Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):
Жив. В США, гнида, живет. Ну так как, повернул он колесо истории назад? Если да, то как говорил классик: все-таки оно вертится. В обе стороны.
дай бог ему здоровья.
Ты же атеист. 8-[]
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

vg169 писал(а): Советское образование воспитывало особый вид людей - homo sovetikus. Тех самых, что написали четыре миллиарда доносов.
Серьёзно?
Может тогда причислим Гитлера с Геббельсом к достижениям их системы образования?
Чушь не стоит писать.
Любая идеология всегда только мешает образованию.
И в идеале, её не должно быть в образовании совсем.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

leopold писал(а):А может не надо путать систему образования и систему контроля результатов?
А почему бы, собственно, и нет? Ведь если процесс и контроль его результатов находится в одних и тех же руках, то единственной гарантией будет честность того, кому эти "руки" принадлежат.
leopold писал(а):Да ещё приплетать сюда чрезмерное увлечение гуманитарными "науками", которое началось в конце брежневского периода.
Ага, то есть "брежневский период" - это как бы и не совсем СССР? На мой взгляд, нельзя какой-то непрерывный процесс рассматривать кусками, делая на их основе самостоятельные выводы. Тут в тему реприза от "Русского радио": "Я решил жить вечно. Уже 20 лет все идет по плану!"
Что касается литературы, то почему-то именно этот эпизод всплыл в памяти. В принципе, могу и из другой сферы. Во время учебы в старших классах меня удивляло и возмущало обилие сломанных учебных пособий. И постепенно я пришел к тому, что начал в порядке развлечения их ремонтировать. Для начала, поскольку наш класс "базировался" в кабинете биологии, подклеил оторванные ножки и усики к жучкам :-) Затем как-то перекинулся на физику. И вот достался мне прибор для демонстрации свойств светового пучка - такой циферблат с лампочкой, зеркалами и призмой. А почему он не работал? Оказалось, что главная проблема заключалась в том, что в свое время не нашли штатной лампочки, а у замены был меньше цоколь. И его для плотности посадки обмотали изолированным проводом. Еще раз: в кабинете физики лампочка не включается, потому что вставлена в патрон через слой изоляции!
К слову, совсем недавно дочка похвалилась мне, как они в тетрадке делали практикум по электронным таблицам :-)
leopold писал(а):Советское образование, давало фундаментальную базу для совершенствования себя в любом направлении человеческой деятельности, систему знаний, а не обрывочные сведения отовсюду понемногу, как сейчас.
Ну что же... "Блажен, кто верует". Я бы, скорее, сформулировал так: нынешних детей обучают учителя, которые учились у вузовских преподавателей, в свою очередь, получивших образование во времена СССР. И систему эту никто не трогал, так что ее вырождение - это всего лишь естественный ход развития.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Советское образование воспитывало особый вид людей - homo sovetikus. Тех самых, что написали четыре миллиарда доносов.
vg169, прикинь по датам: советское образование в принципе не успело бы к 30-м годам "наштамповать" достаточное количество "советикусов". А можно задуматься над тем, с каким удовольствием в революцию жгли дворянские усадьбы и истребляли попов. Понятно, что искать потерянную вещь удобнее под фонарем, но она, похоже, лежит совсем в другом месте...
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

lexa1-87 писал(а):
vg169 писал(а):Советское образование воспитывало особый вид людей - homo sovetikus. Тех самых, что написали четыре миллиарда доносов.
vg169, прикинь по датам: советское образование в принципе не успело бы к 30-м годам "наштамповать" достаточное количество "советикусов". А можно задуматься над тем, с каким удовольствием в революцию жгли дворянские усадьбы и истребляли попов. Понятно, что искать потерянную вещь удобнее под фонарем, но она, похоже, лежит совсем в другом месте...
Дворянские усадьбы жгли в основном люди, не имевшие никакого образования. А доносы писали и в 40-х, и в 50-х, да и сейчас норовят.
Поощрение доносительства - характерная черта тоталитарного государства. СССР и Германия - яркие примеры.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а): Ты же атеист. 8-[]
Это не мешает мне пользоваться идиоматическими оборотами русского языка.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

