Энергосберегающие лампы и здоровье.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение R717 »

Наши или белораши?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

Rusich писал(а):о, ужас, и как ты от этого знания еще живой, видимо до пду одна таблетка от клл осталась :rofl: впрочем я предлагал тебе методы вывода, ты сам отказался..впрочем люди работают на откачке и по 30 лет, как они еще живы, завтра поинтересуюсь :pardon:
что-то про пары ртути забыл упомянуть, кстати,у тебя до сих пор нет отопления? сочувствую, но греться от лампочки чересчур, даже коту, кстати, а ты поставил лн в свой монитор, а то я беспокоюсь за твое зрение.
извини за юмор, и правда улыбаешь, к тому же день был тяжелый :friends:
Блин, ты как всегда прав. Живучие у нас люди.
Скажу тебе по-секрету, что пары ртути не самое страшное, чем пришлось в жизни травиться. Но я тоже живучий.
Правда немцы дольше нас живут - не знаешь почему?
То, что кот спит под настольной лампой - это уют называется, тебе по-видимому не понять... .
А монитор... , ну так вариантов ведь нет, а то, что зрение от него садится - факт.
А юмор полезен всегда, извиняться за него не надо.
ЗЫ Прикольнуло, что работник ОСРАМ хвалит лампочки ФИЛИПС. :crazy:
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение ZindigaR »

ZindigaR писал(а):Уже в Смоленске появились лампы накаливания 95 Вт ))), добрались наконец таки.
Заводским жнергетикам звонили из "континета света" и предлагаля на 95 ват.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

leopold,
Правда немцы дольше нас живут - не знаешь почему?
яндекс в помощь..
То, что кот спит под настольной лампой - это уют называется, тебе по-видимому не понять... .
видимо, нашей кошке уютно вместе с нами :blum:
А монитор... , ну так вариантов ведь нет, а то, что зрение от него садится - факт.
ну так сделай моник с лн, будет безвредным :crazy:
А юмор полезен всегда, извиняться за него не надо.
, ну, возможно не вполне вежливо было, но уж очень смешно.
Прикольнуло, что работник ОСРАМ хвалит лампочки ФИЛИПС.
что-то не нашел,где хвалю :unknw: видимо, не так выразился. разница в том,что 60w дает меньше света, а не наоборот. кстати, я ничего не пропагандирую, поскольку не заинтересован. а клл стоят вообще навигаторовские :acute:

а теперь по теме. :friends:
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение R717 »

Manfred писал(а):Лучше 12-вольтовые.
:rofl:
VISTA
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 13:39
Настоящее имя: Павел
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение VISTA »

гы , вчера на киселе в 45-м в свобдной продаже были 200 вт и 150 вт
Manfred
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 13:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Manfred »

R717 писал(а):
Manfred писал(а):Лучше 12-вольтовые.
:rofl:
Почитай-ка вот это http://www.forumhouse.ru/forum33/thread35518-5.html :blum:
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Andrnow »

http://newsland.ru/News/Detail/id/615807/
Как внезапно выяснили в Европе, новые лампы опасны для окружающей среды и могут нанести вред здоровью человека, так как в них содержится ртуть.
:rofl: :rofl: :rofl:
Убейте меня кто ни будь...
Вот только я об этом говорил ещё года 3 назад, когда вся эта ботва только начиналась... Мля... А потом они обижаются, когда их тупыми называют...
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение PetrovichOld »

VISTA писал(а):гы , вчера на киселе в 45-м в свобдной продаже были 200 вт и 150 вт
Видно Маслаков подчищает склады от "залежалого" товара :), чтобы не утилизировать.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение R717 »

Manfred писал(а): Почитай-ка вот это http://www.forumhouse.ru/forum33/thread35518-5.html :blum:
Поучи-ка ты закон ома, его никто не отменял. Посчитай какой ток потребуется 12-ти вольтовым лампам, чтобы например развить мощность лампочек в трехрожковой люстре - 300 Вт, какие потребуются провода, какое у всего этого КПД будет и не забудь систему пожаротушение поставить, а то вдруг замкнет :good: или с трансформатором что случиться :acute:
А 35 Вт это да, существенно :rofl: для морга
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Вездесущий »

Правильная утилизация ЭСЛ стоит 15-20 руб.
Аватара пользователя
DonHuan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение DonHuan »

ЛОН на КЛЛ менять ток в толчке!!! Для души только ЛОН и Антон Палыча Чехова!!!
Аватара пользователя
DonHuan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение DonHuan »

И вобще... Экономия... читайте http://medvedev.kremlin.ru/book ...Теперь о национальной идее. Я действительно считаю, что разговоры о национальной идее, особенно в России, никуда не ведут. Только создают дополнительные сложности, как правило, беспредметные. Либо приводят к классическим спорам, либо к пьяной драке за столом. С другой стороны, я считаю, что каждая уважающая себя нация в тот или иной исторический период должна иметь набор ценностных представлений, которые значительная часть этой нации должна разделять. И желательно, чтобы они разделялись не по принуждению, а на основе личных убеждений... Классически СЛОВОБЛУДИЕ и каша в голове. А вот другой человек имел четкие цели и их реализовывал ....http://www.old.nkj.ru/cgi/nauka9191.htm ... 05102+HTML Одним из тех политических деятелей, кто верно оценил эту роль, был В. И. Ленин - большой энтузиаст электрификации России. Базируясь на тезисе Маркса о капитализме как эпохе пара, Ленин считал, что эпохой электричества станет социализм. Еще в 1901 году он писал: "...в настоящее время, когда возможна передача электрической энергии на расстояния... нет ровно никаких технических препятствий тому, чтобы сокровищами науки и искусства, веками скопленными, пользовалось все население, размещенное более или менее равномерно по всей стране". Разве не замечательно, что это сказано за многие десятки лет до появления не только Интернета, но и компьютера и даже телевидения! Не исключено, впрочем, что Ленин видел в электрификации не только социальную, но и сугубо политическую задачу: надеялся завоевать с ее помощью крестьянство. Ведь свет в России еще с дохристианских времен всегда ассоцииро вался с правдой и миропорядком, и ясно, как в получившей свет глухой деревне должны были отнестись к тому, кто его принес. Так что были люди в наше время не то что нынешнее племя... Лампочку победили осталось Ленина закопать и абзац в истории России написан... как раз формат Герострата.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Пресс »

Как логическое продолжение данного топика предлагаю, скажем до конца февраля организовать "встречу с пользователями смоленского интернет-форума" - такой круглый стол всех желающих по проблеме энергосберегающих (компактных люминисцентных и светодиодных) ламп с присутствием специалистов-энергетиков, медиков и т.д. Принимается?
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение mingon »

Пресс-служба, а специалисты по наружному (уличному) освещению приглашаются? :pardon:
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение denom »

у меня знакомый дальнобойщиком работает, говорил, что возил из германии лампы к нам на завод(здесь что-то с ними делали), а через некоторое время эти же лампы назад вез.(или наоборот от нас в германию, а потом назад.)
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Пресс »

mingon писал(а):Пресс-служба, а специалисты по наружному (уличному) освещению приглашаются? :pardon:
Да, приглашаются. Чай, кофе и плюшки за наш счёт. Прошу отписаться тех, кому было бы интересно поучаствовать в подобном "круглом столе" на предмет того - на какой день и какое время его Вам удобно было бы собраться.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Sash »

Пресс-служба писал(а):Как логическое продолжение данного топика предлагаю, скажем до конца февраля организовать "встречу с пользователями смоленского интернет-форума" - такой круглый стол всех желающих по проблеме энергосберегающих (компактных люминисцентных и светодиодных) ламп с присутствием специалистов-энергетиков, медиков и т.д. Принимается?
Целиком и полностью - "ЗА"...т.к. информацией о своем же свободном времени никогда не владею,буду подстраиваться под общественность... :hi:
Аватара пользователя
DonHuan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение DonHuan »

Пресс-служба писал(а):Как логическое продолжение данного топика предлагаю, скажем до конца февраля организовать "встречу с пользователями смоленского интернет-форума" - такой круглый стол всех желающих по проблеме энергосберегающих (компактных люминисцентных и светодиодных) ламп с присутствием специалистов-энергетиков, медиков и т.д. Принимается?
Посидим поговорим под КЛЛ, а дальше что?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение alexander »

