Карманные деньги

Опыт детей и родителей

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Карманные деньги

Сообщение olana »

Тема из разряда "вечных". В качестве информации к размышлению предлагаю статью из хорошего журнала:
http://rusrep.ru/2010/08/deti_i_dengi/
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
region
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение region »

Видел много семей, если доходы семьи маленькие, то понятия "карманные деньги " нету
не вижу смысла давать детям по 1-4к тем более в возрасте 11-14...

А вот в 15 можно, так как школа закончена, тампоны,презервативы, кино бла бла - нужно давать...
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карманные деньги

Сообщение Леди_в_кедах »

Всё так индивидуально. И в первую очередь зависит от дохода семьи.
Но то что ребёнок должен понимать что такое деньги и принимать участие в распоряжении ими (отдельной ли частью-карманными, или общим бюджетом семьи если доход маленький) это точно.
Второй вариант, мне даже кажется предпочтительнее, в нём больше ответственности и отдавания отчета своим поступкам. Ведь тут уже не выбор между диском с игрой и понтовыми носками будет делаться, а между покупкой маме зимних сапог и всё теми же безделушками.
В идеале вообще хорошо, когда дети зарабатывают себе на карман сами.
AlexSM
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 19:19
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение AlexSM »

А кто и со скольки лет стал себе сам зарабатывать на "карманные расходы"? И каким образом?

-Я с 13.
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карманные деньги

Сообщение Леди_в_кедах »

AlexSM, я с 14. Причем одни из первых денег были такими что дома ремонт забабахали )))
Деньги всегда воспрнимала как возможность порадовать своих близких, любимых людей. Ну и найти способ их дальнейшего приумножения.

olana, думаешь начать своим выдавать? Или у тебя маленткие детки еще?
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карманные деньги

Сообщение olana »

Я ещё вне поднятой проблемы.
В моём советском детстве получала "по запросу", совсем немного. Но и тратить было особо не на что: кино, кафетерий, пластинки...
Первая серьёзная работа и, соответственно, заработанные деньги были в 16 лет, ещё в школе, на летних каникулах.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
region
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение region »

в 12 лет на летних каникулах, на заработанные деньги купил приставку Sega :crazy: во были времена
AlexSM
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 19:19
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение AlexSM »

region писал(а):в 12 лет на летних каникулах, на заработанные деньги купил приставку Sega :crazy: во были времена
+1
А я-Денди!
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение Dianka »

AlexSM писал(а):А кто и со скольки лет стал себе сам зарабатывать на "карманные расходы"? И каким образом?

-Я с 13.
а каким образом?
AlexSM
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 19:19
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение AlexSM »

Дело было в Калининграде. Летом ездил на пивзавод и вечером закупал там лимонад в стеклянных бутылках по 0,5 (ещё советского образца), который продавали только если ты им привезёшь столько же пустых бутылок :), ставил дома на ночь в холодильник+лёд в пакетиках, складывал всё это в сумку на колёсах и с утра и айда на центральный рынок. За день зарабатывал от 20 до 40 тысяч (93-96г.г.), это примерно 10 долларов было. Надо заметить, что жил от рынка на другом конце города, да и в жару работа эта не самая приятная была, НО было осознание что ты сам заработал. В деньгах или в чём-то из вещей не нуждался, семья была достаточно обеспеченной, просто хотел САМ заработать.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение Тринадцатая »

Спасибо за статью, прочла с удовольствием!
У меня ребенок еще очень маленький, однако я уже иногда думаю о финансовых нюансах. Мальчишкам нужны деньги едва ли не больше чем девчонкам.
Пока что наиболее привлекательной и оправданной выглядит комбинированная схема:
- обязательная фиксированная часть - скорее небольшая сумма (на завтраки-обеды, канцтовары..)
- "заработок" т.е. деньги выплачиваемые за что-то. Естественно, будет оговорено что выполняется по умолчанию, а что считается "работой". Вообще, я дам возможность ребенку иметь возможность зарабатывать - у меня ли в офисе или в магазине у родственников.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Карманные деньги

Сообщение Yurgis »

По моему главное знать меру. Мне всегда хотелось, чтоб у сына были карманные деньги (видимо потому, что у меня в детстве их не было). Но "странная" тенденция - чем больше даёшь, тем больше просит.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение Тринадцатая »

Просит-даешь - это одна схема. А один раз выдал - и до сл. раза - как то более адекватно выглядит.
Аватара пользователя
paradise lost
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карманные деньги

Сообщение paradise lost »

Тринадцатая писал(а):Спасибо за статью, прочла с удовольствием!
У меня ребенок еще очень маленький, однако я уже иногда думаю о финансовых нюансах. Мальчишкам нужны деньги едва ли не больше чем девчонкам.
Пока что наиболее привлекательной и оправданной выглядит комбинированная схема:
- обязательная фиксированная часть - скорее небольшая сумма (на завтраки-обеды, канцтовары..)
- "заработок" т.е. деньги выплачиваемые за что-то. Естественно, будет оговорено что выполняется по умолчанию, а что считается "работой". Вообще, я дам возможность ребенку иметь возможность зарабатывать - у меня ли в офисе или в магазине у родственников.
Определенно наличие карманных денег для мальчика более важно, пусть даже в плане понимания, что «мужик всегда должен быть с деньгами», другой вопрос как научить его правильно обращаться с деньгами. Я за комбинированную схему и воплощаю её в жизнь, очень многое зависит от возраста ребенка, потребности растут пропорционально с возрастом))
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение Dianka »

AlexSM писал(а):Дело было в Калининграде. Летом ездил на пивзавод и вечером закупал там лимонад в стеклянных бутылках по 0,5 (ещё советского образца), который продавали только если ты им привезёшь столько же пустых бутылок :), ставил дома на ночь в холодильник+лёд в пакетиках, складывал всё это в сумку на колёсах и с утра и айда на центральный рынок. За день зарабатывал от 20 до 40 тысяч (93-96г.г.), это примерно 10 долларов было. Надо заметить, что жил от рынка на другом конце города, да и в жару работа эта не самая приятная была, НО было осознание что ты сам заработал. В деньгах или в чём-то из вещей не нуждался, семья была достаточно обеспеченной, просто хотел САМ заработать.
впечатляет! в таком возрасте только гулять и гулять...

а я пошла работать в 23 года, у меня шло все по плану: школа, институт, брак, работа.
ребенку буду скорее всего выдавать ежемесячно какую-то сумму.
AlexSM
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 19:19
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение AlexSM »

Dianka писал(а):
AlexSM писал(а):Дело было в Калининграде. Летом ездил на пивзавод и вечером закупал там лимонад в стеклянных бутылках по 0,5 (ещё советского образца), который продавали только если ты им привезёшь столько же пустых бутылок :), ставил дома на ночь в холодильник+лёд в пакетиках, складывал всё это в сумку на колёсах и с утра и айда на центральный рынок. За день зарабатывал от 20 до 40 тысяч (93-96г.г.), это примерно 10 долларов было. Надо заметить, что жил от рынка на другом конце города, да и в жару работа эта не самая приятная была, НО было осознание что ты сам заработал. В деньгах или в чём-то из вещей не нуждался, семья была достаточно обеспеченной, просто хотел САМ заработать.
впечатляет! в таком возрасте только гулять и гулять...

а я пошла работать в 23 года, у меня шло все по плану: школа, институт, брак, работа.
ребенку буду скорее всего выдавать ежемесячно какую-то сумму.
Так на заработанные и гулял :)
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карманные деньги

Сообщение Oberst »

У меня карманные деньги появились лет в 20 почти, как стипендия пошла...По-моему, деньгами можно легко испортить ребенка, важнее ,чтобы он одет был не сильно занюхано (но и не как Б.Спирс:)) потому что именно из-за прикида подростки и дети часто переживают.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение Dianka »

ой, я про стипендию и забыла. тогда раньше года на 4
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карманные деньги

Сообщение Phantom Lord »

в 14 перебивался мелкими разовыми подработками. в 15 летом работал продавцом в радиомагазине. иногда техникой барыжил по мелочи :mellow:
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение yaratam »

Я первые деньги заработала в 11, во время летних каникул. Мама сидела в декрете, отчиму задерживали зарплату, и я пошла бырыжить :)
В пять утра вставала, ехала на центральный рынок, покупала сырые семечки, блоки сигарет и жвачки, возвращалась домой жарила два вида семечек - солёные и обычные и шла на районный микрорыночек торговать. Целое лето кормила всю семью, а себе купила первый клёвый купальник, если не изменяет память за 1 млн 100 тыщ карбованцев :))
В последствии каждое лето старалась подработать- кассиром на кабельном ТВ, продавцом у знакомых, гладильщицей мужских костюмов (на всю жизнь на гладилась)) перед продажей. На самообеспечение перешла в 16 лет, когда устроилась сразу на две работы, + стала получать стипендию в колледже. С 18 работаю по специальности и живу самостоятельно.
А карманных денег мне вообще никогда не давали - положение в семье не то было.

Планирую, что сын будет получать некую сумму на карманные расходы регулярно, а вот на счет "заработка" денег еще не думала, но, если жизнь не вынуждает крутиться, то к труду приучать нужно, факт.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение alexander »

В 9 лет, будучи у бабушки в Краснодаре, купил целую коробку (там внутри штук 60 наборов было) стержней для карандашей. Смотрели на меня в магазине, помню, удивленно :) А потом вернулся в Смоленск и отдал тутошней бабушке их "на реализацию" на рынке поштучно :) Наценка была раз в 10 и разошлись они неплохо. Больших денег не сделал, но понравилось :)

А на 386ой комп (было это лет в 14 наверное) родители выделили две новых торговых палатки и сказали - найдете покупателя - деньги будут ваши. Так что ходили с брательником объявления распространяли, а потом демонстрационные сборки устраивали.
AlexSM
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 19:19
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение AlexSM »

yaratam писал(а):Я первые деньги заработала в 11, во время летних каникул. Мама сидела в декрете, отчиму задерживали зарплату, и я пошла бырыжить :)
В пять утра вставала, ехала на центральный рынок, покупала сырые семечки, блоки сигарет и жвачки, возвращалась домой жарила два вида семечек - солёные и обычные и шла на районный микрорыночек торговать. Целое лето кормила всю семью, а себе купила первый клёвый купальник, если не изменяет память за 1 млн 100 тыщ карбованцев :))
В последствии каждое лето старалась подработать- кассиром на кабельном ТВ, продавцом у знакомых, гладильщицей мужских костюмов (на всю жизнь на гладилась)) перед продажей. На самообеспечение перешла в 16 лет, когда устроилась сразу на две работы, + стала получать стипендию в колледже. С 18 работаю по специальности и живу самостоятельно.
А карманных денег мне вообще никогда не давали - положение в семье не то было.

Планирую, что сын будет получать некую сумму на карманные расходы регулярно, а вот на счет "заработка" денег еще не думала, но, если жизнь не вынуждает крутиться, то к труду приучать нужно, факт.
+100 респект и уважуха!
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карманные деньги

Сообщение Леди_в_кедах »

Ну вот, как оказывается много людей начали работать с детства. Так что карманные деньги это уже и не очень то актуально...
Мне деньги в первое время тяжело давались, по этому не представляю теперь, как можно спонсировать своё чадо крупными суммами на сомнительные развлечения.
Так же как раньше не представляла как можно развлекаться на деньги мальчика, которые он берёт у родителей.
Иди и заработай, я же могу. Агрессивная установка конечно, но хотя бы мотивированная.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение Вездесущий »

Бутылки сдавал+липу и подорожник в аптеку, в сухом виде...ещё абрикосы-дичку, помню - 30 коп. за кг, в заготконтору..
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение alexander »

Да-да -- бутылки, вот была универсальная статья для карманных денег. Сейчас, имхо, этот источник совсем атрофировался.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Карманные деньги

Сообщение ZONDER »

Не лишайте детей детства! Не нужно им жить по нашему образу и подобию. Сейчас времена не те, Не СССР слава богу. Пусть лучше не барыжат на рынках, а реально родителям по хозяйству помогают и учатся! Вот куда нужно им свое время тратить. На учебу и отдых. Наработаются еще. А карманные деньги нужны. К деньгам и к бережливости с детства приучать нужно.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
racer
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:06
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Карманные деньги

Сообщение racer »

а мне всегда стыдно было просить у родителей деньги... Не знаю почему... деньги выдавались по запросу и столько, сколько хочешь. Ну, в разумных пределах и "на дело". Но это "на дело" имело ооочень большой "шаг". Но почему-то стыдно...
Разгружал фуры на каникулах)
Ответить Пред. темаСлед. тема