В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

FreemanNow писал(а):
Александр Леонов писал(а):Зы. то что самолет летит мимо приводов но точно на торец ВПП работает на версию использования ДЖПСа при заходе на посадку ИМХО
За эту версию еще и отсутствие диалога РП с пилотом, видимо слишком разнились показания приборов (GPS) с командами РП. Вот, только почему при выборе человек-автоматика, предпочли автоматику, не понятно.. Видимо совсем не доверяли нашим диспетчерам...
Как раз понятно, заход по приводам и РСП это очень большой геморой посравнению с ИЛС, плюс все зависит от того нормально привода работают или так сибе, РБЗ профессионал или пофуист, т.е. мого факторов на которые он точно повлияет не может. ДЖПС это конечно не ИЛС но вроде бы исключает все эти факторы и вне зависмости от работы наземных систем дает уверенность и без особого гемороя.
Я когда летал на МиГ-21 нам очень не хватало такого прибора, т.к. РСБН на нем не было и любой заход это заход по ОСП РСП.
Между тем в таких делах как заход на посадку ниже установленного минимума, нельзая полагаться только на одну систему это мое глубокое ИМХО
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Klon »

В информационном вакууме только на Вас, жителей Свердловска и надежда
Смоленска
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yury »

Добавлю фото места прохождения самолетом массива деревьев с креном 160 град. Стволы деревьев задеты на высоте 3-4 м от верхушек.
IMGP0029.jpg
IMGP0029.jpg (113.95 КБ) 6203 просмотра
ce4c43cc211a.jpg
ce4c43cc211a.jpg (152.23 КБ) 6203 просмотра
Стрелочкой обозначено направление сьемки
Последний раз редактировалось yury 16 апр 2010, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

SERGIO писал(а):Александр Леонов, Приветствую коллега! :hi:
Привет :drink:
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

john.brown писал(а):FreemanNow, но ведь не джпс им насоветовал с такой нештатной скоростью для тушки пойти на снижение. К тому же, на сколько понимаю, до нырка они с РП общались нормально. Из чего вывод, что снижение было не запланировнным, и общатся перестали по пиричине внезапной занятости...

Причину, наверно, выяснят, но широкой публике сообщат какую не то байку про "забыл переключить с футов на метры" :( А исттиную причину пустят токмо по инстанциям с грифом "секретно".
Я думаю причину могут скрыть только по политическим мотивам, по Пермскому случаю МАК дал вполне адекватное заключение.
Гена
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Гена »

Уважаемый форум.
Огромная Вам благодарность за то, что Вы есть.
Спасибо всем за тему.
Разрешите задать два вопроса, на который люди не живущие териториально вряд ли ответят.
Со стороны захода на ВПП, борта потерпевшего аварию есть в наличии функционирующий в данное время ДАЛЬНИЙ приводной радио маяк (ДПРМ)?
Прекращается ли движение по шоссе при заходе на посадку бортов с этого направления (светофоры там хотя бы есть)?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

Александр Леонов писал(а): Я думаю причину могут скрыть только по политическим мотивам, по Пермскому случаю МАК дал вполне адекватное заключение.
По политическим мотивам могут скрыть только одно - команду президента на посадку, ежели таковая была.
Для меня лично, это даже не вопрос - команды могло и не быть, но общая психологическая обстановка по-любому равносильна психологическому давлению на пилота..

Открытым остается вопрос - почему не сел ? Почему не соблюдались , как следует из почти "хорового" мнения летчиков "прописные истины"?
Ведь Должен же был сесть..
Какое-то до боли обидное стечение несурядиц...
vdp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vdp »

FreemanNow,

Да вполне возможно, что просто экипаж очень слабый был. Посмотрите, что я выше писал. А на этом аэродроме только привода и все. Посадка по рассчетам.
Последний раз редактировалось vdp 16 апр 2010, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

vdp писал(а):FreemanNow,

Да вполне возможно что просто экипаж очень слабый был. Посомтрите, что я выше писал.
Уга.. а Качиньский - самоубийца...
На президентском самолете "слабый экипаж" - это из области фантастики...
vdp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vdp »

FreemanNow,

Ну а 59 часов налета для штурмана - это опыт что ли ? Данные то не из СМИ, а с офиц сайта этого полка.
Аватара пользователя
Ваше Солнце
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 12:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ваше Солнце »

Не могу удержаться, хочу сказать спасибо нашим форумчанам. Вы очень достойно проявляете себя, вы такие молодцы. Я читаю ваши рассуждения, вы столько сил уделяете и, судя по благодарным постам, действительно помогаете людям разобраться. Всё-таки у нас в Смоленске люди не такие черствые и ограниченные, как иногда говорят о них. И я в этом никогда не сомневалась.
Пусть Польша скорее оправится от шока. Надеюсь, подобного больше никогда не повторится.
Модераторы, я понимаю, что оффтоп, можно удалить или скрыть.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

