Конец школьному дежурству и субботникам?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

К слову о партах - наши мальчики каждое лето их красили, начиная с шестого класса.

А в целом я с вами не согласна. Я даже больше придерживаюсь точки зрения Толстого: воспитание - дело родителей, а не школы. А если хотите воспитать уважение к труду и вообще, то пошлите ребенка к бабушке, пусть сорняки вырывает и воду носит. А если ребенка заставить мыть пол, то во-первых, он это сделает из вон рук плохо, а во-вторых, никакой информации для размышления он из этого не вынесет. И насчет "убирать за собой". Дети убирают свои классные кабинеты, и не факт, что они там проводят больше одного часа в неделю, мусорят там другие дети.

Считаю нормой вытирать доску, менять воду в ведре, периодически протирать подоконники, а так же элементарно подметать.

Теперь обратимся к практике мытья полов. Вы приводите в школу красивого и нарядного ребенка в чистой одежде. Он приходит в класс, берет ведро, идет в туалет, который этажом ниже (как вариант), набирает ведро, идет в класс. Закатывает рукава (а они постоянно сползают и он уже грязными руками их опять закатывает), берет эту дырявую вонючую тряпку, напяливает на швабру, моет пол. Ладно, дело сделано, берем ведро и тряпку, идем в туалет, выливаем грязную воду, моем тряпку. Всё, класс убран, теперь нужно руки помыть. А мыло где взять?

В общем да, я не против уборки, я против мытья полов! =) Это было действительно противно, когда руки по локоть в грязи, а в туалетах даже мыла нет, а из класса его постоянно воровал кто-то.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dianka »

Bionic писал(а):Цитата(Bionic @ 11.9.2009, 17:54) По сабжу: бесит школота, не отработавшая в своей жизни ни дня, а только сосущая бабло из родителей, зато громче всех возмущающаяся, что-де "переработались мы, а нас ещё и класс мыть заставляют". Кто из таких вырастет? А вырастет типичный современный русский - жадный, ленивый и любящий качать права на пустом месте.
меня тоже бесит, но это не школа делает их такими. а родители! и как он себя вел, так и будет вести. хоть ты обзаставляйся его убирать.
потому, что он придет домой, а там папа (мама) которые скажут " ты ручки свои марать не будешь, это недостойно"
поэтому я не не считаю уборку в классе воспитательным моментом
Последний раз редактировалось Dianka 11 сен 2009, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение POISON »

113Mhz писал(а):Цитата(113Mhz @ 11.9.2009, 14:17) Проще на пиве сэкономить и уборщице заплатить
из родительского кармана.
Последний раз редактировалось POISON 11 сен 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Славненько, бабушки на скамеечку подтянулись. Где можно посмотреть воспитанных вами детей?
Последний раз редактировалось winzard 11 сен 2009, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

winzard, я - воспитанный любимой мамой ребенок, а не школой, это точно. НЕ белоручка :)
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Neo1288 »

Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 11.9.2009, 21:19) В общем да, я не против уборки, я против мытья полов! =) Это было действительно противно, когда руки по локоть в грязи, а в туалетах даже мыла нет, а из класса его постоянно воровал кто-то.
У нас в школе так и было. Мы подметали, а уборщицы вечером все мыли...
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Рры »

Больше всего меня радовало, что при посещении муз школы(или любой другой) давали освобождение от практики(той самой, в конце учебного года, когда все и всё уберают).. Поэтому, что такое практика, удалось узнать только 1 раз - после десятого класса, и то, попав помощником пионервожатого. Так что школа научила еще и хитро избегать всяких неприятностей.
Последний раз редактировалось Рры 12 сен 2009, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Рры »

Марианна писал(а):Цитата(Марианна @ 11.9.2009, 16:59) ........ Кто в школе работает - старушки. Иные на ту зарплату (где-то около 3х тысяч, по крайней мере там, где я знаю) просто не проживут. У них в функционале это не написано - убирать классы. В функционале учителя - тоже. Давайте заставим его и убирать за учениками. Унизить, так уж полностью. .........
А уборщиц что уже нету?

