Катынь

Разговоры обо всем
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

И ШРМ есть и обсуждение документа , написанного каллиграфическим почерком уже рассматривалось ранее. Как и вопрос о деньгах вновь и вновь возникает с разной интенсивностью. Вопрос о компенсации потерпевшим семьям.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение vg169 »

Polina2013 писал(а):И ШРМ есть и обсуждение документа , написанного каллиграфическим почерком уже рассматривалось ранее. Как и вопрос о деньгах вновь и вновь возникает с разной интенсивностью. Вопрос о компенсации потерпевшим семьям.
Если вы о компенсации семьям советских солдат, погибших в польском плену в 1919-21 гг, то ее не будет. Это было бы так же нелепо, как если бы Германия требовала компенсации за солдат Вермахта, умерших в советских лагерях военнопленных. А вот назвать все имена, даты и факты, опубликовать документы, обустроить места захоронений вполне возможно и нужно. Для этого не требуется ни огромных средств, ни сверхусилий. Достаточно просто готовности не использовать эту давнюю историю как инструмент политического противостояния.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102206
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Катынь

Сообщение SERGIO »

http://smolnarod.ru/sn/byvshij-sotrudni ... -nishhete/

В польском городе Лодзь на 65 году жизни скончался бывший майор Смоленского УКГБ Олег Закирович Закиров.+
Прославился Закиров тем, что в конце 80-х годов провёл частное расследование репрессий советских властей против граждан польской национальности, а также расстрелов поляков в Катыни. Пользуясь служебным положением, искал документы в архиве Смоленского управления КГБ. Был убежден, что поляков расстреляли в 1940 году органы НКВД. Материалы своих расследований он передавал журналистам и польским дипломатам. После публикации на Западе выводов своих исследований, Закиров был уволен из КГБ в 1991 году. Некоторые источники утверждают, что из органов он был уволен “по причине вялотекущей шизофрении”.+

В 1998 году Закиров вместе с семьей уехал в Польшу. Был безработным, жил в нищете, периодически попрошайничал на улицах. В 2002 году получил польское гражданство и пенсию в 1500 злотых, а также Крест Ордена Возрождения Польши. Однако это никак не сказалось на его материальном положении. Умер 18 апреля в нищете. Похоронен на протестантском кладбище в городе Лодзь.+

Из интервью Олега Закирова польскому журналисту Петру Зиховичу:+

– Вы не получили никакой помощи от польских властей?+

– Никакой. А раньше мне много обещали. Причём обещал не простой человек. Главный польский дипломат в России, который потом сделал в Польше головокружительную карьеру, был министром. Он лично заверял меня, что Польша позаботится о человеке, который изучал Катынь. Что я получу квартиру, военное звание, приличную работу. Но когда я приехал, никто и говорить со мной не хотел. Мне больно это говорить, но меня обманули.+

Сначала я нелегально работал на стройке. Но эта работа скоро кончилась. Моя ситуация была трагической, у меня не было средств к существованию. Трудно об этом говорить, но я буду откровенен: я просил милостыню на Пётрковской. По вечерам я ходил на базары и собирал испорченные овощи и фрукты, которые выбрасывали торговцы. Приносил их домой. Моя семья это ела. Президент Квасьневский под давлением журналистов дал мне орден. Сначала я отказывался принимать его, но, в конце концов, позволил уговорить себя. Ну что ж, сказал я, приколю его и, когда стану просить милостыню, может, мне больше денег дадут.+
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

Михалыч1963 1970 писал(а):Не всё понял. Те деяния, вроде, не обсуждались и не осуждались ХХ съездом? Или я забыл. :-))
XX съезд осудил репрессии как явление. А реабилитировать жертв поименно - задача на много лет.
Михалыч1963 1970 писал(а):До мемориала - множество кропотливой архивной работы. Бесплатно её никто не сделает. Деньги действительно большие.
Разве мало в России профессиональных историков?! Выдать грант под конкретную тему - и вперед. Архивы Минобороны довольно быстро обрабатывают и оцифровывают - а там объемы минимум на два порядка больше.
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

Я говорила о польском варианте. Особенно сильно этот вопрос муссировался в 2005-9 годах. Возможно, трагедия с польским флагманом отрезвила горячие головы или отодвинула притязания на задний план. Смоляне хорошо помнят про конкурс, граничащий с провокацией. Говорю о предполагавшемся сооружении монумента памяти на месте крушения лайнера.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катынь

Сообщение RessorT »

Всё по-смоленцки, как какой значимый человек, так просто по фамилии, как предатель, так аж по имени отчеству, и не по одному разу в статье, или по имени, по свойски, как друга... :ne_vi_del:
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

" Вступил в КГБ"...просто перл
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение vg169 »

Polina2013 писал(а):Я говорила о польском варианте. Особенно сильно этот вопрос муссировался в 2005-9 годах. Возможно, трагедия с польским флагманом отрезвила горячие головы или отодвинула притязания на задний план. Смоляне хорошо помнят про конкурс, граничащий с провокацией. Говорю о предполагавшемся сооружении монумента памяти на месте крушения лайнера.
И в чем провокационность идеи установить памятник на месте трагической гибели множества людей?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катынь

Сообщение dfxf »

Честь и хвала нашему земляку сотруднику КГБ Олегу Закирову. Данная история как никогда лучше показывает, что смоляне, в своём большинстве, не страдают пороком наживы, а обладают обострённым чувством справедливости, так присущей развитой западной цивилизации. Не спроста Смоленск, наверное единственный регион современной РФ, когда-то был удосужен полноправного партнёрства с западным миром в виде магдебургского права. Что же касается Олега Закирова, то данная история, как впрочем и история генерала Калугина, свидетельствует, что и среди сотрудников КГБ, даже в период оголтелого тоталитаризма, были люди искренне желающие не только говорить правду, но и жить по правде. Честь им и хвала.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение vg169 »

Polina2013 Не открывается ваша ссылка.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катынь

Сообщение dfxf »

Вне всякого сомнения памятник патриотам Польши расстрелянных в застенках НКВД должен быть. Но ещё важнее будет памятник памяти погибшим от рук сталинских палачей смолянам. Кого не спрошу у всех в роду были незаконно репрессированные предки. Помнится даже Сенсей утверждал, сто и его род коснулась чёрная тень сталинской диктатуры. А ещё лучше было бы осуждение и запрет пропаганды тоталитарной идеологии - идеологии с устойчивым трупным запахом.
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

У меня открывает . Образец творчества. Печально это все. Но история Закирова закономерна и другого сложно было бы ожидать. В этом вся Польша. Постсоветская Польша.
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

Хотите новую версию катынских ям смерти?
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катынь

Сообщение dfxf »

Polina2013, кстати и у меня пишет нет такой страницы.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение vg169 »

Polina2013 писал(а):У меня открывает . Образец творчества. Печально это все. Но история Закирова закономерна и другого сложно было бы ожидать. В этом вся Польша. Постсоветская Польша.
Ну так скажите своими словами. В чем все-таки провокационность установки памятника на месте гибели самолета?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

dfxf писал(а):Polina2013, кстати и у меня пишет нет такой страницы.
И у меня тоже.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение TAndrew »

dfxf писал(а):Вне всякого сомнения памятник патриотам Польши расстрелянных в застенках НКВД должен быть. Но ещё важнее будет памятник памяти погибшим от рук сталинских палачей смолянам. Кого не спрошу у всех в роду были незаконно репрессированные предки. Помнится даже Сенсей утверждал, сто и его род коснулась чёрная тень сталинской диктатуры. А ещё лучше было бы осуждение и запрет пропаганды тоталитарной идеологии - идеологии с устойчивым трупным запахом.
Круто завернул. Небось соЛЖЕницина начитался?

