Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Mary »

Кароче... беру свои слова обратно. В статье сильно переврали суть документа. В частности про "краткосрочные курсы"
В соответствии с изменениями школьной практики должны произойти изменения и в системе педагогического образования. Здесь также возрастет роль психолого-педагогической подготовки студентов, реализации инновационных программ бакалавриата и магистратуры, использования современных, в том числе информационных образовательных технологий.
Отдельная задача - привлечение в школу учителей, имеющих базовое непедагогическое образование. Прохождение ими психолого-педагогической подготовки, освоение новых образовательных технологий позволит раскрыться перед детьми не только в роли людей, имеющих богатый профессиональный опыт, но и постепенно освоить азы педагогического труда, научиться слышать и понимать детей, адекватно выбирать приемы и методы педагогической работы. Работа таких педагогов должна быть обеспечена также консультационной поддержкой вузов и институтов повышения квалификации.
Еще одним стимулом качественного педагогического труда должна стать новая аттестация педагогических и управленческих кадров. Как и в системе профессионального образования, в системе общего образования аттестация должна предполагать периодическое подтверждение квалификации педагога и её соответствие современным и перспективным задачам, стоящим перед школой. В связи с этим должны быть принципиально обновлены квалификационные требования и квалификационные характеристики учителей. Центральное место в них должны занимать профессиональные педагогические компетентности, являющиеся основой для обновления процедур аттестации педагогических кадров.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Viktorian »

ALEKSANDRBUINOV писал(а):Пора искать старые учебники СССР и учить детей по ним дома.
А заграницей делать нечего.
Америку открыл. Так где ж ты их отыщешь.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение winzard »

Мне понятно, конечно, почему так много сторонников идеи, что образование в СССР было офигительно крутым. Все ж таки страна нашей молодости (ок, в моем случае - отрочества). Многие даже считают, что у Ломоносова крутое образование было, да.
А реально, каким СОВРЕМЕННЫМ требованиям отвечает то образование? По идее, граждане, получившие образование при СССР, должны быть умными, т.е. проявлять сообразительность и находчивость в различных жизненных ситуациях. И уж точно должны были получить прививку от доверчивости.
А что же мы имеем на сегодняшний день:
синдром царя-батюшки у нас как был, так и есть. Ладно, это политика - оставим. Финансовую грамотность - тоже.
Вот, к примеру: по идее, еще в школе, да что там, в детском саду должны были детям рассказать про правила дорожного движения. А? Через дорогу, прошу заметить, не дети бегают - взрослые 40-50 летние тетки. Школа в СССР воспитывала культуру? Отчего ж радио Шансон такой популярностью пользуется именно у старшего (не пожилого) поколения? А матерятся на улице у нас дети, да? На лавочке водку пьют - тоже современные школьники.
Да, СССР давал крутое образование, поэтому у нас рабочие с этим образованием кладут асфальт в лужи, сверлят дырки в перекрытиях в подъездах, кладут кирпич на свежеспроститеженный цемент и т.п. Дымовский тоже учился в СССР. Ровесник он мой. Он же двух слов связать не может, ребята. Человек просто не умеет внятно выражать свои мысли. Словами.
Что б еще такого злободневного.... Про дороги было уже. Про ЖКХ рассказать?

А может дело вовсе не в системе образования а в том, что кто хотел - тот учился, а кто мог забивать болт - забивал? А сейчас просто возможностей забить болт - больше, а целей в жизни - меньше.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lsd дача »

demonbaza писал(а):не хочу, чтобы мои дети жили в этом государстве. и сам не хочу жить
когда молодые такое говорят - всё, труба. это ведь из думающих. уедут думающие, одни орки останутся. им похрен где жить, и раша федераша - родина родная вполне удовлетворительный свинарник!
ALEKSANDRBUINOV писал(а):Пора искать старые учебники СССР и учить детей по ним дома.
Нет. Учебники СССР в основном устарели уже, хорошие и среди новых есть. Особенно учебники СССР по истории неюзабельны, но те, которые переиздаются до сих пор - проверены. М.б. из СССРвского наследия юзабельны поздние издания по математике и физике, биологии... Но, поверьте уж, дело не в годе и стране издания. Тут подход везде "индивидуальный". Если подбирать, то говорить надо с преподами по их профилю. Они хорошо знают эту тему :))
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lsd дача »

и работа в школе для всех желающих
"
...президент акцентировал внимание на модернизации педагогического образования в рамках программы «Наша новая школа». Он в частности пояснил, что государство намерено избавиться от педагогических вузов, превратив их в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты университетов. Кроме того, для работы в школах станут привлекать всех желающих, в том числе не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы, – пояснил Медведев. – Я рассчитываю на то, что эта инициатива («Наша новая школа», прим. НР) станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно»."
У тебя учителя молодые без работы, а ты чё п..ишь? Всенародно избранное х..йло.
Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. «Все это также финансируется государством только на 30 %, – поясняет собеседник агентства.

Дальняя цель такой реформы, надо полагать, не иначе как взращивание пролетарских масс, людей которые не смогут поступить в ВУЗ после получения такого специфического среднего образования и будут вынуждены идти трудится у станка.
Последнее напоминает 20-е годы. Ничо не ново под луной, пойдём в лесок, возьмём "Прибой", возьмём сырок и две 2.20 и будем весело еб*цца.
Аватара пользователя
demonbaza
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 13:37
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение demonbaza »

lsd_dacha писал(а):
demonbaza писал(а):не хочу, чтобы мои дети жили в этом государстве. и сам не хочу жить
когда молодые такое говорят - всё, труба. это ведь из думающих. уедут думающие, одни орки останутся. им похрен где жить, и раша федераша - родина родная вполне удовлетворительный свинарник!
Белоруссия совсем рядом, она - та страна, какой бы я хотел видеть Россию. Там есть человек на самом верху, которому не наплевать на людей и есть люди, которым не наплевать друг на друга.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение GreyCat »

winzard писал(а):Мне понятно, конечно, почему так много сторонников идеи, что образование в СССР было офигительно крутым. Все ж таки страна нашей молодости (ок, в моем случае - отрочества). Многие даже считают, что у Ломоносова крутое образование было, да.
А реально, каким СОВРЕМЕННЫМ требованиям отвечает то образование? По идее, граждане, получившие образование при СССР, должны быть умными, т.е. проявлять сообразительность и находчивость в различных жизненных ситуациях. И уж точно должны были получить прививку от доверчивости.
А что же мы имеем на сегодняшний день:
синдром царя-батюшки у нас как был, так и есть. Ладно, это политика - оставим. Финансовую грамотность - тоже.
Вот, к примеру: по идее, еще в школе, да что там, в детском саду должны были детям рассказать про правила дорожного движения. А? Через дорогу, прошу заметить, не дети бегают - взрослые 40-50 летние тетки. Школа в СССР воспитывала культуру? Отчего ж радио Шансон такой популярностью пользуется именно у старшего (не пожилого) поколения? А матерятся на улице у нас дети, да? На лавочке водку пьют - тоже современные школьники.
Да, СССР давал крутое образование, поэтому у нас рабочие с этим образованием кладут асфальт в лужи, сверлят дырки в перекрытиях в подъездах, кладут кирпич на свежеспроститеженный цемент и т.п. Дымовский тоже учился в СССР. Ровесник он мой. Он же двух слов связать не может, ребята. Человек просто не умеет внятно выражать свои мысли. Словами.
Что б еще такого злободневного.... Про дороги было уже. Про ЖКХ рассказать?

А может дело вовсе не в системе образования а в том, что кто хотел - тот учился, а кто мог забивать болт - забивал? А сейчас просто возможностей забить болт - больше, а целей в жизни - меньше.
+1 на все кроме целей.
Раньше государство гарантировало работу, поэтому большого смысла вникать в предмет небыло. Сейчас на хорошие места очень большая конкуренция, поэтому просто хорошо знать предметную область не достаточно, надо быть лучшим в ней.
Касательно советских учебников, 90% из них можно сразу отправлять в мукулатуру, что бы хоть какая-то польза от них была, остальные если немного доработать дополнительным материалом то может еще и сойдет как бюджетный вариант экономии на образовании наших детей...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33621
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1026 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение renatius »

Пожалуй, про советские учебники ничего особенно хорошего не скажу. НО. Дело-то совершенно не в них, и больше. Наше образование деградировало ровно также как и всё государство, практически все его институты. Чего волосы-то рвать?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение winzard »

renatius, согласен. И советские учебники - они разные были. У меня было по физике несколько замечательных.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение DonValentino »

demonbaza писал(а):Белоруссия совсем рядом, она - та страна, какой бы я хотел видеть Россию. Там есть человек на самом верху, которому не наплевать на людей и есть люди, которым не наплевать друг на друга.
Нет уж, спасибо
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Grum_ »

anut13 писал(а):Движемся к капиталистической модели, в прочем как и в остальном.
В Канаде обязательное среднее бесплатное образование, В Греции бесплатное среднее и высшее образование.
В Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Франции, Чехии, платы за обучение в государственных университетах и высших школах нет. Причем, бесплатно можно учиться как на степень Бакалавра, так и Магистра.
Принимают зарубежных студентов. (http://www.yorkstudy.ru/docs/b-f-c-bb-b/)
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение DonValentino »

к отсталой (дрянной) капиталистической модели, видимо имелось в виду..
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Grum_ »

winzard писал(а):Дети, поднимите руки, кто самостоятельно нашел, прочитал и понял документ, о котором идет речь?
Главное, чтобы те кто его исполнять будет, поняли все правильно.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Mary »

Я так понимаю, что документ все-таки не стали читать, только статью? Я ж его выложила даже...
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Grum_ »

Mary, Это все бла-бла-бла. У меня мама работает в этой системе. Последние лет десять реально с каждым годом становится все хуже и хуже. Начиная с интеллектуального уровня самих детей и заканчивая внедрением методик и программ, направленных на еще большее отупление, а не на обучение.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Mary »

Grum_, да понятно, что блабла. Для того эти документы и пишутся... мы ща тут другой частью послания занимаемся, что волосы шевеляться, от неплоходимой тупости чиновкников и умения лить воду. Я просто хочу сказать то, что в статье написано совсем не то, что в проекте документа. Реализация этого проекта, уже другой вопрос. Хотя очень важный, но другой.
Я пару лет назад довольно много занималась изучениемв оппоса высшего образования, так вот это желание России соотвествоать международынм стандартам, ни к чему хорошему не приведет. Ибо забугорные стандарты несколько ниже на мой взгляд.
Еще мне не нравится тенднция на персонализацию обучения, то есть более глубокое изучение одних предеметов в ущерб другим. В школе это по большму счету не нужно, ибо в таком возрасте интересы постоянно меняются. Есть конечно склонности к гуманитарным или точным наукам, но говорить, что ребенку логарифмы в жизни не пригодятся, когда ему 10 лет слишком рано, ибо еще неизвестно, чем он будет заниматься в 20 лет.
А потом получается, что уже в сознательном возрасте мы начинаем читать книги по истории, или пытаться разобраться взлетит ли самолет с ленты транпортера, когда в школе считали эти знания лишними. Но хоть что-то откладывалось. А если обучение будет иметь тенденцию к индивидуализации, то вырастут роботы с узкоспециальными знаниями, а родители эту проблему могут еще больше усугубить.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение DonValentino »

В студенческой среде распространена такая байка: на экзамене по экономике девушка воспользовалась шпаргалкой, где один из основоположников экономической теории значился как А.Смит. Отвечая на вопросы, барышня так «асмит» и повторяла. Преподаватель спрашивает, мол, как Смита звали-то? Девушка в замешательстве. Преподаватель решает ей помочь и подсказывает: «Ну, как звали первого мужчину?» Студентка мнется, краснеет и выдает: «Валера»... Нынешним преподавателям не до смеха: сказка с пугающей точностью становится былью
...
Только 18% сегодняшних первокурсников журфака МГУ сделали менее восьми ошибок в простеньком диагностическом диктанте, а из 15 обладателей 100-балльных сертификатов зачет смогли получить лишь пятеро. Новоиспеченные студенты ужасали преподавателей словами «софетский», «профисиональное», «двух яростная», «оррестованы», «удастса», «врочи», «генирал» и «через-чюр». А Остап Бендер у них стал Астапом Блендером. «Первокурсники писали изложение, в тексте была фраза «дом с мезонином», так студенты превратили его в «дом с раскидистым мезонином» или «дом в мезонине», – рассказала «НИ» заведующая кафедрой русского языка и литературы РГСУ, доктор филологических наук Елена Скороходова. – Или предложение: «Пьер решил встретиться с княжной Марьей». Казалось бы, что в нем сложного? Однако студенты и его переиначили: «Пьер решил встретиться с Марьей в книжной лавке», видимо, решив, что «княжна» – это какая-то «книжна», что-то вроде булочной».
Уровень подготовки технарей вызывает меньше нареканий у преподавателей, но ненамного. Так, 40% первокурсников мехмата и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ не справились с диагностическим тестированием.
Это «через-чюр» До половины первокурсников не смогли подтвердить высокие оценки, полученные по ЕГЭ
Новые Известия
http://www.newizv.ru/news/2009-11-12/117228/
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lsd дача »

anut13 писал(а):Движемся к капиталистической модели, в прочем как и в остальном.
Ай-яй-яй, какие с..ки капиталисты. Всё изгадят!
В капиталистической модели МЫ бы (участники форума) зарабатывали ДОСТАТОЧНО, что своих детишек могли бы оформить в такую школу, какая нам нравится и мы считаем нужным для развития наших детишек. О, сколько вариантов нам дарует "капиталистическая модель"!
А в этой посткоммунистической реальности, где система образования давно редуцирована, а частные школы априори для отпрысков обеспеченных представителей власти (в феодализме и не может быть по-другому), мы вынуждены отуплять своих детей в "средней школе", где даже классы коррекции отменили.
Мы движемся к феодальной модели. Понятно?
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение DonValentino »

Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Mary »

Соратники!

