Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

aretino писал(а):
Михалыч, если Вы по незнанию брякнете где- нибудь в Канаде, что оне там , дескать, американцы, то местные Вас очень быстро поправят.Народ там в-общем и целом вежливый, в морду не дадут, но на место поставят.А в Мексике туриста назвавшего мексиканцев американцами вообще не поймут.Могут счесть за насмешку, в отличие от Гомеля, американцами там называют граждан проживающих на территории США. А граждане Канады у них считаются канадцами.
Что с них взять, с неграмотных, они не в курсе про словарь Ожегова.
Ну Михалыча я как-то еще понял.. он говорит о коренном населении двух американских континентов.

Но у тебя хорошая путаница. Название жителей, народа и обращение - это совершенно разное употребление слов.
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

Ладно, знатоки. Не обижайте Ожегова)

- Южноамериканцы, -ев, ед. -анец, -нца. м. Население Южной Америки.

- Североамерик’анцы, -цев, ед. ч. -анец, -нца, м. Население Северной Америки (за исключением Центральной).
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение GreyCat »

Sergey 43, он то как раз совершенно прав, а вот у вас в голове каша.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

GreyCat писал(а):Sergey 43, он то как раз совершенно прав, а вот у вас в голове каша.

Хотелось бы послушать о случаях обращения: к Аретино - россиянин, к тебе - американец.
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Реформа образования

Сообщение aretino »

Sergey 43 писал(а):
Но у тебе хорошая путаница. Название жителей, народа и обращение - это совершенно разное употребление слов.
Путаница у тебя. Я не сравнивал "название жителей, народа" с "обращением". Речь шла совсем о другом.
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

aretino писал(а):
Sergey 43 писал(а):
Но у тебе хорошая путаница. Название жителей, народа и обращение - это совершенно разное употребление слов.
Путаница у тебя. Я не сравнивал "название жителей, народа" с "обращением". Речь шла совсем о другом.
Ну пока-то я вижу ты сплошь говоришь об обращении.
aretino писал(а):
- Михалыч, если Вы по незнанию брякнете где- нибудь в Канаде, что оне там , дескать, американцы, то местные Вас очень быстро поправят.

- А в Мексике туриста назвавшего мексиканцев американцами вообще не поймут.Могут счесть за насмешку..
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Реформа образования

Сообщение aretino »

Sergey 43 писал(а):
Ну пока-то я вижу ты сплошь говоришь об обращении.
aretino писал(а):
- Михалыч, если Вы по незнанию брякнете где- нибудь в Канаде, что оне там , дескать, американцы, то местные Вас очень быстро поправят.

- А в Мексике туриста назвавшего мексиканцев американцами вообще не поймут.Могут счесть за насмешку..
и где ты узрел обращения? тем более "сплошь" ? :hi_hi_hi:
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

aretino писал(а):
и где ты узрел обращения? тем более "сплошь" ? :hi_hi_hi:
Ну и как турист заявит, что мексиканцы и канадцы - американцы.. и потом получит ответ?
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

Вот эту девочку, Полину Попову, я бы освободил в школе от двух..трех предметов на ее выбор.


leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

Sergey 43 писал(а):Вот эту девочку, Полину Попову, я бы освободил в школе от двух..трех предметов на ее выбор.
Хорошо, что твоего мнения никто не спрашивает.
Девочке и так не повезло.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

leopold писал(а):
Sergey 43 писал(а):Вот эту девочку, Полину Попову, я бы освободил в школе от двух..трех предметов на ее выбор.
Хорошо, что твоего мнения никто не спрашивает.
Девочке и так не повезло.
Загубленное детство?
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Реформа образования

Сообщение aretino »

Sergey 43 писал(а):
aretino писал(а):
и где ты узрел обращения? тем более "сплошь" ? :hi_hi_hi:
Ну и как турист заявит, что мексиканцы и канадцы - американцы.. и потом получит ответ?
а ты сам как бы заявил ?
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

aretino писал(а):
Sergey 43 писал(а):
Ну и как турист заявит, что мексиканцы и канадцы - американцы.. и потом получит ответ?
а ты сам как бы заявил ?

А мне в голову не придет не то, что мексиканцам, даже американцам говорить, что они американцы.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

bering1 писал(а): Загубленное детство?
Хуже.
Пик популярности в раннем детстве.
Дальше - одни воспоминания.
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

Здесь девочка из Кирова лучше показана. Её надо разгружать от лишних ненужных предметов.

Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

Долой всеобщее среднее образование! Ура, товарищи!
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

Aml писал(а):Долой всеобщее среднее образование! Ура, товарищи!

Серые и неопределившиеся всегда останутся. Для них общая школа.

В Германии третий уровень:

- Общая школа предполагает получение образование по нескольким профилям, здесь совмещены гуманитарные и технические дисциплины. Обучение в такой школе предпочтительно для детей, которые не уверены в своих способностях и не определились с желаемой профессией. Дети учатся на протяжении 6 лет. После общей школы ученик может поступить в профильное училище или продолжить обучение в старших классах школы.

https://vseobr.com/sistemy-obrazovanija/germanija/
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей, это же несерьёзно :-)) Практически выходит "Школа для неуверенных в себе детей" (!!!). :nez-nayu:
Михалыч :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение GreyCat »

Aml писал(а):Долой всеобщее среднее образование! Ура, товарищи!
Упаси боже! Представляешь что тебя будет окружать одни сережики43!!!
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение GreyCat »

justas, найух он там нужен. Пусть лучше идет в ЖК про своих девок рассказывать.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение GreyCat »

justas, хуже то, что он не понял.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Всех - с Международным днём родного языка. :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Наркоман Штоле »

шешельме бешельме насяльника.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Михалыч1963 1970 »

:du_ma_et: :co_ol:
Со слов гендиректора ЮНЕСКО Коихиро Мацуура: «Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями».
© http://www.pozdravik.ru/pro-prazdniki/d ... ogo-jazyka
Никогда не жалей ни о чём...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение FreemanNow »

Михалыч1963 1970 писал(а): На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.
че, вот так сразу первые фразы и матом ????
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Михалыч1963 1970 »

FreemanNow писал(а):
Михалыч1963 1970 писал(а): На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.
че, вот так сразу первые фразы и матом ????
Это надо у Мацууры спросить. :-))
Никогда не жалей ни о чём...
Ju_77
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Ju_77 »

Sergey 43 писал(а):
Aml писал(а):Долой всеобщее среднее образование! Ура, товарищи!

Серые и неопределившиеся всегда останутся. Для них общая школа.

В Германии третий уровень:

- Общая школа предполагает получение образование по нескольким профилям, здесь совмещены гуманитарные и технические дисциплины. Обучение в такой школе предпочтительно для детей, которые не уверены в своих способностях и не определились с желаемой профессией. Дети учатся на протяжении 6 лет. После общей школы ученик может поступить в профильное училище или продолжить обучение в старших классах школы.

https://vseobr.com/sistemy-obrazovanija/germanija/
Мда, что же ты так о людях-то не хорошо наших, а еще патриот ;-)
Почитала твои ссылки, и где там речь идет о замене предметов одного направления другими - не вижу, у нас тоже есть школы разного уровня, и гимназии, и средние,и коррекционные, и школы искусств, и есть уже давно, сама в девяностых школу заканчивала в естественно-математическом классе... Про якобы замещение предметов нашла такую инфу )):
Наш учитель английского вел еще и биологию, а иногда и на литературу мог подменить
В целом преподавалось практически все, дабы выявить направленность ученика, его тягу к определенного вида знаниям.
Рассказывает парень о гимназии, а не об общей школе
Полностью под спойлером
Спойлер
Кому интересно будет узнать, еще будучи в 10м классе, я поехал по обмену в Германию, где жил три месяца в семье и учился в гимназии в Саксонии. Мне очень понравилось буквально все. Более интерактивный и, следовательно, интересный подход к обучению. Креативные домашние задания. Заинтересованные в разжевывании материала учителя.
Интересно было то, что некоторые учителя вели сразу несколько предметов. Наш учитель английского вел еще и биологию, а иногда и на литературу мог подменить другого педагога.
В целом сама обстановка (здание, обустройство, оборудование, различный инвентарь) была гораздо современнее и сама по себе располагала к учебе, в отличии от к тому времени довольно уже потрепанной внутри и снаружи моей российской гимназии. В кабинетах химии - халаты, газ, раковина для всех. Спортзал огромнейший, по необходимости делился на два (которые и по отдельности были больше нашего спортзала), весь спорт-инвентарь. Шкафчики а ля американские фильмы для учебников, одежды и т.п. На уроках музыки у всех синтезаторы на партах. В кружках музыки и другие инструменты выдавали.
Интересно, что подход к развитию ученика крайне индивидуальный и подразумевает выбор (собственно похоже с тем, что наблюдается нынче в России). Я имею в виду выбор иностранных языков, направленности (математика, естественные науки, искусство), куча кружков и секций в рамках гимназии, куча внеучебных мероприятий, организационных экскурсий с выездами как в рамках изучаемого предмета, так и вне его.
Рядом с нашим современным зданием гимназии из стекла и стали стояло другое здание - из кирпича. Когда я спросил, что там, мне сказали, что это старое здание гимназии, из которого недавно переехали в новое. Так вот моя гимназия тоже из кирпича. Чуете к чему я клоню? Да. то старое здание выглядело на порядок лучше отечественного. Конечно, может быть внутри там все сожжено и полная разруха, но каковы шансы этого?
Про программу обучения - мне, ученику 10го класса (в Германии был тоже определен в 10й), она показалась крайне легкой. В моей гимназии в России возможно было несколько строже с креативом, искусством, интерактивностью, но знания давали, как мне показалось, с гораздо более интенсивным напором. Однако из-за того, что российские знания подавались в манере "не понял - никто объяснять не собирается", классы делились на тех, кто "догоняет" материал и тех кто этого не делает. В Германии же все подается таким образом, чтобы все без исключения были способны понять преподаваемое. Другое дело - желание самого ученика вникать в предмет и делать домашние задания. Но вместе с тем, знания, которые у немцев подаются в крайне разжеванном состоянии, довольно тривиальны. Очень глубоких тем в мельчайших деталях не дают. Математика существенно отставала от отечественной программы. Они только начали брать логарифмы, тогда как я уже их успел позабыть.
Были предметы, которые в нашей программе в России не встречались. Например этика (этакая философия), на которой предполагалось рассуждать на тему рассказанной истории или иной информации. У нас в школе ничего философского не было никогда, но даже когда в ВУЗе была философия, от нас требовали заучивание учебников, а не изложение собственных мыслей по теме. Это меня удивило, кстати, в нашем университете. Но наша философичка придерживалась мнения, что "на первом курсе от этих оболтусов ничего вразумительного не услышишь".
Также - и может быть в частности поэтому Германия более развита экономически - преподавалась экономика. Базовые темы, как например взаимосвязь спроса, цены и предложения, но все же.
В целом преподавалось практически все, дабы выявить направленность ученика, его тягу к определенного вида знаниям.
Кстати, на литературе не было таких (на мой взгляд) [извините] вопросов, как "что автор имел в виду, написав...". Точнее никто не доходил до уровня абсурда а ля "синие занавески непременно обозначают тоску и безысходность ситуации, в которую попал главный герой" и т.п. Обсуждали "Фауста" (я в то время еще только купил книгу и был ни в зуб ногой, так что до меня не докапывались biggrin ), и вопросы были на понимание текста и, опять же, на выражение собственного мнения о написанном.
Насчет внешнего вида. Полная свобода. Каждый может относиться к этому по-разному. Но конкретно в той немецкой гимназии оценивали не внешний вид, а достижении в учебе. Было много учеников с крашеными волосами, рваными джинсами, пирсингами, татухами и ирокезами.
Источник здесь http://www.de-online.ru/forum/14-2146-1
Sergey 43
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Sergey 43 »

Ju_77 писал(а):
Sergey 43 писал(а): Серые и неопределившиеся всегда останутся. Для них общая школа.

В Германии третий уровень:

- Общая школа предполагает получение образование по нескольким профилям, здесь совмещены гуманитарные и технические дисциплины. Обучение в такой школе предпочтительно для детей, которые не уверены в своих способностях и не определились с желаемой профессией. Дети учатся на протяжении 6 лет. После общей школы ученик может поступить в профильное училище или продолжить обучение в старших классах школы.

https://vseobr.com/sistemy-obrazovanija/germanija/
Мда, что же ты так о людях-то не хорошо наших, а еще патриот ;-)
Почитала твои ссылки, и где там речь идет о замене предметов одного направления другими - не вижу, у нас тоже есть школы разного уровня, и гимназии, и средние,и коррекционные, и школы искусств, и есть уже давно, сама в девяностых школу заканчивала в естественно-математическом классе... Про якобы замещение предметов нашла такую инфу )):

Ну мы же знаем, сколько у нас троечников. Что лукавить друг другу) Я тебе скажу по-другому, количество троечников элементарно уменьшается на две трети, когда им интересно учиться. В этом смысл западного подхода к обучению.

Что касается гимназий. Есть большая разница между нашей и их системой встраивания гимназий в образование. Там школьники просто продолжают обучение в гимназии, если, конечно, в начальных классах себя проявили.. в деревне, в столице, в любом регионе, У нас у большинства школьников нет такой возможности.

Что касается твоего примера. Не верю))
Последний раз редактировалось Sergey 43 27 фев 2017, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

Sergey 43 писал(а):... количество троечников элементарно уменьшается на две трети, когда им интересно учиться. В этом смысл западного похода к обучению...
Правильно. Самое простое - вводить соревновательность в обучение, а как это сделать уже тактика педагога. Вспоминаю как во время моего обучения в школе в 10 классе пришла молодая учительница математики и вытянула класс экспериментом с математическим кружком на котором разбирались темы вне программы (основы теории вероятностей , элементы матстатистики и теории игр ). Троек после полугодовых занятий уже не было ни у кого. Было просто неприлично иметь такую оценку.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение barmoglot »

просто оставлю это здесь. https://life.ru/t/новости/979056/zasluz ... yie_klassy Рак головного мозга у Голодец, реформатор номер три, первый и второй чубайс и сердюков.
Ответить Пред. темаСлед. тема