Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Лесн@я »

не совсем в тему, но все же вот такое объявление:
«Православная» выставка, проводимая ООО «Возрождение», не имеет благословения Церкви и является сомнительным мероприятием
В связи с намерением некоего ООО «Возрождение» провести в Смоленске 14-21 ноября «православную» выставку, пресс-служба Смоленской епархии вынуждена выступить с официальным заявлением.

Данная выставка не имеет благословения Священноначалия Смоленской епархии, которое является каноническим представителем Русской Православной Церкви на территории Смоленской области, и без разрешения которой никакой храм, приход, монастырь или иная церковная организация не имеет права осуществлять свою деятельность на территории Смоленской области. Сообщение организаторов выставки о том, что они якобы действуют по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является ложью, предназначенной для того чтобы ввести в заблуждение простых верующих людей и православных участников выставки. Соответственно, и реклама в смоленских СМИ, в которой утверждается, что выставка имеет благословение Святейшего Патриарха, содержит недостоверную информацию.

Смоленская епархия не может поручиться за подлинность «святынь», которые обещают представить организаторы выставки, а также за то, действительно ли лица, именующие себя представителями того или иного прихода или монастыря, являются таковыми.

Смоленская епархия убедительно просит православных участников выставки отказаться от поддержки этого сомнительного мероприятия, в противном случае мы вынуждены будем обратиться с письмами к архиереям тех епархий, откуда приедут участники выставки, с просьбой дать оценку антиканонической деятельности своих клириков.

Пресс-служба Смоленской епархии

источник: http://www.smoleparh.ru/Publikacii/View/987
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

Hort, хорошая статья Быкова, спасибо.

А вот выкрутасы медвежонка даже смех уже не вызывают, только отвращение.

Ну что, рабы божьи, готовы к очередному рабству?


PS. Лесн@я, да не вопрос, заплатят эти ООО «Возрождение» сколько нужно ООО «РПЦ», и всё разрешат, благославят и освятят. Тоже мне, монополию развели, понимаешь. Скоро людям перекреститься нельзя будет без соответствующего сертификата.
Название выставки может быть любое, это мероприятие светское, причём тут разрешение официальной церкви?
Но вот, конечно, то, что они прикрываются разрешением свыше и якобы выставляют поддельные святыни — это скорее должно затрагивать интересы внутренних органов; если налицо обман посетителей — за решётку их! :)
Последний раз редактировалось TAndrew 11 ноя 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
е-зычник
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Лесн@я »

вопрос в том, что там будут продавать, не хочется приобрести себе вещь, которая непонятно как и кем изготовлена. А цена например на деревянную вырезанную икону начинается от 10 тыс.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

За 10 тыщ бабулька себе икону не купит, а купит толстосум, которому глубоко пофиг, насколько она «настоящая» — тут покупатель будет ориентироваться исключительно на свой вкус. Здесь я не вижу никакого криминала. Если, конечно, не выдают подделку за старинную икону. Тогда, как уже выше сказал, это статья УК.
е-зычник
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Лесн@я »

TAndrew писал(а):За 10 тыщ бабулька себе икону не купит, а купит толстосум, которому глубоко пофиг, насколько она «настоящая» — тут покупатель будет ориентироваться исключительно на свой вкус. Здесь я не вижу никакого криминала. Если, конечно, не выдают подделку за старинную икону. Тогда, как уже выше сказал, это статья УК.
а много вы с такими бабульками общаетесь?
я знаю нескольких, для которых иконы очень важны в жизни. Например ,Р.Б. Екатерина, ей 86 лет, которая минимум оставляет себе денег на жизнь, а остальное жертвует на нужды церкви, не факт, что она не захочет такую купить для церкви. Во время ВОВ она ходила из Ельни в Кардымовский район к батюшке зимой по сугробам, чтобы отпеть наших войнов погибших.
Многие обеспеченные люди жервуют деньги на нужды церкви, строят их сами полностью, а уж им точно не все равно, я это видела. Я езжила в такую купель и человек, построивший ее, стоял как все в очереди 3 часа на морозе в 25 градусов. И таким людям не все равно какая икона.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):...Хрен вам всем, а не продукт эволюции.
Должен внести поправку. "продукт эволюции" - очередная выдумка Сэнсея. Никто здесь этого не утверждал.
На самом деле культура - продукт цивилизации.
А цивилизация - продукт .... чего-с, по-Вашему?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение goremika »

