Катынь

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение rotor »

george2707 писал(а):
dfxf писал(а):Кстати мало кто знает, ч то в Тверской области также есть место растрела в 40-м году военнопленных польских офицеров. Немцев там не было...
К стати, вот хороша бы какой нибудь достоверный источник на эту тему.

Да, действительно, поэтому и фальшивки сработаны на порядок топорнее, чем в Катыни.

1. В 2010 году на раскопках в Волыни вдруг обнаружили поляков, которые якобы уже похоронены в Медном

2 Везде говорилось о том, что расстреляно 6000 поляков, но найдены могилы чуть более 200.

"- В 1991 году поляки провели эксгумации останков. Причем только у 12 черепов были пулевые повреждения. Но останков шести тысяч поляков там не нашли! Хотя, было сделано свыше 200 зондирований. Наши эксперты из военной прокуратуры находками вполне удовлетворились. В общем, они даже не составили акты вскрытия могил! Личные вещи поляков почему-то нашли в отдельной ямке… У меня такое ощущение, что из Варшавы в Медное прислали все, что нужно было – и прекрасно сохранившуюся газету апреля 1940 года, и ладанки и сапоги. Все что нужно для доказательства, что это именно поляки."

Газета, в сырой земле, пролежавшая больше 60 лет, Карл!

3. В отличие от "особой папки" - фальшивки, состряпанной комиссией по указанию "архитектора уничтожения советской идеологии" Яковлева - и которая стала основным доказательством геббельсовской версии - по расстрелам в Медном вообще нету никаких документов! Вся доказательная версия строится на показаниях бывшего в то время работником НКВД Токарева - при этом его показания до сих пор официально не переведены на русский язык! То есть показания он давал на русском, их перевели на польский, оригиналы на русском уничтожили, и подшили в Польше в папочку.

Единственная возможность ознакомиться с ними была - сделать обратный перевод, когда сделали - ахнули - Токарев надиктовал горбачевским "разоблачителям" полный бред. Те, прекрасно это понимая, сразу же уничтожили оригиналы его показаний!


Еще подробнее по каждому пункту тут - https://www.smol.kp.ru/daily/26205/3090816/
Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение rotor »

lexa1-87 писал(а):Кстати, я и не знал, что в Интернете выложена весьма серьезная в плане информации книга "Убиты в Катыни": http://old.memo.ru/d/216883.html , там внизу есть ссылка для скачивания.
Вот как-то так я представляю себе ответную претензию по поводу гибели красноармейцев в польском плену.

Эту работу мы проводили совместно с польским неправительственным (общественным) Центром КАРТА, вместе с которым в 2013 г. опубликовали в Варшаве польское издание книги памяти «Убиты в Катыни» („Zabici w Katyniu”). Русское издание книги представляет собой развитие и существенное дополнение польского издания.

и зачем выкладывать тут эту польскую фальшивку?
Вангую, через 50 лет найдутся очередные Лехи2072, которые будут с таким же жаром выкладывать заказные польские книжонки с доказательствами того, что польский самолет сбили злые русские зенитчики, обнаруженными в 2020-х годах в секретных архивах ФСБ честными русскими экспертами совместно с польским общественным центром "убиты не долетев до Смоленска".
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

rotor писал(а):и зачем выкладывать тут эту польскую фальшивку?
Вангую, через 50 лет найдутся очередные Лехи2072, которые будут с таким же жаром выкладывать заказные польские книжонки с доказательствами того, что польский самолет сбили злые русские зенитчики, обнаруженными в 2020-х годах в секретных архивах ФСБ честными русскими экспертами совместно с польским общественным центром "убиты не долетев до Смоленска".
Я так понимаю, человеку верующему в бога НКВД, доказывать что-либо бесполезно. Собственно, я и не собирался. Я привел пример того, как, на мой взгляд, должен выглядеть список красноармейцев, погибших в польском плену. Хотя уважаемый товарищ rotor подал им продуктивную идею (одновременно сослужив дурную службу нашей стране): теперь про любую кипу документов они тоже могут не глядя утверждать, что это фальшивки, а эти 75 тысяч красноармейцев погибли в совсем других лагерях.
Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение rotor »

lexa1-87, при чем тут вера? Особая папка - фальшивка, подписи на документах особой папки сфальсифицированы, это подтвердили десятки графологических экспертиз, и об этом за 130 страниц тут писали много раз. Кроме подписей, есть еще много грубейших проколов, которые допустили в спешке фальсификаторы, "изготавливая" Особую папку по заказу ненавидевшего страну и советский народ могильщика СССР известного лжеца и фальсификатора А.Н. Яковлева в 1990 году. Тут спросили про Медное - так там еще более грубо сляпали подделку, да так, что белые нитки будут видны любому адекватному думающему человеку, кто не забанен в гугле и мог бы поинтересоваться подробностями. Так что не надо тем, кто верит геббельсовской пропаганде и наскоро сработанным Яковлевско-польским подделкам упрекать кого-то в слепой вере.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Катынь