lexa1-87 писал(а):
leopold писал(а):А может не надо путать систему образования и систему контроля результатов?
А почему бы, собственно, и нет? Ведь если процесс и контроль его результатов находится в одних и тех же руках, то единственной гарантией будет честность того, кому эти "руки" принадлежат.
leopold писал(а):Да ещё приплетать сюда чрезмерное увлечение гуманитарными "науками", которое началось в конце брежневского периода.
Ага, то есть "брежневский период" - это как бы и не совсем СССР? На мой взгляд, нельзя какой-то непрерывный процесс рассматривать кусками, делая на их основе самостоятельные выводы.
leopold писал(а):Советское образование, давало фундаментальную базу для совершенствования себя в любом направлении человеческой деятельности, систему знаний, а не обрывочные сведения отовсюду понемногу, как сейчас.
Ну что же... "Блажен, кто верует". Я бы, скорее, сформулировал так: нынешних детей обучают учителя, которые учились у вузовских преподавателей, в свою очередь, получивших образование во времена СССР. И систему эту никто не трогал, так что ее вырождение - это всего лишь естественный ход развития.
Потому что качество образования оценивается по реальным результатам.
Мы и сегодня в основном, живём за счёт наследия советского периода.

Угу. Только вот развал СССР, как раз результат этого периода, а не предыдущих.
И перевес в образовании в сторону гуманитарных наук, сыграл далеко не последнюю роль.
Решения принимались не логически, а идеологически верные.
Результат мы знаем.

Я не верую, я знаю, так как сам обучался в советской системе.
Предъявлять претензии учителям, много ума не надо.
Только учат они так, как от них требуют, а не так, как они хотят.
И по новым учебникам, а не по старым.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а): Ты же атеист. 8-[]
Это не мешает мне пользоваться идиоматическими оборотами русского языка.
Ладно. Так что с возможностью колеса истории поворачиваться обратно? Повернул его Бурбулис &Co в Беловежье?
ЗЫ: и чтобы два раза не бегать - о доносах в тоталитарных режимах. Как с этим делом в США?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а): Это не мешает мне пользоваться идиоматическими оборотами русского языка.
Ладно. Так что с возможностью колеса истории поворачиваться обратно? Повернул его Бурбулис &Co в Беловежье?
ЗЫ: и чтобы два раза не бегать - о доносах в тоталитарных режимах. Как с этим делом в США?
Нет, не повернул. От тоталитаризма к демократии, от империи к федерации, от идеологического давления к свободе мнений - это и есть естественное направление движения колеса. Бурбулис и пр. Разворачивать ход истории не мечтали.
ЗЫ В США доносительство в основном презираемого, хотя есть и моральные уроды (как и везде).
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Дворянские усадьбы жгли в основном люди, не имевшие никакого образования. А доносы писали и в 40-х, и в 50-х, да и сейчас норовят.
Поощрение доносительства - характерная черта тоталитарного государства. СССР и Германия - яркие примеры.
Я не хотел бы ударяться в наклеивание ярлыков типа "тоталитарного государства". С другой стороны, не увидел возражений против моего тезиса, что отнюдь не образование стало причиной доносов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

lexa1-87 писал(а):
vg169 писал(а):Дворянские усадьбы жгли в основном люди, не имевшие никакого образования. А доносы писали и в 40-х, и в 50-х, да и сейчас норовят.
Поощрение доносительства - характерная черта тоталитарного государства. СССР и Германия - яркие примеры.
Я не хотел бы ударяться в наклеивание ярлыков типа "тоталитарного государства". С другой стороны, не увидел возражений против моего тезиса, что отнюдь не образование стало причиной доносов.
Причиной доносов стало то, что борьба с инакомыслием пропагандировалась как признак патриотизма, а доносительство всячески поощрялось. Советская система образования, молодежные и детские организации были прямо нацелены на такой стиль поведения. Вспомни хотя бы Павлика Морозова.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