Сэнсей писал(а): А цивилизация - продукт .... чего-с, по-Вашему?
Экий ты шалунишка!! Сейчас кто-нить скажет-проукт жизнедеятельности человечества..и всё!! ловушка захлопнулась..ведь что является этим продуктом-мы знаем.. :acute:
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

goremika писал(а):
Сэнсей писал(а): А цивилизация - продукт .... чего-с, по-Вашему?
Экий ты шалунишка!! Сейчас кто-нить скажет-проукт жизнедеятельности человечества..и всё!! ловушка захлопнулась..ведь что является этим продуктом-мы знаем.. :acute:
Ну вот всё испорил, блин. А я так хотел тут очередное водилово по типу своей нетленки с треугольником устроить.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение goremika »

Это от скуки,прости ужо :cray:
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):А цивилизация - продукт .... чего-с, по-Вашему?
Природы.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):А цивилизация - продукт .... чего-с, по-Вашему?
Природы.
Виляяяяешь! :acute: Разве не эволюции?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Лесн@я писал(а):вопрос в том, что там будут продавать, не хочется приобрести себе вещь, которая непонятно как и кем изготовлена. А цена например на деревянную вырезанную икону начинается от 10 тыс.
Если икона приобретается как предмет коллекционирования, разумно посоветоваться с экспертом. Для верующего материальная ценность иконы не должна иметь никакого значения.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):А цивилизация - продукт .... чего-с, по-Вашему?
Виляяяяешь! :acute: Разве не эволюции?
Примерно на столько же, на сколько огурец в твоем салате - продукт дерьма, которым удобряли огород.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):А цивилизация - продукт .... чего-с, по-Вашему?
Виляяяяешь! :acute: Разве не эволюции?
Примерно на столько же, на сколько огурец в твоем салате - продукт дерьма, которым удобряли огород.
Совсем запутал! Составь для понимания матрицу соответствия из столбцов: огурец-салат-дерьмо-огород и цивилизация-природа-эволюция-культура. :unknw:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Совсем запутал! Составь для понимания матрицу соответствия из столбцов: огурец-салат-дерьмо-огород и цивилизация-природа-эволюция-культура. :unknw:
Специально для тебя.
Эволюция продолжалась сотни миллионов лет. Один из ее продуктов - человек, социальное существо с высоким интеллектом.
Возраст цивилизации - около 10 тыс. лет, для эволюции - ничтожный миг. Был длительный период, когда люди жили разрозненными племенами, практически не общались и никакой цивилизации не создавали. Постепенно они размножились, освоили бОльшие территории, научились взаимодействовать, обмениваться знаниями... В результате такого взаимодействия, слияния и поглощения народов возникла цивилизация, а уж внутри нее - культура.
Все это ты мог легко прочесть в школьном учебнике обществоведения.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Совсем запутал! Составь для понимания матрицу соответствия из столбцов: огурец-салат-дерьмо-огород и цивилизация-природа-эволюция-культура. :unknw:
Специально для тебя.
Эволюция продолжалась сотни миллионов лет. Один из ее продуктов - человек, социальное существо с высоким интеллектом.
Возраст цивилизации - около 10 тыс. лет, для эволюции - ничтожный миг. Был длительный период, когда люди жили разрозненными племенами, практически не общались и никакой цивилизации не создавали. Постепенно они размножились, освоили бОльшие территории, научились взаимодействовать, обмениваться знаниями... В результате такого взаимодействия, слияния и поглощения народов возникла цивилизация, а уж внутри нее - культура.
Все это ты мог легко прочесть в школьном учебнике обществоведения.
Вопросов два:
1. А есть артефакты цивилизации (или хотя бы человека), старше 5 тыс.лет? С достоверной датировкой, естественно.
2. Так значит культура первична, а религия - производная? Вот об этом то и весь спор с самого начала. Я как раз говорю наоборот.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): 2. Так значит культура первична, а религия - производная? Вот об этом то и весь спор с самого начала. Я как раз говорю наоборот.
Сенсей, так любая религия порождает культуру, или только правильная?
Жду ясного ответа, а не виляния задом.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а): 2. Так значит культура первична, а религия - производная? Вот об этом то и весь спор с самого начала. Я как раз говорю наоборот.
Сенсей, так любая религия порождает культуру, или только правильная?
Жду ясного ответа, а не виляния задом.
Блин, да я ж уже ясно ответил (на примере Китая и Японии) - любая. Но правильная религия порождает правильную культуру, а неправильная - неправильную. Осталось найти критерии правильности.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):
leopold писал(а): Сенсей, так любая религия порождает культуру, или только правильная?
Жду ясного ответа, а не виляния задом.
Блин, да я ж уже ясно ответил (на примере Китая и Японии) - любая. Но правильная религия порождает правильную культуру, а неправильная - неправильную. Осталось найти критерии правильности.
Нет. Осталось объяснить, как поклонение богу, которого нет, порождает культуру.
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение goremika »

Но правильная религия порождает правильную культуру
Где-то так.Например,правильная религия некоторых племён Центральной Африки и некоторых островов Полинезии породила правильную культуру питания.
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

goremika писал(а):
Но правильная религия порождает правильную культуру
Где-то так.Например,правильная религия некоторых племён Центральной Африки и некоторых островов Полинезии породила правильную культуру питания.
Ты забыл добавить два "не"?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а):"leopold"
Сенсей, так любая религия порождает культуру, или только правильная?
Жду ясного ответа, а не виляния задом.

