Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

GreyCat писал(а):Сэнсей, С наступающим Рождеством))
Остальных по желанию))
Рановато как-то. Дорого яичко...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):
vg169 писал(а): Ты путаешь понятия: ошибочное и бессмысленное - совсем не одно и то же.
Никакие учителя не объяснят тебе понятным языком принцип неопределенности или гравитационное искривление пространства. Нет в "понятных" языках нужных слов и выразительных средств.
А рычагами люди пользовались с глубокой древности, и незнание законов физики им нисколько не мешало.
Я ничего не путаю.
Это ты, похоже стараешься меня убедить, что не понимаешь разницы между понять и запомнить.
В твоём случае - не верю.
У меня были хорошие учителя, именно поэтому я и знаю разницу, между "дойти своим умом" и с помощью преподавателя.
Это абсолютно разные по затратам труда и времени вещи.
Мы говорили не о "понять" и "запомнить", а об ошибочном и бессмысленном.
Понять и запомнить, абсолютно резные вещи, что и демонстрирует нам ежедневно незабвенный Серьёвжик.
Выдавая перлы, вызывающие смех у грамотных людей и полный одобрямс у формальных зубрилок.
Я не знаю, что говорит этот пустобрех: он у меня в ЧС
Что касается формул, то любую формулу можно вывести, понимая происходящие процессы.
А вот просто подставляя формулы, ничего хорошего не выйдет.
Ну выведи, например, уравнения Максвелла. Сможешь?
ЗЫ А законы физики, собственно и появились (были открыты) благодаря интуитивному пониманию происходящих процессов.
Формулировки законов природы, ничто иное, как выражение понимания происходящего человеком, через доступные средства - речь и математику.
А обратный процесс - через речь и математику к пониманию процесса, и есть обучение.
Странно, что приходится это объяснять.
Большинство законов современной физики получены либо в результате экспериментов и наблюдений, либо как обобщение ранее известных закономерностей с последующей экспериментальной проверкой. А интуиция современного ученого - это способность представить себе, как будет выглядеть решение уравнения еще до того, как это решение найдено.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Н.С. Перов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 20:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Н.С. Перов »

Что может сделать эффективный министр образования за первые 100 дней пребывания на своем посту?
Правильно! Ввести уроки православия и сократить расходы на образование на 20%.
Свои первые 100 дней пребывания на посту министра Ольга Васильева отметила невиданной прежде административной инициативой. Она направила в правительство предложения о сокращении затрат на реализацию федеральной программы развития образования до 2020 года. Общая сумма урезается на 20 процентов — со 113 до 89,6 млрд рублей. Субсидии регионам на развитие образования сократятся с 13,3 до 9,9 млрд рублей.

Будут урезаны капитальные вложения в строительство и ремонт учебных корпусов школ, колледжей, университетов и вузовских общежитий. Сократятся расходы на создание условий для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в средней, профессиональной и высшей школе, на поддержку детей в частных детских садах, на финансирование дополнительного образования, на разработку новых вузовских программ и многое другое. Как говорят источники, учительские зарплаты тоже предполагается урезать: будет гарантированная выплата только 70 процентов оклада, а 30 процентов — в виде различных надбавок и премий, которые могут быть, а могут и не быть.
Разум — главнейший враг всякой веры.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

leopold писал(а):
vg169 писал(а): Нельзя понять смысл без математического описания. Нельзя!
Если угодно, никакого другого смысла, кроме того, что выражается уравнениями, просто не существует.
А ничего, что математика, всего-лишь язык для описания смысла?
А смысл, существует самостоятельно.
ЗЫ Интересно, как-бы работал грузчик, кантуя тяжёлый предмет ломом, без интуитивного понимания принципов работы рычага?
Далеко-бы он передвинул, просчитывая каждое движение формулами?

Простой пример - многомерные пространства, представить что-то выше 3-го измерения ни один самый одаренный грузчик не сумеет, а математически можно описать какое угодно..

Наверное да, для описания БВ - рождения пространства и времени нужна такая вот, чисто математическая модель..
Другое дело, ежели никакого Выхлопа не было))
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow, мне не нужна. Я представляю тот самый шелковый синий плащ фокусника - и мне довольно для понимания происшедшего и происходящего.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение dfxf »

Смотрю вот как папа римский отмечает своё восьмидесятилетие и думаю - может действительно католики покрепче в своё веровании будут. Изображение
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

vg169 писал(а): Мы говорили не о "понять" и "запомнить", а об ошибочном и бессмысленном.

Ну выведи, например, уравнения Максвелла. Сможешь?

Большинство законов современной физики получены либо в результате экспериментов и наблюдений, либо как обобщение ранее известных закономерностей с последующей экспериментальной проверкой. А интуиция современного ученого - это способность представить себе, как будет выглядеть решение уравнения еще до того, как это решение найдено.
Не знаю, о чём говорил ты, я говорил о понимании процессов и об аналогиях, помогающих понять.

Интересное предложение, особенно если учесть, что я не физик и не сталкивался с практической необходимостью их использовать.
У каждого свой уровень и свои области непонимания.

Так разве возможно представить себе не найденное решение, просто угадывая?
Интуиция, это как раз и есть понимание, которое ещё не выразилось в формулах и формулировках.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

FreemanNow писал(а): Простой пример - многомерные пространства, представить что-то выше 3-го измерения ни один самый одаренный грузчик не сумеет, а математически можно описать какое угодно..
Представить наглядно?
Но ты-же представил, упростив объём до плоскости.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
SergeyP43 писал(а):"leopold"
ЗЫ Там собственно всё написано.
Понимай. :-)
Там-то написано. Но что ты можешь сказать своими словами? Ну раз так разбираешься, должен же уметь что-то сказать.
Смотри как просто - "простейшая космологическая модель Эйнштейнa-Фpидмaнa описана уравнением.."
Ты идиoт?
Ну давай, скажи "своими словами", хотя-бы "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов".
Жду.
ЗЫ Так что там с двигателем на торсионных полях, достижению Петриков?
Сливаешься?
Про гипотенузу? Вспомнилась моя любимая задачка, послужившая по сути причиной открытия этой достойнейшей из всех тем всеславным Азазеллой. Да-с, разве что вспомнить молодость?... Хотя нет... Вам же хочецца песен? Их есть у меня!
Итак. Вот тут один перец апппсалютно точно доказывает, что Земля плоская, никакого космоса нет, космонавты все жулики, Луна и Солнце висят на высоте 50 (Писят) килОметров ну итд...:



Ну чо, онолитеги, приступим к обсуждению на тему - где этот перец квадрат гипотенузы приравнял к сумме квадратов катетов (если чо, я картиночку то про енто дело тут опять размещу. Поскольку, как говорил пан Зюзя про бородатые анекдоты:"...ворота то старые, но бараны новые. А потому и стоят...".)
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):Так разве возможно представить себе не найденное решение, просто угадывая?
Интуиция, это как раз и есть понимание, которое ещё не выразилось в формулах и формулировках.
Ну тебя же не удивляет, что хороший врач догадывается о диагнозе по внешнему виду и поведению пациента. А хороший механик определяет неисправный агрегат по шуму двигателя. Хороший математик по виду уравнения может многое сказать о решении: существует ли оно вообще, единственное ли, дискретное или непрерывное, гладкое или с разрывами...
Конечно, во всех этих случаях предварительная догадка может оказаться и ошибочной, но по-настоящему хороший специалист ошибается редко.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

leopold писал(а):
FreemanNow писал(а): Простой пример - многомерные пространства, представить что-то выше 3-го измерения ни один самый одаренный грузчик не сумеет, а математически можно описать какое угодно..
Представить наглядно?
Но ты-же представил, упростив объём до плоскости.
не.. я ничего не упрощал..
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

vg169 писал(а):
leopold писал(а):Так разве возможно представить себе не найденное решение, просто угадывая?
Интуиция, это как раз и есть понимание, которое ещё не выразилось в формулах и формулировках.
Ну тебя же не удивляет, что хороший врач догадывается о диагнозе по внешнему виду и поведению пациента. А хороший механик определяет неисправный агрегат по шуму двигателя. Хороший математик по виду уравнения может многое сказать о решении: существует ли оно вообще, единственное ли, дискретное или непрерывное, гладкое или с разрывами...
Конечно, во всех этих случаях предварительная догадка может оказаться и ошибочной, но по-настоящему хороший специалист ошибается редко.
Так а про что я тебе говорю?
Именно про это.
Что интуиция, это понимание процесса, ещё не описанное формулировками и математикой.
Хороший специалист, ещё и объяснить может, другому специалисту, почему он так думает.
ЗЫ Может сталкивался с экспертными системами, которые бездумно пытаются использовать опыт специалистов.
Каков результат?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

FreemanNow писал(а):
leopold писал(а): Представить наглядно?
Но ты-же представил, упростив объём до плоскости.
не.. я ничего не упрощал..
Как не упрощал, если вселенная у тебя оказалась плоской, а не объёмной как в реальности?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):Так а про что я тебе говорю?
Именно про это.
Что интуиция, это понимание процесса, ещё не описанное формулировками и математикой.
Хороший специалист, ещё и объяснить может, другому специалисту, почему он так думает.
ЗЫ Может сталкивался с экспертными системами, которые бездумно пытаются использовать опыт специалистов.
Каков результат?
Интуиция - это процесс обработки информации на подсознательном уровне. Далеко не всегда человек может объяснить, почему интуиция подсказывает ему то, а не другое. А когда физик интуитивно предсказывает, что произойдет при взаимодействии каких-нибудь мю-мезонов, он не представляет их в виде биллиардных шаров. Скорее уж его мозг оперирует уравнениями Шредингера при соответствующих начальных условиях и пытается догадаться, как будут выглядеть их решения.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

leopold писал(а): Как не упрощал, если вселенная у тебя оказалась плоской, а не объёмной как в реальности?
Не.. ты просто прочел не внимательно. Не плоская, а сферическая, постоянно увеличивающаяся в размерах как надувающийся мыльный пузырь :-)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Не хочу никого подначивать, в принципе этого не люблю, но тут говорят об интуиции и очень хочется спросить - а что же это такое. Ведь это то, что нельзя ни проверить ни доказать, а обсуждается как реальность.
Я не возражаю против наличия этого явления, напротив, просто мне удивительно.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, интуиция это ничто иное, как подсознательная работа мозга. Мозг процентов на 90 работает на подсознательном уровне, просто потому, что так быстрее)
Сознание у нас ограничено скоростью речи, а это очень медленно..
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow, Теперь я вас помучаю - объясни пожалуйста термин - подсознательная работа мозга. :-) Это, очевидно, какая-то деятельность, отличная от сознания, или находящаяся, так сказать, над или под ним, но не в нём. А ведь совсем недавно сознание, мне объясняли, как вкус гамбургера, вещь эфемерная какая-то. :-)
Да, и с твоим последним предложением я не согласен.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, я не знаю, "над" или "под", но независимо от сознания это точно.
Хотя, наверное понял к чему ты клонишь - нет, нигде Снаружи тела и , в частности, мозга этого подсознания нет, все там же, в тех же нейронах)

Странно, что тебя это удивляет, по-моему просто лукавишь)
Ты же не станешь утверждать, что все процессы жизнедеятельности твоего организма подчинены сознанию ? ))
Как раз наоборот, в крайне критических ситуациях сознание отключается, есть такой защитный механизм, который так и называется - потеря сознания
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow, Просто я очень давно изучал эту тему с позиции науки, и тогда говорили и о "над" и о "под" - сознании, тем самым определяя некоторую отделённость от самого сознания.
Если честно, не клонил, зачем. Здесь никого не склонить. Хотя конечно, у меня есть объяснение, тем более что на философском форуме мы обсуждали именно этот аспект с позиции совести.
Я же сказал, не лукавлю, ты, видимо, просто пропустил наш разговор о сознании с vg169.
Что касается местоположения сознания, то я вам советую порассуждать также и о том, где находится мощность двигателя, вкус бифштекса и элегантность костюма.
и чуть ниже
Способность, которая "живет" в каком-то месте - нелепость, больше которой даже представить трудно. Оксюморон.
А ты говоришь - нейроны. Само сознание, это очень не простой момент, а уж под/над-сознание, и подавно. Ты посмотри что говорит наука об этих двух явлениях. Или жену спроси, мне тоже интересно.
В критической ситуации все действуют по разному - у кого обморок, а у кого сверхдеятельность, вплоть до кажущегося замедления времени, когда человек может проделать массу действий, которые в обычном состоянии не успел бы.
Потом, ты не думаешь, как идти, дышать, и т.д., эти процессы автоматические и управляются по другому, причём некоторые требуют, чтобы человек был в сознании (ходьба, движения и т.д.), а некоторые не требуют. Дальше, массу вещей ты делаешь не задумываясь, но если попробуешь проговорить свои действия, как ты сказал, скорость твоих действий замедлится, или ты вообще "забудешь как дышать". :-))
Скорость сознания не определяется скоростью речи.
И я стану "утверждать, что НЕ все процессы жизнедеятельности твоего организма подчинены сознанию"
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

я не знаю, кто такой Оксюморон, должно быть очень умный человек, раз не стесняется пороть чушь ))

Но сознание "расположено" на том же "Носителе" - в мозге человека, по аналогии, которую ты часто используешь, с компьютером, это что-то типа "операционной системы"
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Апну с прошлой страницы. Странно, что никто еще не заклеймил...:


Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow, Не вполне соглашусь с тобой, но некоторая локализация имеет место быть.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

в 1968 году в Америке, разумеется, проклятой Джон Кэлхун, этолог – главной его специальностью было изучение поведение животных, морали животных, если можно так выразиться – заложил свой опыт, который стал самым знаменитым из того, что он сделал. Он работал с крысами и с мышами. Опыт, который получил название «Вселенная-25». Почему 25? Потому что это 25-й аналогичный опыт, который окончился примерно тем же, чем оканчивались предыдущие 24.
Опыт заключался в том, что был создан такой бокс, вольер, который представлял из себя мышиный рай. Он был где-то примерно 2, 7 на 2,7 метра и что-то около полутора – помнится, типа 1, 37, метра в высоту. Мыши из него выбраться не могли. Он был разделен – я сейчас не помню – допустим, на 48 секторов. И были там гнезда, куда можно было забраться по решеточке, по стерженьку наверх. Там были автопоилки, там были автокормушки. Там не было никакого недостатка в пище, причем пища была хорошая, калорийная, витаминная, которую мыши любят так же, как знаете, кошки и собаки любят некоторые виды своего корма. И туда было выпущено 4, помнится, пары 48-дневных мышей. Почему имеет смысл 48 дней? Потому что приблизительно, помнится, в 30-35 дней у мышей – вот эти белые лабораторные – наступает половая зрелость, способность к размножению. А период внутриутробного развития у них дней так примерно эдак 20.

Так вот первые 48 дней они… да больше, больше – по-моему, где-то на 100-й, на 104-й день начали рождаться мышата. Причем это количество в каждые 55 дней удваивалось и прочее. Потом, когда это достигло несколько сотен особей, они стали размножаться медленнее. А в результате через приблизительно 1,5-2 года стали происходить интересные вещи. Там могло прокормиться порядка 3,5 тысяч мышей. Для этого хватало места, пищи воды. Но когда их количество достигло – а заметьте, пространство крайне небольшое: меньше чем 3 на 3 метра, а в высоту меньше полутора метров – 2 тысяч 200, они перестали размножаться. Оказались вдруг самцы не при делах, потому что сильные самцы держали гарем из 5-10 самок, а масса самцов оказались изгнаны. Их кусали, из изгоняли. Они сбивались где-то в центре покусанные, ничего не могли делать. Они стали раздражительные, а иногда они были совершенно депрессивные.

А потом процесс пошел со страшной силой, потому что самцы, которые, вообще, дрались с другими самцами, что-то они стали делаться какими-то вялыми, конкуренции не было. Не нужно было от хищников спасаться. И тогда самки стали охранять свои участки. Но тогда самки сделались нервные и агрессивные, а иногда самки, знаете, убивали и поедали собственных детенышей, хотя к тому не бывали ничем вынуждены. А потом они стали вообще удаляться куда-то на верхние гнезда. А потом вдруг появились самцы, которых Хэлхун назвал, условно, красивыми. Они даже не пытались бороться за самок. Они вообще ничего не хотели. У них было достаточно пищи, у них было достаточно воды. Они вылизывались, они ухаживали за своей шерсткой, они больше ничем не занимались. И вдруг стало появляться больше самок, которые вещ больше не хотели размножаться в этих идеальных условиях.

И по прошествии где-то 4-х примерно лет – где-то в 72-м году он прекратил этот опыт – они перестали размножаться вообще. Средний возраст оставшихся мышей достиг где-то типа 780 дней, что соответствует возрасту примерно 77 лет у человека. А потом они все стали вымирать. Опыт был прекращен, когда осталось то ли 22 самца, то ли 7 самок, то ли, наоборот, 22 самки, 7 самцов. Всё, сдохла эта самая популяция в идеальный условиях. Более того, когда на стадии: самки не хотят размножаться, самцы не хотят самок и ничего – брались пары из этих красивых и одиноких и отсаживались в новый вольер, где было масса места пустого, они уже все равно не размножались, они уже были испорчены.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 Пожалуйста не приписывайте мне мыслей, которых я никогда не высказывал.
Разговор, на который вы ссылаетесь, касался очередной вашей попытки обосновать возможность существования сознания вне тела. Именно в связи с этим я и заметил:
... сознание - не предмет или вещество, а свойство человеческой личности. Рассуждения о его местоположении не имеют никакого смысла.
Разумеется, это не значит, что сознание не имеет материального носителя. Его носитель - наш мозг и, возможно, отчасти и другие органы. В любом случае никакого сознания вне тела или независимо от тела нет и не может быть, как не может быть вкуса бифштекса отдельно от самого бифштекса.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение meatspin »

FreemanNow, любопытный эксперимент, но остается непонятным, к чему он тут?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

meatspin, мы тут обо всем понемногу) В частности это мысль в продолжение недавнего спора о том, эволюционирует ли человек под воздействием внешних условий которые сам и создает.
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение meatspin »

vg169 писал(а):Владимир13 Пожалуйста не приписывайте мне мыслей, которых я никогда не высказывал.
Разговор, на который вы ссылаетесь, касался очередной вашей попытки обосновать возможность существования сознания вне тела. Именно в связи с этим я и заметил:
... сознание - не предмет или вещество, а свойство человеческой личности. Рассуждения о его местоположении не имеют никакого смысла.
Разумеется, это не значит, что сознание не имеет материального носителя. Его носитель - наш мозг и, возможно, отчасти и другие органы. В любом случае никакого сознания вне тела или независимо от тела нет и не может быть, как не может быть вкуса бифштекса отдельно от самого бифштекса.
Человеческий мозг - это та еще штуковина, особенно в части фантазии. Вкус - это всего лишь электрический разряд который отправляют рецепторы языка на мозг. Заставить мозг поверить что он ест бивштекс, хотя во рту будет находиться обыкновенная пакля не сложно. Эксперименты с гипнозом это наглядно демонстрируют. Так же и с "сознанием вне тела", погрузите человека в состояние гипотического/наркотического транса и он поверит во все что пожелаешь, хоть в инопланетян, хоть в господа бога, хоть в наличие сознания у воздуха вокруг нас.
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение meatspin »

FreemanNow писал(а):meatspin, мы тут обо всем понемногу) В частности это мысль в продолжение недавнего спора о том, эволюционирует ли человек под воздействием внешних условий которые сам и создает.
Крайне спорный эксперимент применимо к людям. В мире множество территориально изолированных сообществ находящихся в условиях близких к идеальным, однако ничего из выше перечисленного там никогда не наблюдалось. Взять хотя бы островные государства в тропиках. Вспышек гомосексуализма, или какого-то особенного отношения к потомству, отказов рожать или чего-то подобного там никогда не наблюдалось. Обыкновенное общество, несколько отсталое из-за изолированности, но не более.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

vg169, Да Вы, похоже, уже не только не помните, но и почему-то выше не желаете посмотреть на свои-же слова.
vg169 писал(а):28 авг 2016, 23:08
Ваше первое "открытие" - журналистская утка (см. https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0 ... oi_tieorii ), а второе, возможно, и правда, но касается зрения, а не к сознания.
Это, впрочем, неважно, поскольку сознание - не предмет или вещество, а свойство человеческой личности. Рассуждения о его местоположении не имеют никакого смысла.
У нас здесь только один проявляет чудеса и изворотливости, и мне кажется его одного хватит нам.
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема