Сетевое напряжение

Разговоры обо всем
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уЕФЕЧПЕ ОБРТСЦЕОЙЕ

Сообщение Andrnow »

Reven-G, А ничего не делать - у меня вечером зимой тоже самое - бесполезно - они перегружают трансформаторы вешая на них несколько домов (вместо одного или двух(зависит от мощности транса) положенных) и напруга падает. Попробуй обратится в местный дом управления или в СмолЭнерго (мать их заногу) - но они тебе нечем помочь не смогут...

ЗЫ: Если будешь обращаться куда-либо то нужно все претензии подавать в ПИСЬМЕННОМ виде с требованием дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ т.к. на все устные обращения они сразу же забьют !!!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

re:уЕФЕЧПЕ ОБРТСЦЕОЙЕ

Сообщение Aml »

Если я не ощибаюсь, то стандартом предусмотрен разброс напряжения 185-235В. Если напряжение уклабывается в этот диапазон - никто вообще ничего делать не будет.

У меня проблема (на Николаева) еще похлеще. Этой зимой с 19 до 23 было ниже 180 В. Причем - регулярно. Импортные люминесцентные лампы попросту гасли, пришлось включать их через ЛАТР.
Обращения в Госэнергонадзор и Смолэнерго ничего не дали. Ответ - перегружена подстанция. Этим летом на подстанции проводили ремонт, может, что-нибудь изменится...
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Сетевое напряжение

Сообщение Anonymous »

Если я не ощибаюсь, то стандартом предусмотрен разброс напряжения
185-235В.
По-моему, все же 10%. Так что делать должны. Но не обязаны. :?
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сетевое напряжение

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сетевое напряжение

Сообщение google »

Не вижу никаких аномалий - напряжение в пределах нормы.
Мне б такое в деревню.
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сетевое напряжение

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 21:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сетевое напряжение

Сообщение google »

Со скрипом, если бы было 253 ))
А чем вызвано такое внимание к сетевому напряжению?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сетевое напряжение

Сообщение sol88 »

google писал(а):А чем вызвано такое внимание к сетевому напряжению?
Ну бытовой же техники в домохозяйствах всё больше и больше, а она порой очень чувствительна даже к небольшим отклонениям.
К примеру у нас лет 5-6 назад посудомойка вдруг стала отрубаться во время цикла, с неслитой водой внутри. Сунулся в розетку - что-то около 165-170 вольт. Вызвал электрика из ЖЭКа - тот нашёл на входе в дом на одной с нами фазе излишнюю нагрузку (я примерно подозреваю, кто у нас тёплый пол забабахал :hi_hi_hi: ). Перекинул нас на другую фазу - напруга теперь в норме, казусов с бытовой техникой не случается (хотя УПС иногда кратковременно срабатывает и свет моргает, но ничего не вырубается). Да ещё нас пару лет назад на новую подстанцию, видно, перекинули, так и вовсе с эл-вом стало норм. А то, бывало, как ветер разгуляется, провода на улице замкнёт и весь район пару часов без света сидит, пока аварийка не починит трансформатор...
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сетевое напряжение

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 21:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сетевое напряжение

Сообщение google »

sol88 писал(а): Ну бытовой же техники в домохозяйствах всё больше и больше, а она порой очень чувствительна даже к небольшим отклонениям.
Ну в данном случае я не вижу никаких отклонений. Ну а то, что напряжение немного выше нормы, но в пределах допуска - это гораздо лучше, чем было бы пониженное. Так как современная техника всё таки больше боится низкого напряжения, чем повышенного (в пределах разумного). А что касается такой техники как телевизоры, приставки и т. д. - вообще без проблем могут работать при напряжении от 110 до 250 вольт (не все конечно, опять таки).
Так что я не вижу вообще никакого повода для беспокойства.
Вот у моих родителей в селе, вот там да, частенько приходится бить тревогу - напряжение может скакать от 160 до 260 вольт.
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сетевое напряжение

Сообщение meatspin »

Может кто подскажет, как защититься от скачков. У меня вчера сгорел новый холодильник и 2 секции варочной поверхности. В чудеса и совпадения не верю, скорее всего был скачок.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сетевое напряжение

Сообщение google »

Для холодильника можно поставить стабилизатор, на варочную поверхность реле напряжения. Вообще реле напряжения можно поставить на ввод в дом, тогда будут отключаться вообще все потребители.
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сетевое напряжение

Сообщение meatspin »

google писал(а):Для холодильника можно поставить стабилизатор, на варочную поверхность реле напряжения. Вообще реле напряжения можно поставить на ввод в дом, тогда будут отключаться вообще все потребители.
А можно как-то обезопасить целиком квартиру? На ТВ и компьютере стоят бесперебойники, а вот остальное... Есть какое-то универсальное решение которое можно воплотить в жизнь?
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сетевое напряжение

Сообщение google »

Реле напряжения + УЗИП - ставятся на вводе в квартиру (дом) - в случае непредвиденных ситуаций обесточивают всю квартиру
Можно также на всю квартиру поставить стабилизатор, есть мощные по 10 кВт, 15 кВт и даже выше. Варочную поверхность конечно через него я не стал бы подключать, всё-таки токи приличные, для варочной поверхности хватит и реле напряжения.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сетевое напряжение

Сообщение google »

Александр Рыжов писал(а): Давай считать, что внимание к сетевому напряжению вызвано домашними вафлями.
В данном случае, как мне кажется, без кардинальных мер ничего не сделаешь. Как ты сам сказал, старая вафельница не рассчитана на новые стандарты. Значит для таких приборов надо использовать ограничители напряжения.
Аватара пользователя
Механикус
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 10:23
Откуда: Центрcity
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сетевое напряжение

Сообщение Механикус »

Есть устройство защиты от Xerox от повышенного и пониженного напряжения на 13 ампер ,могу продать, новое в коробке, не дешево
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сетевое напряжение

Сообщение Old Ranger »

google писал(а):Реле напряжения + УЗИП - ставятся на вводе в квартиру (дом) - в случае непредвиденных ситуаций обесточивают всю квартиру
Что нужно применять в похожей ситуации, но для щита 380v?
Нагрузка максимальная 25 киловатт.
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Сетевое напряжение

Сообщение SErenky »

Old Ranger писал(а):
google писал(а):Реле напряжения + УЗИП - ставятся на вводе в квартиру (дом) - в случае непредвиденных ситуаций обесточивают всю квартиру
Что нужно применять в похожей ситуации, но для щита 380v?
Нагрузка максимальная 25 киловатт.
так это твои асики на нарвской жужжат? :-))
Спешл эдишн
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сетевое напряжение

Сообщение Old Ranger »

SErenky, не, мои отсюда в сотне вёрст :uch_tiv:
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сетевое напряжение

Сообщение google »

Old Ranger писал(а): Что нужно применять в похожей ситуации, но для щита 380v?
Нагрузка максимальная 25 киловатт.
Либо на каждую фазу ставится по однофазному реле напряжения.
Либо, если используются трехфазные потребители - реле напряжения для трехфазной сети, которое будет управлять контактором. В случае каких-то проблем в сети, реле разрывает питание контактора, а тот в свою очередь обесточивает всех потребителей
Ответить Пред. темаСлед. тема