Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Владимир13 писал(а): И мне дела нет, что на сегодняшний день думает наука.
Хотел бы я посмотреть, как кто-то от науки объяснил-бы Скрябину, что видимые им звуки не соответствуют фактам науки. Или пусть докажут композиторам и поэтам, что слышание музыки или стихов у себя в голове или во сне, не является подтверждённым научным фактом, и вообще не есть гут. Или пусть скажут людям, видевшим пророчески сны, что это у них от избытка газов в "большой кишке". (Такое уже было.)
И ещё миллионы и миллионы вещей которые ни современная, ни в ближайшие сотни лет наука, как минимум не сможет признать, а как максимум - объяснить.
Ограничивать себя одним блюдом из "науки", значит не давать полноценного питания для своего сознания. Ограниченное питание плохо для организма, но ещё хуже, ограниченное сознание.
А с чего Вы взяли, что "видимые им звуки не соответствуют фактам науки"?
Или "слышание музыки или стихов у себя в голове или во сне, не является подтверждённым научным фактом, и вообще не есть гут"?
Собственный бред выдаёте за мнение науки?
Как избавиться от веры в пророческие сны, я Вам уже писал. Повторить?

Ну а ограниченное сознание, считающее, что наука должна разжёвывать любой бред любого индивидуума, это действительно плохо.
Тут либо голова на плечах отсутствует, либо знания на уровне детского сада.
AndreyLitiagin
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение AndreyLitiagin »

vg169 писал(а):
AndreyLitiagin писал(а):После просмотра Левиафана, истории с выделением земель под церкви звучат совершенно иначе)
А где брал? Я найти не могу.
http://dis-tracker.ru/viewtopic.php?t=6383 здесь. отличный сайт. я его вчера в киношной теме рекомендовал уже.
а по теме:вряд ли наши гундяевы разрешат егок прокату. и повод имеется-ненормативная лексика
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, не скажу по той простой причине, что я и в официальной истории того времени тоже "плаваю")
Но кое что сопоставить было бы любопытно.

К сожалению полной картины развития (или деградации) земной цивилизации ты не иллюстрируешь, а только намекаешь, что "все совсем не так было", вот и приходится очень тактично по крупицам что-то из тебя вытягивать)
Ну, а потому, что я не знаю, с чего начать, вот, решил с хронологии)
Дело в том, что часто ответы касаются очень не простых моментов, которые крайне сложно пояснить в рамках форума. И каждая попытка рождает тучу новых вопросов. Или выложенный маленький текст объявляется лишённым всякого смысла. Когда же разбирается текст и смысл всё же обнаруживается, появляется новое обвинение, "зачем так извращать, если можно-же написать вот так просто" и т.п. Вот скажи, зачем мне нужно это упражнение в софистике? Хочешь узнать, что знаю я - бери и читай. :nez-nayu: Не хочешь - объяви меня и д и о т о м :-)) и живи себе спокойно. :nez-nayu:
Честно. Меня удивляют эти попытки что-то узнать у другого человека, когда можно узнать самому. Я всегда так и поступаю.
Например. Я даже читать не хочу любимую книжку нашего православного друга, т.к. считаю её и д и о т с к о й. Но и доказывать ему это я не собираюсь, иначе обязательно-бы прочитал её, чтобы говорить с человеком на одном языке.

Несмотря на то, что многие считают себя материалистами, все сознание человека пропитано религией с которой он живёт рядом. И даже расширение хронологии жизни человечества встречается с очень серьёзным подспудным сопротивлением. Другие вещи граничат с шоком сознания, настолько они необычны и неожиданны. Сознание очень нежный и очень долго растущий цветок. Надо с большой осторожность питать его. И с ещё большей осторожностью выбирать тех, кому мы хотим доверить его полив.
Чужое мнение меня может заинтересовать, но доверять ему я не стану.
Как-то ты рекомендовал мне книгу. Я её прочитал. Теперь буду искать время для Расселов. :-)) А там есть и Бертран и ещё какой-то. Короче пищи прибавилось. :-)
Ваш Люцифер △ 666
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Владимир13 писал(а): Меня удивляют эти попытки что-то узнать у другого человека, когда можно узнать самому. Я всегда так и поступаю.
Например. Я даже читать не хочу любимую книжку нашего православного друга, т.к. считаю её и д и о т с к о й.

