В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

at_hacker писал(а):
lpt-1 писал(а):Теперь придется объяснить, какое имеют отношение требования ИКАО к военному аэропорту...
При этом сам в доказательство СВОИХ слов ссылаешься на, во-первых, российские
Странно было бы ссылаться на японские. :) Воздушное пространство чьё?
а во-вторых -- гражданские авиационные правила. Молодец, чо.
ФАП производства полетов государственной авиации утверждаются приказом министра обороны, к гражданской авиации отношения не имеют. Ты бы хоть посмотрел на них перед тем, как "чо"-кать многозначительно.
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

profi1973 писал(а):
ex_pilot писал(а):
А БПРМ как же? КВС ведь четко знал расстояние до него. При заходе по коробочке местоположение БПРМ засекается до выхода на посадочную прямую. Поправьте, если я ошибаюсь...
Сначала борт проходит ДПРМ проход ДПРМ это и есть начало захода на посадку,при этом в кабине пилота срабатывает звуковая сигнализация,высота контролируется по высотомеру потом этап снижения до 60 (ВПР) высоту 60 метров воздушное судно должно иметь над БПРМ прохождение которого тоже подтверждается звуковой и световой сигнализацией.
В обсуждаемом случае на ВПР экипаж явно не слышал БПРМ.
от БПРМ до торца полосы идут огни приближения с которыми КВС должен установить визуальный контакт в случае если видимость полосы ограниченна.
А на "северном" огни приближения работали во время посадки президентского борта?
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

at_hacker писал(а):
John Prick писал(а):Как ни банально, ответ на вопрос о количестве топлива - в бортовых самописцах. Моё предположение, что они вылилось на месте падения самолёта, распределилось по всей этой площади и впиталось в землю или образовало лужи. К слову, самолётное топливо не такое уж горючее, от окурка или ещё чего-нить не загорится так просто. А потом пожарники всё залили.
Как раз при таком варианте бабахнуть должно было будь здоров. Горит не керосин, а его пары. Распределённое по большой площади большое количество керосина при наличии источника огня (а он там был, на видео видно) грохнуло бы со страшной силой.

Как вариант -- топливо было слито где-то заранее. Т.е. с самолётом было что-то не в порядке. И на посадку пошли именно поэтому, потому что другого варианта просто не было. И думали что идут на посадку, на полосу, потому что было выпущено шасси. Если б знали, что на полосу не попадают, то не стали бы выпускать шасси, при посадке на брюхо этого не делают. Значит, или ошиблись в рассчёте на посадку, или обстоятельства им так и не дали до полосы дотянуть.
Скорее последнее...

Цитата:

"Ребят, я слушал пленку один раз. Что-то запомнил, что-то нет. Деревьев они не видели. Какие-то цифры друг другу орали. Теряли высоту неожиданно и быстро."
Последний раз редактировалось ex_pilot 16 апр 2010, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Реконструкция удара об березу
Изображение
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

FonMas писал(а):Видели бы вы состояние этой системы "луч" на Северном... Уже лет десять помойка по ней плачет...
БПРМ выглядит аналогично убитым. Удивляюсь, как можно было принимать литерный борт в таком месте...
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

Aml писал(а):Реконструкция удара об березу
Изображение
А вот это уже гораздо более правдоподобно смотрится. :drink:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

UkrUser писал(а):
sol88 писал(а):Раздел "Расследования", там всё отсортировано по датам АП.
Часть приведенной здесь информации о ходе расследования с их сайта безследно исчезла, хотя минут 30-ть назад была на месте...похоже цензура работает...:unknw:
Это плохой знак..
Я уж было думал, что это здесь информация исчезла. Тут сообщения в корзину удаляются. Если что - восстановим.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

at_hacker писал(а):строго говоря, потеря мощности двигателей, например, при помпаже, не значит, что двигатель больше не гудит. А набирать высоту можно по инерции, без тяги двигателей это приведёт к некоторому набору, потом самолёт потеряет скорость, перейдёт на закритические для крыла углы и свалится. Если хватит высоты, то вывернется, набрав скорость в снижении или если двигатели тянут или выходят на взлётный режим (они ж тоже инертные, от вывода рычагов на максимум до появления максимальной тяги там в районе 10-15 секунд требуется, насколько я помню), если не хватит, то всё понятно.
Сегодня были заявления в прессе от представителей комиссии о том, что двигатели были исправны (по расшифровкам)
Аватара пользователя
Gage
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Gage »

ex_pilot писал(а): Как Вам такая вот цитата с forumavia:

"Принимали борт военные. Мой товарищ. Боюсь за него. Зам. главкома нагло врёт - ОСП с РСП, курсоглиссада не облётана, борт упал в районе БПРМ, чуть левее.
Очевидец звонил, говорил что пытался уйти на второй круг, там трасса в 50м от БПРМ, и утверждает, что из самолета что то сыпалось - и сразу же с креном удар об землю ."
Да, вообщем-то, вне контекста - никак. Борт и вправду упал в районе БПРМ и чуть левее. Есть прямая ссылка на цитируемую страницу?
ex_pilot писал(а):БПРМ выглядит аналогично убитым. Удивляюсь, как можно было принимать литерный борт в таком месте...
Если не трудно - в чем неисправность БПРМ?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

ex_pilot писал(а):
FonMas писал(а):Видели бы вы состояние этой системы "луч" на Северном... Уже лет десять помойка по ней плачет...
БПРМ выглядит аналогично убитым. Удивляюсь, как можно было принимать литерный борт в таком месте...
Путина принимали. Туска принимали. Качиньского сюда никто не звал, не приглашал (простите, это такой наш локальный мем. Он к Качиньскому не относится).
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Кто про что, а я про схему.
Думаю, где-то так все было:
Изображение
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

Gage писал(а):
ex_pilot писал(а): Как Вам такая вот цитата с forumavia:

"Принимали борт военные. Мой товарищ. Боюсь за него. Зам. главкома нагло врёт - ОСП с РСП, курсоглиссада не облётана, борт упал в районе БПРМ, чуть левее.
Очевидец звонил, говорил что пытался уйти на второй круг, там трасса в 50м от БПРМ, и утверждает, что из самолета что то сыпалось - и сразу же с креном удар об землю ."
Да, вообщем-то, вне контекста - никак. Борт и вправду упал в районе БПРМ и чуть левее. Есть прямая ссылка на цитируемую страницу?
Тут: http://www.forumavia.ru/forum/2/9/15201 ... 29_3.shtml
ex_pilot писал(а):БПРМ выглядит аналогично убитым. Удивляюсь, как можно было принимать литерный борт в таком месте...
Если не трудно - в чем неисправность БПРМ?
Речь шла о его состоянии. На фото ярко ближний привод смотрится.
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

Aml писал(а):Кто про что, а я про схему.
Думаю, где-то так все было:
Изображение
ИМХО носок левой плоскости никак не мог лететь по такой странной траектории.
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ZHmypEGG »

ex_pilot писал(а):
Aml писал(а):Кто про что, а я про схему.
Думаю, где-то так все было:
Изображение
ИМХО носок левой плоскости никак не мог лететь по такой странной траектории.
как раз таки запросто, при такой скорости, не зря тут пример привели: когда об дерево для костра толстые палки ломают, обломок именно так себя и ведет...

to Aml: еще раз огромное спасибо человеческое, за то что занимаешься народным расследованием и восстановлением картины!
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

GNom писал(а):
lpt-1 писал(а):Кстати, ИКАО - это международная организация гражданской авиации. К военной авиации её рекомендации и стандарты никакого отношения не имеют.
Действительно, ИКАО не имеет отношения к гражданской авиации.
О как... Ну-ну... :)
А вот получение разрешения на перелёт ВС Польша получала от гражданского российского Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) в порядке, учитывающем «положения, предусмотренные Конвенцией о международной гражданской авиации» (п. 1.4. «Временного порядка реализации Федеральным агентством воздушного транспорта полномочий авиационных властей по выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов, в том числе по перевозке воздушным транспортом пассажиров (грузов) в случаях, предусмотренных международными соглашениями»). Росавиация же, и согласовывала все вопросы, связанные с этим перелётом. Естественно, учитывая рекомендации ИКАО для гражданской авиации.
Это снова неестественно, т.к. разбившийся борт был военным, а не гражданским.

Ознакомьтесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/36-й_Специ ... анспортный_ авиационный_полк

"Полк Воздушных сил Польши, образованный 25 февраля 1945 года. В основном полк выполняет задачи по транспортировке высших государственных лиц Польши, однако также выполняет и другие задания, связанные, например, с оказанием гуманитарной помощи. Полк базируется на 1-й авиабазе в Варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена. 10 апреля 2010 года принадлежащий полку самолёт Ту-154М попал в авиакатастрофу под Смоленском, на борту самолёта находилось 96 человек, в их числе был президент Польши Лех Качиньский."
john.brown
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 01:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение john.brown »

Спасибо вам всем за ваш форумю В эти дни это один из немногих содержательных источников информации.
Я, конечно, не пилот, и к авиации отношения не имею, но все же хочу высказать свою версию происшедшего, которая сложилась на основе как вашего форума, так и других источников.