Сообщение Vologda-gda »

rotor писал(а): Так что не надо тем, кто верит геббельсовской пропаганде и наскоро сработанным Яковлевско-польским подделкам упрекать кого-то в слепой вере.
Верят!?
Сильно сомневаюсь.
Тут явно шкурный интерес, а вовсе не вопрос веры.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение renatius »

Умер Сергей Стрыгин

Изображение
Историк и автор проекта «Правда о Катыни» Сергей Стрыгин скоропостижно скончался 31 августа на 57-м году жизни от инфаркта.

Прощание с Сергеем Стрыгиным состоялось 3 сентября в Москве, в здании Митинского крематория.

Сергей Эмильевич Стрыгин – выпускник МАИ, бескорыстный подвижник, историк и автор проекта «Правда о Катыни», один из инициаторов и участников судебных процессов в судах Москвы, выступавший против приверженцев «официальной» версии событий в Катыни. В рамках проекта, расследуя знаменитое «Катынское дело», частью которого является мемориальный комплекс «Медное» под Тверью, Сергей Эмильевич доказывал, что польских офицеров расстреливали не сотрудники НКВД, а гитлеровцы в 1941 году.

И умер Сергей Эмильевич Стрыгин так же, как и жил. После операции ему нельзя было двигаться, но соседу по палате стало плохо, он вскочил, чтобы немедленно оказать помощь, и сердце не выдержало...
https://prometej.info/blog/obyavleniya/ ... emilevich/
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

rotor писал(а):lexa1-87, при чем тут вера? Особая папка - фальшивка, подписи на документах особой папки сфальсифицированы, это подтвердили десятки графологических экспертиз, и об этом за 130 страниц тут писали много раз. Кроме подписей, есть еще много грубейших проколов, которые допустили в спешке фальсификаторы, "изготавливая" Особую папку по заказу ненавидевшего страну и советский народ могильщика СССР известного лжеца и фальсификатора А.Н. Яковлева в 1990 году. Тут спросили про Медное - так там еще более грубо сляпали подделку, да так, что белые нитки будут видны любому адекватному думающему человеку, кто не забанен в гугле и мог бы поинтересоваться подробностями. Так что не надо тем, кто верит геббельсовской пропаганде и наскоро сработанным Яковлевско-польским подделкам упрекать кого-то в слепой вере.
И в третий раз объясняю. У меня есть своя точка зрения на данный вопрос, поэтому проблема "ельцинско-яковлевских" фальшивок меня не волнует, особенно в сочетании с советом, что, мол, документам верить нельзя, нужно верить гуглу.

Я привел пример, как должен выглядеть список в обоснование претензий к полякам о судьбе 75 тысяч красноармейцев, не вернувшихся из польского плена. Разницу улавливаете? С той стороны тысячи персоналий - врачи, инженеры, священники, военные, каждый со своей историей, предками и потомками, местом жительства и пачкой бумажек, подтверждающих его биографию и в некоторой степени характеризующих личность. С нашей - безликая цифра, из которой даже не ясно, наши это люди или не наши.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катынь

Сообщение dfxf »

Хотелось бы просто взглянуть на факты того, что документы поддельные. Пока мне кажется у некоторых поддельными оказались только мозги. Ну а всем интересующимся можно прочитать книгу -воспоминание советской переводчицы на Нюрнбергском процессе Татьяны Ступниковой "Ничего кроме правды". ...Что же должны были чувствовать и думать советские граждане, присутствовавшие на заседании суда в «черный день Нюрнбергского процесса»? Именно так мы, не сговариваясь, назвали день 1 июля 1946 года.
Для меня это был действительно черный день хотя я была всего лишь переводчиком в зале суда. Слушать и переводить показания свидетелей мне было несказанно тяжело, и не из-за сложности перевода, а на сей раз из-за непреодолимого чувства стыда за моё единственное многострадальное Отечество, которое не без основания можно было подозревать в совершении тягчайшего преступления.....
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение renatius »

dfxf писал(а):Для меня это был действительно черный день хотя я была всего лишь переводчиком в зале суда. Слушать и переводить показания свидетелей мне было несказанно тяжело, и не из-за сложности перевода, а на сей раз из-за непреодолимого чувства стыда за моё единственное многострадальное Отечество, которое не без основания можно было подозревать в совершении тягчайшего преступления.....
Ты бы эту беллетристику постеснялся постить

Изображение
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

renatius писал(а):Ты бы эту беллетристику постеснялся постить

Изображение
renatius, это убойный аргумент. Примерно так же в свое время (к слову, вполне советское) учитель истории популярно и доходчиво - путем снижения мне оценки - объяснила, что Г.К. Жуков в своих "Воспоминаниях и размышлениях" тоже, оказывается, писал ерунду.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение renatius »

lexa1-87 писал(а):renatius, это убойный аргумент. Примерно так же в свое время (к слову, вполне советское) учитель истории популярно и доходчиво - путем снижения мне оценки - объяснила, что Г.К. Жуков в своих "Воспоминаниях и размышлениях" тоже, оказывается, писал ерунду.
Просто приведённые слова - это цитата из книги Марка Солонина. К нашей истории его "труды" отношения не имеют.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

renatius писал(а):Просто приведённые слова - это цитата из книги Марка Солонина. К нашей истории его "труды" отношения не имеют.
Глубоко не копал, но книга, на которую ссылается dfxf, вполне реальная:
Изображение
Была в продаже на Озоне.
Олег Гацкий
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:29
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катынь

Сообщение Олег Гацкий »

Скоро декабрь ;;-)))
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение ieroglif »

renatius писал(а):Умер Сергей Стрыгин

Изображение
Историк и автор проекта «Правда о Катыни» Сергей Стрыгин скоропостижно скончался 31 августа на 57-м году жизни от инфаркта.


https://prometej.info/blog/obyavleniya/ ... emilevich/

Крайне печальное событие. Стрыгин - создатель данной темы на этом сайте.
Неожиданно умерли два патриота - противники геббельсовской версии расстрела поляков - Илюхин и Стрыгин. Случайность?
Вечная им память! :-(
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

ieroglif писал(а):два патриота
Справедливости ради - не столько патриоты, сколько альтернативщики.
ieroglif писал(а):Неожиданно умерли... Случайность?
А есть подозрения? Картина маслом: вот несколько кандидатов в киллеры :-) :
Изображение
или
Изображение
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение ieroglif »

Интересно бы знать мнение по данной теме директора Мемориала "Катынь" В.П. Теслина. Он то сам верит,что наши расстреляли поляков? :-|
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

ieroglif писал(а):Интересно бы знать мнение по данной теме директора Мемориала "Катынь" В.П. Теслина. Он то сам верит,что наши расстреляли поляков? :-|
Вот мы и добрались до сути. Факты побоку, главное - верить.
Кстати, хороший вопрос: почему Илюхин, Стрыгин и пр. за столько лет не представили контраргументов, а лишь пересказывают немецкие доказательства да придумывают сомнительные инфоповоды? Или они тоже всего лишь верят? Покажите, наконец, места дислокации спецлагерей ОН-1, -2, -3. Покажите приказ о наказании начальников лагерей, бросивших вверенный контингент. Выработайте, в конце концов, связную версию о судьбе поляков в период оккупации. Ну и т.п.
Что же касается Теслина, то он связан с данной темой уже свыше 20 лет и, думаю, видел и знает побольше вышеупомянутых товарищей.
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение ieroglif »

lexa1-87 писал(а):
ieroglif писал(а):Интересно бы знать мнение по данной теме директора Мемориала "Катынь" В.П. Теслина. Он то сам верит,что наши расстреляли поляков? :-|
Вот мы и добрались до сути. Факты побоку, главное - верить.
Кстати, хороший вопрос: почему Илюхин, Стрыгин и пр. за столько лет не представили контраргументов, а лишь пересказывают немецкие доказательства

Илюхин и Стрыгин как раз и опровергали немецкие доказательства.
Пули в трупах - немецкие, бичёвки на руках - немецкие.
Ещё раз повторяю - самый сильный аргумент для меня, что расстреляли немцы - это дата сообщения о гибели поляков - немцы ВПЕРВЫЕ сообщили о расстреле 13.04 43 года! То есть не во время взятия Смоленска в июле 1941, а тогда,когда уже пришло время отступать. Почему не сообщили в 1941 году? Ответ только один - в 1941 году поляки были живы. Почему сообщили в 1943? Потому что сами расстреляли и попытались свалить на НКВД. Причём, завысили число расстрелянных минимум в 2 раза.
Теслин ранее работал зам.начальника управления культуры по строительству. Думаю, он знает, расстреляли немцы. Но предпочитает получать зарплату и иметь тихую работу. :-(
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