leopold писал(а):Потому что качество образования оценивается по реальным результатам.
Мы и сегодня в основном, живём за счёт наследия советского периода.
Если брать материальное, то согласен - транспорт, энергетическая инфраструктура, производство, жилье и т.п. А вот что касается современной техники, появившейся уже после СССР, то, пожалуй, роль китайского "наследия" побольше будет.
leopold писал(а):Угу. Только вот развал СССР, как раз результат этого периода, а не предыдущих.
Чтобы далеко не ходить, возьмем в качестве примера М.С. Горбачева. Учился и вступил в компартию при Сталине, управленческую карьеру начал при Хрущеве. Ну и при чем тут "поздний Брежнев"?
leopold писал(а):И перевес в образовании в сторону гуманитарных наук, сыграл далеко не последнюю роль.
Решения принимались не логически, а идеологически верные.
Результат мы знаем.
На мой взгляд, идеология и гуманитарные науки - вещи весьма далекие. Не вижу, к примеру, для чего идеологии нужна философия. А история на службе у идеологии просто теряет право называться наукой.
leopold писал(а):Я не верую, я знаю, так как сам обучался в советской системе.
Предъявлять претензии учителям, много ума не надо.
Только учат они так, как от них требуют, а не так, как они хотят.
И по новым учебникам, а не по старым.
По-моему, тут получается замкнутый круг: все плохо, а виноватых нет. Новые учебники не годятся? А их разве учителя сами пишут? Нет, их пишут люди как раз с советским образованием, а утверждают высокие руководители, которые, как все мы знаем, все делают совершенно правильно.
А почему бы, собственно говоря, и не предъявить претензии учителям? Вот сейчас приложу совершенно потрясающую бумажку, которую год назад раздавали учителя, чтобы родители дали свое согласие на некий соцопрос школьников по поводу употребления наркотиков. И, я так понимаю, ни один не спросил: а что же за хрень здесь написана?! Или учителям такие понятия как "логика" или "закон" совершенно недоступны (невзирая на диплом и высшем образовании)? (К слову, на очередном собрании нам сообщили, что дети от души поглумились над формулировками опроса, поэтому данные перед подачей по инстанции были "скорректированы", чтобы не выбиваться из общей статистики.)
Согласие.jpg
Согласие.jpg (106.19 КБ) 1003 просмотра
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Причиной доносов стало то, что борьба с инакомыслием пропагандировалась как признак патриотизма, а доносительство всячески поощрялось. Советская система образования, молодежные и детские организации были прямо нацелены на такой стиль поведения. Вспомни хотя бы Павлика Морозова.
Вот не надо мешать в общую кучу образование и политические организации. Равно как мы не знаем, какую долю от всех доносов составляли детские, и насколько серьезно к ним относились "органы". Возможно, Павлик Морозов потому и остался в истории, что был ярким исключением.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):"vg169"
Это не мешает мне пользоваться идиоматическими оборотами русского языка.

Ладно. Так что с возможностью колеса истории поворачиваться обратно? Повернул его Бурбулис &Co в Беловежье?
ЗЫ: и чтобы два раза не бегать - о доносах в тоталитарных режимах. Как с этим делом в США?
Нет, не повернул. От тоталитаризма к демократии, от империи к федерации, от идеологического давления к свободе мнений - это и есть естественное направление движения колеса. Бурбулис и пр. Разворачивать ход истории не мечтали.
ЗЫ В США доносительство в основном презираемого, хотя есть и моральные уроды (как и везде).
Нипанятна! Ведь Путин то, по вашим словам, повернул это колесо обратно от демократии к тоталитаризму, не? Так получается, что колесо таки может и туда крутиться, и обратно?
ЗЫ: а про доносы в США ты просто плохо информирован, думаю. Или прикидываешься.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

Сэнсей писал(а):ЗЫ: а про доносы в США ты просто плохо информирован, думаю. Или прикидываешься.
Ну так мы не живем в США, потому и не информированы. Тут даже и прикидываться не надо.
И, потом, нужно как-то отличать сообщение в полицию о пьяном водителе, которому в итоге грозит 30 или 50 тыс. штрафа и полгода без прав (точно не интересовался, т.к. проверять не собираюсь), и писульку типа: "Сторож Петров - японский шпион", на основании которой человека в былые годы могли реально к стенке поставить.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

lexa1-87 писал(а):
vg169 писал(а):Причиной доносов стало то, что борьба с инакомыслием пропагандировалась как признак патриотизма, а доносительство всячески поощрялось. Советская система образования, молодежные и детские организации были прямо нацелены на такой стиль поведения. Вспомни хотя бы Павлика Морозова.
Вот не надо мешать в общую кучу образование и политические организации. Равно как мы не знаем, какую долю от всех доносов составляли детские, и насколько серьезно к ним относились "органы". Возможно, Павлик Морозов потому и остался в истории, что был ярким исключением.
Да как же можно "не мешать", когда в тоталитарном обществе политическая организация (КПСС) подчинила себе все сферы жизни, а образование - в первую очередь?
А дети, как известно, вырастают и ведут себя в соответствии с принципами, усвоенными в школе.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
Нипанятна! Ведь Путин то, по вашим словам, повернул это колесо обратно от демократии к тоталитаризму, не? Так получается, что колесо таки может и туда крутиться, и обратно?
ЗЫ: а про доносы в США ты просто плохо информирован, думаю. Или прикидываешься.
Не повернул, а пытался (и пытается) затормозить. Отчасти в этом преуспел, но Путины приходят и уходят, а История продолжается.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
aretino
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Реформа образования

Сообщение aretino »