Сознание очень нежный и очень долго растущий цветок. Надо с большой осторожность питать его. И с ещё большей осторожностью выбирать тех, кому мы хотим доверить его полив.
Чужое мнение меня может заинтересовать, но доверять ему я не стану.
Жаль человека.
Ну хоть попам свой цветок не доверил, был-бы ПГМнутым.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 Вы регулярно постите огромные куски малопонятных текстов, а когда вас просят что-то разъяснить, становитесь в нелепую позу: я вам, дуракам, ничего объяснять не обязан, да и сам ничего не понимаю. Но при этом намекаете, что вам все-таки известно нечто, остальным недоступное.
Вы, как истинный религиозный фанатик, хотите не общаться, а вещать, чтобы вам молча внимали, не сомневались и вопросов не задавали?
Если нет, то определитесь хотя бы для себя, чего вы, собственно, хотите.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos писал(а):Не слыхал о тотеме гиппопотама, но не исключаю такой возможности. Ты ничего не доказал, но лишь изволил в очередной раз написать чушь. А Пернатого Змея не трогай, это чисто совет - он может случайно обратить на тебя внимание.
Ещё раз: есть ли какие-либо разумные возражения против приведённых цитат?
Ты еще меня Макаронным Монстром попугай. Ага. Спорить же с твоими цитатами я еще подумаю стоит ли. У вас, оккультистов-люцефириан-сатанистов все уж очень сложно наворочено. Вами же. Вот детишки малые по этой же причине (страх перед взрослым миром) всякие блендрендрясские языки придумывают. Но они их тут же и забывают. В отличии от вас.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Скатился ты, уважаемый, в ахинею.
Кто тебе тут "оккультист-люциферианин-сатанист"? Клевета это с твоей тёмной стороны.
Цитаты не мои, поэтому они, собственно, и цитаты. Но оспорить очевидные вещи ты не можешь, и поэтому беснуешься, и глаголешь неизглаголаемая.
ЧСВ - самый ужасный грех, имхо.

А, да: Летающий Макаронный Монстр не намерен кого-либо пугать, или требовать исполнять Его заветы. Он просто создал эту Вселенную, и это хорошо. И Он изначально простил тебя, Сенсей, за то зло, которое ты причинил, и за то, которое причинишь в дальнейшем.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

vg169, Каждому из нас доступно что-то, не известное другим.
Чего я хочу? Больше всего, ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!
Желание вещать всем кому не попадя у меня прошло лет 20 назад. :nez-nayu:
Если уж на то пошло, я могу говорить, то что хочу, и могу не говорить, что не хочу. Но чего я точно не хочу, так это вести пустопорожние разговоры кто круче - наука или древние, вместо обсуждения предмета разговора.
Да и не лектор я. Увы. :nez-nayu:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):vg169, Каждому из нас доступно что-то, не известное другим.
Чего я хочу? Больше всего, ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!
Желание вещать всем кому не попадя у меня прошло лет 20 назад. :nez-nayu:
Если уж на то пошло, я могу говорить, то что хочу, и могу не говорить, что не хочу. Но чего я точно не хочу, так это вести пустопорожние разговоры кто круче - наука или древние, вместо обсуждения предмета разговора.
Да и не лектор я. Увы. :nez-nayu:
Каждому из нас доступно ОБЩЕНИЕ! Мы можем делиться своими знаниями, учиться друг у друга, обсуждать разные точки зрения и аргументированно отстаивать свое мнение. Эта способность - лучшее, чем наградила нас природа, и главное, чем мы отличаемся от животных.
Некоторым ближе манера капризного ребенка: я что-то знаю, но вам не скажу. Обычно за этим стоит огромное самомнение и очень мало знаний.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): А, да: Летающий Макаронный Монстр не намерен кого-либо пугать, или требовать исполнять Его заветы. Он просто создал эту Вселенную, и это хорошо. И Он изначально простил тебя, Сенсей, за то зло, которое ты причинил, и за то, которое причинишь в дальнейшем.
Да не может быть!
Человек должен бояться бога! Иначе на будет нравственности!