ieroglif писал(а):Илюхин и Стрыгин как раз и опровергали немецкие доказательства.
Пули в трупах - немецкие, бичёвки на руках - немецкие.
Вот это я и называю: пересказывают немецкие доказательства, снабжая их своими комментариями. Вместо того, чтобы выстроить свою теорию и методично собирать под нее доказательства.
Что же касается пуль и бечевок, то о них тоже известно от немцев, и, коль это не стали утаивать или фальсифицировать, стало быть, для немецкой версии сей факт не был проблемой. Конкретно по бечевкам есть еще одно соображение: немцы эксгумировали и обследовали ЕМНИП примерно 2/3 трупов. Разумеется, все первоначальные путы были срезаны, а после завязаны по-новой. И логично предположить, что советской веревки для этого у немцев просто не было.
ieroglif писал(а):Ещё раз повторяю - самый сильный аргумент для меня, что расстреляли немцы - это дата сообщения о гибели поляков - немцы ВПЕРВЫЕ сообщили о расстреле 13.04 43 года! То есть не во время взятия Смоленска в июле 1941, а тогда,когда уже пришло время отступать. Почему не сообщили в 1941 году? Ответ только один - в 1941 году поляки были живы. Почему сообщили в 1943? Потому что сами расстреляли и попытались свалить на НКВД. Причём, завысили число расстрелянных минимум в 2 раза.
А Бурденко за 4 дня работ сумел насчитать еще больше. Так что эта цифра ни о чем не говорит. В конце концов, у нас, при отлаженной системе учета и наличии насущной необходимости хоть на чем-то остановиться, количество жертв Великой Отечественной войны в зависимости от политической конъюнктуры меняется на десятки миллионов.
Что же касается даты, то неубедительно. В таком случае могли бы заявить и в 1942-м - но не сделали. Опять же, утверждать, что поляки были живы до 1942 или до 1943 года можно только при наличии каких-то свидетельств. Да и выдавать свежие трупы за старые общественности - а вдруг среди приглашенных окажется судмедэксперт?
ieroglif писал(а):Теслин ранее работал зам.начальника управления культуры по строительству. Думаю, он знает, расстреляли немцы. Но предпочитает получать зарплату и иметь тихую работу. :-(
Это "ранее" было раньше. А в интересующий нас период он был замом вообще и курировал работы поляков в Катыни. Что до зарплаты и работы, то вполне логично: мало желающих быть Навальными :-)
челЯБИНЕЦ123
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:46
Настоящее имя: Vay
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Катынь

Сообщение челЯБИНЕЦ123 »

Опять за старое
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

Вот что подумалось. Почему-то многие уверены, что Катынь - это чисто польское кладбище. Но это не так.
Один из элементов мемориала - памятный знак на месте расстрела советских военнопленных. Разумеется, немцами.
Вот только поговаривают, что знак этот - ненастоящий, т.е. факт расстрела и захоронения в этом месте не имеет подтверждения. И косвенно это подтверждается отсутствием интереса к нему со стороны властных структур. Так вот, вопрос такой: почему на фоне массовой озабоченности судьбой польских офицеров случившееся с нашими соотечественниками, получается, никого не интересует?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение vg169 »

lexa1-87 писал(а):Вот что подумалось. Почему-то многие уверены, что Катынь - это чисто польское кладбище. Но это не так.
Один из элементов мемориала - памятный знак на месте расстрела советских военнопленных. Разумеется, немцами.
Вот только поговаривают, что знак этот - ненастоящий, т.е. факт расстрела и захоронения в этом месте не имеет подтверждения. И косвенно это подтверждается отсутствием интереса к нему со стороны властных структур. Так вот, вопрос такой: почему на фоне массовой озабоченности судьбой польских офицеров случившееся с нашими соотечественниками, получается, никого не интересует?
Катынь - отнюдь не только польское кладбище. Там захоронены тысячи советских граждан, расстрелянных в 30-х гг по приговорам НКВД. Об этом говорится на официальном сайте мемориала. Там же сказано, что российскую часть кладбища предполагается обустроить так же старательно, как это сделали поляки с захоронениями своих граждан. Вот только говорится уже много лет, а не сделано почти ничего. Уж очень российские власти не любят вспоминать о преступлениях своих предшественников.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Катынь

Сообщение ara21 »

Кстати советую мемориал посетить, там сейчас большая стройка идет. Сколько сосен уничтожено..
Nota bene
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Катынь

Сообщение Nota bene »

.
Последний раз редактировалось Nota bene 23 апр 2019, 17:30, всего редактировалось 2 раза.
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение ieroglif »

