учебой. Есть замечательные подростки, которые усердно занимаются и добиваются своего, а есть какие-то недоразвитые, которые провели последние годы с бутылкой пива на бревне за школой. Сужу по одноклассникам и знакомым из других школ, если кого обидела - извините.
Последний раз редактировалось Jolly 22 авг 2009, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаОбразовательные стандарты уже утвердили или еще нет?[/quote]
ЦитатаНет, но полагаю, осенью (или самое позднее - к весне) утвердят.[/quote]
Опять у нас все ... как всегда. Единых образовательных стандартов нет, а единый экзамен на соответствие этим стандартам уже есть.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 22.8.2009, 16:40) Да, еще. Образовательные стандарты уже утвердили или еще нет? Если кто в курсе - ответьте.
О каком образовании речь?
Среднем?
Среднем специальном?
Высшем профессиональном?
Для случаев №2-3 давно есть. Но так, чисто поржать.

По ЕГЭ - скорее "за". Но у нас "недокрутили". Нужно было делать пожёстче, как ЦТ в Белоруссии.
Последний раз редактировалось Silent 23 авг 2009, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема