Инвестиции в знания

Разговоры обо всем

Если Вам нужны знания

1)Заплачу денег, чтобы меня научили
7
26%
2) Буду дрочиться с кучей книг и сам рыть носом землю
20
74%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Инвестиции в знания

Сообщение Arseniy »

Хочу поднять немного странную тему, странную потому, что для меня это в первый раз. Я знаю для чего нужно (по крайней мере, мне нужно) высшее образование. И плачу за это деньги. Я сознательно плачу, за то, чтобы меня образовывали, хотя бы потому, что на данный момент у меня нет высшего образования. Но опять же, усваивать материал или нет - это моё личное право, вопрос самодисциплины и т.д. Ведь не факт, что в течении курса обучения мне дадут именно тот материал, который мне необходим. Вот один пример инвестиций в знания.
Другой пример. Когда образование - это знания, чистой воды. Чужой опыт и наработки, синтезированный и отфильтрованный человеком, который этот самый опыт приобрел и понял суть вопроса. Он не даёт ни корочки, ни документа об образовании. Ты сам решаешь, нужны тебе его знания и опыт, или нет. Этот человек не скрывает, кто он такой. Но за свои знания он требует не малую сумму. Обыкновенными усилиями эти знания добывать придётся, хорошо если год. А если не год, и не один десяток книг прошерстить? А практику где взять?

Есть ли у кого жизненный опыт прохождения таких курсов? Положительный или отрицательный?
Последний раз редактировалось Arseniy 09 апр 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение anut13 »

Arseniy, я постоянно инвестирую в знания, мне лично нравится сам процесс, узнавать новое, конечно не что-попало, в соответствии со своими интересами конечно. учиться с преподом интересней потому, что можно задавать живые вопросы, а их, как правило, бывает не мало
насчет конкретного вопроса не поняла, о каких курсах речь?
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Arseniy »

какая разница какие курсы? я задал конкретный вопрос - знания, которые стоят огромных денег и не дают никакой корочки. Знания и опыт в чистом виде. Я спрашиваю сталкивался ли кто-нибудь с этим? Выездными\удаленными курсами. Репетиторство с преподами меня не интересует.
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение anut13 »

Arseniy, ну не всегда за корочки учусь :))) если тебе это надо-то плати и учись, если дорого, то подумай насколько сильно надо :))))
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Aml »

Есть ли у кого жизненный опыт прохождения таких курсов? Положительный или отрицательный?
Опыта прохождения не было. Был опыт проведения такого курса (использование Photoshop для решения ряда прикладных задач). Клиент остался доволен.
Репетиторством, наверное, это не назовешь, поскольку передавал не знания, а практические навыки и приемы работы (до которых дошел самостоятельно в течение 12 лет использования этой программы). И нужно это было клиенту не для сдачи экзаменов, а для зарабатывания денег.
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Arseniy »

Что, всё? Неужели нет ни юристов, ни бухгалтеров, ни директоров ни программеров ездивших куда-то или получавших удаленные семинары за бешенные бабки? :(
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
[Fix]ET
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 11:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение [Fix]ET »

Зачем платить бешеные бабки если всё есть в инете=)
Аватара пользователя
ZUBASTIK
Рьяный ЕРовец
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 01:23
Настоящее имя: Алекс
Откуда: из страны 3 мира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение ZUBASTIK »

Arseniy писал(а):Что, всё? Неужели нет ни юристов, ни бухгалтеров, ни директоров ни программеров ездивших куда-то или получавших удаленные семинары за бешенные бабки? :(
Программисты есть ;) за бешеные нет... проще с люди общаться и будет и опыт и доп.знания... читать больше книг

[Fix]ET, да да именно в инете есть всё....но многие походу поиском так и не научились - пользоваться
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Arseniy »

По ходу многие себя самыми умными считают :drink:
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
Аватара пользователя
ZUBASTIK
Рьяный ЕРовец
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 01:23
Настоящее имя: Алекс
Откуда: из страны 3 мира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение ZUBASTIK »

Arseniy писал(а):По ходу многие себя самыми умными считают :drink:
Чем больше узнаешь - тем больше понимаешь что туп :crazy:
А тебе какие курсы нужны?
Аватара пользователя
MILA
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 20:27
Откуда: Omnia mea mecum porto
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение MILA »

anut13 писал(а):Arseniy, я постоянно инвестирую в знания, мне лично нравится сам процесс,
+1000000000000000000
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение tuman69 »

Я бы рассмотрел систему образования , как пример венчурного финансирования. Хоть даже и со стороны государства.
И , тем более, со своей собственной.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение maximkr »

а почему курсы ? Обычно люди, которые "Когда образование - это знания, чистой воды. Чужой опыт и наработки, синтезированный и отфильтрованный человеком, который этот самый опыт приобрел и понял суть вопроса. Он не даёт ни корочки, ни документа об образовании. Ты сам решаешь, нужны тебе его знания и опыт, или нет. Этот человек не скрывает, кто он такой." просто пишут книжки. Берешь их и читаешь, много. Никакими курсами это не заменишь - прочитать книгу страниц на 300 можно ГОРАЗДО быстрее, чем пересказать подробно тоже самое.

Заменить чтение книжек баблом (заплатить и пусть научат) нельзя.

Когда я вижу описание каких-то курсов, где человек говорит что "в книгах этого нет", "это нужно увидеть", "сами не научитесь" - я понимаю, что это лохотрон.
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение denom »

лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать(прочитать).
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение anovikov »

Мне тоже нравится когда со мной лично общаются и объясняют. предпочитаю это просто чтению, врубаешься быстрее. По крайней мере поверхностные знания (а мне как манагеру большего и не нужно - понимать о чем пацаны говорят :) ) приобретаются быстрее.
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Arseniy »

Добавил опрос, просьба отписавшихся проголосовать.
Меня интересует конкретно опыт выездного\удаленного характера. Типа курсы повышения квалификации и шо-нить в этом духе
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
Аватара пользователя
zloi_obp
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:33
Откуда: Смоленск, Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение zloi_obp »

Arseniy, я вопрос не совсем понел.
конечно, лучше сначала заботать полагающуюся литературу/статьи, а потом, уже выйдя на определенный уровень знаний, общаться с шарящими чуваками, отшлифовывать сложные вопросы, держаться за край исследований. это я о нормальной науке
и да, если тебе все с самого начала расскажет дядя - польза будем минимальна. круче - самому разобраться
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение neutrino »

maximkr писал(а):Когда я вижу описание каких-то курсов, где человек говорит что "в книгах этого нет", "это нужно увидеть", "сами не научитесь" - я понимаю, что это лохотрон.
В точку.
Но книги надо выбирать тщательно. Помню, купил Азбуку цифровой схемотехники, вроде того, не помню точно. Автор хорошо изложил про триггеры и счетчики, а когда дошло до микроконтроллеров, его как прорвало. Очень скомканно и непонятно по сути, но эмоционально и желчно, с переходами на личности разрабочиков микросхем. Поржал конечно, благо книга была не сильно дорогая.
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Arseniy »

общаться с шарящими чуваками
и во многих случаях шарящие чуваки захотят общаться со мной?
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Aml »

По собственному опыту скажу, что книги - это хорошо... Но знания, а особенно навыки, приобретаются гораздо быстрее в личном общении с тем, кто это уже все освоил.
Если бы все так просто изучить по книгам, то зачем университеты, к примеру? Практически все, чему учат там преподаватели можно самостоятельно найти в книгах. Но интерактивность процесса обучения позволяет существенно ускорить процесс.
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Sterh »

Инвыстировал в знания. Купыл букварь.
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Arseniy »

Когда я вижу описание каких-то курсов, где человек говорит что "в книгах этого нет", "это нужно увидеть", "сами не научитесь" - я понимаю, что это лохотрон.
в моем варианте автор не пишет таких глупостей, удаленный формат обучения аргументирует тем, что материалы постоянно обновляет, а в случае с книгой или очными тренингами (т.е. при присутствии) получается хрень. Книги надо перепечатывать, а людей переучивать. В случае удаленки он просто заново переписывает видеозапись и высылает тебе. Возврат денег гарантирует в том случае, если тебе даже просто не понравилось. Негативных отзывов в сети не нашел. И да, аналогов его обучения действительно нет, если только центры очной сертификации. Но они: а)стоят дороже; б)требует выделить своё личное время (т.е. нада приехать туда на неделю, проторчать, прослушать, а дальше усвоил или нет как хочешь)
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение d1ma »

Только нужно понимать, что знания, это не корочка полученная по окончанию обучения, а средство, которое поможет оправдать вложенные деньги и время на это обучение. И мне кажется, что первый способ обучения неразрывно связан со вторым.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инвестиции в знания

Сообщение maximkr »

Aml писал(а):По собственному опыту скажу, что книги - это хорошо... Но знания, а особенно навыки, приобретаются гораздо быстрее в личном общении с тем, кто это уже все освоил.
Если бы все так просто изучить по книгам, то зачем университеты, к примеру? Практически все, чему учат там преподаватели можно самостоятельно найти в книгах. Но интерактивность процесса обучения позволяет существенно ускорить процесс.
У меня от "университетов" толку мало, самому получается изучать быстрее и лучше. Причина в следующем:

1) В "университетах" дают концентрированные знания, при этом выучить надо почти все. При чтении книжек объем информации в десятки раз больше, запомнишь ты от этого немного, но понимания как что устроено и откуда взялось будет в разы больше.

