Обелиск Победы на площади Победы

Разговоры обо всем
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение tuman69 »

RessorT писал(а):
Polina2013
...Позировали?
Не знаю, может быть, уж очень много сходства, в форме и пр. Хотя автору могли помогать и реконструкторы Минского пехотного полка, они всегда в Валутино-Лубино участвуют. Хотя, скорей всего, объяснят, что образ собирательный... А может быть и обыграют белорусский вариант (пригласят на открытие главу Брестской области, консула или министра иностранных дел, а если Минский полк - то Батьку 8-[] (нью-смоленск какой-то получается, хотя пшеки не согласятся с международным статусом Северного), а так в принципе всё соответствует концепции, ведь Бресткий или Минский пехотные были в составе Русской армии и действительно защищали Смоленск, монумент ведь воинам, защитникам и освободителям города.
А нас на Советской сфотал какой-то добрый прохожий моим фотиком, позировали )
Может и памятник себе заберут ?
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Polina2013 »

....тема букета не раскрыта ;;-)))
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение И.Путь... »

Интересно, куда будет обращён лицом каждый из воинов? (Повезёт тому, которому придётся всю оставшуюся жизнь любоваться Октябрём...)))

зы, думаю, что в этом должен был бы заложен определённый смысл...
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Олег Осипов »

Polina2013 писал(а):....тема букета не раскрыта ;;-)))
Да там походу не цветочки даже, а гениталии врагов.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение RessorT »

Интересно, куда будет обращён лицом каждый из воинов? (Повезёт тому, которому придётся всю оставшуюся жизнь любоваться Октябрём...)))
Не получится, их три под 120 градусов. Имхо, один на крепостную башню, один на ул.Тенишевой, а солдат с автоматом на пл. Победы, чтобы руководители ветеранских организаций не боялись...)
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Polina2013 »

RessorT, "избушка-избушка, стань к Победе лицом...." далее по тексту :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение И.Путь... »

RessorT, про 120 градусов понятно... Интересен ход рассуждения, кому куда из них лицом стоять...

зы, вдруг возник вопрос, а где у нас площадь Победы?
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Polina2013 »

И.Путь... писал(а):RessorT, про 120 градусов понятно... Интересен ход рассуждения, кому куда из них лицом стоять...

зы, вдруг возник вопрос, а где у нас площадь Победы?
Куда не кинь...у нас одна Победа...Сплошная :a_g_a:
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение И.Путь... »

Polina2013 писал(а):
И.Путь... писал(а):RessorT, про 120 градусов понятно... Интересен ход рассуждения, кому куда из них лицом стоять...

зы, вдруг возник вопрос, а где у нас площадь Победы?

Куда не кинь...у нас одна Победа...Сплошная :a_g_a:
А с площадью-то что?
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение RessorT »

Будет, от памятника до Б.Советской, если точнее, то до проезжей части, если не застроят...)
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение И.Путь... »

Это всё же на сквер больше похоже...) Короче, вывод: площадей в Смоленске нет!!!
Ах, да...пл. Ленина, да и та превратилась в спортивную площадку, что не есть плохо...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Polina2013 »

аляповатость надувная замучила...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Зачем вообще всё это затеяно?! Ну, понимаю - к 75-летию. К 100-летию. Юбилеи.
Да просто привести город в порядок. Всё ж - май, месяц светлый, зелёный, победный, как принято говорить. Но зачем что-то городить??? :a_g_a:
Никогда не жалей ни о чём...
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Олег Осипов »

Михалыч1963 1970 писал(а):Зачем вообще всё это затеяно?! Ну, понимаю - к 75-летию. К 100-летию. Юбилеи.
Да просто привести город в порядок. Всё ж - май, месяц светлый, зелёный, победный, как принято говорить. Но зачем что-то городить??? :a_g_a:
Михалыч, ты не понимаешь - деньги шальные появились. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Polina2013 »

Михалыч1963 1970 писал(а):Зачем вообще всё это затеяно?! Ну, понимаю - к 75-летию. К 100-летию. Юбилеи.
Да просто привести город в порядок. Всё ж - май, месяц светлый, зелёный, победный, как принято говорить. Но зачем что-то городить??? :a_g_a:
До 75 ...не все в креслах усидят))) Важно успеть.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Я ждал и одного, и второго ответа. Они - напрашивающиеся. Уродство, честное слово.
Может быть, они там читают форум?!
:a_g_a:
Никогда не жалей ни о чём...
феншуй
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:44
Настоящее имя: маргарита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение феншуй »