Вот у меня дед тоже пострадал, 6 лет лагерей. Спасло его лишь то, что был инженером-специалистом, пригодился, досрочно амнистирован. Но здоровье было подорвано, парализовало.
Вот только виноват в этом не кровавый сталинский режим, а пезда-соседка, которая на него настучала (он вёл политинформации, а она на них не ходила; так он её вежливо предупредил, что будет вынужден сообщить об этом, но она опередила…). А потом его семью другие соседи обкрадывали внаглую, а ведь не заявишь — семья врага народа!
Так кто виноват, кто написал миллионы доносов?

Люди (на самом деле просто прямоходящие недогуманоиды) любят всю свою внутреннюю мерзость, безответственность и пофигизм сваливать на других. Во все времена такие были, и сейчас порядочно. Не нравится коррупция и лично путин? так выходите на митинг, выдвигайте требования, действуйте! ах, нет, моя хата с краю, пусть другие эти занимаются? тогда и не разевайте варежку, овощи…

Так и с Катынью. Гениальный (надо отдать ему должное) пропагандист Геббельс посеял семя, которое проросло на удобрённой почве русофобства и до сих пор цветёт раскидистым терновником. И плевать на очевидные факты, на которые указывают адекватные исследователи даже из других стран (США!), будем твердить то, что «доктор Геббельс прописал» — это злое НКВД расстреляло десятки тысяч «цвета польской нации».
Кстати, про десятки (или более сотни) тысяч красноармейцев, замученный в польских лагерях, вспоминать почему-то не любят…

PS. 12 июня митинг (анти-путинг?), кто пойдёт?
е-зычник
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение TAndrew »

vg169 писал(а):Ну так скажите своими словами. В чем все-таки провокационность установки памятника на месте гибели самолета?
Памятник жертвам катастрофы? я бы сказал, что нужен. Всё-таки, почти целое правительство погибло, да и просто люди.
Но чтобы никакого антироссийского подтекста. Когда пьяный министр в кабине пилота приказывает ему сажать самолёт вопреки приказу диспетчера — это ни разу не тянет на героическую смерть, разве только на трагическую.
е-зычник
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

TAndrew писал(а):Памятник жертвам катастрофы? я бы сказал, что нужен. Всё-таки, почти целое правительство погибло, да и просто люди.
Но чтобы никакого антироссийского подтекста. Когда пьяный министр в кабине пилота приказывает ему сажать самолёт вопреки приказу диспетчера — это ни разу не тянет на героическую смерть, разве только на трагическую.
А какой тут может быть антироссийский подтекст? Что обычно пишут на такого рода памятниках? Момент катастрофы список погибших, "Вечная память"...
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

....преданная на рассвете....
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение TAndrew »

lexa1-87, от поляков можно ожидать чего угодно. У них синдром жертвы в обострённой стадии (я имею в виду шляхту с их гонором, но ни в коем случае не простой польский народ). Для них это фетиш, предмет поклонения. Как для хохлов голодомор. Сами придумали, сами поклоняемся. Как папуасы. У них это ещё со времён крестовых походов (почитайте Сенкевича) проявилось. Притом что обычные поляки — такие же славяне как мы, весёлые и остроумные, и вообще правильные ребята.
е-зычник
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Катынь

Сообщение Михалыч1963 1970 »

RessorT писал(а):Всё по-смоленцки, как какой значимый человек, так просто по фамилии, как предатель, так аж по имени отчеству, и не по одному разу в статье, или по имени, по свойски, как друга... :ne_vi_del:
Видишь, пишут люди о Магдебургском праве... (см. ниже) :-)) :a_g_a:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение vg169 »

TAndrew Классная у тебя логика! Твоего деда ни за что, ни про что посадили, поломали жизнь, лишили здоровья. Но виноваты не те, что судили, сажали, издевались, не те, что создали в стране обстановку всеобщей подозрительности и доносительства. Виновата только зловредная соседка. Интересно, твой дед тоже так считает? Спроси, если он жив.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Катынь

Сообщение Михалыч1963 1970 »

dfxf писал(а):Честь и хвала нашему земляку сотруднику КГБ Олегу Закирову. Данная история как никогда лучше показывает, что смоляне, в своём большинстве, не страдают пороком наживы, а обладают обострённым чувством справедливости, так присущей развитой западной цивилизации. Не спроста Смоленск, наверное единственный регион современной РФ, когда-то был удосужен полноправного партнёрства с западным миром в виде магдебургского права. Что же касается Олега Закирова, то данная история, как впрочем и история генерала Калугина, свидетельствует, что и среди сотрудников КГБ, даже в период оголтелого тоталитаризма, были люди искренне желающие не только говорить правду, но и жить по правде. Честь им и хвала.
Да. Вступили... Один стал старшим офицером, второй - генерал-майором КГБ СССР. Неплохо жили. :a_g_a:
Никогда не жалей ни о чём...
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Катынь

Сообщение Polina2013 »

Еще пример. Смоленская глубинка. Талантливый самородок. Есть у нас такие- голова! Считал в уме, как сейчас с калькулятором многие не справятся, во всем хваткий, быстрый." Девки, становитесь вчетвером картошку подбирать, я копать буду!" За ним угнаться не могли. И завидовали многие... Как-то подпоили, подмешали что-то свои же да и вытащили и документы и деньги казённые. Судили. Сидел. Началась война -писал прошение, на фронт просился. Доверили. Воевал доблестно, как и работал раньше. Был разведчиком. Повезло ему живым привести важного немца и с документами. Был награжден. В газете писали про его подвиг. Он воевал дальше. Из очередного похода в тыл врага не вернулся. После войны как-то всплыло , кто тогда увел деньги. Да это и так было просчитываемо......война всех уровняла.Некого было призывать к ответу.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

TAndrew писал(а):lexa1-87, от поляков можно ожидать чего угодно. У них синдром жертвы в обострённой стадии (я имею в виду шляхту с их гонором, но ни в коем случае не простой польский народ). Для них это фетиш, предмет поклонения. Как для хохлов голодомор. Сами придумали, сами поклоняемся. Как папуасы. У них это ещё со времён крестовых походов (почитайте Сенкевича) проявилось.
Полагаю, что не стоит на этом зацикливаться. В конце концов, тут поляки получаются "в гостях". Без согласования с хозяевами ничего не выйдет (конечно, если хозяева хоть немного приложат усилий).
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катынь

Сообщение dfxf »

TAndrew писал(а):!
Так кто виноват, кто написал миллионы доносов?
Тот, кто создал такую гнилую систему, тот кто потворствовал таким гнилым людям. А так да, я с тобою полностью согласен - народец у нас полное гавно в своём большинстве. Твоя эпопея с корзинкой для кота тому зримое подтверждение.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катынь

Сообщение sol88 »

Vologda-gda писал(а):
Михалыч1963 1970 писал(а): А Шелепин писал от руки эту ЗАПИСКУ по причине её важности и, судя по всему, особой секретности. Они в этих нюансах неплохо разбирались. :a_g_a:
Ага. Каллиграфическим почерком.
Тогда многие так, или почти так, писали. Дед мой, зам. нач. штаба армии, писал тоже очень правильным почерком. Видимо в академиях военных научили :hi_hi_hi:
Олег Гацкий
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:29
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катынь

Сообщение Олег Гацкий »

[quote="SERGIO"]http://smolnarod.ru/sn/byvshij-sotrudni ... -nishhete/

В польском городе Лодзь на 65 году жизни скончался бывший майор Смоленского УКГБ Олег Закирович Закиров.+
Прославился Закиров тем, что в конце 80-х годов провёл частное расследование репрессий советских властей против граждан польской национальности, а также расстрелов поляков в Катыни. Пользуясь служебным положением, искал документы в архиве Смоленского управления КГБ. Был убежден, что поляков расстреляли в 1940 году органы НКВД. Материалы своих расследований он передавал журналистам и польским дипломатам. После публикации на Западе выводов своих исследований...

Горбачёв, Ельцин, Путин признали факт расстрела советами НКВД/чк. Ещё и Закиров расскапал правду о расстрелах. Орден так просто не дают и детей бесплатно не обучают в их ВУЗах
Ответить Пред. темаСлед. тема