2) Объем информации совершенно несопоставимый. Когда я недавно изучал инвестирование - прочитал за год по теме порядка 70 книжек (из них штук 40-англоязычные, не переводились). Если считать что 1 книжка - это страниц 300, то получается порядка 20 тысяч страниц. Проговорить такой объем информации не реально. Логические связи, которым пытаются "научить" в университетах при таком подходе выстраиваются в голове сами, как очевидные следствия фактов.

Ну в общем проще "загрузить" в голову побольше информации, а уж "переварить" я и сам смогу. Университеты - это для ленивых, нужны чтоб пинать учащихся и контролировать что они что-то делают.
Mick
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Mick »

Есть у меня один знакомый, образование-юрист, так тот постоянно инвестирует в знания. Сейчас учится на МВА. Знаю, что если ему что-то надо еще будет, то пойдет опять учиться и экономить на этом не будет. Правда, он владелец юридической фирмы, а не наемный работник и все это в Москве происходит.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Aml »

Ну в общем проще "загрузить" в голову побольше информации, а уж "переварить" я и сам смогу. Университеты - это для ленивых, нужны чтоб пинать учащихся и контролировать что они что-то делают.
Спорный вопрос. У каждого свои особенности восприятия.
Но с чем полностью согласен, так это с тем, что есть люди, которые намного лучше воспринимают написанный текст (книги), чем устный (объяснения, лекции). Но, ИМХО, таких меньшинство.

Личное общение важно еще и тогда, когда нужно быстро освоить какие-то определенные навыки для решения конкретного круга задач. Иногда можно просто затрахаться, пока найдешь в книге ответы на 2-3 сравнительно несложных вопроса. Авторы просто могут не акцентировать на них внимание.
Но это касается именно личного общения. Если это, как написано выше,
переписывает видеозапись и высылает тебе.
то это очень сомнительная инвестиция в знания, поскольку исключена интерактивность (именно она ускоряет процесс обучения). Это почти тоже самое, что купить книжку. Только читать не надо, а просто смотреть :) Поэтому стоить это должно не дороже книги :)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Gem »

Aml писал(а): Но с чем полностью согласен, так это с тем, что есть люди, которые намного лучше воспринимают написанный текст (книги), чем устный (объяснения, лекции). Но, ИМХО, таких меньшинство.
Это потому что сейчас практически перестали учить читать книги. Да и чего греха таить книги стали просто отвратительными.
Aml писал(а):
переписывает видеозапись и высылает тебе.
то это очень сомнительная инвестиция в знания, поскольку исключена интерактивность (именно она ускоряет процесс обучения). Это почти тоже самое, что купить книжку. Только читать не надо, а просто смотреть :) Поэтому стоить это должно не дороже книги :)
Странно что данный обучатель не применяет хотя бы тот же Skype. Хотя, например, как руководство по тому же шопу видео очень и очень доступно для понимания, впрочем как и для большинства других прикладных программ. С самим программированием конечно же не вариант.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Эквадорец »

Я все время говорю студентам, что они не правильно понимают процесс платного образования. Как говорил Саотомэ, нельзя купить знание. Это вы не меня покупаете, а свое право меня послушать.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Aml »

Хотя, например, как руководство по тому же шопу видео очень и очень доступно для понимания, впрочем как и для большинства других прикладных программ.
Видео хорошо для приобретения навыков, а не знаний. Так вполне можно научиться выполнять определенную последовательность действий для получения нужного результата. Но не более того (ИМХО)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инвестиции в знания

Сообщение Aml »

Эквадорец писал(а):Я все время говорю студентам, что они не правильно понимают процесс платного образования. Как говорил Саотомэ, нельзя купить знание. Это вы не меня покупаете, а свое право меня послушать.
А я вообще не понимаю этот процесс.
В этом случае на преподавателя возложено две функции:
1. Предоставление образовательной услуги.
2. Контроль за качеством предоставления этой услуги.
За что студент платит: за первое или за второе :)
(тема прално переходит в диалог трех ВУЗовских преподавателей :)
Ответить Пред. темаСлед. тема