ПВ?

Разговоры обо всем
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение VasyaPupkin »

Особенно грустно становится если посмотреть на дату "события": в эти же дни был избит (!) один (!) человек, пускай и журналист. Верно у одного форумчанина в подписи написано про животных... :(
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПВ?

Сообщение Warm »

Частенько похожие темы возникают и угасают )))
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ПВ?

Сообщение Yurgis »

Я люблю свой город, и Смоленская область мне весьма приятна (так случилось, что я чаще бываю в районах, чем дома). В поднятой теме (на самом деле) волнует вопрос, ну свалю я в заграничье (закордонщину). А что я умею делать?! Руками могу чертить(кроить,резать,мутить... и т.п.) вентиляцию. И то уже много лет не занимался этим. Головой?... Считаю себя не самой последней головой в этом мире, но нужен ли я ТАМ? Английский язык на уровне выше среднего школьного (не больше). Кем я смогу стать в закордонье в свои 44 года? Специалистом по вентиляции? По футболу? По русскому языку? Молодёжи проще, сдёрнул и постарался устроиться на работу. Не важно в Нарколандах или Гутенморгенляндии. Жизнь заставит и подростки становятся бюргерами и т.д. Дерзайте, ребята! У меня был шанс года 22 назад, но я побоялся. Вот и хожу теперь, смотрю на памятник с орлами (в смысле - люблю свою родину) :cray:
尤里
Аватара пользователя
Matvei
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 май 2007, 13:44
Откуда: Коркожиа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Matvei »

anovikov писал(а):Согласен, остаются также смелые люди, готовые рискнуть и половить рыбу в мутной водичке, которой там нет, сильные духом в общем. Я не из таких определенно.
Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи в раю!"

Я скажу: "Не надо рая,

Дайте Pодину мою!".

С.Есенин
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Эквадорец »

Однако, не только нижний средний уровень озабочен проблемой ПВ
Меня поразил недавно очень известный экономист, один из соавторов пишущейся сейчас по заказу премьер-министра программы-видения страны через 10 лет. В одном из интервью, в котором он старательно и вполне тактично избегал вопросов на политические темы, в котором вообще очень политкорректно отвечал на все, даже самые острые, вопросы (его высокое положение и давнее сотрудничество, притом, без подковырок, вполне конструктивное, с властью обязывает), на один вопрос он ответил совершенно неожиданно для меня. Я не ожидал именно от него это услышать. Его спросили, в чем он видит главную сегодняшнюю проблему страны. Он ответил – бегство элиты из России.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/bovt/3593553.shtml
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

Ну, поддерживаю. Кстати, для демократии и комфортного существования населения это на пользу. В Молдове например свалили полностью или частично 60% населения - большинство живет на то что переводят из-за границы родственники-гастарбайтеры. В результате там полноценная парламентская демократия и вполне свободное общество, без всякого произвола и культов личности. Потому что во-первых, государство кормится с населения, а не наоборот,и населению от государства ничего не нужно кроме того чтобы оно отстало, во-вторых.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

Там дальше в статье есть такое:
Недовольство тем, как у нас устроены жизнь и государство, не выливается в желание это все изменить здесь и сейчас, а выливается в апатию, эскапизм, внутреннюю или внешнюю эмиграцию.

Эскапизм имеет не только «заграничное выражение». Одним хочется валить из крупных городов (и даже Москвы) за границу, другим – из своей неумолимо погружающейся в запустение провинции в Москву и крупные города. Для начала. Решительная перемена участи к лучшему, как правило, увязывается с решительной переменой места
Т.е. желание свалить - это частный случай эскапизма, явление в России/СССР было распространено повсеместно, просто для разных поколений проявлялось по-разному: через уход в музыку, водку, наркотики, дачи, ролевые игры и прочее. Это же совсем недавно появилась возможность "убегать" таким вот образом, поэтому явление и набирает популярность; убегут все кто хотел - ажиотаж спадет. Ну а богатые бегут т.к. для такого развлечения денег много надо (эскаписты из других соц. групп не могут себе этого позволить), поэтому и складывается впечатление, что бежит элита.

Ну вот Лужков он удрал, а толку ? Гоняют теперь ссаными тряпками по всей Европе. У остальных стать частью европейской элиты тоже не получается, всякие беглые олигархи за границей обычно никаких особых успехов не достигают и вообще продолжают оставаться частью российского общества.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

Мне кажется просто люди стали путешествовать по миру и увидели, что так жить больше нельзя - и не видят никаких причин для изменений к лучшему в стране.

Частью обществ местных русские действительно становятся плохо, не адаптивные мы. И не видим особых причин для этого.

Ну и политический момент - голосование ногами. Трачу деньги там где лучше и система мне больше нравится.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

anovikov писал(а): Частью обществ местных русские действительно становятся плохо, не адаптивные мы. И не видим особых причин для этого.
Так а в чем тогда сваливание заключается ? Если брать именно элиту, то картина получается такая:

- Те кто может работать в России - продолжают тут работать, хоть у них 10 домов в Англии.
- Кто не может - очень хотят вернуться и ждут когда разрешат. Гуцериев (Русснефть) вернулся, Чичваркин рассуждает о перспективах.
- Никакого значимого местного бизнеса за границей у сваливших олигархов обычно нет.
- Покупки олигархами зарубежных бизнесов - явление редкое, обычно все-таки местный расширяется в другие страны. Из исключений вспоминается разве что покупка Рыболовлевым (Уралкалий) доли в Bank of Cyprus. Буржуи нашим не рады, см историю с Opel.
- Дети после окончания всех этих буржуйских школ возвращаются в Россию и работают в местных структурах родителей, никаких попыток закрепиться за границей (хотя бы на родительские деньги) у них не видно.
- "Закрепления" за границей через браки - практически начисто отсутствует. Единственный более-менее известный случай - история про голландца, который "зять Путина" и за которого Урина посадили - так и тот приехал в Россию в Газпроме шишкой работать, свободно говорит на русском.

В общем накроется тут все - будет у них участь как у русской знати "в изгнании" после 17 года. Это, конечно, лучше чем смерть, но хорошего все равно мало.
Ну и политический момент - голосование ногами. Трачу деньги там где лучше и система мне больше нравится.
А это уже "не элита", элита тем и отличается от остального общества, что сама устанавливает правила и стандарты поведения для народа, а не убегает от навязанных ей.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

Нет, ну элита - конечно не "сваливает" в истинном смысле слова, иначе она не была бы элитой - российской во всяком случае. Конечно, они продолжают воровать в России, просто живут в более комфортных условиях. Это не эмиграция, они просто дачники/экспаты. И политических моментов в их действиях конечно, нет. Если они сваливают в полноценном смысле слова, то только в бега или на пенсию.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение GreyCat »

maximkr писал(а): Так а в чем тогда сваливание заключается ? Если брать именно элиту, то картина получается такая:

- Те кто может работать в России - продолжают тут работать, хоть у них 10 домов в Англии.
- Кто не может - очень хотят вернуться и ждут когда разрешат. Гуцериев (Русснефть) вернулся, Чичваркин рассуждает о перспективах.
- Никакого значимого местного бизнеса за границей у сваливших олигархов обычно нет.
- Покупки олигархами зарубежных бизнесов - явление редкое, обычно все-таки местный расширяется в другие страны. Из исключений вспоминается разве что покупка Рыболовлевым (Уралкалий) доли в Bank of Cyprus. Буржуи нашим не рады, см историю с Opel.
- Дети после окончания всех этих буржуйских школ возвращаются в Россию и работают в местных структурах родителей, никаких попыток закрепиться за границей (хотя бы на родительские деньги) у них не видно.
- "Закрепления" за границей через браки - практически начисто отсутствует. Единственный более-менее известный случай - история про голландца, который "зять Путина" и за которого Урина посадили - так и тот приехал в Россию в Газпроме шишкой работать, свободно говорит на русском.

В общем накроется тут все - будет у них участь как у русской знати "в изгнании" после 17 года. Это, конечно, лучше чем смерть, но хорошего все равно мало.

А это уже "не элита", элита тем и отличается от остального общества, что сама устанавливает правила и стандарты поведения для народа, а не убегает от навязанных ей.
1. работают-то они в России, но на чемоданах, готовые рвануть в любую секунду не собираясь, ну а семьи у большинства уже давно там.
2. Хотят вернуться, но далеко не из-за патриотизма, или чего-то еще, просто в России проще делать деньги, но опять же, п.1 никуда не исчезает
3. Что считать бизнесом? Если не брать Абрамовича, то они как правило выкупают пакеты западных компаний и принимают участие в управлении сами, любо через инвест. фонды.
4. Дети как раз все там, и возвращаются единицы, тут и менталитет уже не тот, да и родители как правило против.
5. Через браки как правило цепляются молодые девушки - выпускницы университетов, приезжая на стажировку в западные университеты.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а): 1. работают-то они в России, но на чемоданах, готовые рвануть в любую секунду не собираясь, ну а семьи у большинства уже давно там.
2. Хотят вернуться, но далеко не из-за патриотизма, или чего-то еще, просто в России проще делать деньги, но опять же, п.1 никуда не исчезает
3. Что считать бизнесом? Если не брать Абрамовича, то они как правило выкупают пакеты западных компаний и принимают участие в управлении сами, любо через инвест. фонды.
4. Дети как раз все там, и возвращаются единицы, тут и менталитет уже не тот, да и родители как правило против.
5. Через браки как правило цепляются молодые девушки - выпускницы университетов, приезжая на стажировку в западные университеты.
1) Ну, для "готовности" много не надо, какое-то жилье и запас денег не очень большой. Вполне разумная подстраховка за недорого, чем плохо ? Это скорее защита от репрессий "сверху" (вроде сталинских), чем от революций - в случае чего запад довольно быстро возвращает награбленное вместе с правителями и их окружением, тем более что к нашим деятелям особых причин питать добрые чувства у них нет.

2) Проще - это да, но они на западе вообще ничего не делают, вот в чем дело. Березовский же очень давно свалил, шансы на возврат плохие и ничего толкового он в Англии так и не сделал.

3) А можно примеры ? Истории, когда наши компании покупают буржуйские компании - обычное явление, а вот чтоб олигарх лично себе что-то купил - редкость. Если там что и есть, то размеры пакетов акций обычно "детям на мороженое", ничего сравнимого с их российским бизнесом. Или наши чиновники - про многих говорят, что они неофициально владеют чем-то (сургутом, новатеком, мегафоном), но это все российские компании, какого-либо значимого "русского следа" в буржуйских компаниях нет. В опель пытались влезть - так на самом высоком уровне не пустили.

4) Про детей вот примеры:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/209652/
"Самый распространенный вариант, когда дети после обучения в России или за границей сразу устраиваются на руководящие позиции в папином бизнесе. "
Ну и там примеры про детей Агаларова (Crocus), Евтушенкова (Система), Тимербулатова (Конти), Смоленского, Матвиенко, Волошина, Кириенко и т.п. - десятки примеров приводится, никуда они не валят. Недавно статья была про коррупцию в России - там как раз это явление описывается, не "валят", а захватили кланами весь бизнес, куда ни плюнь - везде чей-то родственник.

Истории про пяьные гулянки детей олигархов за границей - это скорее студенческие годы, потом их обратно возвращают :)
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение denom »

просто, они здесь творить могут все что хотят, от двойной сплошной до убийств, вот и возвращаются. Там они равны всем остальным, только богатые, а здесь у них куча холопов и мигалка.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

Мотивы могут быть разными, но в целом не верится, что нынешняя российская элита со всеми ихними миллионами не может тут создать устраивающую их жизнь. Валить имеет смысл среднему классу, работающему "на дядю" - остальные категории мало чего выигрывают от ПВ.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение GreyCat »

maximkr, я тут больше опираюсь на свой опыт.
В том-то и дело что наши компании ничего не покупают, что бы в случае с национализацией было невозможно востребовать принадлежащие активы. Пример - тяжбы с иностранными активами компании Гусинского. Покупают на жен, детей, создают трастовые фонды, и поверь там далеко не на мороженное, конечно с российскими активами не сравнить, но суммы весьма ощутимые.
В принципе статья очень правильная, и большинство родителей это понимает, поэтому они и пытаются пристроить отпрысков в благополучной европе или америке, что бы те получили качественное образование и остались, снабдив всем самым необходимым.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а): Покупают на жен, детей, создают трастовые фонды, и поверь там далеко не на мороженное, конечно с российскими активами не сравнить, но суммы весьма ощутимые.
Так это не говорит, что они валят из России - просто диверсификация, поступать по-другому было бы глупо. Обычные россияне не занимаются тем же самым только потому, что денег/желания со всем этим возиться не хватает, а вовсе не из-за патриотизма "низов". Теория говорит, что объем вложений в экономику какой-либо страны должны быть пропорциональны доле этой страны в мировой экономике. Если доля России в мировой экономике процента 3, то все вложения сверх этого - уже патриотизм :)

В любом случае, никаких черезмерных (по сравнению с их состоянием) вложений в зарубежные активы у нашей элиты нет, а имеющиеся вложения не позволяют заподозрить их желании свалить добровольно. Приобретение КАСКО еще не означает, что человек хочет разбить авто.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение olana »

Не смогла пройти мимо. :pardon:
IMG_2399.JPG
IMG_2399.JPG (79.03 КБ) 1814 просмотров
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Ответить Пред. темаСлед. тема