Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Олег Вещий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:41
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Олег Вещий »

Обнародованы выдержки из секретного отчёта министерства юстиции США, в котором содержатся шокирующие данные о сотрудничестве ЦРУ и нацистских преступников в годы Второй мировой войны и после её окончания. Выяснилось, что после войны в Соединённые Штаты перебрались около 10 тысяч нацистов.

Известен тот факт, что в годы Холокоста Вашингтон нередко отказывал еврейским беженцам из Европы в получении въездной визы, а американская армия отказывалась бомбить лагеря смерти, сообщает Mignews,. Теперь же выясняется, что после окончания войны США предоставили убежище 24 нацистским военным преступникам и их помощникам.

Как пишет газета New York Times, отчёт был составлен особым следственным отделом Минюста еще в 1979 году, и в него были включены показания десятков адвокатов, историков, следователей, а также охотников за нацистами. Он содержит множество фактов, которые до сих пор тщательно скрывались.

Один из параграфов отчёта свидетельствует о том, что ЦРУ помогало нацистским военным преступникам в обмен на информацию о других военных преступниках, которую они им поставляли. Сведения об этом публиковались и раньше, однако лишь сейчас стали известны объемы и масштабы этой помощи.

Согласно документу, часть нацистских преступников в обмен на сотрудничество получило въездные визы в США. При этом американскому правительству было известно о совершенных ими преступлениях. В общей сложности после войны в Соединенные Штаты перебрались около 10 тысяч нацистов. Среди тех, кому власти США оказали поддержку, оказались Адольф Эйхман, Отто фон Болшинг, изобретатель ракеты «Сатурн-5», и многие другие. Изобретатель даже удостоился награды НАСА, отмечает «Росбалт».

На протяжении последних 4-х лет министерство юстиции США пыталось всевозможными способами не допустить публикации отчёта. Лишь после жёсткого давления был достигнут некий компромисс и подготовлена прошедшая жесткую цензуру «версия для печати».
http://www.rus-obr.ru/days/8536
видимо ещё рано ставить точку в итогах второй мировой
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение VasyaPupkin »

Это ж светоч демократии, им можно. :pardon:
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Dejmos »

Забаньте его наконец...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение winzard »

Dejmos, ну не знает человек про news2.ru, не банить же его за это.
Аватара пользователя
Олег Вещий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:41
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Олег Вещий »

Dejmos писал(а):Забаньте его наконец...
я в баню не хожу, поэтому неполучится
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Klon »

Ну и что здесь такого? Эти нацисты были первоклассными специалистами в своих областях, а то что они народ вырезали - это пофигу, в США им тоже дадут порезать.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Мистер Смитт »

..... да, такую тему похерили :pardon:
..... а ведь эти американцы в своей истории написали что именно ини победили нацизм во второй мировой :pardon:
..... вот она какова цена победы по-американски :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение VasyaPupkin »

smits писал(а):..... а ведь эти американцы в своей истории написали что именно ини победили нацизм во второй
Через десяток-другой лет, думаю уже в нашей истории напишут (Вонидзе и компания), что американцы победили нацизм. :(
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Мистер Смитт »

VasyaPupkin писал(а):
smits писал(а):..... а ведь эти американцы в своей истории написали что именно ини победили нацизм во второй
Через десяток-другой лет, думаю уже в нашей истории напишут (Вонидзе и компания), что американцы победили нацизм. :(
..... так они уже и сейчас говорят, что без американского участия /лендлиз и бла, бла, бла/ советы не смогли бы победить фашизм
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение SMOLA »

..... так они уже и сейчас говорят, что без американского участия /лендлиз и бла, бла, бла/ советы не смогли бы победить фашизм
Ну фашистов,будь они одиноки,смогли бы довольно легко,вояки они были не очень.А вот их союзников,немцев,под руководством NSDAP превратившихся в страшную силу...Победили бы конечно,цена была бы несколько больше.За то,что их тушёнка,техника и т.п.помогли сохранить жизнь дивизии(армии?)наших солдат,я благодарен"звёздно-полосатым".Но когда они о своей помощи напоминают,напоминают,напоминают,да чрезмерно выпячивают свой вклад в победу...возникает какое-то кисло-противное ощущение.Что поделаешь,есть такие государства(и люди),которые оказав помощь,очень настойчиво намекают на необходимость ежедневной,практически ежеминутной благодарности.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение GreyCat »

SMOLA писал(а):
..... так они уже и сейчас говорят, что без американского участия /лендлиз и бла, бла, бла/ советы не смогли бы победить фашизм
Ну фашистов,будь они одиноки,смогли бы довольно легко,вояки они были не очень.А вот их союзников,немцев,под руководством NSDAP превратившихся в страшную силу...Победили бы конечно,цена была бы несколько больше.За то,что их тушёнка,техника и т.п.помогли сохранить жизнь дивизии(армии?)наших солдат,я благодарен"звёздно-полосатым".Но когда они о своей помощи напоминают,напоминают,напоминают,да чрезмерно выпячивают свой вклад в победу...возникает какое-то кисло-противное ощущение.Что поделаешь,есть такие государства(и люди),которые оказав помощь,очень настойчиво намекают на необходимость ежедневной,практически ежеминутной благодарности.
А можно увидеть, где именно они "напоминают,напоминают,напоминают"? Я пока что это вижу только это делают российские СМИ, причем делают это настолько назойливо часто, что даже люди с нейтральным отношением начинают тихо ненавидеть "зарвавшихся янки", хотя те, сами по себе, что называется "ни ухом, ни рылом".
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение R717 »

Dejmos писал(а):Забаньте его наконец...
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Klon »

R717, ену по меньшей мере за провокационное название темы точно :crazy:
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Мистер Смитт »

Klon писал(а):R717, ену по меньшей мере за провокационное название темы точно :crazy:
..... ну забаньте, правду всё равно не скрыть, тем более что америкосы сами говорят что это правда :pardon:
Минюст США опубликовал доклад о сотрудничестве с нацистами
http://www.pravo.ru/interpravo/news/view/42155/
США приютили нацистов
Опубликованы данные секретного отчета Министерства юстиции США, согласно которому после окончания Второй мировой войны десятки нацистских преступников получили убежище в Соединенных Штатах. Публикацию, посвященную отчету, обнародованному на сайте Национального архива США, подготовила The New York Times.
http://www.jewish.ru/history/facts/2010 ... 290852.php
Сионисты сотрудничали с нацистами и в послевоенные годы
Израильская разведывательная служба сотрудничала с нацистскими преступниками начиная с конца 1940-х годов и, по крайне мере, до середины 1970-х. Тогдашние работники «Моссада» до сих пор отказываются говорить на эту тему. Факты сотрудничества израильской разведки с бывшими высокопоставленными офицерами СС получили огласку в последние годы.
В первую очередь, это произошло благодаря тому, что в 1998–99 годах Сенат и Конгресс США обязали ЦРУ рассекретить документы, касающиеся связей американских спецслужб с бывшими нацистами. В начале 2000-х Лэнгли передало в Национальный архив соответствующие материалы, общим объемом около 250.000 страниц.

Эти документы свидетельствуют, что израильские разведчики, как и их американские коллеги, не только тесно взаимодействовали с нацистскими преступниками, но и укрывали их от преследования. И если спецслужбы США стремились воспользоваться знаниями и агентурными наработками нацистов в конфронтации с СССР, то «Моссад» интересовали их связи в арабских странах.
http://www.evangelie.ru/forum/t46268.html
http://izrus.co.il/history/article/2008-05-09/589.html
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение не без »

Нацисты скопировали иммиграционное законодательство США. И что? Это был общий тренд, идеология идеологией, люди - людьми, практика - практикой.
Вот топикстартер пытается орпять говорить об идеологии ("как это нехорошо"), когда речь в посте идёт о вещах практических, прагматических, даже сказать. Налицо просто невозможность отделять одно от другого. Читайте Макиавелли что ли, там о политике сказано достаточно.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Мистер Смитт »

не без писал(а):Нацисты скопировали иммиграционное законодательство США. И что? Это был общий тренд, идеология идеологией, люди - людьми, практика - практикой.
Вот топикстартер пытается орпять говорить об идеологии ("как это нехорошо"), когда речь в посте идёт о вещах практических, прагматических, даже сказать. Налицо просто невозможность отделять мух от котлет. Читайте Макиавелли что ли, там о политике сказано достаточно.
..... это ты об чём, собственно?
..... это ты об раздвонении личности, о неодекватности в действиях?
..... о каком прагматизме ты говоришь?
..... если твою семью изнасиловала а потом и убила банда уродов и ты их нашёл, вычислил и поймал
..... но убивать сразу не стал так как решил разобраться во всех подробностях /так как ты прогматик/
..... выяснилось что двое насиловали, один убивал, один просто издевался и один был на шухаре
..... но один из них был отличным программистом, один крупным денежным воротилой, один с большими связями в бизнес кругах
..... и того ты решил троих оставить в живых и мало того, решил с ними замутить бизнес - стать партнерами, а расправиться тока с двоими, с тем кто стоял на шухере и с тем кто просто издевался
..... такой вот прагматизм по твоему - да?
..... так бы ты отделил мух от катлет?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение не без »

кто проиграл - тот и козёл отпущения. у каждого руки в крови.
чем этот доклад дейтсвительно плох для американцев? тем, что они сотрудничали с козлом отпущения, со всемирно признанным злом, а не в том, что они "приняли преступников". у каждой страны таких преступников достаточно.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение SMOLA »


А можно увидеть, где именно они "напоминают,напоминают,напоминают"? Я пока что это вижу только это делают российские СМИ, причем делают это настолько назойливо часто, что даже люди с нейтральным отношением начинают тихо ненавидеть "зарвавшихся янки", хотя те, сами по себе, что называется "ни ухом, ни рылом".
Возможно,написав три раза слово"напоминают",я несколько погорячился,возможно.
Упоминания о ленд-лизе перед очередной датой,годовщиной или иному поводу по"Голосу Америки",принимаются в расчёт?Американскую прессу на языке оригинала читать не могу,по этому в помощь мне сайты типа inosmi.ru(не является рекламой :pardon: ).И знаете,появляются такие напоминания(воспоминания,сказать можно по всякому),в переводах их прессы.
Переговоры об уплате уцелевшей в войне техники,поставленной по ленд-лизу,происходили в 1948,1949,1972,1990 годах.Возможно там тоже,напоминали.
Если перечисленное мной не покрывает трёх напоминаний союзников,я готов,по приговору суда естественно,на весь демократический мир,извиниться перед американским народом. :hi:
P.S.Значит моя фраза:"...чрезмерно выпячивают свой вклад в победу."-не привлекла критических копий.Может она и не брехня.:)
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение GreyCat »

SMOLA, Про "голос америки" не знаю, не слушаю, но учитывая тот факт, что российские журналисты вещают для российских слушателей, я бы не считал это за достаточный источник. Зато читаю прессу в оригинале, ибо обоснованно не доверяю Российской, особенно касательно политики и финансов. Иносми - крайне ангажированный источник. Ради резонанса они идут на откровенный подлог. Я неоднократно, даже на этом форуме, приводил примеры, когда перевод иносми не имел ничего общего с оригиналом, и лишь нагнетал обстановку по спорным вопросам, вызывая нешуточный резонанс, и как следствие делая себе на этом рекламу. И вот теперь смотри что получается, иносми мониторят практически все более-менее серьезные издания в мире, на предмет статей о России (я, для примера, ни разу не видел ни одной статьи о России, которую бы иносми не перепечатало), так что косвенно можешь судить на сколько Россия интересна миру. Но, даже из этих крох иносми раздувает сенсацию, не гнушаясь откровенной ложью. Поэтому давай так, если ты найдешь 3 статьи, которые были бы опубликованы в любых солидных изданиях в США в течении года, где бы говорилось о второстепенной роли России в победе во 2 мировую войну, про ленд-лиз и т.д. , я пожалуй с тобой соглашусь. Но, любой твой линк, должен иметь ссылку на англоязычный первоисточник.
Как видишь я согласен принять твою точку зрения всего-лишь в обмен на 3 статьи за целый год, на всю страну в различных изданиях, хотя это даже близко не ассоциируется с "напоминают,напоминают,напоминают", и все же...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Олег Вещий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:41
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Олег Вещий »

как же он найдет если по американски не читает, я бы тоже поискал если бы читал на их языке
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение GreyCat »

Олег Вещий, иносми и http://www.translate.ru/ тебе в помощь.
На гугле надеюсь тебя не забанили?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение svenuh »

На самом деле не нужды мониторить американские СМИ, чтобы выяснить, что они утверждают о роли США во второй мировой. Можно поступить проще - спросить т.н. простых американцев. Что я неоднократно и делал.
Приведу лишь один пример. Пара за 70 на простой вопрос - какие события решающим образом повлияли на ход WWII они ответили:
1. D-day - высадка десанта в Нормандии (ну это предсказуемо).
2. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки (!!!!). :shok:
Нет нужды говорить, что ни про Сталинградскую битву ни про Курскую дугу они не слышали.
Нужны ли тут какие-то еще комментарии?
ЗЫ: Европейцы гораздо образованней.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Мистер Смитт »

..... вот мнение Ариэля Коэн, доктора политологии, ведущего эксперта Фонда «Наследие» по России, Евразии и международной энергетической безопасности:
Вторая мировая война изменила баланс сил на планете и определила политические процессы в Европе и Азии вплоть до 1989-1991 гг. прошлого века, когда советская система обрушилась под тяжестью собственной экономической несостоятельности. Война положила конец притязаниям Германии и Японии на статус великих держав.

Россия 2-го сентября впервые отметила новую памятную дату – 65 лет со дня подписания акта о капитуляции Японии, чем и закончилась самая страшная и кровопролитная мировая война. Началась же она 71 год назад – 1 сентября 1939, когда фашистская Германия напала на Польшу, и длилась долгих шесть лет.

Более 60 государств участвовали в этой страшной войне, а человеческие потери составили более 50 миллионов жизней.

В этом году президент Дмитрий Медведев подписал закон об изменениях в статью 11-го закона "О днях воинской славы и памятных датах России", включив в список и дату подписания акта о капитуляции Японии. О том, справедливо ли начинать праздновать эту дату через 70 лет после произошедших событий, мы поговорим попозже.

Хранить память о войне, в которой погибли десятки миллионов людей, безусловно, необходимо, хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем. Однако, не преуменьшая роли СССР в победе, необходимо честно говорить и о чудовищных ошибках, допущенных руководством как побежденных держав, прежде всего Германии, так и держав-победительниц, включая СССР.

Необузданная агрессия Гитлера развязала войну в Европе, в то время как военная диктатура Японии уже вела войну в Азии с 1934 г., в основном против Китая, при попустительстве великих держав. К осени 1939 г. уже погибли миллионы китайцев.

Одну из главных ошибок, приведших к началу Второй Мировой Войны в Европе и к значительным советским потерям совершил советский генсек Иосиф Сталин, ставший к тому времени единоличным диктатором.

Он считал, что сможет подтолкнуть Гитлера на агрессию против Франции и Британской империи. Последние недостаточно решительно противостояли Гитлеру, опасаясь пацифистского общественного мнения, особенно в Англии, и думая, что нацистов можно задобрить.
В 1939 году между СССР и Германией был подписан договор о ненападении, больше известный как пакт Молотова-Риббентропа, что, в сущности, и развязало руки Гитлеру и Сталину для начала войны, а именно: агрессии Германии и СССР в Центральной и Восточной Европе. Решающее значение имело секретное приложение к пакту, которое, по сути, перекроило карту Европы: пакт Молотова-Риббентропа изменил границы или поставил под вопрос существование сразу шести государств – Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, и Румынии.

Сталин думал, что он отодвинул западную границу СССР на 1,000 км, а на самом деле «великий стратег» уничтожил буфер из государств от Балтики до Чёрного моря между собой и Третьим Рейхом. На границе огромной протяжённости офицеры двух тоталитарных имперских армий с опаской смотрели друг на друга в бинокли. Столкновение стало практически неизбежным. У Гитлера был план. У Сталина его, очевидно, не было. Но Гитлер начал – и проиграл.

В результате, Сталин не только расширил свою империю, но стал, наряду с американским президентом, вторым по значимости мировым лидером, с 1948 г. начавшим готовиться к третьей, на этот раз ядерной, мировой войне.

Последствия этого договора и раздела Европы по сей день негативно сказываются на отношениях между Россией и народами, попавшими под сталинско-гитлеровский каток. В прибалтийских государствах эти события считаются первым шагом к аннексии Латвии, Литвы и Эстонии, уничтожению и высылке в ГУЛАГ многих представителей элит этих стран. В Польше Пакт Молотова-Риббентропа рассматривается в контексте разделов польских земель между Российской империей, Пруссией и Австрией в 18-м веке, а многими представителями польских элит проводится прямая линия от нацистской оккупации к советской, начиная с 1945 г.

Другими вопиющими ошибками руководства СССР, приведшими к гибели огромного количества людей стало то, что кроме фатального просчета Сталина о сроках нападения Германии, в предвоенные годы им и его подручными, включая всё Политбюро, руководство НКВД, а также Климента Ворошилова и Семена Буденного, было сделано все для ослабления Красной Армии.

Самими кровопролитными для советской армии годами войны стали 41-42 годы, когда хаотически мобилизованная армия, потерпев поражения в чудовищных «котлах», вынуждена была отступать в глубь страны, неся тяжелейшие потери. Сталин объяснял это фактором внезапности нападения Германии. Однако, роль здесь сыграли и проходившие с середины 1937 года репрессии в Красной Армии, когда было уничтоженно подавляющее большинство высшего офицерства, а ведущие конструкторы военной техники были либо уничтожены, либо сидели в тюремных «шаражках» (авиаконструкторы Поликарпов (погиб), Туполев, ракетчик Сергей Королёв и многие другие).

Да и коллективизация и коммунистические репрессии подорвали единство народа и высшего руководства страны, вызвали миллионный приток русских, украинцев и других национальностей в ряды власовских, бандеровских и других антисоветских военных соединений.

Обезглавливание Красной Армии подтолкнуло Гитлера к нападению на СССР, а до этого подорвало веру многих западных политиков в советскую военную мощь, породило серьёзные сомнения в целесообразности заключения военно-политического союза с СССР. Нападение Сталина на Финляндию окончательно убедило Великобританию и США отказаться от серьезных попыток найти общий язык с кремлевским диктатором.

Сталин, отказавшись подписать конвенции Красного Креста, обрёк миллионы советских военнопленных на мучительную смерть в немецких лагерях. Даже нацисты обращались гораздо лучше с пленными из армий западных союзников, на которых распространялась защита международных конвенций, чем с советскими военнопленными.

Современная Россия не должна забывать и о трагедии советских солдат, вернувшихся из немецкого плена на Родину, где вместо благодарности за военный подвиг многих из них их ждали сталинские лагеря и долгие годы репрессий уже после окончания войны.

Не стоит забывать и о 46 годах послевоенной оккупации Восточной и Центральной Европы, которые до сих пор служат подпитывающим фактором, мягко говоря, не всегда сердечных отношений России с этими странами. Вместо того, чтобы спустя годы пытаться оправдать советские преступления, как это было с Катынью, Москва могла бы принести извинения – так же, как это успешно сделала Германия. Это, безусловно, помогло бы улучшить отношения России со многими странами Европы. Вместо этого, МИД России увольняет дипломатов, посмевших говорить об оккупации Прибалтики. На мой взгляд, их наградить и повысить следовало бы, так как они пытаются очистить от гноя и залечить раны, накопившиеся за 70 лет в двусторонних отношениях с этими странами.

Сегодня Россия должна донести уроки трагической войны до нынешнего поколения молодых россиян. К сожалению, идеи побежденных подчас отравляют умы в странах- победительницах. И сегодня в России, стране, сыгравшей ключевую роль в победе над немецким нацизмом, можно встретить неонацистов, ультраправых националистов и движения скинхедов. Согласно многим публикациям в российской прессе, представители силовых структур и судов достаточно мягко наказывают этих «отморозков», а иногда пытаются использовать их в своих играх. Это очень опасно, так как экстремисты часто выходят из-под контроля, что подтверждается, среди прочего, и уроками российской истории начала 20го века.

В странах Восточной Европы, от Украины до Прибалтики, также на удивление живучи симпатии к нацистам. Это и западноукраинская ностальгия по нацистским пособникам из ОУН-УПА, и парады ветеранов «Ваффен СС» на улицах Риги и Таллинна. Не этим людям вести Украину и Прибалтику в объединённую и свободную Европу.

После Бабьего Яра и Саласпилса, после чудовищных расстрельных рвов по всей Украине и Прибалтике, эсэсовцам и их фанатам не должно быть места на парадах.

Для того, чтобы извлекать уроки из трагедий прошлого, и прививать иммунитет против неонацизма и проявлений скинхедской преступности, правительствам Восточной Европы и России следует чаще напоминать об уроках Второй мировой войны. Во всей её сложности. Говорить честно – и о подвигах, и о преступлениях и ошибках.
http://www.voanews.com/russian/news/cro ... 57219.html
..... это так называемая политкорретная речь, смысл её в том что сами виноваты во всём
..... недвусмысленный намёк на то, что Сталин вместе с Гитлером решили поделить мир но потом как это часто бывает в голливудских боевиках между собой разосрались и поубивали :bad:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Мистер Смитт »

..... вот что говорит Уильям Розенберг, доктор истории, профессор Мичиганского университета (США), автор многочисленных научных работ по социальной истории России, в их числе — такие книги, как «Либералы в русской революции» (Liberals in the Russian Revolution. Princeton University Press, 1974), «Забастовки и революция в России 1917 г.» (Strikes and Revolution in Russia, 1917. Princeton University Press, 1989) и др.
А какова для США сегодня роль СССР во Второй мировой войне?
К сожалению, американцы никогда не понимали — и поныне не понимают — роли Советского Союза во Второй мировой войне. Во-первых, начало войны для американцев — нападение японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 года. Но немцы к тому времени уже стояли под Москвой! А второе важное событие для моих соотечественников во Второй мировой войне — 6 июня 1944 года, высадка десанта союзников во Франции. И очень мало кто задумывается, что к тому времени Советский Союз уже освободил свою территорию от немецких фашистов и вовсю продвигался по Восточной Европе. Американцы не понимают значимости этого.
Как считаете, профессор, мог ли Советский Союз победить фашистов без высадки союзников?
Я не стал бы недооценивать Второй фронт — он сыграл важную роль в окончании Второй мировой войны. Но все же полагаю, что советские войска могли бы и самостоятельно разгромить Германию. Единственное, что без помощи союзников им это далось бы гораздо тяжелее, война могла затянуться еще года на два. Что, помимо немалых материальных затрат, принесло бы еще и лишние человеческие жертвы. Как рассказывать об этом американским студентам — отдельный вопрос. (Улыбается.)
Чем аргументируете?
Помимо исторических фактов использую различные визуальные средства. Например, в начале войны молодым американским солдатам показывали очень интересный фильм «Почему мы воюем» — нужно было им объяснить, почему США вдруг стали союзником СССР, недружественной коммунистической страны. В фильме говорится, что Россия — родина Чайковского, Толстого и других величайших деятелей искусства. А еще в те годы был снят и широко демонстрировался исторический документальный фильм, где были показаны военный Ленинград, Сталинград, — чтобы американцы знали, что там происходило. После войны все копии фильма было приказано уничтожить, потому что в нем отражен слишком позитивный взгляд на СССР. Но мой коллега служил в армии и сохранил один экземпляр того фильма — сейчас он находится у меня. И еще одна копия хранится в библиотеке Конгресса. Когда я показываю своим студентам столь убедительное свидетельство, оно говорит им о роли Советского Союза во Второй мировой войне без всяких лишних слов.
http://www.newslab.ru/news/article/287270
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение SMOLA »

