Победа все больше становится НАШЕЙ

Разговоры обо всем
leopold

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение leopold » 17 ноя 2018, 19:14

Мне больше другое интересно.
Как хватает совести детей называть предателями и шпионами?
Детей, которые просто выживали в условиях войны.
Неужели эти "товарищи" действительно не догадываются что ребёнок это ребёнок?
Чему его учат взрослые дяди, то для него и правильно.

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 17 ноя 2018, 19:35

Если уж говорить о детях на войне, нужно вспомнить не глупый и бездарный фильм "Сволочи", а гениальное "Иваново детство". О детях, завербованных фашистами, говорить, конечно, тоже нужно, но не казенными словами донесений НКВД. Это очень больная и очень трудная тема, не предмет для упражнений пропагандистов любого толка.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.

renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius » 18 ноя 2018, 14:11

leopold писал(а):Мне больше другое интересно.
Как хватает совести детей называть предателями и шпионами?
Мне больше другое интересно. Как можно из поста в пост называть чёрное белым, а белое чёрным. Если это не работа, то серьёзное психическое отклонение. Даже не знаю что хуже.

Предателями и шпионами в статье, как и в "сухих донесениях НКВД" детей никто не называет, потрудись прочитать, не позорься. И даже наоборот, подчёркиваются обстоятельства - "К сотрудничеству их склоняли различными способами - от подкупа до угроз физической расправы".

renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius » 18 ноя 2018, 14:19

vg169 писал(а):Если уж говорить о детях на войне, нужно вспомнить не глупый и бездарный фильм "Сволочи", а гениальное "Иваново детство". О детях, завербованных фашистами, говорить, конечно, тоже нужно,
Есть нюанс, который ты упустил, по недоумию или умышленно. Фильм сволочи - совсем не глупый и не бездарный, снят весьма талантливым режиссёром. Дело в другом - бесчеловечное и изуверское отношение к детям немцев, приписывается не немцам (а это ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ), а нашей стороне (существованию спецшкол для детей-диверсантов нет ни малейших подтверждений).
vg169 писал(а): но не казенными словами донесений НКВД. Это очень больная и очень трудная тема, не предмет для упражнений пропагандистов любого толка.
Пропаганда - это игнорирование таких "нюансов". В исторических документах и архивных материалах пропаганды как раз и нет.

leopold

Сообщение leopold » 18 ноя 2018, 15:28

renatius писал(а): Мне больше другое интересно. Как можно из поста в пост называть чёрное белым, а белое чёрным. Если это не работа, то серьёзное психическое отклонение. Даже не знаю что хуже.

Предателями и шпионами в статье, как и в "сухих донесениях НКВД" детей никто не называет, потрудись прочитать, не позорься. И даже наоборот, подчёркиваются обстоятельства - "К сотрудничеству их склоняли различными способами - от подкупа до угроз физической расправы".
А допрашивали в НКВД кого?
С детьми разговаривают.
Кого "к сотрудничеству склоняли", детей?
И что-то ни слова в твоей статье, что с детьми становилось дальше.
ЗЫ Собственно я о том, что даже поднимать эту тему, надо иметь очень своеобразную совесть и мировосприятие.

renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius » 18 ноя 2018, 18:34

leopold писал(а):И что-то ни слова в твоей статье, что с детьми становилось дальше.
ЗЫ Собственно я о том, что даже поднимать эту тему, надо иметь очень своеобразную совесть и мировосприятие.
Я больше чем уверен, что детей после инфильтрации не то чтобы не расстреливали и не ссылали в gulag, а наоборот, отправляли в детские дома, и после войны они вернулись в семьи, у кого остались - мой багаж исторических знаний позволяет так думать. Чтобы быть уверенным в обратном, без свидетельств и доказательств - надо иметь очень своеобразную совесть и мировосприятие.

Beric
Контактная информация:

Сообщение Beric » 18 ноя 2018, 18:55

renatius писал(а):
leopold писал(а):И что-то ни слова в твоей статье, что с детьми становилось дальше.
Я больше чем уверен, что детей после инфильтрации не то чтобы не расстреливали и ссылали в gulag, а наоборот, отправляли в детские дома, и после войны они вернулись в семьи, у кого остались - мой багаж исторических знаний позволяет так думать. Чтобы быть уверенным в обратном, без свидетельств и доказательств - надо иметь очень своеобразную совесть и мировосприятие.
:-)) спасибо, поржал!

вата такая вата... :facepalm:

renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius » 18 ноя 2018, 20:11

Слёту нашёл статью рабочего пути
http://www.rabochy-put.ru/society/39164 ... hikov.html

Тут конкретики побольше. В том числе и ответ на вопрос - над чем смеётся наш неватный Берик.
https://mywebs.su/blog/history/13753/
Не может не волновать вопрос: как складывались дальнейшие судьбы маленьких шпионов и диверсантов? Реакция наших спецслужб на их действия была беспрецедентно мягкой. Для тех, кто не взрывал и не убивал, особое совещание при НКВД СССР постановило: «Зачесть в наказание срок предварительного заключения и из-под стражи освободить». Часть подростков была отправлена в детские ИТЛ до совершеннолетия. И лишь единицы, те, кто действительно взрывал и убивал, получили сроки от 10 до 25 лет.

svenuh
Настоящее имя: Юрий Кабанов

Сообщение svenuh » 18 ноя 2018, 20:18

renatius, смешно дураку, что уши на боку.

Beric
Контактная информация:

Сообщение Beric » 18 ноя 2018, 20:36

один источник - mywebs.su (? шо это вообще? :ne_vi_del: ), другой - рабочий путь :hi_hi_hi:

смех был по поводу твоего пафосного пассажа насчет багажа исторических знаний. а с учетом того, как легко нассать вам в уши и засрать головы, можно говорить о ватности, т.е. мягкости головы. и не надо обижаться, в этом нет ничего криминального, 95% людей такие.

а еще все люди склонны к самообману и вере в лучшее. разница лишь в том, что 95% в собственной голове подменяют реальность видосиками "россия вперед", и лишь 5% могут критически мыслить и воспринимают реальность такой, какая она есть, а не через розовую призму.

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 19 ноя 2018, 00:07

renatius писал(а):Пропаганда - это игнорирование таких "нюансов". В исторических документах и архивных материалах пропаганды как раз и нет.
Пропаганда - это когда об одних документах и материалах широко оповещают и цитируют их при каждом удобном случае, а о других старательно умалчивают и даже объявляют их секретными. Именно так рассказывали о войне в моем уже очень далеком детстве, так норовят поступать и сейчас. Не случайно российские власти продлили недавно режим секретности многих документов ВОВ аж до 2042 года.
Известно, что среди всех оккупированных фашистами территорий наибольший масштаб коллаборационизма наблюдался на территории СССР. Только в вермахте служили около 1.5 млн советских граждан. Число гражданских лиц с надеждой и одобрением принявших фашизм не поддается подсчету. Известно только, что были целые поселки и даже обширные территории, где граждане охотно приняли оккупационный режим и активно с ним сотрудничали (республика Зуева, Локотское самоуправление и др.).
Сегодня (как и всегда) много охотников поговорить о зверствах фашистов и героизме русского солдата. Чиновники гордятся "нашей" Победой так, будто сами гнили в окопах и горели в танках. Все чаще поминают "эффективного менеджера" и "великого полководца", добившегося того, что миллионы людей готовы были выбрать фашистскую чуму ради избавления от большевистской холеры.
Я хочу, чтобы люди знали правду о войне, ее героях и "героях", всю правду без изъятий и замалчиваний. Хочу, чтобы страшное прошлое осталось в прошлом. Мне нужна информация, а не пропаганда.

Сэнсей

Сообщение Сэнсей » 19 ноя 2018, 02:39

Beric писал(а):один источник - mywebs.su (? шо это вообще? :ne_vi_del: ), другой - рабочий путь :hi_hi_hi:

смех был по поводу твоего пафосного пассажа насчет багажа исторических знаний. а с учетом того, как легко нассать вам в уши и засрать головы, можно говорить о ватности, т.е. мягкости головы. и не надо обижаться, в этом нет ничего криминального, 95% людей такие.

а еще все люди склонны к самообману и вере в лучшее. разница лишь в том, что 95% в собственной голове подменяют реальность видосиками "россия вперед", и лишь 5% могут критически мыслить и воспринимают реальность такой, какая она есть, а не через розовую призму.
И што интересна: этим 95% всегда хорошо...ну...кроме как когда уж совсем плохо. А тем 5% плохо всегда и уж совсем плохо, когда и тем 95% плохо.
Вывод:...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь

Beric
Контактная информация:

Сообщение Beric » 19 ноя 2018, 03:12

это издержки способности думать :nez-nayu:

а вывод:... ну, ты сам - вывод :hi_hi_hi:

POISON

Сообщение POISON » 03 дек 2018, 20:31

Новое о подвиге героев-панфиловцев
https://rg.ru/2018/12/02/medinskij-nazv ... ovcah.html

meatspin
Настоящее имя: Александр

Сообщение meatspin » 04 дек 2018, 17:19

POISON писал(а):Новое о подвиге героев-панфиловцев
https://rg.ru/2018/12/02/medinskij-nazv ... ovcah.html
Действительно, осталось только поставить резолюцию: "писанине Мединского верить".
Я думал этому путинскому клоуну падать дальше некуда, однако он все еще способен удивлять.