Так, Сенсей?
Ведь всё правильное воспитание держится на ремне.
И бог воспитывал человека потопами, неурожаями да эпидемиями.
Это сегодня мы ему пытаемся препятствовать, из-за неверия.
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Братик2 »

leopold писал(а):
Makropulos писал(а): А, да: Летающий Макаронный Монстр не намерен кого-либо пугать, или требовать исполнять Его заветы. Он просто создал эту Вселенную, и это хорошо. И Он изначально простил тебя, Сенсей, за то зло, которое ты причинил, и за то, которое причинишь в дальнейшем.
Да не может быть!
Человек должен бояться бога! Иначе на будет нравственности!

Так, Сенсей?
Ведь всё правильное воспитание держится на ремне.
И бог воспитывал человека потопами, неурожаями да эпидемиями.
Это сегодня мы ему пытаемся препятствовать, из-за неверия.

Леопольд, я Вас очень уважаю. Но Вы идеалист. Вы думаете, что все решается здравым смыслом? Дудки. Человек-это редкостная сволочь. Все надо рассматривать с точки зрения 30 сребренников. Как можно заработать эффективно на праве на жизнь? То-то же.
Ювеналка? Да, дети могут быть в трудной ситуации. А сколько на этом простые сссуки заработают в условиях правового беспредела?
Кто-нибудь думает? Это же зона полной безответственности! Прошу не наезжать на Сэнсея. И как бы вернуть бабушку Витю? Гуманист
сегодня редок. Чисто красная книга. Ими нельзя разбрасываться. Некоторые чувствуют надвигающуюся опасность. Баба Витя, возвращайся... :bra_vo:
Юристам и автомобилистам хотелось бы напомнить главное правило движения на дороге-ДДД ( дай дураку дорогу). Вот что с юристами
делать? Них ничего не знают. Особенно того, что деньги пахнут! Особенно, если учесть, что от умных ни житья нет, ни экономики. Проворовались умные. Войну братоубийственную затеяли....Гнать умных пора куда подальше.
Последний раз редактировалось Братик2 13 янв 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение SMOLA »

Makropulos, FreemanNow, Спасибо за ответы. :uch_tiv:
Сэнсей, Что скажешь по этому поводу?
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Братик2 писал(а): ... Человек-это редкостная сволочь...
Не путайте себя с человечеством. (с) А.Платонов
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

SMOLA писал(а):Makropulos, FreemanNow, Спасибо за ответы. :uch_tiv:
Сэнсей, Что скажешь по этому поводу?
Скажу, что священник обязан любую требу исполнить и без пожертвования - если у нуждающегося нет денег. А вот почему повысили - да - из-за повышения всего остального. Вот хоть тот же сахар возьми - а его тоже священнику кушать надо. Даже если чай пить вприглядку, то и тогда как минимум один кусочек сахара нужен - на веревочке над столом повесить.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Братик2 »

vg169 писал(а):
Братик2 писал(а): ... Человек-это редкостная сволочь...
Не путайте себя с человечеством. (с) А.Платонов
Я ничего не путаю. Если не верите, читайте библию. Или ветхий завет, если он вам ближе. Не будете торговать славянскими детьми.
Подавитесь!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Братик2 писал(а):
vg169 писал(а): Не путайте себя с человечеством. (с) А.Платонов
Я ничего не путаю. Если не верите, читайте библию. Или ветхий завет, если он вам ближе. Не будете торговать славянскими детьми.
Подавитесь!
Виноват! Не знал, что ты мудак. Вычеркиваю.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Братик2 »

vg169 писал(а):
Братик2 писал(а): Я ничего не путаю. Если не верите, читайте библию. Или ветхий завет, если он вам ближе. Не будете торговать славянскими детьми.
Подавитесь!
Виноват! Не знал, что ты мудак. Вычеркиваю.
Хамим потомкам кривичей на древней земле кривичей. А толерастия где? Или это я исключительно этническую и не этническую преступность
терпеть должен весьма толерантно?
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Братик2 писал(а):"vg169"
Не путайте себя с человечеством. (с) А.Платонов
Я ничего не путаю. Если не верите, читайте библию. Или ветхий завет, если он вам ближе. Не будете торговать славянскими детьми.
Подавитесь!
Виноват! Не знал, что ты мудак. Вычеркиваю.
Изначальное значение слова "мудак" - кастрированный бык, то есть вол - тягловая сила - послушная и туповатая.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): Скажу, что священник обязан любую требу исполнить и без пожертвования - если у нуждающегося нет денег. А вот почему повысили - да - из-за повышения всего остального. Вот хоть тот же сахар возьми - а его тоже священнику кушать надо. Даже если чай пить вприглядку, то и тогда как минимум один кусочек сахара нужен - на веревочке над столом повесить.
Сенсей, так ему-же бог даёт!?
Что-же он сам о себе беспокоиться начинает, ведь библию наверняка читал?
Напомнить место?
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Братик2 »

Размечтались! Ватники мы.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Братик2 писал(а): Леопольд, я Вас очень уважаю. Но Вы идеалист. Вы думаете, что все решается здравым смыслом?
Спасибо конечно, но я не идеалист.
Просто мы настолько погрязли в бездумности и бессмысленности, в хотелках и фэнтэзи, что обыкновенный здравый смысл кажется недостижимым идеалом.
А то, что решается без него, мы видим каждодневно и ежечасно.
Ваша "любимая" тёща, тоже результат его отсутствия.
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Братик2 »

leopold писал(а):
Братик2 писал(а): Леопольд, я Вас очень уважаю. Но Вы идеалист. Вы думаете, что все решается здравым смыслом?
Спасибо конечно, но я не идеалист.
Просто мы настолько погрязли в бездумности и бессмысленности, в хотелках и фэнтэзи, что обыкновенный здравый смысл кажется недостижимым идеалом.
А то, что решается без него, мы видим каждодневно и ежечасно.
Ваша "любимая" тёща, тоже результат его отсутствия.
Моя любимая теща-это фашизм и правовой беспредел в чистом виде. А я хочу мирно жить в спокойствии. А сколько этих бабех по стране?
За экономическими кризисами из-за проворовавшихся [извините] идет самый настоящий фашизм. Как Гитлер пришел к разоренному населению
в середине прошлого века. Это страшные игрушки. Не хочется!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Изначальное значение слова "мудак" - кастрированный бык, то есть вол - тягловая сила - послушная и туповатая.
Возможно. В современном русском языке смысл совсем другой.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Братик2 писал(а): Моя любимая теща-это фашизм и правовой беспредел в чистом виде. А я хочу мирно жить в спокойствии. А сколько этих бабех по стране?
За экономическими кризисами из-за проворовавшихся [извините] идет самый настоящий фашизм. Как Гитлер пришел к разоренному населению
в середине прошлого века. Это страшные игрушки. Не хочется!
Так и фашизм, это хотелки одних и фэнтези других.
А рецепт от любых страшных игрушек один - здравый смысл.
Если считать его недостижимым идеалом и подменять красивыми сказками, появятся новые страшные игрушки.
Какие они будут, зависит только от сказки по которой будем жить.
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Братик2 »

leopold писал(а): Так и фашизм, это хотелки одних и фэнтези других.
А рецепт от любых страшных игрушек один - здравый смысл.
Если считать его недостижимым идеалом и подменять красивыми сказками, появятся новые страшные игрушки.
Какие они будут, зависит только от сказки по которой будем жить.
Абсолютно точно. Жить надо реальной жизнью, а не шизофренией и поддельными докУментами странных особей. Сколько гидроудар не отменяй....Кстати, гидроудар надо бы депортировать за пределы области. Нелегально он тут у нас безобразничает. :du_ma_et:
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение SMOLA »

Сэнсей, Ответ принят,спасибо.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сегодня по "Наука 2.0" был хороший фильм "Основной элемент. НЛП. Искусство подчинять"
Вспомнилось, лет 20 назад, прогуливались с женой по Ленина и в Дворце Профсоюзов увидел объявление про начинающееся представление от конторы "Хербалайф". До этого посещал только церковные секты и конечно заинтересовал способ одурачивания здесь. Жена проигнорировала, а я пошел. Ну это такой концерт, что уйти оттуда и ни чего не купить просто не реально. Весь зал, как единый организм, хлопал в ладоши, скандировал и подпевал вслед за ведущими. Позитивная музыка, истории "реальных" улучшений в организме и т.п. Я всё время делился с человеком в соседнем кресле, как удачно всё организовано. Он кивал, и молча и внимательно следил за сценой. А когда объявили, что сейчас выйдет на сцену старший улучшатель жизни из Москвы, мой сосед встал и пошёл на сцену. :-)) Впотьмах я не разглядел, что он как и все выступающие актёры в точно таком-же бардовом пиджаке. :-)) А я как последний и д и о т, всё представление "раскрывал" ему механизм одурачивания, с откровенным восхищением, как всё хорошо продумано.
Не дожидаясь конца представления я вышел и прочитал лекцию жене, чтобы она без меня ни когда в подобные ямы не вступила.
Не все проблемы по привлечению паствы решаются именно умелыми проповедниками. Большинству попавших туда, что говорится, "на роду написано". Ни фильм, ни беседы не помогут таким людям, они всё равно "попадут". Возможно поможет тем, кто рядом и имеет трезвый ум.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Не о православии, но близко...
Бильжо.jpg
Бильжо.jpg (175.48 КБ) 2075 просмотров
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

А уже это о православии.

Ни Пушкина, ни Лескова православным теперь читать не можно
"Вчера развел ритуальный костерок у себя на дворе. Большого костра не потребовалось – хватило нескольких полешек. Всего четыре диска… Сначала полетел Левиафан – маркер смерти. А за ним остальные. То, что смотрелось и пересматривалось, показывалось детям и знакомым, чем жил: Возвращение, Изгнание, Елена. Пробовал смотреть снова – невозможно, все фильмы теперь отрыгаются Левиафаном. Это как невозможно читать Пушкина после Гаврилиады, или Лескова, прочитав его последние рассказы. Левиафан раздавил и творца, и его предыдущие творения".

- свящ. Георгий Крылов.
Сайт Московской Духовной Академии.
http://www.bogoslov.ru/text/4385022.html

Я думал, хуже Дунаева "православного литературоведения" быть уже не может. Но тут снизу постучали...

Дунаев, инквизиционно сравнивая текст писателя с плохо усвоенным катехизисом, все же оставлял своим читателям право на чтение русской литературы, пусть даже и частично критикуемой им. Здесь же замеченное или приписанное пятнышко уже служит поводом для радикального игнора.

И дело тут не в о. Георгии (очень талантливом публицисте). Увы, это нынешний майнстрим церковной риторики. Объявлен конкурс на звание "передовика мракобесия". Отличники уже есть.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

И еще от Кураева.

Как обслужить элиту? Мастер-класс от Чаплина
«Совершенно особое место у епископа, он ходит в золотых ризах, он отделен особым пространством в храме, у него есть трон. И вот это нормально, вот это еще раз говорит о том, что у церкви есть особое служение. Вот я не епископ, я могу бегать по церковному двору в подряснике, а вот епископ уже не может. А, может быть, ему хочется побегать в casual style, но он уже не может. И поэтому есть в церкви разное служение». http://echo.msk.ru/programs/focus/1468446-echo/

Теперь мы знаем, что причина существования в церкви разных служений – это наличие штанов разного цвета.

И ведь какой универсальный аргумент, способный оправдать любое социальное неравенство! Этот сановник кушает на золоте, потому что у него «особое служение».
А этот даже и не знает, какая у него зарплата, потому что «это нормально».
Вот тому барину телохранители создают особое пространство при любом движении его тушки в пространстве – «это еще раз говорит о том, что у нее есть особое служение».

А вот апостолы, выходит, не могли нести особого служения церкви – потому что у них не было ни тронов, ни золотых одежд. И ходили они в самом что ни на есть casual style своей эпохи. Я даже сомневаюсь, была ли у апостола Павла отдельная вип-каюта на корабле. Нет в моей памяти и свидетельств о том, что апостол Иоанн совершал «вечерю любви» в «особом пространстве», огражденном позолоченной решеткой.
[...]
Конечно, у Церкви есть особое служение. Но вот почему оно должно выражать себя именно в тронах и золоте?
И у врачей есть особое служение. Поэтому они тоже должны восседать на тронах и ходит в золотой парче? Не стоит ли разработать особый чин встречи главврача, входящего в больницу?
И как же скучна школьная жизнь, где «встречный обряд» при входе учителя в класс ограничивается лишь вставанием учеников с мест (эх, сейчас даже хлопать крышками парт при этом перестали).

Забыл еще о. Всеволод вспомнить, что "особое пространство" для митрополитов не только в храме. С недавних пор они в аэропортах обслуживаются через депутатские залы. Как и сам о. Всеволод (как член ВЦС)
Ответить Пред. темаСлед. тема