Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

sol88, нашла себя в чем...или просто отдыхает?
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Лесн@я »

вчера спросила у ребенка, будут ли они 2-ой иностранный учить, сказала со следующего года, получается, что к всем ЕГЭ в 11 классе добавится иностранный еще один :-)) :-) видимо алфавит-самое то учить :hi_hi_hi:
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Лесн@я писал(а): видимо алфавит-самое то учить :hi_hi_hi:
Ну что тебе сказать. Практически любой бельгиец, помимо своего родного языка, знает еще три языка.. и везде по Европе пребывает, как дома.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение olana »

Лесн@я писал(а):вчера спросила у ребенка, будут ли они 2-ой иностранный учить, сказала со следующего года, получается, что к всем ЕГЭ в 11 классе добавится иностранный еще один :-)) :-) видимо алфавит-самое то учить :hi_hi_hi:
Думаю, дело в финансировании, которое на этот год (как минимум, календарный) никто не закладывал.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

olana писал(а):
Лесн@я писал(а):вчера спросила у ребенка, будут ли они 2-ой иностранный учить, сказала со следующего года, получается, что к всем ЕГЭ в 11 классе добавится иностранный еще один :-)) :-) видимо алфавит-самое то учить :hi_hi_hi:
Думаю, дело в финансировании, которое на этот год (как минимум, календарный) никто не закладывал.
Не думай.. не так) С этого года во всех школах по стране вводится второй иностранный язык, как обязательный.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Реформа образования

Сообщение В.А. »

Это ещё что! Дали нашему классу учительницу русского языка и литературы, 47 лет, всю жизнь швеёй отработала на фабрике, специальности ещё нет, учится на заочке! :co_ol: :ya_hoo_oo: :-o :ku:
Не психолог, а волшебная (с)
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

В.А. писал(а):Это ещё что! Дали нашему классу учительницу русского языка и литературы, 47 лет, всю жизнь швеёй отработала на фабрике, специальности ещё нет, учится на заочке!
А что тебе специальность? Предмет знает?
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Лесн@я »

SergeyP43 писал(а):
Лесн@я писал(а): видимо алфавит-самое то учить :hi_hi_hi:
Ну что тебе сказать. Практически любой бельгиец, помимо своего родного языка, знает еще три языка.. и везде по Европе пребывает, как дома.
бельгиец-то понятно, я всеми руками за знания, но просто очень хорошо знаю, что такое для детей 11 класс и вводить новый иностранный на один год, это уже полная глупость, что за год можно выучить?? Iam? You are?
тем более 90% детей, изучая даже один язык, посещают репетиторов или английские школы, следовательно уровень преподавания даже 1-го языка недостаточный, куда еще второй???
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Реформа образования

Сообщение В.А. »

SergeyP43, каким образом поверить знание предмета? Лично тестировать? Хватило её просьбы "снести" книгу в другой кабинет.
Не психолог, а волшебная (с)
WitSM1983
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:31
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение WitSM1983 »

В.А. писал(а):SergeyP43, каким образом поверить знание предмета? Лично тестировать? Хватило её просьбы "снести" книгу в другой кабинет.
Мда.В каком вы классе?
А что тебе специальность? Предмет знает?
SergeyP43, о каком знании предмета может идти речь, если человек не имеет профильного образования и в 47 лет его только получает
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

В.А. писал(а):Это ещё что! Дали нашему классу учительницу русского языка и литературы, 47 лет, всю жизнь швеёй отработала на фабрике, специальности ещё нет, учится на заочке! :co_ol: :ya_hoo_oo: :-o :ku:
я вот пишу грамотнее , чем многие учителя. Это зависит не от специальности , а от усидчивости в школе.
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15839
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение матрёшка »

ну так после пединститута никого в школу работать не загонишь
кому детей-то тогда учить?
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
YuliyaSm
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 00:17
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реформа образования

Сообщение YuliyaSm »

tuman69 писал(а): я вот пишу грамотнее , чем многие учителя. Это зависит не от специальности , а от усидчивости в школе.
Значит у тебя был очень хороший учитель русского языка в школе, профессионал, а вот в то,что швея, которая в 47лет начинает переучиваться, станет профессионалом и учителем с большой буквы, не очень верю.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

YuliyaSm, ну и зря . Может русский она знает прекрасно , а доучить необходимо педагогику и методику преподавания - специфичные дисциплины. А в огульном охаивании представителей рабочих профессий нет ничего, кроме псевдоинтеллигентского штампа. Поверь , многие умнее , душевнее, стильнее и вцелом лучше тебя.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Реформа образования

Сообщение В.А. »

tuman69, старинный социалистический бред. :uch_tiv:
Не психолог, а волшебная (с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение FreemanNow »

В.А., это было бы бредом, если бы пединститут действительно готовил бы качественных педагогов, а так то вполне может статься, что швея окажется лучше, может у нее призвание ))
Кстати, сомневаюсь, что без педагогического образования ее допустили бы к работе с детьми, может образование у нее все-таки имеется, просто работала долго не по профилю ?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Лесн@я писал(а): бельгиец-то понятно, я всеми руками за знания, но просто очень хорошо знаю, что такое для детей 11 класс и вводить новый иностранный на один год, это уже полная глупость, что за год можно выучить?? Iam? You are?
тем более 90% детей, изучая даже один язык, посещают репетиторов или английские школы, следовательно уровень преподавания даже 1-го языка недостаточный, куда еще второй???
Ну про бельгийцев-то... не все там так однозначно. Там общая школьная подготовка несколько хуже, чем здесь... считай их два года обучения равны здешнему году. Но отчего языки знают... все дело в том, что они считают это необходимым, в отличие, например, от французов, которые в массе своей не считают другие языки чем-то необходимым для жизни. Ментальность бельгийцев такая.. быть в центре всего.. быть лучшими.


Что относительно года обучения. И я б сейчас был рад годовому курсу обучения иностранному языку) В любом случае, год обучения в школе, по меньшей мере, даст ознакомительный курс языка школьникам..кому-то пригодится и хотя бы одного..двух учеников из класса как-то подтолкнет к дальнейшему изучению второго языка. А это уже хороший результат.
Последний раз редактировалось SergeyP43 10 сен 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Лесн@я »

SergeyP43, вы в принципе обозревали когда-нибудь ребенка, который в 11 классе учится?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

В.А. писал(а):SergeyP43, каким образом поверить знание предмета? Лично тестировать? Хватило её просьбы "снести" книгу в другой кабинет.
Снести - хорошее русское слово. Почитай Астафьева.. ему не откажешь в знании литературы и языка.. а каков запас чисто старинных и очень русских слов и выражений.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Лесн@я писал(а):SergeyP43, вы в принципе обозревали когда-нибудь ребенка, который в 11 классе учится?
Лесная, ты не услышала меня. И один год обучения второму языку кому-то.. не всем, конечно,.. но кому-то из класса даст хороший шанс и хороший старт для дальнейшей жизни.
YuliyaSm
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 00:17
Настоящее имя: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Реформа образования

Сообщение YuliyaSm »

tuman69 писал(а):YuliyaSm, ну и зря . Может русский она знает прекрасно , а доучить необходимо педагогику и методику преподавания - специфичные дисциплины. А в огульном охаивании представителей рабочих профессий нет ничего, кроме псевдоинтеллигентского штампа. Поверь , многие умнее , душевнее, стильнее и вцелом лучше тебя.
А где уже увидел огульное охаивание рабочих профессий? Каждый должен заниматься своим делом. Переучиваться в 47 лет уже очень тяжело. Когда сама училась на вечернем , со мной в группе было очень много студентов от 40 и старше,причем они получали высшее экономическое, работая налоговиками, бухгалтерами, экономистами. И то стонали, как им тяжело, старались договориться с преподавателями, чтобы не сдавать, как положено, мол нам только "корочка" нужна.Порой на экзамен только мы, 20-летние на тот момент, и приходили. А осваивать профессию с нуля, всю жизнь отработав в другой сфере, причем весьма далекой от изучаемой, тяжелее вдвойне, да и школьные знания к этому возрасту уже порядком подзабыты. Как конкретно этот человек знает русский В.А. писала выше - "Хватило её просьбы "снести" книгу в другой кабинет".
Не от хорошей жизни школы вынуждены брать на работу такие кадры, старшее поколение потихоньку уходит на пенсию, среди 30-40 летних с пед.дипломами большинство ушло из профессии, т.к. надо было семьи кормить, молодые выпускники тоже не слишком радуют ответственностью и грамотностью. У друзей дети учатся в 40 школе,у них в параллели в начальной школе в классах в основном молоденькие учительницы(сразу после университета), так они такие перлы в дневниках пишут, что родители за голову хватаются, например "придити в школу".
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Реформа образования

Сообщение В.А. »