Пора очистить мир от гуманитарной заразы. От всех этих политиков, юристов, хипстеров, чиновников, актуальных художников, богемы, перформансов, клерков, патриотических писателей, специалистов по HR с завышенным самомнением, консультантов по стратегии — от всей этой нечисти, которая мешает жить.

Кто может дать людям еды вдосталь? Учёные.
Кто может дать людям просторные тёплые дома, каждому? Инженеры.
Кто может дать людям энергию? Снова учёные и инженеры.
Кто может дать людям удобный транспорт и быстрые компьютеры? Учёные и инженеры.

Зачем нужны остальные паразитные прослойки, озабоченные только своим карманом и ненасытной жаждой власти?

НА БАРРИКАДЫ!
ПУСТЬ АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ СТУЧИТ В НАШИХ СЕРДЦАХ!
ПУСТЬ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ДУХ ЭЙНШТЕЙНА НЕ ДАСТ НАМ СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ!

ЗА РОДИНУ! ЗА ФОН НЕЙМАНА!
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33621
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1026 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение renatius »

Mary писал(а):ЗА РОДИНУ! ЗА ФОН НЕЙМАНА!
Мысль твоя понятна. Более того, сам так думал лет 10 назад.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение DonValentino »

а кто такие хипстеры и актуальные художники ?
Neverhood
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Neverhood »

"Реформа" образования привела к полному отупению молодежи и деградации общества. Как сказал недавно в интервью Сергей Капица: "мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну [извините]".
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lsd дача »

Реформа образования здесь идёт с 1992 года перманентно, а до этого рывками (каждые 5-10 лет изменения) - но тоже шла, и нехило. Дело не в реформе, а в качестве реформы.
Вообще, в РФ "реформа" это что-то такое, что обозначает только не реформу. Скорее наболевший вопрос и перманентную имитацию от его избавления, под которую обнуляют страну и пилят средства.
Мне всё ж интересно - когда достигнут дна и получат страну с абсолютно диким населением? Сколько ещё надо - 10 лет, 20, 50? Или все вымрут через 50 лет?

DonValentino, как не стыдно знать, кто такие хипстеры! на lookatme.ru загляните )
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46344
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение step »

Прочитал начало и первую страницу.
"...Как стало известно СМИ..."
".. А я слышала такую историю..."
Это факты? Или чего? Ту чушь, которую пишут товарищи на первой странице даже комментировать лень...
"Почему не обучаться дома..."
БУГАГА.

Не надо рассуждать на темы, которые не являются не то что вашими профессиональными, а даже не изучались никогда. Педагогика очень сложная наука.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46344
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение step »

Neverhood писал(а):"Реформа" образования привела к полному отупению молодежи и деградации общества. Как сказал недавно в интервью Сергей Капица: "мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну [извините]".
И что включала в себя эта реформа?
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Grum_ »

step, Пофиг, что она включала, главное результат этих реформ налицо.
И про результат этот говорят в первую очередь педагоги. Я своей маме верю, и Капице не доверять у меня оснований нет. Также у самого глаза имеются и дети школьного возраста.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33621
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1026 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение renatius »

Как я понял, твоя мама - педагог, и она уверяет, что всё в порядке, что было - то и есть. Моя мама тоже педагог, и у неё другая картина мира: неуправляемые дети в классах, пофигизм родителей, отсутствие интереса к учёбе, общее снижении уровня подготовки в школе, всё меньше молодых толковых педагогов.
Grum_ писал(а):step, Пофиг, что она включала, главное результат этих реформ налицо.
И про результат этот говорят в первую очередь педагоги. Я своей маме верю, и Капице не доверять у меня оснований нет. Также у самого глаза имеются и дети школьного возраста.
slamm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение slamm »

Да уж, прочитал все. И вот после этого всего меня еще знакомые смеют называть пессимистом? А сами даже новости не смотрят, вообще по барабану что в стране происходит, и что с ней будет. Я реалист. Просто реальность ужасна. Тоже считаю, что мы идем к феодальной модели. Иллюзия прав человека мне нах не нужна. А так, уже давно богатые правят бедными. По теме, я рад что успел получить "советское" образование. И учителям еще не раз спасибо скажу. Только вот за остальных обидно, за тех кто такого не получит.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение winzard »

slamm, ты не все прочитал. Ты исходный документ не прочитал. Остальное - досужие вымыслы.
Ответить Пред. темаСлед. тема