Подскажите лучше где купить диммируемые лампы, ну типа:

http://www.nova-lux.ru/prestashop/categ ... ategory=84

Правда я не понял нафиг там специальные галлогенки для димера тоже. У меня и обычные прекрасно диммируются
(и на 12, и на 220 вольт) уже не один год.
Аватара пользователя
DonHuan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение DonHuan »

alexander писал(а):Подскажите лучше где купить диммируемые лампы, ну типа:

http://www.nova-lux.ru/prestashop/categ ... ategory=84

Правда я не понял нафиг там специальные галлогенки для димера тоже. У меня и обычные прекрасно диммируются
(и на 12, и на 220 вольт) уже не один год.
Заказывай привезу какие хош
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение VictorPetrov »

Давненько новостей на эту тему не было. Люди обзоры пишут:
http://www.overclockers.ru/lab/print/47 ... chast.html
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение VictorPetrov »

А вот и продолжение с некоторыми практическими выводами:
http://www.overclockers.ru/lab/print/47 ... chast.html
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение R717 »

Очень много букв и спорных моментов, выводы полезные есть какие?
Неравномерность спектра мы давно наблюдаем пялясь в телевизор\монитор\экран телефона.
Какую освещенность дает ККЛ против накаливая проверить очень просто - в любом цифровом фотике есть экспонометр, дерзайте.
Дальше
Раз уж разговорились по этим лампам, то хочу напомнить их, извините, мерзкий фиолетовый оттенок. Не верите? Групповой портрет со стенда.
Изображение
Мне одному кажется что дело в этом? Я так могу что угодно сфоткать и получить в результате каймы два негативных цвета, в зависимости от объектива.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

R717 писал(а): Неравномерность спектра мы давно наблюдаем пялясь в телевизор\монитор\экран телефона.
А вот в этом, ты не прав.
Пялясь в монитор, ты наблюдаешь цвета, которые он тебе показывает, а он очень старается показать тебе правильные цвета.
А когда ты рассматриваешь окружающие предметы, освещённые светом с неестественным спектром, ты видишь цвета, которые получаются.
Мозг, конечно адаптируется, но эти различия между естественным цветом предмета и видимым, утомляют зрение и могут иметь неожиданные эффекты.
От раздражительности и агрессивности, до головной боли.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение R717 »

Прав не прав будет ясно тогда, когда что то будет ясно толком, а не на пальцах размышления с кучей букв.
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение avshkol »

Интересные исследования. Но сразу скажу, что различные графики спектров компактных люминесцентных ламп ничего не говорят об их вредности ли полезности по сравнению с лампой накаливания... Природа "неприятных ощущений", которые некоторые испытывают от КЛЛ, бОльшей частью психологическая.
Аватара пользователя
SHYrix
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение SHYrix »

Сейчас самое оптимальное освещение квартиры (Если исходить из качества света а не цены) строить на 12v галогенных лампах, кое где применяя качественные люминесцентные вроде филипса MASTER TL-D 90 De Luxe, галогенные лампы надо включать через блок плавного розжига и тогда они легко светят 2000-4000 часов. И их легко будет в будущем заменить на светодиоды просто сменив лампы и не трогая светильников. Светодиоды можно поставить уже сейчас, но пока дорого и мало выбора, либо надо самому заниматься проектированием и изготовлением. У меня стоит уже несколько светодиодных светильников, во всех диоды cree xp-g 3000k cri90 светят супер, светоотдача около 90 люмен на ватт, при том что галоген отдает только 20 люмен на ватт. В любом случае использование светодиодов в сети 220в и патронах е27 бессмысленное занятие, лучше использовать спец светильники, можно от галогенных ламп с патронами MR16. Сейчас продаются диоды с CRI90-92 что уже практически неотличимо от галогенных ламп, причем есть как с температурой 2800-3000 для тех кто любит потеплее так и с температурой 4500к, кому нравятся чисто белый. Вот такой например Nichia 4500K, 92 CRI, хочу себе лампу сделать настольную с такими диодами.
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Polizei »

Заменил все лампы (ленинские на сберегающие), оргтехнику ( монитор у компа на жк) и бытовую технику телек жк вместо элт).
Вообще энергосберегающие лампы должны быть в плафонах, иначе глаза будут болеть.
Счётчик электроэнергии реально затормозил. Раза в 3 стало меньше есть. :clapping:
как так то?
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение avshkol »

Polizei , вы абсолютно правы. Без плафона что КЛЛ, что ЛОН - это не есть хорошо...
Ответить Пред. темаСлед. тема