FreemanNow писал(а):В.А., это было бы бредом, если бы пединститут действительно готовил бы качественных педагогов, а так то вполне может статься, что швея окажется лучше, может у нее призвание ))
Кстати, сомневаюсь, что без педагогического образования ее допустили бы к работе с детьми, может образование у нее все-таки имеется, просто работала долго не по профилю ?
Ой, вот только не надо демагогию разводить, еще допускаю приход людей из смежных профессий, что-то можно интересное внести, опыт практический. Иначе будет как в басне Крылова "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник". Большинство преподавателей вузов, мягко говоря, сами ни разу не гениальные педагоги, что вы хотите? Фантазии сплошные, "авось", "может быть". Провал проф. преемственности, демографическая яма, системный кризис сделали свое дело, нам теперь расхлебывать. После педов с подругой искренне пытались устроиться в школу. Мест не было. Все держались за несколько ставок, кто-то работал на пенсии, все кушать хотят. Пришлось идти в торговлю, как-то жить надо было, муж инженер тогда получал на предприятии в два раза меньше, кстати. А потом куда? Декрет три года, время ушло. Сейчас я бы и рада преподавать даже за небольшие деньги, ибо торговля -это ад адский, супруг уже мог бы вполне обеспечивать, но отдаю себе отчет-знания канули в лету, все уже поздно, зачем деткам жизнь портить? Считаю также, что сразу после школы выбрать профессию по духу анриал, время только тратить. Лучше сначала повращаться в разных сферах, оглядеться по сторонам год-два, а далее целенаправленно учиться, а не тратить время и деньги государства впустую, но прошлого не вернешь.
Не психолог, а волшебная (с)
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Олег Осипов »

Учителям шас хорошо и много плотют. Все хотят в школу. )
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

В.А. писал(а): Лучше сначала повращаться в разных сферах, оглядеться по сторонам год-два, а далее целенаправленно учиться, а не тратить время и деньги государства впустую, но прошлого не вернешь.
Ну про тратить ты ошибаешься.. образованные люди для государства и страны всяко лучше, чем недообразованные. Французы как-то сказали: лучше деньги вкладывать в образование, чем в тюрьмы.
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Реформа образования

Сообщение Vitalik_rom »

SergeyP43 писал(а):Ну про бельгийцев-то... не все там так однозначно. Там общая школьная подготовка несколько хуже, чем здесь... считай их два года обучения равны здешнему году. Но отчего языки знают... все дело в том, что они считают это необходимым, в отличие, например, от французов, которые в массе своей не считают другие языки чем-то необходимым для жизни. Ментальность бельгийцев такая.. быть в центре всего.. быть лучшими.
А что Бельгия, при её карликовых размерах иностранный язык выучится автоматически в процессе общения. Там же шаг назад - Германия, шаг вперёд - Франция, и до Англии недалеко, да и границы весьма условны.
Последний раз редактировалось Vitalik_rom 27 сен 2020, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Vitalik_rom писал(а):
SergeyP43 писал(а):Ну про бельгийцев-то... не все там так однозначно. Там общая школьная подготовка несколько хуже, чем здесь... считай их два года обучения равны здешнему году. Но отчего языки знают... все дело в том, что они считают это необходимым, в отличие, например, от французов, которые в массе своей не считают другие языки чем-то необходимым для жизни. Ментальность бельгийцев такая.. быть в центре всего.. быть лучшими.
А что Бельгия, при её карликовых размерах иностранный язык выучится автоматически в процессе общения. Там же шаг назад - Германия, шаг вперёд - Франция, и до Англии недалеко, да и границы весьма условны.
Отчасти, да. У них в программу обучения входит обмен школьниками. Школьники на каникулах живут в семьях в других странах.. и, соответственно, общаются с семьей и со сверстниками. Вообще там много что к знанию языков стимулирует.. показ по ТВ иностранных фильмов без субтитров и перевода, наличие туристов, собственные поездки.. Но, на мой взгляд, основным стимулом для них является - непременное желание быть лучшими и открытыми.

Напомню, французы тоже имеют возможность знать немецкий и английский по тем же причинами. Но особо не стремятся.
Последний раз редактировалось SergeyP43 10 сен 2015, 18:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реформа образования

Сообщение Vitalik_rom »

Да там и школьником не надо быть - просто за город выйти и уже заграница.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Vitalik_rom писал(а):Да там и школьником не надо быть - просто за город выйти и уже заграница.
Что-то не то сказал) За какой город и какая заграница?))
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Vitalik_rom, рядом с Францией есть Швейцария - там говорят на самых разных языках, но французы, как правило, их не знают и знать не хотят. В смысле, что принцип "рядом" не проходит.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Vitalik_rom, мало того, валонцы(французы) Бельгии практически не знают нидерландского языка, живя в Бельгии.. и тем более не знают немецкого и английского.

Все это к тому, что сами бельгийцы, в смысле, фландрийцы молодцы в знании языков. А это уже к тому, что не только школа... но и самомотивация есть основа знаний.
Ответить Пред. темаСлед. тема