Сэнсей писал(а): ЗЫ: а про доносы в США ты просто плохо информирован
А расскажи.Куда стучат-то и за что ? Доносят столь же массово, как это было принято в СССР ? Что кровавый госдеп делает с врагами на которых настучали? Расстреливает? Сажает?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Да как же можно "не мешать", когда в тоталитарном обществе политическая организация (КПСС) подчинила себе все сферы жизни, а образование - в первую очередь?
А дети, как известно, вырастают и ведут себя в соответствии с принципами, усвоенными в школе.
А прививать "разумное, доброе, вечное" КПСС, видимо, не могла по определению :-)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

lexa1-87 писал(а):
vg169 писал(а):Да как же можно "не мешать", когда в тоталитарном обществе политическая организация (КПСС) подчинила себе все сферы жизни, а образование - в первую очередь?
А дети, как известно, вырастают и ведут себя в соответствии с принципами, усвоенными в школе.
А прививать "разумное, доброе, вечное" КПСС, видимо, не могла по определению :-)
Конечно, не могла! Там же верили,что все человеческие пороки - порождение буржуазной среды и исчезнут сами собой в процессе построения бесклассового общества.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

lexa1-87 писал(а): Если брать материальное, то согласен - транспорт, энергетическая инфраструктура, производство, жилье и т.п. А вот что касается современной техники, появившейся уже после СССР, то, пожалуй, роль китайского "наследия" побольше будет.

Чтобы далеко не ходить, возьмем в качестве примера М.С. Горбачева. Учился и вступил в компартию при Сталине, управленческую карьеру начал при Хрущеве. Ну и при чем тут "поздний Брежнев"?

На мой взгляд, идеология и гуманитарные науки - вещи весьма далекие. Не вижу, к примеру, для чего идеологии нужна философия. А история на службе у идеологии просто теряет право называться наукой.

По-моему, тут получается замкнутый круг: все плохо, а виноватых нет. Новые учебники не годятся? А их разве учителя сами пишут? Нет, их пишут люди как раз с советским образованием, а утверждают высокие руководители, которые, как все мы знаем, все делают совершенно правильно.
А почему бы, собственно говоря, и не предъявить претензии учителям? Вот сейчас приложу совершенно потрясающую бумажку, которую год назад раздавали учителя, чтобы родители дали свое согласие на некий соцопрос школьников по поводу употребления наркотиков. И, я так понимаю, ни один не спросил: а что же за хрень здесь написана?! Или учителям такие понятия как "логика" или "закон" совершенно недоступны (невзирая на диплом и высшем образовании)? (К слову, на очередном собрании нам сообщили, что дети от души поглумились над формулировками опроса, поэтому данные перед подачей по инстанции были "скорректированы", чтобы не выбиваться из общей статистики.)
Что за техника с китайским наследием, просвети?

Не понимать, что руководитель только руководит, а воплощает активная часть населения, допущенная к власти, это круто.

Согласен, однако в реальности всё не так.

Потому что они уже не учителя, а клерки по распределению "знаний". И полностью зависимы от спускаемых сверху бумаг и инструкций.
Что ты и подтвердил приведя "бумажку".
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

vg169 писал(а): Да как же можно "не мешать", когда в тоталитарном обществе политическая организация (КПСС) подчинила себе все сферы жизни, а образование - в первую очередь?
А дети, как известно, вырастают и ведут себя в соответствии с принципами, усвоенными в школе.
Образование и воспитание, они всегда рядом, но они не одно и тоже.
Не надо их путать.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):
vg169 писал(а): Да как же можно "не мешать", когда в тоталитарном обществе политическая организация (КПСС) подчинила себе все сферы жизни, а образование - в первую очередь?
А дети, как известно, вырастают и ведут себя в соответствии с принципами, усвоенными в школе.
Образование и воспитание, они всегда рядом, но они не одно и тоже.
Не надо их путать.
Не могу придумать пример образования без воспитания. А ты можешь?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Реформа образования

Сообщение В.А. »

Пишу отказы от всяких тестирований , обследований и консультаций, ну иво от греха подальше, а то после таких спецЫалистов может понадобится помощь других специалистов.
Всё будет шОшлык! (с)
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

leopold писал(а):Что за техника с китайским наследием, просвети?
Ну как же? Считай, вся электроника. И много чего еще, от судовых двигателей до бытовых мелочей.
leopold писал(а):Не понимать, что руководитель только руководит, а воплощает активная часть населения, допущенная к власти, это круто.
Не менее круто не понимать еще пару вещей:
- что-либо "воплощать" можно только в соответствии с заданной руководителем линией и под его контролем;
- между "поздним Брежневым" и распадом СССР где-то 10 лет, т.е. учитывая, что после школы нужно было получить высшее образование (5 лет) и отслужить в армии (2 года), СССР - настоящая "страна возможностей", где можно было буквально за 3-4 года пройти путь от "клерка" до вершителя судеб.
leopold писал(а):Потому что они уже не учителя, а клерки по распределению "знаний". И полностью зависимы от спускаемых сверху бумаг и инструкций.
Что ты и подтвердил приведя "бумажку".
На мой взгляд, эта бумажка никакого отношения к "распределению знаний" не имеет. И лично я, наверное, не смог бы раздать ее ученикам, предварительно не попытавшись выяснить, о чем же там написано (к слову, я расписался в ней и вернул, предварительно вычеркнув некоторые фразы и добавив кое-где "Не").
И, я так понимаю, "клеркам" противопоставляется советский "творческий подход". Вспоминая приведенный мною пример с лампочкой, не исключено, конечно, вот только это, скорее, случайность - в отличие от самого факта, что прибор просто не работал и никаких физических принципов не демонстрировал.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Не могу придумать пример образования без воспитания. А ты можешь?
Уроки пения и воспитание чистоплотности :-)
Говоря серьезно, образование и воспитание (без сужающих эпитетов) - процессы глобальные. В любом случае они будут пересекаться, но совпадать не могут.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

lexa1-87 писал(а): Ну как же? Считай, вся электроника. И много чего еще, от судовых двигателей до бытовых мелочей.

Не менее круто не понимать еще пару вещей:
- что-либо "воплощать" можно только в соответствии с заданной руководителем линией и под его контролем;
- между "поздним Брежневым" и распадом СССР где-то 10 лет, т.е. учитывая, что после школы нужно было получить высшее образование (5 лет) и отслужить в армии (2 года), СССР - настоящая "страна возможностей", где можно было буквально за 3-4 года пройти путь от "клерка" до вершителя судеб.

На мой взгляд, эта бумажка никакого отношения к "распределению знаний" не имеет. И лично я, наверное, не смог бы раздать ее ученикам, предварительно не попытавшись выяснить, о чем же там написано (к слову, я расписался в ней и вернул, предварительно вычеркнув некоторые фразы и добавив кое-где "Не").
И, я так понимаю, "клеркам" противопоставляется советский "творческий подход". Вспоминая приведенный мною пример с лампочкой, не исключено, конечно, вот только это, скорее, случайность - в отличие от самого факта, что прибор просто не работал и никаких физических принципов не демонстрировал.
И что там китайского? Наши электронщики? Или американские и западные технологии?

Воплощают не "вершители судеб", а вполне себе обычные люди. В соответствии со своими знаниями и умениями. Именно при позднем Брежневе и начало загибаться производство.
Качество производимого упало ниже плинтуса. Не видеть взаимоствязи с экономическим тупиком в конце 80-х и толпой болтологов всех мастей на всех уровнях, это надо очень стараться.

Эта бумажка, просто спущена сверху. Нужна она для галочки. Но ты, можешь редактировать, читать и интересоваться. Если больше заняться нечем.
Ну а проблема с физиками мужского пола, то-же родом из 70-х.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение vg169 »

lexa1-87 писал(а):
vg169 писал(а):Не могу придумать пример образования без воспитания. А ты можешь?
Уроки пения и воспитание чистоплотности :-)
Говоря серьезно, образование и воспитание (без сужающих эпитетов) - процессы глобальные. В любом случае они будут пересекаться, но совпадать не могут.
А разве уроки пения ничего не воспитывают?
Если же серьезно, то образование - составная часть воспитания и первое без второго не существует. Воспитание же без образования в принципе возможно.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение leopold »

vg169 писал(а):
leopold писал(а): Образование и воспитание, они всегда рядом, но они не одно и тоже.
Не надо их путать.
Не могу придумать пример образования без воспитания. А ты можешь?
А нужно?
Только вот та часть воспитания, которая с идеологической составляющей, а ты ведь про совковость говорил, не на физике с математикой, и не на химии с ботаникой закладывалась.
:nez-nayu:
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Михалыч1963 1970 »

leopold писал(а): Не могу придумать пример образования без воспитания. А ты можешь?
А нужно?
Только вот та часть воспитания, которая с идеологической составляющей, а ты ведь про совковость говорил, не на физике с математикой, и не на химии с ботаникой закладывалась.
:nez-nayu:[/quote]

Бред. Процесс воспитания никак не связан с каким-либо конкретным предметом изучения. Но они - процессы воспитания и обучения - связаны неразрывно. И воспитание "с идеологической составляющей" - бред абсолютный. Такое "воспитание" называется натаскиванием.
Никогда не жалей ни о чём...
Ответить Пред. темаСлед. тема