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 04 дек 2018, 23:26

vg169, Ты неправильный город выбрал...и неправильный форум...

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 04 дек 2018, 23:30

Beric писал(а):один источник - mywebs.su (? шо это вообще? :ne_vi_del: ), другой - рабочий путь :hi_hi_hi:

Ты-то себя к которым относишь (учитывая , что процентов обычно 100) ?

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 04 дек 2018, 23:38

tuman69 писал(а):vg169, Ты неправильный город выбрал...и неправильный форум...
Это ты о чем?

SMOLA
Контактная информация:

Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение SMOLA » 14 дек 2018, 17:28

Обращения охранников из «фольксштурма» с советскими военнопленными.
Изображение
Для тех, кто не знает или забыл, я напомню, что подразделения «фольксштурма» стали создаваться уже в самом конце войны. Это был аналог советского народного ополчения, в который набирали обычных жителей Германии в возрасте от 16 до 60 лет, не состоящих на военной службе. Т.е. по сути – это были обычные немцы. Чиновники, студенты, ученые, клерки, рабочие и так далее. Это были не фанатичные нацисты. Тем не менее, уровень жестокости по отношению к тем же советским пленным у них был порой не ниже, чем у солдат СС или Вермахта.
Эпизод, который я хочу привести, описал в своей книге «A Crowd Is Not Company» известный британский телеведущий, журналист и писатель Роберт Ки, который во время войны был пилотом королевских ВВС Британии и, попав в плен, три года провел в немецком лагере для военнопленных. Позже эти воспоминания вошли в другую книгу тоже британского историка Энтони Бивора «Падение Берлина. 1945.», цитату из которой я и хочу предложить вашему вниманию.
«Советское наступление понуждало немцев к срочной эвакуации не только концентрационных лагерей, но и лагерей для военнопленных. По заснеженным дорогам потянулись колонны узников. Их охрана вряд ли имела представление о конечном пункте этого марша. Однажды вечером группа британских военнопленных догнала колонну бывших военнослужащих Красной Армии.
Советские пленные оказались одеты совсем не по-зимнему и даже не имели обуви. Их ноги были обернуты какими-то тряпками. «Изможденные бледные лица, — писал впоследствии Роберт Ки, — резко контрастировали с черными бородами измученных людей. Только глаза выдавали в них наличие чего-то человеческого, чего-то очень слабого, затаенного, но все же человеческого. Именно эти глаза посылали последний отчаянный призыв о помощи».
Изображение
Британцы стали рыться в своих карманах и бросать советским пленным различные предметы: кто-то мыло, кто-то сигареты. Одна из пачек упала слишком далеко. Русский пленный отошел чуть в сторону, чтобы подобрать ее, но тотчас же подбежал охранник-фольксштурмовец и раздавил пачку. Затем он стал бить пленного прикладом винтовки. Среди британцев раздался гул возмущения. Охранник такого поворота событий не ожидал. Он прекратил избивать русского и в недоумении уставился на колонну англичан. Жестокость в обращении с узниками лагерей стала настолько привычной для него, что любой ропот возмущения казался ему просто немыслимым. Тогда он стал угрожать своей винтовкой англичанам, но ропот среди них все равно не умолкал. В конце концов, порядок был установлен охраной самой британской колонны, а фольксштурмовец отошел к русским. «Мой Бог! — сказал один из товарищей Ки. — Я заранее прощаю русским все, что они сделают с этой страной, когда придут сюда. Абсолютно все».
Когда в США, после просмотра всего одной серии документального фильма "Великая Отечественная", я спросил американцев, чтобы они сделали с немцами, если бы они на их территории такое вытворяли,
Они ответили не раздумывая - "Убили бы всех до единого"...
Я покоряю города истошным воплем идиoта; Мне нравится моя работа, Гори, гори, моя звезда!

Ответить

Вернуться в «Главный форум»