Вот помню еще историю - когда учились в колледже еще, в один год директор взял и выгнал всех уборщиц(типа как денег не было, чтобы не платить) и закрепил на каждой группой свой класс, чтобы его убирали.. кому зал, кому бибилеотеку, кому спортзал, остальным по учебному классу.. и клеели окна, геренарили раз в месяц, да и каждый день пол мыли и парты.. Больше всего негодовали, что деньги шли явно не в колледж, поскольку должности уборщий не были списаны, кем то они были заняты.

В школе было так - ученики собирали мусор и все прочее, цветы, доска, стулья поднять. ПОтом приходила уборщица и мыла полы. Не забывайте, что для мытья нужна спец одежда: перчатки, халат..
Аватара пользователя
MAKC
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 12:40
Откуда: https://vk.com/gruzotaxi67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAKC »

нет ни чего страшного,все мы прошли через это и живы,труд облагораживает,ведь труд :crazy: сделал из обезьяны человека :lol:
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ,ПЕРЕЕЗДЫ КВАРТИРНЫЕ,ОФИСНЫЕ...,ГРУЗЧИКИ.Смоленск,обл,Россия,500р\час,15р.км,т.8-904-366-23-48
Аватара пользователя
Melyul
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Melyul »

akella писал(а):Цитата(akella @ 12.9.2009, 23:00) Вот помню еще историю - когда учились в колледже еще, в один год директор взял и выгнал всех уборщиц(типа как денег не было, чтобы не платить) и закрепил на каждой группой свой класс, чтобы его убирали.. кому зал, кому бибилеотеку, кому спортзал, остальным по учебному классу.. и клеели окна, геренарили раз в месяц, да и каждый день пол мыли и парты.. Больше всего негодовали, что деньги шли явно не в колледж, поскольку должности уборщий не были списаны, кем то они были заняты.
Ой, кажется, я знаю, о каком колледже идет речь ^_^ . Да там все деньги - и бюджета, и родителей - идут мимо колледжа!
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Dimedrol »

Очень интересна точка зрения некоторых форумчан, утверждающих: 1. Сами мусорят - пусть сами и убирают (хрюшки понимаешь невоспитанные), 2.Полезно малолетним бездельникам хоть немножечко руками поработать на благо "общества".
1. Такое ощущение, что мусорят абсолютно все ученики, любого возраста (от перваклашек до выпускников) в абсолютно всех классах (от коррекционных до классов с физмат уклоном) ну и т.п. Я по своему опыту могу сказать, что это не так! В каждом классе обычно бывает один-два раздолбая, на воспитание которых родители положили... Что в семье - то и в жизни. Иногда зайдёшь к знакомым и видишь: постель не убрана, всюду пылища, прибор "пылесос" существует в кладовке только в качестве украшения интерьера, всюду валяется одежда. Типичная картина современности. Вы думаете у ребёнка выросшего в подобной семье есть представления о чистоте, об уважении чужого труда? А вы тут говорите, что абсолютно ВСЕ ОНИ только и мусорят в школах. Я лично, как и большенство моих одноклассников никогда не уподоблялся скотине, которая с гоготом и ухмылкой умственно отсталого кидает бумажкой/жевачками, ломает стулья, рисует на стенах всякую мазню. Почему? Потому-что родителям было не наплевать на нас. Так что ищите проблему в себе. Классрук, кстати, всегда осаждала таких недоразвитых ублюдков при попытках совершения очередных актов вандализма. А вот классруку, учившая моего брата, было абсолютно пох на происходящее в классе. Её больше волновал её маникюр и модные журналы. Сами понимаете, что творилось в кабинете?
2. Помимо всего прочего родители научили меня при решении любой проблемы примерять все решения на себя. Вас этому видимо не учили. Чтож. Представляем: офис (отдел, цех...). Начальник в связи с кризисом сократил должность уборщика. Ну а кому охота трудиться в грязи? И начальник составил график ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ дежурств. Вечер пятницы, подходит он к двум сотрудницам: так ты Иванова и ты Петрова сегодня убираете отдел после работы. Вам за это естественно не заплатят (это ваша обязанность не прописанная в трудовом договоре (гы-гы уставе школы)!!!); вы, свиньи, грязнили - вы и убирайте. И ниипёт, что у вас дела, семья, личная жизнь. Сегодня всего на пол-часа после работы займётесь общественно полезным ТРУДОМ. Не развалитесь ведь убираете за СОБОЙ же, всего раз в 2 недели. А откажетесь - примем меры (ищите блин себе потом работу). Смешно? Мне нет. Какая связь между взрослыми и школотой? Прямая: все - граждане РФ, конституция не разделяет школьника и рабочего. Не перегнул ли я? Нет, т.к. труд полезен, даже если он не оплачивается и не мотивирован (если не считать мотивом страх). Делайте выводы господа.
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Dimedrol, к певрому пункту хочется добавить, что этих раздолбаев, которые мусорят, никто не заставит убираться, они просто уйдут
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZindigaR »

ЦитатаЯ по своему опыту могу сказать, что это не так! В каждом классе обычно бывает один-два раздолбая, на воспитание которых родители положили...[/quote]
Им уборка и пойдет на пользу общественная, научаться поменьше мусорить ...

Я за уборку в классе, но только если изменить процесс: оставить подметание, поливку цветов, сбор мусора из парт и доску, например.
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

Сколько себя помню, по пятницам на работе -ПХД. Женский пол -уборка офиса: пылесос, влажная, посуда и пр., а мужчины -производство, склады... Два-три часа работы. Уверяю, что ни мы, ни наши дети не бросают мусор мимо урн.
А теперь вопрос: как в метро точно определить место, где будет дверь электрички на платформе?
MaD_Poligas
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:16
Настоящее имя: Пан атаман Грициян Таврический
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MaD_Poligas »

У меня мама - учитель начальных классов, поэтому как ведут себя дети в школе я и вижу, и слышу...
Чем дальше, тем, к сожалению, хуже - и вина, прежде всего, на молодых родителях, которые прекрасно знают права и балуют детей!!!
Никогда не любил убирать класс, не любил практику... но все-равно приходилось это делать.
И я не буду против, чтоб мои дети, убирали класс и ходили на практику, я буду за!!!

Гадят всюду как правило ОЛЕНИ (не буду жестко выражаться), и потом те же ЛОСИ громче всех отстаивают свои права!!!

Надо быть людьми, а не животными!!!
Аватара пользователя
MAKC
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 12:40
Откуда: https://vk.com/gruzotaxi67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAKC »

MaD_Poligas писал(а):Цитата(MaD_Poligas @ 14.9.2009, 12:27) У меня мама - учитель начальных классов, поэтому как ведут себя дети в школе я и вижу, и слышу...
Чем дальше, тем, к сожалению, хуже - и вина, прежде всего, на молодых родителях, которые прекрасно знают права и балуют детей!!!
Никогда не любил убирать класс, не любил практику... но все-равно приходилось это делать.
И я не буду против, чтоб мои дети, убирали класс и ходили на практику, я буду за!!!

Гадят всюду как правило ОЛЕНИ (не буду жестко выражаться), и потом те же ЛОСИ громче всех отстаивают свои права!!!

Надо быть людьми, а не животными!!!
+100 согласен
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ,ПЕРЕЕЗДЫ КВАРТИРНЫЕ,ОФИСНЫЕ...,ГРУЗЧИКИ.Смоленск,обл,Россия,500р\час,15р.км,т.8-904-366-23-48
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Dimedrol »