Любопытно, что сторонники расстрела поляков немцами уже выпустили десяток разных книг с доказательствами. Самые лучшие - у Илюхина и Шведа.Одна книга и сегодня продаётся в КРУГОЗОРЕ.
Очень информативна книга Мухина, в которой он приводит тексты немецко-польских комиссий и комиссии Н.Бурденко. Можно легко всё сравнить.
А вот сторонники расстрела нашими не выпустили НИ ОДНОЙ более-менее известной. Только правые газеты тина НОВОЙ периодически печатают жёлтенькие статейки.
Не надо забывать о присутствии в Смоленске польской дипмиссии, которая отслеживает ситуацию, в том числе и на нашем сайте. ;-)

О Теслине. Он всё знает. Но молчит. А вот бывший руководитель КГБ по нашей области написал книгу и уверяет, что расстреляли немцы.
Так что кому не лень, можете продолжать защищать Геббельса.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение FreemanNow »

Давеча заходил я в Кругозор за детской книжкой, так там прям на входе эдакий "иконостас" из книг Старикова о Сталине, а рядом целый отдел каких-то книг и плакатов с портретами патриарха Кирилла. (Путина, правда, намного меньше))
Пора переименовывать "Кругозор" в "Пропагандист", по крайней мере это будет честно)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение vg169 »

ara21 писал(а):Кстати советую мемориал посетить, там сейчас большая стройка идет. Сколько сосен уничтожено..
Если что-то действительно делается во имя памяти невинно убитых, я готов примириться с потерей сосен. Боюсь только, что настоящий мемориал с именами захороненных невозможно создать, пока не открыты все архивы КГБ, а с этим у нас большая проблема, и решения ее не видно.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Катынь

Сообщение ara21 »

Там кстати при рытье котлованов были весьма интересные находки....
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Если что-то действительно делается во имя памяти невинно убитых, я готов примириться с потерей сосен. Боюсь только, что настоящий мемориал с именами захороненных невозможно создать, пока не открыты все архивы КГБ, а с этим у нас большая проблема, и решения ее не видно.
В Катыни как раз-таки в этом году начались активные подвижки. Если "наверху" внезапно не передумают, будет мемориал и смолянам.
Что же касается КГБ, то это не совсем верно. Именно из архива УФСБ в СмолГУ передаются списки репрессированных, на основании которых потом выходят Книги памяти - в общей сложности порядка 10 томов.
Кроме того, в отечественной традиции - скрывать или даже просто документально не фиксировать места захоронений, так что в любом случае такой мемориал будет несколько символическим.
Последний раз редактировалось lexa1-87 12 окт 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катынь

Сообщение lexa1-87 »

ieroglif писал(а):Любопытно, что сторонники расстрела поляков немцами уже выпустили десяток разных книг с доказательствами. Самые лучшие - у Илюхина и Шведа.Одна книга и сегодня продаётся в КРУГОЗОРЕ.
Очень информативна книга Мухина, в которой он приводит тексты немецко-польских комиссий и комиссии Н.Бурденко. Можно легко всё сравнить.
А вот сторонники расстрела нашими не выпустили НИ ОДНОЙ более-менее известной. Только правые газеты тина НОВОЙ периодически печатают жёлтенькие статейки.
Не надо забывать о присутствии в Смоленске польской дипмиссии, которая отслеживает ситуацию, в том числе и на нашем сайте. ;-)

О Теслине. Он всё знает. Но молчит. А вот бывший руководитель КГБ по нашей области написал книгу и уверяет, что расстреляли немцы.
Так что кому не лень, можете продолжать защищать Геббельса.
За Стрыгина не скажу, а Мухин производит впечатление "крыши" корпорации, которая готова писать на любую тему и в любых количествах :-)
Про книги противоположной стороны не в курсе, поэтому выскажу свое мнение. Во-первых, это не "наша" тема: как польские офицеры не были частью нашего общества, так и их расстрел не отвечал интересам того же общества. Во-вторых, книга - это в любом случае творческая переработка какого-то материала. И что тут писать, если открытые документы всем доступны, а закрытые все равно получить невозможно? Разве что полемизировать с тем же Мухиным, но, боюсь, это неинтересно. Кстати, аналогичная ситуация, на мой взгляд, сложилась в вопросе отношения к Суворову-Резуну: его книги вызывают гораздо больший интерес и резонанс, чем книги оппонентов (тем более, что, на мой взгляд, последние унылы, малоинформативны и грешат соскоком на личность самого Суворова).
Кроме того, я недавно давал ссылку на издание (подробные списки польских офицеров), лично меня поразившее: там собрано такое количество фактов, что проверить их все решительно невозможно, остается только либо верить, либо нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема