ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Вопрос иммиграции.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44034
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Doping87 »

https://cont.ws/@sam8807/1305392 любителям Канады будет интересно :-)
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33620
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1026 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение renatius »

Подкину дровишек


mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

Да, Лиля Ким интересно пишет и по делу. И про хорошее и про плохое в США. Читать и приятно и полезно. Кроме того, она проводит интересные курсы по сторителлингу, собираюсь опробовать в этом месяце :)
И да, тоже заметил, что иначе стал воспринимать сериалы и фильмы о США, теперь замечаю детали, которые раньше проходили мимо внимания.

С финансовой точки зрения переезд в США не всем будет выгоден. Ехать можно/нужно, если есть конфликт с навязываемыми в России ценностями социума, если нет согласия с направлением развития общества. Или если в России сложнее раскрыть свой потенциал, если есть желание выйти на большие масштабы. Тут, конечно, много «если» может быть.
Для обычных людей с финансовой точки зрения выгодно жить в России, но вливаться в мировой онлайн рынок - учить языки, востребованные специальности - и работать удалённо. По крайней мере, если/пока конфликт России с западным миром не заблокирует интернет)
Или же, опять таки при наличии востребованной специальности, приехать на заработки, накопить денег и потом вернуться в Россию.
Общаюсь на работе с коллегами прогерами, приехавшими из Индии – многие из них декларируют своей целью именно заработки и потом возвращение домой. Не знаю, может это просто на словах (некоторые здесь живут уже 10+ лет), но, думаю, скорее правда – они активно интересуются происходящим у них на родине, сейчас вот в Индии период выборов – постоянно обсуждают. Вообще они настроены очень положительно и верят в развитие Индии во всех отношениях - в экономическом, социальном, политическом, и т.д. Контраст по сравнению с нейтрально-настороженным отношением приехавших из России.

Не так давно познакомился с девушкой из России, приехавшей сюда учиться. Говорит, напрасная трата времени и денег, и вообще американцев недолюбливает, ярая сторонница Путина. Спрашиваю – а зачем ты тогда здесь, если тебя всё не устраивает в США и всё устраивает в России – говорит мол было любопытно, а теперь хочет ещё поработать, отбить деньги, т.к. в России не сможет заработать такую же сумму так же быстро как здесь. Вот так Индианам приходится терпеть ради двух мешков денег) Но зато какая красивая девушка :)

Кстати, о стереотипе – мол русские девушки самые красивые. Оказалось, что, по крайней мере для меня, это не стереотип, а суровая правда :) Понятно, что глаза/душа привыкли к славянской внешности, что русские больше пользуются косметикой (намного больше) – все эти причины большей привлекательности осознаются разумом, но эмоциональная реакция всё равно интересна) Было три занимательных эпизода на эту тему. Первый: как только приехал сюда, из любопытства зашёл на местный сайт знакомств, полистал анкеты, как-то всё не цепляло. Потом наткнулся на привлекательную девушку, анкета на английском, имя местное, все детали местные. Дай думаю поищу её в сети – и нашёл – оказалось, она русская, живёт в России. О причинах её анкеты на американском сайте умолчу. Вот так пролистал сотню анкет и единственной красивой счёл девушку из России. Второй случай: сижу на работе, краем глаза и почти бессознательно отмечаю, что рядом прошла красивая девушка, подумалось – вот реально красивая. Позже увидел её разговаривающей по-русски с компанией наших. Третий, тоже на работе – когда пришёл сюда, отметил одну девушку, подумал, что она тут самая красивая. Но был уверен, что она американка - язык, манеры, поведение, болтающий на английском ребёнок. И только спустя два месяца разговорились с ней и оказалось, что она русская, приехала из Москвы :)
Ещё тут много красивых азиаток, в основном из Китая. Белые американки в целом выглядят менее заметно) У меня сложилось впечатление, что большинство местных укладываются в типаж: стройная, подтянутая, видно, что занимается спортом, минимум косметики, много времени проводит на солнце.

Что-то я уже много написал) Буду считать это продолжением серии моих впечатлений о США:
viewtopic.php?f=43&t=80929&p=9883286#p9883286
viewtopic.php?f=43&t=80929&p=9884271#p9884271
viewtopic.php?f=43&t=80929&p=9884717#p9884717

Добавлю тогда ещё.
Лиля выше начала с медицины, начну и я. Прошу прощения, возможно ниже излишне детализировано и персонализировано, но, мне кажется, иначе сложно объяснить.
Наконец-таки довелось увидеть на своём опыте как работает местная медицина и страховка. Впечатления смешанные.
Цены - полный атас, видеть такие суммы в счетах очень непривычно. Сдал анализы крови (много), лаборатория выставила счёт на $2,000, страховая компания договорилась о скидке в $1,800, заплатила $160, с меня взяли $40. Порядок пугает (хотя это ничто по сравнению с суммами в десятки тысяч долларов в случае травматологии, к примеру). Визит к стоматологу - рентген зубов, поставить одну пломбу, чистка зубов – оплатил $70 (и страховая заплатила $180).
Ещё проверял желудок и поджелудочную – гастроскопия с биопсией, анализы крови, узи – клиника выставила счёт в $4,000, страховая сбила сумму до $2,500, оплатила $2,000, с меня взяли $500. Из $4,000 за гастроскопию с биопсией - $2,500. В 2017-ом году делал гастроскопию в Москве в платной клинике за 3000р, правда без биопсии и без дополнительных медикаментов. Что имею в виду - В США делали не полный наркоз, но состояние близкое к засыпанию - вообще никаких неприятных ощущений не было, кто делал – тот поймёт :) Процедуру 3 человека проводили, почти в операционной. Понятно, откуда такая цена. И это ещё дешево было – смотрел статистику по этой клинике, разброс цен в зависимости от сложности – от $2,000 до $10,000.
По качеству пока сложно судить, мало опыта, но несколько моментов могу отметить:
- Пару диагнозов, которые писали врачи в России, после местных анализов отмели как не существующие.
- Лет 6 назад начали болеть колени, когда решил возобновить занятия бегом после долгого перерыва. Пошёл к врачу в Москве, поставили какой-то диагноз (не помню уже), делали уколы в колени в течение нескольких дней. Помогло. Чуть позже был у другого врача, упоминал про колени – тот сказал, что диагноз поставили неправильный. Недавно в точности в тех же условиях повторились такие же симптомы здесь, в США – пришёл к врачу, она посмотрела, пощупала колени и сказала, что мне нужно делать несколько видов упражнений и использовать ортопедические стельки – через две недели колени пришли в норму.
- Пару раз в России врачи говорили, что у меня было воспаление поджелудочной, прописывали что-то пить. Я упомянул об этом у двух местных врачей – и оба раза первым вопросом было «какую причину обнаружили?» и следующей фразой «если сейчас подтвердится, то будем искать причину». В России на эту тему общался с тремя врачами, ни один даже не поднял тему мол надо выяснить, чем вызвано, реакция была в стиле – ну да, есть такое, и что?
- Знакомый рассказал о своём негативном опыте: однажды сильно заболело горло, так что даже дышать было трудно – пошёл к врачу, тот прописал ему какие-то лекарства. На следующей день ситуация не улучшилась, он опять пошёл в клинику, попал на другого врача – тот ему поставил другой диагноз. Через несколько дней опять был у врача – и новый третий диагноз.

В целом у меня сложилось впечатление, что местные клиники, процедуры, анализы, очень близки по уровню с московскими платными. Только в разы дороже :) Если нет хорошей страховки, то может быть тяжко.

Ещё такой момент - в России, если нужно было к врачу, то обычно просто шёл в клинику, а дальше к какому врачу направят. И все знакомые в основном именно так. Спрашивал ребят из Индии - у них аналогично. В США же люди перед походом ищут информацию о врачах, читают отзывы и т.п. Нужно найти врача с хорошими отзывами, чтобы он принимал твою страховку, чтобы было приемлемое территориальное расположение, и чтобы этот врач принимал новых пациентов (многие часто не берут, так так загружены). Не знаю, все ли так поступают, но среди местных знакомых - распространённая практика.

О медицине всё, и, надеюсь, у меня не будет причин писать о новом в этой сфере :)

Пару слов о поиске работы будучи программистом. Если есть грин-карта (или тем более гражданство), то с поиском никаких проблем, люди востребованы даже без опыта. Со студенческой визой (как в моём случае), ситуация иная. Очень многие компании просто не рассматривают таких людей как кандидатов. Но если есть опыт и знание востребованных технологий, то найти работу всё же не сложно. Если же опыта нет, то существенно сложнее – знакомый (вместе учились в местном университете) уже несколько месяцев не может найти.

Ещё об одном стереотипе. Мол американцы сами по дому ничего не делают, а вызывают специалистов на каждый чих. За всех американцев сказать не могу, но вот те, у которых я снимал жильё, предпочитают максимально возможно делать всё своими руками – всякий мелкий ремонт, замена деталей в сантехнике и т.п. В общем, как и в России.
Если же что-то серьёзное, тогда, конечно, вызов спеца. В доме, где я сейчас живу, недавно заметили, что счётчик воды стал показывать в два раза больше – вызвали спеца, тот походил посмотрел, сказал мол утечка воды, коммуникации под домом (подвала нет) – ремонт $7,000. Владелец дома сказал - э не, я пока ещё немного подожду и позову другого специалиста, послушаю, что он скажет :)

Про деньги, абсолютные и относительные. [прошу принять во внимание, что речь о работе в IT, что приносит относительно хорошие деньги]. Хоть я и пишу часто, что финансово США не всегда и не для всех выгоднее, чем Россия, но это в основном про относительные деньги – соотношение зарплат и расходов. С этой точки зрения США местами хуже России. По крайней мере для меня на данном этапе именно так, в России я мог позволить себе больше откладывать в процентном соотношении. Грубо говоря, в России я могу обеспечить себе лучшую «пенсию» в виде собственных накоплений и позволить более высокий уровень жизни на «пенсии». Я считаю это очень важным моментом.
Но абсолютные числа в США выше и структура расходов отличается. Это меняет мышление, замечаю по себе и другим приехавшим из России.
Например, коллега по работе недавно купил лицензию на среду разработки IntelliJ IDEA - $150 на год. С одной стороны, жалко денег, существуют бесплатные альтернативы, а с другой, если подумать – это же инструмент, который помогает зарабатывать деньги, и в итоге он поможет заработать больше, чем он стоит. Он на бензин дом-работа-дом тратит больше каждый месяц. А на фоне зарплаты - это сумма получаемая всего за несколько часов работы. Или он же купил наушники за $400, дорого блин, но опять же – обстановка довольно шумная, наушники помогают концентрироваться и лучше работать. И опять – на фоне зарплаты в общем всего ничего.
Или покупка компьютера/ноутбука. В России я привык думать о покупке нового как о некотором не рядовом событии, не каждый день или месяц или даже год. Здесь же, ну комп, ну и что? Рядовой бытовой прибор. Когда каждый месяц за съём комнаты(!) платишь столько же, сколько стоит новый компьютер, то восприятие меняется.
Или покупка игр – по $60, раньше было сложно понять, как можно отдать такие деньги за компьютерную игру. А сейчас купил бы не задумываясь, если бы захотел.
Или опять вышеупомянутый знакомый. Собирается слетать в Нью-Йорк с ночёвкой. Если не найти место сильно заранее, то в последний момент аренда на ночь на Airbnb будет долларов 200. Он такой – ну и ладно. Ну, можно понять человека, он каждый день на ужин тратит $20.
Или ещё другой знакомый (но этот местный, американец) - некоторое время жил в Сиэтле, а работал в Сан Франциско. Так что в понедельник прилетал в СФ, а в четверг улетал обратно в Сиэтл. И так несколько месяцев. Как бы между прочим, не видел ничего необычного в этом.

Другая сторона денег – налоги. На примере типичного программера – у него 30+ процентов с зарплаты берут (отмечу – это Калифорния, тут налоги одни из самых высоких).
Что хорошо, есть очевидные способы уменьшения налогов. Вот те 30% потому, что он без семьи. А так правительство США говорит – живешь один? – плати по максимуму! Состоишь в браке? – вот тебе налоговая скидка. Есть дети? Вот тебе ещё налоговая скидка.
Жаль, что в России практика озвучивания зарплат отличается. Если бы людям озвучивали полную сумму, которая выделяется работодателем из фонда зарплаты, до налогов, то гражданская ответственность/осознанность была бы выше. Каждый бы знал, сколько реально денег уходит государству из его зарплаты (а не рекламированные 13%). Углубляться не буду, тема не о том :)

Напоследок о забавном. В процессе поисков работы две недели провёл в AirBnB в Сан Франциско. В первый день нас (новеньких) провели по офисам, рассказали, что как. Пошли в кафе обедать (в каждом здании AirBnB есть бесплатная для сотрудников столовая), я покушал, захотел пить – смотрю вдоль стены много краников с разными надписями, причём длинными. Вчитываться не стал, подумал что-то новомодное хипстерское - сок какой-нибудь или смузи, просто набрал стакан из первого попавшегося. Начинаю пить, делаю два больших глотка, и понимаю, что это, блин, пиво! Вполне себе алкогольное. Ситуация: первый рабочий день на первой работе в США, середина дня, я напился пива))) Было весело.

На сём сий опус завершаю.
Последний раз редактировалось mindflyer 10 май 2019, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
aretino
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение aretino »

mindflyer писал(а): 05 май 2019, 00:59 Да, Лиля Ким интересно пишет и по делу. И про хорошее и про плохое в США. Читать и приятно и полезно....
И да, тоже заметил, что иначе стал воспринимать сериалы и фильмы о США, теперь замечаю детали, которые раньше проходили мимо внимания.

Главное имхо не принимать её интерпретации сериального развлекалова всерьёз и буквально. Цитата выше из мордокниги заставила улыбнуться. Вы же не станете писать пространные комментарии с закосом на глубокие обобщения о советской жизни посмотрев, например, фильм "Афоня" :-) ?
Последний раз редактировалось aretino 05 май 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102204
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2194 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение SERGIO »

aretino писал(а): 05 май 2019, 09:09 Главное имхо не принимать её интерпретации сериального развлекалова всерьёз и буквально .Цитата выше из мордокниги заставила улыбнуться. Вы же не станете писать пространные комментарии с закосом на глубокие обобщения о советской жизни посмотрев, например, фильм "Афоня" ?
Обобщать конечно не надо, но и фантастикой "Афоню" и "Гараж" не назовешь.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

aretino, это да, скорее интерпретация на тему) Тем более, что она тоже не особо долго ещё в США, может и заблуждаться в некоторых вещах. Но всё равно много интересной и полезной информации.
aretino
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение aretino »

mindflyer писал(а): 05 май 2019, 09:26 aretino, она тоже не особо долго ещё в США, может и заблуждаться в некоторых вещах.
Это да :-) "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." (с) Козьма Прутков .
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение pinkmouse »

летящий мыслью., или летящий по мысли?! или по мыслям))) лан, это мелочи...
зачотный пост. походу, скоро подтянутся наши эти, рупоры, гм.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

pinkmouse писал(а): 05 май 2019, 10:10 летящий мыслью., или летящий по мысли?! или по мыслям))) лан, это мелочи...
зачотный пост. походу, скоро подтянутся наши эти, рупоры, гм.
Спасибо.
Ник обязан своему происхождению вот этим товарищам из вселенной Forgotten Realms: https://forgottenrealms.fandom.com/wiki/Mind_flayer
В то время упарывался в игры по этой вселенной плюс одновременно активно рыл психологию. Так что в моей интерпретации на тот момент это было типа летящий по волнам разума)) Ну или можно было ещё сказать мозго** :)))
ТАК
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 07:58
Настоящее имя: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение ТАК »

Мне одно не понятно: как можно наливать что-то из крана не удосужившись даже прочитать что это.
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

ТАК, там были короткие ни о чём не говорящие названия, плюс большие развернутые описания меньшим шрифтом, вчитываться мне было лень - мне было всё равно что пить, я не подозревал, что там могут быть алкогольные напитки. Да и в целом - это же кафе, ну что можно ожидать страшного? Я видел, что народ подходит наливает. Ну и я подошёл налил) Из множества разных вариантов случайно выбрал пиво.
А так вообще там принято пить пиво только после 16:00, но это я узнал уже позже.
Последний раз редактировалось mindflyer 05 май 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33614
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Индиана Джонс »

Променять за бокал пива Родину? На отсталую омерицу,это что то новенькое
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33620
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1026 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение renatius »

Индиана Джонс писал(а): 05 май 2019, 11:26 Променять за бокал пива Родину? На отсталую омерицу,это что то новенькое
Аааа! Пяць баллав! :plach:

Упд. Серый, интересно пишешь. Респектище.
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Неверная »

Индиана Джонс писал(а): 05 май 2019, 11:26 Променять за бокал пива Родину? На отсталую омерицу,это что то новенькое
нам бы такую отсталость
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Неверная »

mindflyer, в чем прикол такой цены 2000$, если в итоге 200$???
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33614
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Индиана Джонс »

Неверная писал(а): 05 май 2019, 12:38 нам бы такую отсталость
Если деградация сша, для тебя предел счастья,может тебе туда уехать? Поучаствуй там в оргиях каких нибудь пидaрасов,поживи там, почувствуй себя продвинутой. В России такой отсталости никогда не будет :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Неверная »

Индиана Джонс писал(а): 05 май 2019, 12:44
Неверная писал(а): 05 май 2019, 12:38 нам бы такую отсталость
Если деградация сша, для тебя предел счастья,может тебе туда уехать? Поучаствуй там в оргиях каких нибудь пидaрасов,поживи там, почувствуй себя продвинутой. В России такой отсталости никогда не будет :nez-nayu:
зачем мне уезжать из деградировавшей страны в подобную? :-))
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33614
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Индиана Джонс »

отдохнуть и почувствовать разницу :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

Неверная писал(а): 05 май 2019, 12:40 mindflyer, в чем прикол такой цены 2000$, если в итоге 200$???
Сам не понимаю :) Не знаю, зачем накручивают. Но пока все счета, что я видел, были в подобном ключе - большая изначальная сумма, затем серьезно уменьшенная итоговая (но обычно это 40-60% от начальной, а не 10% как в этом случае).
Тут ещё есть такая штука - сам не видел, приятель рассказывал - что иногда некоторые процедуры дешевле оплатить наличными, чем проводить через страховую. К страховой врач/клиника выставит большую сумму, страховая выплатит часть, и ты выплатишь часть, которая может оказаться выше, чем если бы заплатил сразу наличными. Дурдом :)
Update: а впрочем было похожее и у меня. Врач выписал лекарство, отправил рецепт в аптеку, они мне прислали СМС мол всё готово, приходите забирайте - лекарство такое-то, цена такая-то. Прихожу и вижу в свободной продаже такое же лекарство за вдвое меньшую сумму. Естественно, взял за дешевле) Впрочем, возможно это был дженерик (копия лекарства, не оригинал) - не проверял, мне было всё равно.
renatius писал(а): 05 май 2019, 11:29 Серый, интересно пишешь. Респектище.
Cпасибо :)
Индиана Джонс писал(а): 05 май 2019, 11:26 Променять за бокал пива Родину? На отсталую омерицу,это что то новенькое
Я знал, я знал, что про пиво тебе понравится! Не обманул ожиданий.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33614
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Индиана Джонс »

Экс-главком НАТО предложил ограничить россиянам въезд в США https://news.mail.ru/politics/37187450/?frommail=1
Вот молодец!!! :co_ol:
Давно пора!!! Еще нужно, чтобы они свои фильмы и музыку,прекратили нам экспортировать!
Смерть опущенной америке!
aretino
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение aretino »

mindflyer писал(а): 05 май 2019, 12:54
Неверная писал(а): 05 май 2019, 12:40 mindflyer, в чем прикол такой цены 2000$, если в итоге 200$???
Сам не понимаю :) Не знаю, зачем накручивают. Но пока все счета, что я видел, были в подобном ключе - большая изначальная сумма, затем серьезно уменьшенная итоговая (но обычно это 40-60% от начальной, а не 10% как в этом случае).
Тут ещё есть такая штука - сам не видел, приятель рассказывал - что иногда некоторые процедуры дешевле оплатить наличными, чем проводить через страховую. К страховой врач/клиника выставит большую сумму, страховая выплатит часть, и ты выплатишь часть, которая может оказаться выше, чем если бы заплатил сразу наличными. Дурдом :)
Update: а впрочем было похожее и у меня. Врач выписал лекарство, отправил рецепт в аптеку, они мне прислали СМС мол всё готово, приходите забирайте - лекарство такое-то, цена такая-то. Прихожу и вижу в свободной продаже такое же лекарство за вдвое меньшую сумму. Естественно, взял за дешевле) Впрочем, возможно это был дженерик (копия лекарства, не оригинал) - не проверял, мне было всё равно.

mindflyer, а Вы сравнили напечатанный маленькими буквами состав обоих лекарств? Название может быть одно и то-же, а содержание действующего вещества разным.По этой причине, например, банальный противовоспалительный анальгетик ibuprofen, находящийся в свободной продаже, может иметь втрое-вчетверо меньшую концентрацию по сравнению с выписанным по рецепту врачом .Отсюда и разница в цене.В некотором роде ещё и защита от дураков, чтобы какой-нибудь невежа, вообразивший себя умнее всех этих жуликов-докторов, не склеил случайно ласты. Нажравшись таблеток, условно говоря по 800мг, когда достаточно 200 мг.
Насчёт "накручивать" и ценообразования ...в системе где зарплата врачей $200K-400К, медсестры (RN) в среднем-$70К- cтраховая медицина не может стоить копейки.Плюс стоимость технологий, фармы... интересы страховой мафии, лоббистов...наконец, нежелание огромного процента населения иметь социальную медицину. В прекрасном воображаемом мире, где всё бесплатно, медицинское обслуживание несомненно гораздо лучше, чем в омерике ) Если серьёзно, тема о страховках очень непростая, есть масса нюансов, описывать их здесь нет смысла, всё будет, извините, засрано визгом про "тыщу долларов за скорую помощь".
Хвалить медицину ни в Штатах, ни в ЕС не хочется, везде есть свои плюсы и минусы.В Штатах- высокая стоимость, в брюссельском совхозе - запредельные налоги.Техника выживания вкратце элементарно проста и жестока ) : купите себе хорошую PPO страховку и не парьтесь .Нет денег? Найдите работу и заработайте.Лёгкой жизни никто не обещал, но работы навалом, при нынешней безработице в 3-4% в Штатах не зарабатывают имхо только ленивые.
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

aretino писал(а): 05 май 2019, 17:22 а Вы сравнили напечатанный маленькими буквами состав обоих лекарств? Название может быть одно и то-же, а содержание действующего вещества разным.
Может быть. Сравнить не мог - т.к. взял только то, что было в свободном доступе)
Но в данном случае мне было всё равно - во-первых, лекарство было аналогом того, что мне ещё в России выписывали, а потому я достаточно хорошо знаком с ним, во-вторых, я к тому моменту уже почти пришёл в норму и рецепт был выписан со словами "если хотите, можете на всякий случай попринимать вот это".
aretino писал(а): 05 май 2019, 17:22 Насчёт "накручивать" и ценообразования ...в системе где зарплата врачей $200K-400К, медсестры (RN) в среднем-$70К- cтраховая медицина не может стоить копейки.Плюс стоимость технологий, фармы... интересы страховой мафии, лоббистов...наконец, нежелание огромного процента населения иметь социальную медицину. В прекрасном воображаемом мире, где всё бесплатно, медицинское обслуживание несомненно гораздо лучше, чем в омерике ) Если серьёзно, тема о страховках очень непростая, есть масса нюансов, описывать их здесь нет смысла, всё будет, извините, засрано визгом про "тыщу долларов за скорую помощь".
Хвалить медицину ни в Штатах, ни в ЕС не хочется, везде есть свои плюсы и минусы.В Штатах- высокая стоимость, в брюссельском совхозе - запредельные налоги.
Тут вопрос был не про высокую цену, а про то, почему настолько сильно разнится первая сумма выставленная клиникой и заплаченная в итоге страховой компанией.

Цены медицины - отдельная тема. Сами американцы говорят, что стоимость страховки растёт значительно быстрее, чем зарплаты врачей. Цена на одни и те же лекарства (буквально одни и те же) существенно выше в США, чем в других странах. Куда идут деньги?) "интересы страховой мафии, лоббистов"
Средняя стоимость индивидуальной страховки в месяц по годам:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (28.94 КБ) 2717 просмотров
https://www.ehealthinsurance.com/resour ... ut-subsidy
https://www.cms.gov/sites/drupal/files/ ... 6-2019.pdf
Рост на 60% за 4 года. Зарплаты врачей явно не настолько выросли.

Ну и для полноты картины для форумчан - зависимость стоимости страховки от возраста.
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (39.05 КБ) 2715 просмотров

В общем бардака хватает)
Та же Лиля Ким описывала её ситуацию - клиника выставила счет на несколько десятков тысяч долларов, в ходе переговоров между страховой и клиникой договорились уменьшить сумму в несколько раз, страховая согласилась оплатить и просит клинику прислать детализированный счёт, клиника говорит - а нету подробных данных, страховая - как же так, счёт есть, данных нет, не буду платить пока не будет данных, клиника - Лиле, платите, а то мы передадим долг коллекторам, Лиля - вот мой адвокат, попробуйте взять деньги без детализированного счета.
У знакомой семейной пары тоже была история. Жена здесь рожала, страховая в итоге оплатила, но процесс затянулся на несколько месяцев переписки и звонков между мужем, клиникой и страховой. У него со счёта то снимали деньги, то возвращали, то опять снимали, и опять возвращали.

А так-то да, нюансов много. Везде свои плюсы и минусы.
Например, говорят, канадцы любят свою медицинскую систему, но так же слышал, что когда прижмёт, они часто едут в американские клиники.
Последний раз редактировалось mindflyer 10 май 2019, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44034
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Doping87 »

Индиана Джонс писал(а): 05 май 2019, 13:59 Экс-главком НАТО предложил ограничить россиянам въезд в США https://news.mail.ru/politics/37187450/?frommail=1
Вот молодец!!! :co_ol:
Давно пора!!! Еще нужно, чтобы они свои фильмы и музыку,прекратили нам экспортировать!
:co_ol: и пусть запретят любые операции с баксами. Только за рубли!
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33358
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1150 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Farcry »

Doping87, на эльбрус у тя денег не хватит)
В принципе, тоже неплохо, бушь на заборах тогда писать)
Работа на свежем воздухе, не сидячая)) Одни плюсы)
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44034
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Doping87 »

Farcry, тебе фанату оргыз яблофонов, будет еще тяжелее. Так что не спеши заливаться смехом :-)
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
investigator
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:59
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 289 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение investigator »

Уж лучше быть фанатом огрызка, чем хуявея, который все твои данные сразу сливает к хуявеям. )))))))))))
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44034
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Doping87 »

;;-))) ага, расскажи нам про сверхнадежный icloud еще. Вот оттуда данные ну никуда не попадают и никому кроме тебя недоступны ;;-)))
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
investigator
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:59
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 289 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение investigator »

icloud, во-первых, гооораздо надежнее. Это раз. Во-вторых, на каждый чих iOS запрашивает твоего разрешения. На худой конец можешь вообще им не пользоваться. Никто не неволит. Хуявей же тупо сливает данные, даже если ты запретил всяческий обмен с сетью. Причем сливает дохрена. Вплоть до того, что в хуявеевском сетевом железе имеются закладки. Ну, ну, рассказывай сказочки дальше про плохой огрызок.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44034
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Doping87 »

;;-))) надёжнее - это потому, что ты так сказал?))) Пиши ищо))))
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Greenhorn
Сообщения: 44978
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5617 раз
Поблагодарили: 1426 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Greenhorn »

mindflyer, интересно пишешь. :co_ol:
Ответить Пред. темаСлед. тема