MaD_Poligas писал(а):Цитата(MaD_Poligas @ 14.9.2009, 12:27) ...
И я не буду против, чтоб мои дети, убирали класс и ходили на практику, я буду за!!!...
А я буду против. Мой ребёнок лучше вместо уборки непонятно чьего срача за голое "спасибо" будет с юных лет работать на себя. Пусть знает как достаются деньги, пусть у него будет мотив к своему труду и уважение к чужому. Здесь на форуме недавно проскользнула тема, в которой шла речь о подработках американских школьников/студентов, мол родители ихние не против, а только за. Я полностью согласен. Сам в 8 классе вместо практики (за что меня пилила классная потом всю первую четверть: "лентяй мол, белоручка") работал в отряде "озеленителей" (Смоленские дворы что-ли называлась организация). Делал то-же самое, что и на практике - подметал, убирал мусор и т.п. Сбросившись с братом купили новый монитор. И что лучше: гнуть спину на школьных жлобов (больше никак не могу их назвать), которые в качестве аппендицита постреволюционной разрухи протащили бесплатный школьный труд до нашего времени, или работать и получать за это зарплату (скромную, но СВОЮ, кровнозаработанную). Да, пусть мой ребёнок и не захочет летом ковыряться в грязи. Пусть. У меня свой дом и ему (я надеюсь, что первым ребёнком у меня будет именно сын) найдётся занятие, и я уверен, ему будет очень приятно работать вместе с отцом (для меня это были самы запомнившиеся моменты детства). А после работы можно и пощрить его как-либо)) А в школе всё-таки необходимо ввести должность уборщика и дворника. У нас, извиняюсь, не 17-тый год, когда "мы наш мы новый мир построим". Министры не туда деньги кидают (вспомнить это злощастное ЕГЭ). Даёшь профессионального убощика/дворника в каждую школу. Хватит этого жлобства (кстати такого удобного для школьной системы, какая экономия, какой простор для финансоёмких экспериментов).
ПС Уже упомянал, что перегнули палку: доску действительно можно и протирать ученикам. В школе например никогда не считали заподлом вымыть доску перед уроком. В иеституте аналогично: для себя же мыли))
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Ребята, не абсолютизируйте достойность и нравственность труда исключительно за деньги.
Между прочим, на загнивающем и насквозь коммерциализированном Западе общественно-полезный, бесплатный труд - явление массовое и уважаемое! Они еще и к нам приезжают группами и в одиночку заниматься этим самым общественно-полезным трудом. В том числе и на Смоленщину! Примеров много. Сам работал в стройотряде с супружеской парой из США. Немолодая пара, но работали очень ответственно и с энтузиазмом на восстановлении Болдинского монастыря, а ведь они совсем даже не православные. А сколько иностранцев приезжает к нам летом работать в детских домах... Но это так, лирическое отступление. Но очень показательное. Уж в США и в разных Европах веками приучены к труду именно за деньги. На что ж им этот бесплатный труд, на незнакомого и даже иностранного дядю нужен? А ведь нужен! И личностно значим!
Еще раз хотелось бы обратить внимание не на формальную сторону вопроса - убирать класс после уроков самим ученикам или нанять уборщицу - а на суть дела. Я не знаю, найдутся ли такие люди, которые будут против тезиса, что с самых малых лет детей нужно приучать уважать труд! И свой труд, и чужой. Как это сделать? На словах научить уважению к труду невозможно! Поверьте мне, как бывшему педагогу. Воспитание должно быть действенным в прямом и переносном смысле. То есть только через активное действие, через личный опыт ребенок может что-то понять, принять и усвоить. Безусловно, труд должен быть не рабским, не черным, не бессмысленным... С этим вряд ли кто-то будет спорить. Труд должен быть нормально организован, смысл его и общественное значение должны быть понятны детям. Примером в таком труде должен быть взрослый, т.е. учитель. Как в конкретной школе будут реализованы эти принципы, зависит от администрации школы и от конкретных учителей.
Роль родителей в воспитании детей должна быть абсолютно активна и первична. Да, если родители видят неэффективность и бесполезность той организации общественного труда, которая есть в данной школе, они вправе вмешаться и заменить ее платным трудом наемного персонала. Тут нет криминала, а есть здравый и ответственный подход. Не нужно ничего абсолютизировать и грести все под одну гребенку.
Еще одно наблюдение. Некоторые товарищи высказывают тезис: а чего это мой ребенок будет убирать за каких-то уродов?! Могу предположить, что родители "уродов" чаще всего говорят тоже самое. На мой взгляд, в этом подходе очень ярко выражается узловая черта русского национального характера - нутрянной эгоизм. Может быть, это от нашей вековечной бедности и забитости? Не знаю!
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 14.9.2009, 23:04) Еще одно наблюдение. Некоторые товарищи высказывают тезис: а чего это мой ребенок будет убирать за каких-то уродов?! Могу предположить, что родители "уродов" чаще всего говорят тоже самое. На мой взгляд, в этом подходе очень ярко выражается узловая черта русского национального характера - нутрянной эгоизм. Может быть, это от нашей вековечной бедности и забитости?
ППКС :give_rose:
Последний раз редактировалось Добрый окорок 14 сен 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Ответить Пред. темаСлед. тема