Имхо, на высоте 100м, при малой скорости, самолет потерял управление из за плохой балансировки ( в первом салоне ок. 10 чел., во втором 80), и просел метров на 50. Экипаж поздно заметил, т.к. усиленно искал землю. Дали тягу и начали выводить, но перед подъемом он просел еще метров на 40-50 (основано на данных о поведении тушки а такой ситуации из книги Ершова ). Ну а дальше все завершили деревя... В такой версии понятна и большая скорость снижения, которую наблюдал РП, и почему перестали отвечать (не до этого было), и почему продолжили снижение - просто физически не могли поднять ВС без проседания.
Последний раз редактировалось john.brown 16 апр 2010, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Ivani4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 01:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ivani4 »

ex_pilot писал(а):
Aml писал(а):Кто про что, а я про схему.
Думаю, где-то так все было:
Изображение
ИМХО носок левой плоскости никак не мог лететь по такой странной траектории.
в конце-концов кусок крыла мог и не отвалится полностью при ударе об березу. а повисеть "на соплях" до следующего дерева.
zenz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 01:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zenz »

Всем доброй ночи!

Aml, я думаю что этот кусок крыла мог уже позже оторваться когда самолет через дорогу перелетел т.е. он крылом дерево перерубил, начал крениться и уже с другой стороны дороги оно у него окончательно оторвалось (как вариант он им зацепился за землю, там на фото как раз фонарь на законцовке разбит). А перед падением он уже на 180 градусов полностью перевернулся т.е. упал хвостом вниз, там как раз след от него хорошо видно, на спутниковом фото, поэтому из пассжиров и не выжил никто их просто сверху всех накрыло.
Аватара пользователя
Gage
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Gage »

ex_pilot писал(а):...Зам. главкома нагло врёт...
Просто трёп. Главком сказал:
"Аэродром "Северный" - первого класса, и я не думаю, что эта катастрофа каким-то образом связана с ним".
Первое - просто факт. Второе - никто не оспаривает. А если оспаривает - ткните носом, какое оборудование было неисправно.
ex_pilot писал(а): Тут: http://www.forumavia.ru/forum/2/9/15201 ... 29_3.shtml
БПРМ выглядит аналогично убитым. Удивляюсь, как можно было принимать литерный борт в таком месте
...
Речь шла о его состоянии. На фото ярко ближний привод смотрится.
Главное, что исправно работает. А что траву не покрасили - не суть.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение tuman69 »

а ведь , наверняка, были не пристёгнуты......
adv
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 15:10
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение adv »

tuman69 писал(а):а ведь , наверняка, были не пристёгнуты......
Они по Вашему камикадзе что ли?
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

zenz писал(а): Aml, я думаю что этот кусок крыла мог уже позже оторваться когда самолет через дорогу перелетел т.е. он крылом дерево перерубил, начал крениться и уже с другой стороны дороги оно у него окончательно оторвалось (как вариант он им зацепился за землю, там на фото как раз фонарь на законцовке разбит). А перед падением он уже на 180 градусов полностью перевернулся т.е. упал хвостом вниз, там как раз след от него хорошо видно, на спутниковом фото, поэтому из пассжиров и не выжил никто их просто сверху всех накрыло.
ППКС. Так все логично выходит.
Последний раз редактировалось ex_pilot 16 апр 2010, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

Gage писал(а):
ex_pilot писал(а):...Зам. главкома нагло врёт...
Просто трёп. Главком сказал:
"Аэродром "Северный" - первого класса, и я не думаю, что эта катастрофа каким-то образом связана с ним".
Первое - просто факт. Второе - никто не оспаривает. А если оспаривает - ткните носом, какое оборудование было неисправно.
Почему сразу оборудование?

Аэродром "Северный" не имеет кода ИАТА. О чём это говорит?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Очередная итерация схемы
Изображение
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

Aml писал(а):Кто про что, а я про схему.
Думаю, где-то так все было:
Изображение
А вот есть еще и такой вариант (меняет картину):

Изображение
Аватара пользователя
Cruiser1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:26
Откуда: Zielona Gora / Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Cruiser1 »

[quote="Aml"]

А здесь, что обо бсём думает Юлиа Латынина...
http://fronda.pl/news/czytaj/julia_latynina_katyn_2_1
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

А вот есть еще и такой вариант (меняет картину):
Столкновение с деревом на самом дне оврага? На отметке на 60м ниже уровня аэродрома?
Сомнительно.
Хотя, если честно, поведение на участке от ближнего привода до столкновения с деревом не поддается логическому описанию. Значит, наверняка было событие, о котором мы не знаем и которое является причиной всех последующих "странных" действий.
Аватара пользователя
Cruiser1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:26
Откуда: Zielona Gora / Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Cruiser1 »

Извините пожалуйста все мои ошибки - пока у меня нет русской клабиатуры - я ползуюсь www.rusklaviatura.com и поэтому они. Бог смотрит - я очень люблью Ваши люди и Ваш язык, но очень мало ситуации, чтоб ползоваться нем ежедневно.
Аватара пользователя
newengine
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:40
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение newengine »

Aml, почему господин lpt-1, он же ex_pilot, старательно пытается доказать виновность российской стороны? Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

В этой теме я не собираюсь давать оценки действиям других форумчан. Я просто пытаюсь разобраться, что произошло с самолетом.
Закрыто Пред. темаСлед. тема