Может я конечно чего не понимаю, но по мне так нормальный памятник, ничем не хуже других. Почему бы его не поставить. Раньше что ли в стране денег много было? Однако памятники ставили. Это же история, память. Если бы наши предки так же рассуждали, ни нам, ни туристам не на что смотреть было.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Михалыч1963 1970 »

феншуй писал(а):Может я конечно чего не понимаю, но по мне так нормальный памятник, ничем не хуже других. Почему бы его не поставить. Раньше что ли в стране денег много было? Однако памятники ставили. Это же история, память. Если бы наши предки так же рассуждали, ни нам, ни туристам не на что смотреть было.
Извините, вы всерьёз думаете, что туристы едут смотреть на новые памятники? Надо старое лучше сохранять. Мне так кажется. :sorry:
Михалыч :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
vitek36
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 23:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение vitek36 »

Михалыч1963 1970 писал(а):
феншуй писал(а):Может я конечно чего не понимаю, но по мне так нормальный памятник, ничем не хуже других. Почему бы его не поставить. Раньше что ли в стране денег много было? Однако памятники ставили. Это же история, память. Если бы наши предки так же рассуждали, ни нам, ни туристам не на что смотреть было.
Извините, вы всерьёз думаете, что туристы едут смотреть на новые памятники? Надо старое лучше сохранять. Мне так кажется. :sorry:
Михалыч :uch_tiv:
+1
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение не Я »

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Аватара пользователя
smol_old
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение smol_old »

Тоже не понял - и зачем в 1912 г. Императорской Россией Памятник с Орлами был заложен!? :facepalm:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение tuman69 »

Михалыч1963 1970 писал(а):
феншуй писал(а):Может я конечно чего не понимаю, но по мне так нормальный памятник, ничем не хуже других. Почему бы его не поставить. Раньше что ли в стране денег много было? Однако памятники ставили. Это же история, память. Если бы наши предки так же рассуждали, ни нам, ни туристам не на что смотреть было.
Извините, вы всерьёз думаете, что туристы едут смотреть на новые памятники? Надо старое лучше сохранять. Мне так кажется. :sorry:
Михалыч :uch_tiv:
согласен
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение не Я »

интересно,как нашим фото и видеокорреспондентам придётся выворачиваться и выбирать ракурсы с торжественного открытия этого "чудОвого" монумента
Изображение

для того чтобы в кадр не попали :facepalm: другие достопримечательности площади Победы,находящиеся мягко говоря в облезлом состоянии?
Изображение
Изображение

пир во время чумы :grabli:
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102221
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение SERGIO »

Кстати если Октябрь отремонтировать, то площадь будет выглядеть вполне гармонично. А вот памятник будет портить вид на Октябрь.
Не планировали и не надо, креативщикам пожизненный эцих с гвоздями.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Есть ощущение бессмысленности происходящего. Честное слово. :a_g_a:
Никогда не жалей ни о чём...
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение John Watson »

В Смоленске отлита первая из трех скульптур для памятника защитникам города
В Смоленске завершилась отливка одной из фигур памятника защитникам города всех времен. В мастерской скульптора кипит работа.

Уже отлита в бронзе фигура солдата Великой Отечественной войны, сейчас она в стадии сборки.

Предполагается три скульптуры русских воинов - времен борьбы с польской интервенцией начала XVII века, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной. Солдат, радующийся победе 9 мая 1945 года, изображен в полевой форме, у него на груди медаль «За отвагу», а в руке весенний букет сирени. Монумент символизирует славу русского оружия, а сами фигуры — победу.

Игорь Чумаков, скульптор:
«Самое сложное сделать радостное лицо, обычно фигуры бывают мумифицированные, очень трудно делать улыбающееся лицо».

Символично, что памятник воинам-освободителям Смоленска разных лет будет возведен на площади Победы. Фигуры солдат будут располагаться по трем сторонам высокой стелы, стоящей на гранитном подиуме.

Памятник украсят венки из дубовых листьев, дубовый лист - символ мужества.

На сооружение памятника уже выделено около пятнадцати миллионов, скульптор отмечает, что размеры памятника и стелы пришлось уменьшить.

Игорь Чумаков, скульптор:
«Я считаю, что такой памятник должен быть огромным, но средств не хватило».