"Голос Америки"является государственной радиостанцией США и я жутко сомневаюсь,что русскоговорящие ведущие являются не гражданами Америки."Радио Свобода",финансируется конгрессом США.
Но может быть я чего-то не знаю,может всё в одночасье поменялось и все ведущие приняли гражданство России и получают зарплату в нью-йоркском отделении сбербанка?С тех пор как Анька Чапман оттуда уехала,всё последним узнаю.Правда остался там ещё гн.Щербаков,но...странный он какой-то,говорят,что за бабло он и в ж...пу даст и Родину продаст,не ну первое наверно вряд ли.Но я бы с ним в разведку не пошёл.
Ссылок на англоязычные первоисточники у меня нет,прессу буду по прежнему тупо читать на родном для меня языке.Если в будущем попадётся что-то вновь,обязательно запишу,вдруг опять судим буду.
Всё что вспомнил,не пресса,а зёрна знаний,щедро засеиваемые в головы молодых американцев,некоторый анализ учебников истории:
"Вторую мировую войну изображают как борьбу
соединённых Штатов с угрозой "тиранических режимов". америка пред-
стаёт в них оплотом демократии, создавшим героические боевые силы,
которые изменили ход войны и освободили человечество"-
Nash G. American odyssey: The united States in the 20th
Century. N.Y. : Glencoe
mcGraw Hill, 1994. р.401; Cayton A., et al. America: pathways to the present. Needham :
prentice Hall, 1998. р. 506;
"Включение в 1941 г. Ф. рузвельтом в список стран, получавших
помощь по ленд-лизу, советского союза описывается как благородный
жест, который вызвал определённую критику внутри страны. Президент
сШа, после того как ему удалось преодолеть собственный скептицизм
в отношении советской мощи и воли ссср к борьбе, убедил американ-
ский конгресс предоставить материальную помощь сталину"- Davidson J. W. op. cit. p. 767–768; Oakes J. et al. op. cit p. 828; Roark J. L.
et al. The American promise. 4th
ed. Boston : Bedford St. martin’s, 2010. p. 629.;
"Почти каждый автор
объясняет причину задержки начала военных действий союзных войск
в европе тем, что основной удар войны им пришлось взять на себя"- Davidson J. W. op. cit. p. 772; Henretta J. A. et al. op. cit. p. 838; Giese J. R.
et al. op. cit. p. 528;
"описывая поражение третьего рейха, американские учебники уде-
ляют особое внимание англо-американской военно-воздушной кампании
против военных, промышленных и городских целей, союзнической вы-
садке в нормандии ("крупнейшее морское нападение в мировой исто-
рии") и вторжению в германию в начале 1945 г. тот факт, что в июне
1944 г. советские войска выбили фашистов за пределы россии, упомина-
ется вскользь"- Roark J. L. et al. op. cit. p. 641; Davidson J. W. op. cit. p. 784; Goldstein M.
World War II europe: Chronicle of America’s Wars. minneapolis : Lerner publication Co.,
2004. p. 75–83;
"Война выве-
ла соединённые Штаты из мировой депрессии (которой ссср удалось
избежать), а советскому союзу принесла экономическое разорение и
колоссальные жертвы. В учебниках подчёркивается тот факт, что виде-
ние послевоенного мира каждой из наших стран отражало следующее
противоречие: сШа хотели построить "открытый мир", основанный на
свободном перетоке товаров и идей, а ссср стремился поделить мир на
отдельные сферы влияния. сШа после войны, которую они вели на трёх
континентах, стали мировой супердержавой с сильнейшей в мире эконо-
микой и ядерной монополией. им пришлось противостоять экономиче-
ским, политическим и территориальным притязаниям советского союза
и разорённой европы"- Jones J. et al. op. cit. p.647;
Oakes J. et al. op. cit. p. 861–864 (здесь на c. 862 говорится: "К 1945 г. некото-
рые американцы уже приравнивали советский союз к фашистской германии, объявляя
советский тоталитарный режим "красным фашизмом").
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение maximkr »

svenuh писал(а):Нет нужды говорить, что ни про Сталинградскую битву ни про Курскую дугу они не слышали.
Нужны ли тут какие-то еще комментарии?
ЗЫ: Европейцы гораздо образованней.
ИМХО это в обе стороны работают - наши граждане практически ничего не знают о фронтах, где советские войска участия (практически) не принимали: ЮВА, Африка, средиземное море, ближний восток и т.п. О ходе боев между Италией и Англией в 40-41 годах (т.е. до вторжения в СССР) или о Японо-Китайской войне вряд ли многие местные знакомые чего-то расскажут даже в общих чертах.
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение svenuh »

Так то оно так, но ни по значимости для дальнейшего хода войны ни по количеству людей и боевой техники боевые действия в тех регионах не сопоставимы со Сталинградом и Курской дугой.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение maximkr »

svenuh писал(а):Так то оно так, но ни по значимости для дальнейшего хода войны ни по количеству людей и боевой техники боевые действия в тех регионах не сопоставимы со Сталинградом и Курской дугой.
Я думаю, что если бы техники в других местах было больше - у нас бы все равно изучали Сталинград и Курскую дугу, т.к. своя рубашка ближе к телу. Просто СССР находится (находился) несколько на обочине англо-американского мира, их простому обывателю все это не очень интересно. Аналогичная история и по поводу более современных конфликтов - какие-нибудь мелкие заварухи в Европе вызывают у всех куда больший интерес, чем резня в Руанде, хотя по количество жертв и близко не сравнить.

В качестве примера:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1225811
Про битву за Берлин в России знают почти все, а сравнимые по значению/потерям битва под Монте-Касино и битва за Иводзиму (в которых СССР участия не принимал) хорошо если 1 из 1000 упомянет.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Мистер Смитт »

..... maximkr, речь то идет не о самых кровавых битвах :pardon:
..... фашисты и без битв немерено народа расстреляли и сожгли :pardon:
..... речь как раз о том, что страна побительница /США/, которая как бы воевала с нацизмом, освобождала Мир от фашизма, на самом то деле сотрудничали с ними
..... и ради процветания своей страны спокойно закрыли глаза, забыли о их преступлениях :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опубликованы данные о сотрудничестве США с нацистами

Сообщение Polly »

Мне кажется, США очень мудрая и прагматичная страна в целом. На высшем уровне осудили политику фашизма, приняли участие, как могли во второй мировой. Но достижения отдельных нацистских ученых не выпустили из рук. Насколько известно, нацистские ученые открыли много нового в плане вооружения, психологии и физиологии человека (та же евгеника их чего стоит). Не пропадать же добру, а в силу этических соображений, эксперименты повторять нельзя. Вот США и принимали носителей ценных знаний. Молодцы, реалисты и прагматики.
Ответить Пред. темаСлед. тема