Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Кто? Как? Официально

Разговоры обо всем
AlexWhite
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 06:36
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение AlexWhite »

Где и как и кто подключит газовую плиту (требуются специалисты), думаю горгаза, куда звонить, кто сталкивался?
Аватара пользователя
bolle
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:28
Откуда: Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение bolle »

Необходимо вызвать:
-Горгаз
-МЧС
-Скорую
А так же сообщить в гор администрацию и блог Медведева о потенциально опасных действиях. Договориться с МРСК-Центра об отключении дома на время проведения работ. Эвакуировать жителей квартала не менее, чем на 320 метров. Выставить оцепление.
Если серьезно - закрутить две гайки может каждый. Если страшно, после окончания проверь стыки мыльным раствором.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Rusich »

покупаешь газовый шланг хороший, из резины и подключаешь..да, льна побольше .

потом обмыливаешь и смотришь, насколько качественно сделал. сам недавно ставил,ничего сложного.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение sol88 »

Если это таки варочная панель - у разных моделей бывают нюансы в присоединительных фишках, так что лучше всё-таки пусть специалист подключает. Денег это стоит немного, зато потом, не дай бог, если что будет на кого валить.
Узнай в 09 телефон службы подключения горгаза, я 4 года назад вызывал оттуда дядьку, телефона нет уже.
Единственное что я сам купил хороший шланг для подключения, жёлтый такой гофрированный, дядька одобрил ))
Аватара пользователя
bolle
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:28
Откуда: Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение bolle »

sol88 писал(а):Если это таки варочная панель - у разных моделей бывают нюансы в присоединительных фишках, так что лучше всё-таки пусть специалист подключает. Денег это стоит немного, зато потом, не дай бог, если что будет на кого валить.
Узнай в 09 телефон службы подключения горгаза, я 4 года назад вызывал оттуда дядьку, телефона нет уже.
Единственное что я сам купил хороший шланг для подключения, жёлтый такой гофрированный, дядька одобрил ))
Нюансы начинаются если подключать к баллону, замена форсунок и т.д. Желтый не нужно, если есть электроподжиг, либо необходимо устроить заземление стояка, бывают пробои. Выбирай шланг сильфонного типа.
Rusich писал(а):покупаешь газовый шланг хороший, из резины и подключаешь..да, льна побольше .

потом обмыливаешь и смотришь, насколько качественно сделал. сам недавно ставил,ничего сложного.
Ну или резиновый. Лен совсем не нужен, соединение обеспечивается прокладками.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Viktorian »

bolle писал(а):
sol88 писал(а):Если это таки варочная панель - у разных моделей бывают нюансы в присоединительных фишках, так что лучше всё-таки пусть специалист подключает. Денег это стоит немного, зато потом, не дай бог, если что будет на кого валить.
Узнай в 09 телефон службы подключения горгаза, я 4 года назад вызывал оттуда дядьку, телефона нет уже.
Единственное что я сам купил хороший шланг для подключения, жёлтый такой гофрированный, дядька одобрил ))
Нюансы начинаются если подключать к баллону, замена форсунок и т.д. Желтый не нужно, если есть электроподжиг, либо необходимо устроить заземление стояка, бывают пробои. Выбирай шланг сильфонного типа.
Rusich писал(а):покупаешь газовый шланг хороший, из резины и подключаешь..да, льна побольше .

потом обмыливаешь и смотришь, насколько качественно сделал. сам недавно ставил,ничего сложного.
Ну или резиновый. Лен совсем не нужен, соединение обеспечивается прокладками.
Так он и говорит про сильфон (гофру), как я понимаю. А вот не понимаю зачем? Конечно термонадежнее, но дороговато.
Думаю плита с подсветкой, значит, проводок торчит. Главное чтобы европейский, с заземлением.
Лен, действительно не нужен. Его дело расширяться при контакте с водой. Здесь- резинка или фумка.
Аватара пользователя
SummerJam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 20:40
Откуда: из из из капусты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение SummerJam »

если не подключит специальная организация, которая возьмет за это деньги, то оборудование может "слететь" с гарантии...
мастер подключает и тестирует оборудование, ставит штамп в гар.талоне, после чего оно кагбе на гар.обслуживании... ну типо того
как альтернатива облгазу, можно позвонить по тел 299-100, вроде бы дешевле
Аватара пользователя
ANDYz
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение ANDYz »

Если покупать в Техносат-е, там подключение бесплатное + материалы. Их спецы имеют сертификат.
Можно конечно и самому, ежели уверен, что не накосячишь и однажды твой подъезд не рухнет вместе с тобой и соседями.
Но есть и другой ньюанс, когда придут газовики проверять газовое хозяйство в вашей квартире :yahoo: (теоретически это возможно). Они увидят, что стандартная плита, установленная при покупке квартиры, заменена - попросят документы на выполненые работы (которые выдают сертифицированные специалисты). Ежели бумаги не будет - за самопал могут возникнуть проблемы (по вышеозвученной причине)
Поэтому я, когда делал кухню (посудомойку покупал в техносате), подключая посудомойку (подключал сам) вызвал их спецов только для того, чтобы они подключили мне газовое оборудование (шкаф и варочную панель), купленую не у них. Посудомойку им делать не пришлось, но они подключили все газовое оборудование (возились долго, но денег не взяли за работу(материалы все я покупал сам (сильфонный шланг, фум-лента, краны))), но мне нужен был акт на проведенные работы от конторы имеющей сертификат. И когда они уже было собрались уходить я им об этом сказал (это, собственно была единственная причина, по которой я их пригласил) - выписали, за бумажку я отдал 600р, положил аккуратно к другим документам и сплю спокойно.
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение elelena »

на прошлой неделе ставили новую газовую плиту, брали в криме на воробьева- установка(лицензия есть)- доставка бесплатно, отдали 260руб. за расходные материалы, звонила в горгаз- вызов 100 р, установка- 500р, +расходные материалы.
mike777
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:12
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение mike777 »

ANDYz писал(а): Но есть и другой ньюанс, когда придут газовики проверять газовое хозяйство в вашей квартире :yahoo: (теоретически это возможно). .
Приходили, проверяли, лишних вопросов не задавали.
AlexWhite
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 06:36
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение AlexWhite »

Итак, позвонил в службу 55-59-83, там направили по другому телефону (где потребовали договор, иначе не обслуживают и нужно заключить договор), нашли договор, направили на первый телефон. В половине десятого сказали, чтобы ждали мастера до 12, мастер появился около 12 и провозился до 14 часов (просто у меня сложный случай).

Мастер выписал квитанцию и просил хранить ее. :hi:

Стоимость указали абсолютно верно: 500 + 100 = 600 рублей. Расходники (шланг 4 метра, больше по закону нельзя) был куплен заранее.

На всякий случай сайт ОАО "Смоленскоблгаз".
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Serg »

ANDYz писал(а): Но есть и другой ньюанс, когда придут газовики проверять газовое хозяйство в вашей квартире :yahoo: (теоретически это возможно). Они увидят, что стандартная плита, установленная при покупке квартиры, заменена - попросят документы на выполненые работы (которые выдают сертифицированные специалисты). Ежели бумаги не будет - за самопал могут возникнуть проблемы (по вышеозвученной причине)
бред
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение sol88 »

AlexWhite писал(а):Итак, позвонил в службу 55-59-83, там направили по другому телефону (где потребовали договор, иначе не обслуживают и нужно заключить договор)
И что за договор такой? У меня никакого не требовали.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Viktorian »

sol88 писал(а):
AlexWhite писал(а):Итак, позвонил в службу 55-59-83, там направили по другому телефону (где потребовали договор, иначе не обслуживают и нужно заключить договор)
И что за договор такой? У меня никакого не требовали.
Есть соответствующее постановление о заключении договоров. Ежеквартальный осмотр, проверка тяги и пр. Все платно.
AlexWhite
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 06:36
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение AlexWhite »