FreemanNow писал(а):
Александр Леонов писал(а): Открытым остается вопрос - почему не сел ? Почему не соблюдались , как следует из почти "хорового" мнения летчиков "прописные истины"?
Ведь Должен же был сесть..
Какое-то до боли обидное стечение несурядиц...
Сесть в таком тумане (без курсоглиссадных систем) можно только если очень сильно повезет увидеть посадочные прожектора которые светат в лоб садящемуся самолету, прожекторов никто не просил и никто не ставил, да к тому же у меня большие сомнения что КВС знаком с такой методикой, бо это методика советская времен МиГ-21 и Су-7. После появления на военных самолетах РСБН и курсоглиссадных систем от нее стали отходить.
ИМХО вопрос должен стоять не почему он не сел, а почему КВС "допустил" снижение под глиссаду на преступно малую высоту, что и сделало в последующем невозможным уход на второй круг.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Walking Past »

Александр Леонов писал(а):то что самолет летит мимо приводов но точно на торец ВПП работает на версию использования ДЖПСа при заходе на посадку ИМХО
Где конспирологи и тролли? Какой хороший шанс...
Гена писал(а):Со стороны захода на ВПП, борта потерпевшего аварию есть в наличии функционирующий в данное время ДАЛЬНИЙ приводной радио маяк (ДПРМ)?
Есть
Гена писал(а): Прекращается ли движение по шоссе при заходе на посадку бортов с этого направления
Нет
eshzn
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 15:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение eshzn »

Walking Past писал(а):
Александр Леонов писал(а):то что самолет летит мимо приводов но точно на торец ВПП работает на версию использования ДЖПСа при заходе на посадку ИМХО
Где конспирологи и тролли? Какой хороший шанс...
Гена писал(а):Со стороны захода на ВПП, борта потерпевшего аварию есть в наличии функционирующий в данное время ДАЛЬНИЙ приводной радио маяк (ДПРМ)?
Есть
Гена писал(а): Прекращается ли движение по шоссе при заходе на посадку бортов с этого направления
Нет
один раз гайцы, стоящие возле заправки, вслед стреляли радаром ил-у..
Последний раз редактировалось eshzn 16 апр 2010, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

vdp писал(а):FreemanNow,

Ну а 59 часов налета для штурмана - это опыт что ли ? Данные то не из СМИ, а с офиц сайта этого полка.
1. я в этом не специалист..
2. наверняка существует еще еще какая-то особая "президентская" подготовка пилотов.
3. при отсутствии опыта больше полагались бы на РП, нежели на себя.

4. ну не знаю я.. Меньше всего хотелось бы все свалить на экипаж, а, боюсь, что на них все и свалят...
lilla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lilla »

Do nieprawda, pilot Ze miał Tak godzin wylatanych malo, wylatał Na Tupolevie kilka tysięcy. Proby lądowania byla "Tylko jedna hasła 4 JAK pisał ktos Na Waszym forum. Tym strasznym wypadku zginęło W wielu mi bliskich Ludzi, Dziękuję Wam za współczucie i pozdrawiam Wszystkich.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Слабый экипаж?
ИМХО просто не наученный садится по ОСП РСП вот и все.
А его кто-нибуть учил? воооот
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

FreemanNow писал(а): 3. при отсутствии опыта больше полагались бы на РП, нежели на себя.
Скорее наоборот...
Аватара пользователя
profi1973
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 10:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение profi1973 »

FonMas писал(а):Видели бы вы состояние этой системы "луч" на Северном... Уже лет десять помойка по ней плачет...
Видел.....
Изображение
Вобщето даже трудно идентифицировать что это за тип огней в луче применялись прожекторные огни примерно такого типа
Изображение
а теперь немного информации для размышления- это пересчет метеорологической дальности видимости в видимость огней ССО при нормально работающей системе
Изображение
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Grum_ »

Александр Леонов, это если там был еще контроль по локатору. Есть непроверенная инфа, что не было.
vdp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vdp »

FreemanNow писал(а):
vdp писал(а):FreemanNow,

Ну а 59 часов налета для штурмана - это опыт что ли ? Данные то не из СМИ, а с офиц сайта этого полка.
1. я в этом не специалист..
2. наверняка существует еще еще какая-то особая "президентская" подготовка пилотов.
3. при отсутствии опыта больше полагались бы на РП, нежели на себя.

4. ну не знаю я.. Меньше всего хотелось бы все свалить на экипаж, а, боюсь, что на них все и свалят...
1. Итак понятно что это очень мало. Например, у КВС написано что налет на ТУ-154 был почти 3000 часов.
2. Какая бы она не была подготовка - нужен опыт и практика.
3. Ну тут не знаю, может КВС доверял штурману больше.
vdp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vdp »

lilla писал(а):Do nieprawda, pilot Ze miał Tak godzin wylatanych malo, wylatał Na Tupolevie kilka tysięcy. Proby lądowania byla "Tylko jedna hasła 4 JAK pisał ktos Na Waszym forum. Tym strasznym wypadku zginęło W wielu mi bliskich Ludzi, Dziękuję Wam za współczucie i pozdrawiam Wszystkich.
Chodzi tu nie o pilocie, ale o nawigatorze !!! 59 godzin miał nawigator, pilot mial prawie 3000 godzin na TU-154
Последний раз редактировалось vdp 16 апр 2010, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
GAS
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GAS »