Блин, да я ж уже ясно ответил (на примере Китая и Японии) - любая. Но правильная религия порождает правильную культуру, а неправильная - неправильную. Осталось найти критерии правильности.
Нет. Осталось объяснить, как поклонение богу, которого нет, порождает культуру.
А откуда ты знаешь, что Его нет?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а): Вопросов два:
1. А есть артефакты цивилизации (или хотя бы человека), старше 5 тыс.лет? С достоверной датировкой, естественно.
2. Так значит культура первична, а религия - производная? Вот об этом то и весь спор с самого начала. Я как раз говорю наоборот.
1.Сколько угодно. Начни с Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B5%D0%B7
Там есть ссылки на другие материалы.
Мне нравится еще вот этот сайт http://elementy.ru/
2.Что из этого возникло раньше, сказать затрудняюсь. Известно, что долгое время (вплоть до ср.веков) культура и религия были неразрывны: культура обслуживала интересы религии, а церкви давали средства на развитие культуры. Позже культура стала развиваться самостоятельно, а религия постепенно утрачивала позиции.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение goremika »

Сэнсей писал(а):
goremika писал(а):Где-то так.Например,правильная религия некоторых племён Центральной Африки и некоторых островов Полинезии породила правильную культуру питания.
Ты забыл добавить два "не"?
В пятницу,в отличии от мусульман,хочется тонко шутить.. :acute:
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Блин, да я ж уже ясно ответил (на примере Китая и Японии) - любая. Но правильная религия порождает правильную культуру, а неправильная - неправильную. Осталось найти критерии правильности.
Ты хочешь сказать, что культура Китая и Японии - неправильная? И чем же, интересно?
А как с европейской культурой?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Блин, да я ж уже ясно ответил (на примере Китая и Японии) - любая. Но правильная религия порождает правильную культуру, а неправильная - неправильную. Осталось найти критерии правильности.
Ты хочешь сказать, что культура Китая и Японии - неправильная? И чем же, интересно?
А как с европейской культурой?
Как тебе сеппуку? А равноправие гомосеков по семейному кодексу? А съесть печень Кука, чтоб стать умным-добрым-сильным вроде Кука?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а): Вопросов два:
1. А есть артефакты цивилизации (или хотя бы человека), старше 5 тыс.лет? С достоверной датировкой, естественно.
2. Так значит культура первична, а религия - производная? Вот об этом то и весь спор с самого начала. Я как раз говорю наоборот.
1.Сколько угодно. Начни с Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B5%D0%B7
Там есть ссылки на другие материалы.
Мне нравится еще вот этот сайт http://elementy.ru/
2.Что из этого возникло раньше, сказать затрудняюсь. Известно, что долгое время (вплоть до ср.веков) культура и религия были неразрывны: культура обслуживала интересы религии, а церкви давали средства на развитие культуры. Позже культура стала развиваться самостоятельно, а религия постепенно утрачивала позиции.
1. Я ж оговорился в заявке: принимаются только достоверные датировки. А ты мне снова австралопитеков всяких суёшь. :bad:
2. Дык я ж Леопольду про тебя и сказал, что ты вовремя спохватился. :hi:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а): Как тебе сеппуку? А равноправие гомосеков по семейному кодексу? А съесть печень Кука, чтоб стать умным-добрым-сильным вроде Кука?
А при чем тут Китай и Япония? Я тебя о культуре спрашивал.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а): 1. Я ж оговорился в заявке: принимаются только достоверные датировки. А ты мне снова австралопитеков всяких суёшь. :bad:
2. Дык я ж Леопольду про тебя и сказал, что ты вовремя спохватился. :hi:
1.Эти датировки (с которыми ты при всем желании не мог за 20 мин познакомиться) уж точно достовернее данных твоего Саттерфельда.
2.Не понял.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а): Как тебе сеппуку? А равноправие гомосеков по семейному кодексу? А съесть печень Кука, чтоб стать умным-добрым-сильным вроде Кука?
А при чем тут Китай и Япония? Я тебя о культуре спрашивал.
Ты, в том числе, спрашивал и про Японию. Сеппуку - элемент культуры Японии, прямо вытекающий из тамошних верований. Равноправие гомомеков - элемент европейской культуры, прямо вытекающий из веры в несуществование Бога.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Ответить Пред. темаСлед. тема