Viktorian писал(а):
sol88 писал(а):И что за договор такой? У меня никакого не требовали.
Есть соответствующее постановление о заключении договоров. Ежеквартальный осмотр, проверка тяги и пр. Все платно.
Им хватило просто номера договора, с сегодняшнего дня изучаю работу газового счетчика :hi:
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение ZindigaR »

Кто самостоятельно подключал газ. плиту, какими материалами это нынче делается?
У меня надо поставить тройник и подключить к нему шланги ... как его герметизировать? Или проще шланг метра 3 купить и протянуть, а не тройник вешать?
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Walter »

ставил сам
герметик у тестя брал(он одно время в горгазе работал, но не в См)
3 года все нормуль работает.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение ZindigaR »

Walter писал(а):ставил сам
герметик у тестя брал(он одно время в горгазе работал, но не в См)
3 года все нормуль работает.
а что за герметик?
helga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:21
Настоящее имя: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение helga »

Чтобы подключить газовую плиту необходимо обязательно вызвать специалистов,так как любое оборудование-новое или б/у-необходимо проверить,
настроить и правильно подключить: телефоны службы горгаз 55-59-83,55-58-53. Выезд специалиста-120 рублей,подключение-500 рублей+стоимость
шланга,если он необходим.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Komu za 30 »

helga писал(а):Чтобы подключить газовую плиту необходимо обязательно вызвать специалистов,так как любое оборудование-новое или б/у-необходимо проверить,
настроить и правильно подключить: телефоны службы горгаз 55-59-83,55-58-53. Выезд специалиста-120 рублей,подключение-500 рублей+стоимость
шланга,если он необходим.
Для большего эффекта необходимо добавить -
Все пользователи газового оборудования самовольно подключившиеся к газовой магистрали при несоблюдении выше описанных правил будут отключены и оштрафованы в административном порядке....
Это распечатать и развесить по подъездам жилых домов , ну и всё готовьте линейку , денежные стопки мереть :crazy:
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Walter »

надо лампочку в люстре поменять
перегорела
куда обратиться, чтоб подешевле и с гарантией?
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Лесник »

В КПРФ. Второй вариант - ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ". В цене вопроса второго варианта, думаю, нет сомнений.
Аватара пользователя
vitek36
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 23:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение vitek36 »

helga писал(а):Чтобы подключить газовую плиту необходимо обязательно вызвать специалистов,так как любое оборудование-новое или б/у-необходимо проверить,
настроить и правильно подключить: телефоны службы горгаз 55-59-83,55-58-53. Выезд специалиста-120 рублей,подключение-500 рублей+стоимость
шланга,если он необходим.
Сейчас уже выезд 165 рублей + 1040 подключение!!!
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Владимир13 »

Присутствие специалистов обязательно в случае не способности пользователя сделать всё самому.
Купил резиновый газовый шланг в газовом магазине в Трамвайном проезде, обрезал трубу, нарезал резьбу и подсоединил варочную поверхность. Проверил соединения.
За всё время существования дома 19 лет ни один газовщик не пришёл с проверкой. А если придёт, у нас всё сделано по правилам.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
kisayuliya
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение kisayuliya »

вызывала мастера подключать. оказалось, что варочная поверхность не закреплена и болтается. он отказался, тк в случае её падения и пр нести ответственность будет он. своей улыбкой и клятвой всё закрепить я его уговорила. цена оказалась ниже заявленной диспетчером. у них там оказались сложности с понятиями повторное это подключение или нет. сговорились на повторном. это дешевле
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подключение варочной поверхности (газовой плиты)

Сообщение Вездесущий »

Телефон есть мастера, работающего в Горгазе, в нерабочее время зарабатывает негласным оказанием услуг переварки труб и всего остального по газу.
Ответить Пред. темаСлед. тема