Стела должна была быть высотой шестнадцать метров, теперь 14, фигуры будут не 3 метра а 2, 70. Строители отмечают, что возросли цены на гранит, и бронза подорожала.

Инициаторами создания такого памятника выступили ветераны региона. С идей они обратились к губернатору Смоленской области Алексею Островскому, который инициативу поддержал. Среди 10 проектов жюри выбрало работу скульптора Игоря Чумакова. Его имя уже хорошо знакомо смолянам — он является автором памятников Юрию Никулину — в Демидове и Анатолию Папанову — в Вязьме. Сейчас скульптор приступил к литью оставшихся двух фигур воинов. Монумент будет возведен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Видео: http://smolensk.rfn.ru/video.html?id=57825&type=r
57825_3x12.jpg
57825_3x12.jpg (1000.45 КБ) 1791 просмотр
жрец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:40
Настоящее имя: иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение жрец »

ВСЕ объясняется достаточно просто и от того ещё более мерзко на душе . Люди принимающие решения чужие нам ,Смоленщине ,Они не связаны с коренным смоленским народом ни отвественностью,ни общим интересом ,ни общим будущим ,ни общей идентичностью ,ни общими ценностями ,ни ни общим заветом ,ничем .ЭТО, в меньшей степени, относится и ко многим пожилым людям рядящимся сегодня в одежды ветеранов войны ... но бог им судья . ИМ главное ,отметиться сегодня ,сейчас ...Застолбить территорию ,как это делают на исторических памятниках и в исторических местах неразумные вьюноши с помощью краски или зубила ... Отсюда и набережная им Святого, равно апостольного ...и этот памятник и камень на улице Николаева с именами устроителей .
Если уж и надо было отметить юбилейную дату монументами ,то больше всего это заслуживают смоленские женщины и прежде всего крестьянки перенесшие тяготы фронтов прокатившихся по ИХ жилищам ,ужасы оккупации и партизанщины ,послевоенной разрухи ,нечеловеческого труда и быта .
Но как эту нашу боль могут понять" ветераны ташкентского фронта ",аборигены дальневосточной тайги ....и потерявшие представление о морали нравственности коллаборционисты ..
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Михалыч1963 1970 »

жрец писал(а):ВСЕ объясняется достаточно просто и от того ещё более мерзко на душе . Люди принимающие решения чужие нам ,Смоленщине ,Они не связаны с коренным смоленским народом ни отвественностью,ни общим интересом ,ни общим будущим ,ни общей идентичностью ,ни общими ценностями ,ни ни общим заветом ,ничем .ЭТО, в меньшей степени, относится и ко многим пожилым людям рядящимся сегодня в одежды ветеранов войны ... но бог им судья . ИМ главное ,отметиться сегодня ,сейчас ...Застолбить территорию ,как это делают на исторических памятниках и в исторических местах неразумные вьюноши с помощью краски или зубила ... Отсюда и набережная им Святого, равно апостольного ...и этот памятник и камень на улице Николаева с именами устроителей .
Если уж и надо было отметить юбилейную дату монументами ,то больше всего это заслуживают смоленские женщины и прежде всего крестьянки перенесшие тяготы фронтов прокатившихся по ИХ жилищам ,ужасы оккупации и партизанщины ,послевоенной разрухи ,нечеловеческого труда и быта .
Но как эту нашу боль могут понять" ветераны ташкентского фронта ",аборигены дальневосточной тайги ....и потерявшие представление о морали нравственности коллаборционисты ..
:co_ol:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Komu za 30 »

Как говорится ощутите разницу, в творении разных мастеров
на первом фото Василий Тёркин
1.jpg
1.jpg (146.41 КБ) 1721 просмотр
57825_3x12.jpg
57825_3x12.jpg (129.61 КБ) 1719 просмотров
автор первого творения

Альберт Георгиевич Сергеев — народный художник РСФСР, летописец Смоленского края.

может быть в этом секрет -
В 1944 году ушёл на фронт, воевал в Прибалтике разведчиком артиллерийского истребительного полка. В минуты затишья А. Г. Сергеев не расставался с карандашом — по просьбе своих боевых товарищей рисовал их портреты в письмах к родным.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Обелиск Победы на площади Победы

Сообщение Олег Осипов »

Не, не могу смотреть на это [извините] выражение лица!
:facepalm:
Ответить Пред. темаСлед. тема