Сегодня поздно ночью по Евроньюс сказали, что главная причина - ошибка пилотирования. Я сам не пилот, москвич. Читая ваш форум встретил интересное мнение, что, возможно, КВС не доверял РП. В связи с этим у меня несколько вопросов к пилотам. Просветите, пожалуйста. В условиях недоверия:
1. Какую оптимальную для себя тактику выбрал бы пилот, будь он на месте польского экипажа, чтобы обеспечить благополучную посадку?
2. На какую информацию от РП можно было железобетонно полагаться, а какой недоверять? Глиссада - это бог?
Аватара пользователя
LePage
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:07
Откуда: Симбирск, UWLW, UWLL
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение LePage »

Здравствуйте! Читал форум с первой страницы, где-то в начале упоминалось, что дальний привод расположен не на стандартных 4 км, а на 6 км. Это действительно так? (Тема развития не получила). И не могло ли быть это причиной ныряния под глиссаду, так как в этом случае угол ниже(меньше)?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

Александр Леонов писал(а):ИМХО вопрос должен стоять не почему он не сел, а почему КВС "допустил" снижение под глиссаду на преступно малую высоту, что и сделало в последующем невозможным уход на второй круг.
Практически, это один и тот же вопрос.
И ответов на него пока нету, только версии:

1. - Человеческий фактор - пилот решил "увидеть" землю..
2. - Технический - имеющиеся на борту средства навигации выдали неверные координаты ВПП (со смещением на километр... Если это ГПС, то вопрос к американцам)
3. - Стихийное явление - может и правда шквал или еще какая-нибудь атмосферная "яма"..
vdp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vdp »

Пилот сам не особо следит за высотой в ТУ-154, у него на это просто времени нету, за этим делом следит штурман, он сообщает насколько они отклонились. Тоже самое и с тягой двигателей - за ней следит борт инженер, пилот только говорит какая должна быть скорость, а задача блрт инженера ее поддерживать.
vdp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vdp »

LePage писал(а):Здравствуйте! Читал форум с первой страницы, где-то в начале упоминалось, что дальний привод расположен не на стандартных 4 км, а на 6 км. Это действительно так? (Тема развития не получила). И не могло ли быть это причиной ныряния под глиссаду, так как в этом случае угол ниже(меньше)?
Опять же, нету понятия стандартное отдаление привода, на разных аэродромах - по разному. И на картах это обозначено.
eshzn
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 15:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение eshzn »

profi1973 писал(а):
FonMas писал(а):Видели бы вы состояние этой системы "луч" на Северном... Уже лет десять помойка по ней плачет...
Видел.....
Изображение
Вобщето даже трудно идентифицировать что это за тип огней в луче применялись прожекторные огни примерно такого типа
Изображение
а теперь немного информации для размышления- это пересчет метеорологической дальности видимости в видимость огней ССО при нормально работающей системе
Изображение
сколько можно это осветители мчс а не посадочные огни
Аватара пользователя
Gage
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Gage »

Adax писал(а): 1. Президент позвонил брату около 8:20 и сказал, что в течение 15-20 минут будут находиться в аэропорту (вероятно, позвонил хозяин связи)
2. Так над аэродромом уже не вокруг 8:35-8:40
3. Бедствия около 8:56, то есть 16 минут
4. В то же время, вероятно, 2 раза он подходил для высадки ваш военный самолет
5. Продолжительность пребывания в аэропорту эти 2 самолета, вероятно, хотели, что ли?
6. Поэтому, я думаю, что самолет с Президентом страны мог бы сделать несколько кругов в ожидании, но официально сказал об одном захода на посадку.
Никакой информации об ожидании бортом №1 посадки из-за занятости аэродрома в прессе не было. Не могу сказать точно по времени, когда совершил посадку ЯК-40, а, затем, ИЛ-76, принявший решение уйти на запасной аэродром. Попробую найти эти данные.
Adax писал(а): 7. Это на час раньше, когда самолет приземлился, польско-первых условий и тумана были подобны?
С момента посадки ЯК-40 метеоусловия скоротечно изменились. Именно это изменение стало основанием для ИЛ-76 отказаться от посадки и уйти на запасной аэродром. Исходя из постов этой темы и приведенных в них данных с сайтов метеоагенств, можно сделать предположительный вывод о скачке температуры воздуха, ставшей причиной образования "радиационного тумана", что подтверждается и показаниями очевидцев.
Adax писал(а): 8. Почему самолет летел так низко?
Ответа на этот вопрос пока нет. И он, по-видимому, ключевой в установлении причины катастрофы.
Adax писал(а): ...но если в аэропорту были сердечно-сосудистой системы или нет?
Я бы и сам хотел получить исчерпывающую информацию об оснащении аэродрома, самолета и совместимости их систем от кого-нибудь из компетентных в этом вопросе людей.
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Launcher »

eshzn писал(а):
сколько можно это осветители мчс а не посадочные огни
+1

По поводу перемещений воздушных масс. Если бы они имели место присутствовать, то было бы воздействие на туман с образованием просветов. Пилоты бы "зацепились" за землю.
Закрыто Пред. темаСлед. тема