Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Если человек литератор, и занимается этим по призванию, он найдёт того, у кого учиться.
Если человек программист, и занимается этим по призванию, он найдёт того, у кого учиться.
Если человек музыкант, и занимается этим по призванию, он найдёт того, у кого учиться.
Здесь тот же принцип. Что здесь сложного?
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, сложно не найти учителя, а "получить от него знания")))

Я уже не знаю, какие нужно "приложить силы", чтобы получить простые ответы на простые вопросы)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Правда? А по моему как раз сложно найти Учителя, а ответов на вопросы предостаточно, только выбирай. Обрати внимание на ключевые слова "занимается этим по призванию". Если это так, рано или поздно каждый находит то, что ищет. Всё зависит от того - что ищешь ты.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):С каких это пор знания стали причиной скорби? Последовательность и логичность знаний буддиста даёт ему возможность планомерно строить свою жизнь так, чтобы однажды соединиться с Христом или попасть в нирвану. И чтобы это произошло он должен трудиться для этого каждый день, а не эпизодически, и никто за него этого сделать не сможет и простить не простит за неосвершенства. Он знает, что "Царство Небесное силою берется.." [Матфея 11:12], и прикладывает силы, чтобы получить знания из уст тех, кто раньше прошёл этот путь и знает тайны природы.

А если Вы всё-таки про любовь, так ответьте пожалуйста на вопросы, которые я писал Жеглову - где Ваш бог и где любовь.
Ась???!!! Альтернативой соединению с Христом является нирвана? СвежО! 8-[]
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Не альтернативой, а тождественностью. Это практически одно и тоже, только названо по разному и я могу это доказать - тождественность. А Вы, если не трудно, расскажите пожалуйста - что такое это единение с Христом или с богом.
Ваш Люцифер △ 666
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

FreemanNow писал(а):Владимир13, сложно не найти учителя, а "получить от него знания")))
Я уже не знаю, какие нужно "приложить силы", чтобы получить простые ответы на простые вопросы)
Ты просто его недопонял.
Он про учителя, который назовёт знаниями те бредни, которые уже существуют в его голове.
А получать знания, это примитивно и недостойно изначально великого человека.
:smu:sche_nie:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, сложно не найти учителя, а "получить от него знания")))

Я уже не знаю, какие нужно "приложить силы", чтобы получить простые ответы на простые вопросы)
Перечитал и понял, что я упустил нотку. Из твоей фразы я сделал вывод, что ты столько сил уже приложил, что больше просто не бывает.
Так?
Не верю. Ты или искал не в том направлении, или лукавишь.
:du_ma_et:
Вот написал это и вдруг подумалось, что у тебя могли быть причины искать если не помощи, то возможно пояснения. И не найдя ни одного ни другого ты оставил и разочаровался. Прости за мои фантазии.
Вместе с этим мне кажется ответ у тебя есть.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Не альтернативой, а тождественностью. Это практически одно и тоже, только названо по разному и я могу это доказать - тождественность. А Вы, если не трудно, расскажите пожалуйста - что такое это единение с Христом или с богом.
Тогда заключите "...или впасть в нирвану..." в скобки. А то не тождественность получается, а альтернатива. Кстати, а альтернатива какая?
ЗЫ: объяснять не буду ибо не в коня корм.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Про скобки Вы правы, простите. :uch_tiv:
Про коня - мне кажется Вы просто не знаете исчерпывающий ответ. Я не беру Вас на слабо, я действительно так думаю. Если я ошибаюсь, мне достаточно одного Вашего слова, что я не прав.
Про остальное - завтра. :uch_tiv:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Сэнсей, Про скобки Вы правы, простите. :uch_tiv:
Про коня - мне кажется Вы просто не знаете исчерпывающий ответ. Я не беру Вас на слабо, я действительно так думаю. Если я ошибаюсь, мне достаточно одного Вашего слова, что я не прав.
Про остальное - завтра. :uch_tiv:
Единение с Христом - жить так, как Он сказал. Что тут сложного то?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей писал(а): Единение с Христом - жить так, как Он сказал. Что тут сложного то?
Дык, только соберешься так жить, как сразу набегают всякие либерасты, гомосеки и прочие враги отечества)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):
Сэнсей писал(а): Единение с Христом - жить так, как Он сказал. Что тут сложного то?
Дык, только соберешься так жить, как сразу набегают всякие либерасты, гомосеки и прочие враги отечества)
Дык и сказано же ж"...и сокрушай врагов Отечества".
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Centavrius
Сообщения: 18680
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Еще бы узнать что он говорил, к сожалению записи не сохранились :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей писал(а): Дык и сказано же ж"...и сокрушай врагов Отечества".
Иисус этого не говорил, да и не мог говорить, потому как космополит )
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Centavrius писал(а):Еще бы узнать что он говорил, к сожалению записи не сохранились :-))
Записи как раз сохранились, называются Евангелие. Об Отечестве и его врагах там нет ни единого слова.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Centavrius
Сообщения: 18680
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

vg169 писал(а):
Centavrius писал(а):Еще бы узнать что он говорил, к сожалению записи не сохранились :-))
Записи как раз сохранились, называются Евангелие. Об Отечестве и его врагах там нет ни единого слова.
Ну да ну да, расказы и пересказы, ну че и бабкам надо на базаре верить :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Centavrius писал(а):
vg169 писал(а):Записи как раз сохранились, называются Евангелие. Об Отечестве и его врагах там нет ни единого слова.
Ну да ну да, расказы и пересказы, ну че и бабкам надо на базаре верить :-))
А это не имеет значения. Христиане всего мира именно Евангелие признают единственным источником сведений о жизни и идеях Христа, считают этот текст "богоданным". Кто Евангелие читал, знает, что патриотизм - не из тех ценностей, которые Христос проповедовал. Так что призывы кого-то сокрушать к Христу и христианству никакого отношения не имеют.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

vg169 писал(а): А это не имеет значения. Христиане всего мира именно Евангелие признают единственным источником сведений о жизни и идеях Христа, считают этот текст "богоданным". Кто Евангелие читал, знает, что патриотизм - не из тех ценностей, которые Христос проповедовал. Так что призывы кого-то сокрушать к Христу и христианству никакого отношения не имеют.
Наше российское православие вообще какое-то "ветхозаветное"..
Centavrius
Сообщения: 18680
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

да нет у нас самое передовое православие, коммерческое :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):
vg169 писал(а): А это не имеет значения. Христиане всего мира именно Евангелие признают единственным источником сведений о жизни и идеях Христа, считают этот текст "богоданным". Кто Евангелие читал, знает, что патриотизм - не из тех ценностей, которые Христос проповедовал. Так что призывы кого-то сокрушать к Христу и христианству никакого отношения не имеют.
Наше российское православие вообще какое-то "ветхозаветное"..
Оно не ветхозаветное, а византийское. Так сложилось исторически.
Католицизм веками существовал как религия межгосударственная и даже надгосударственная. Были времена, когда Папы назначали королей и организовывали династические браки, начинали войны и примиряли воюющих, решали судьбы провинций... Для католиков естественно: церковь не служит никакому государству, но ведет собственную политику и преследует свои цели.
Православие сформировалось как отколовшаяся от Рима часть, противопоставившая себя остальному христианскому миру. Такое противопоставление было невозможно без опоры на сильную государственную власть, в данном случае на византийских базилевсов. Византия охотно приняла церковь в услужение и взяла под защиту. Принцип церкви - служанки государства и монарха с тех пор прочно укоренился в православии и умело эксплуатируется властями православных стран.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):
Сэнсей писал(а): Дык и сказано же ж"...и сокрушай врагов Отечества".
Иисус этого не говорил, да и не мог говорить, потому как космополит )
"...кто потеряет душу свою ради Меня - тот сбережет ее...". Самое распространенное толкование этих слов - это как раз о защите ближнего от грозящей ему опасности. Похоже на защиту Отечества?
ЗЫ: говорил уже не раз, что любить положено врагов своих личных. Еще раз: личных.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение GreyCat »

FreemanNow писал(а):
Сэнсей писал(а):
Иисус этого не говорил, да и не мог говорить, потому как космополит )
"...кто потеряет душу свою ради Меня - тот сбережет ее...". Самое распространенное толкование этих слов - это как раз о защите ближнего от грозящей ему опасности. Похоже на защиту Отечества?
ЗЫ: говорил уже не раз, что любить положено врагов своих личных. Еще раз: личных.
Не похоже. Для этого есть прямая цитата, от которой вас детей бесовских аж корежит
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
Я уже вижу как твоё сенсей бесовское нутро аж вырывает :-))
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

GreyCat, это другая цитата, дурилко картонное. И она как раз подтверждает мной сказанное о врагах СВОИХ - там так прямо именно про них и сказано.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а):Кстати, а альтернатива какая?
По большому счёту - альтернативы нет. Точнее она есть, но это беда. Как это описать коротко и понятно, и не повторить набившее оскомину христианское - "это смерть души" и потому отвергаемое - я пока не придумал. Дать сюда обрезанную выдержку из статьи - получится ёмко и понятно (возможно), но Вы первый не станете читать.
Я попробую.
Человек рождается "сверху". Отражение Того, что неверно называют богом (Атман), через посредника (Буддхи), и высший Манас - представляют собой Троицу, или верхний треугольник, устремлённый вверх. Условное название - Дух. Он вечен и бессмертен. Он прикасается, или вклинивается в мозг человека на 7 месяце беременности, но полностью входит или открывается после 7 лет жизни через нижний треугольник или 3 принципа (условное название Душа), которые смертны, как и тело (условное название - Тело). Как я писал раньше, высшее не может проявляться в жизни иначе, как через нижнее, и высший Разум (Манас) проявляется и неотделим от низшего манаса или ума и его обиталища - мозга. Разделение происходит после смерти тела. Тогда всё самое душевное и сердечное, т.е. всё, что заслуживает понятия божественное, присоединяется к Высшему манасу и продолжает жить, когда придёт время, в новом теле.
Но когда в жизни человека не было ни одного такого момента, ему нечего передать Высшему и тем самым продолжить жизнь. А бывает так, что человек в течении самой жизни делает что-то такое, что связь между высшим и низшим обрывается и человек становится лишённым этого высшего явления. Именно поэтому есть люди, которые навзничь не понимают когда им говорят о чём-то духовном. Они просто не находят отклика этого явления в себе, как музыка не находит отклика в душе немузыканта. Такой человек вполне может быть интеллектуалом и даже "гением".
Вот это и есть "альтернатива".
Когда приходит время смерти для этого бездушного человека, не имея или отказавшись сознательно от высшего явления, человеку некуда передать его положительный опыт, если он был, и человек, вместо отдыха между воплощениями в течении известного и огромного периода времени - тут же воплощается вновь. Но условия нового рождения становятся всё хуже и хуже с каждым воплощением. Кульминировать подобное скатывание может во что-то подобное Чекатило и дальше в дикарей. Человеческая личность исчезает.
Ужасная судьба.
Но в любой момент этой нежизни такой "человек" может вернуть то, что потерял. Правда, чем ниже он, тем больше усилий надо для этого.

Это кривое и неполное изложение очень серьёзной беды, которая имеет место быть. Если кому-то будет интересно, я попробую переработать выдержку из статьи посвящённой этой проблеме.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение GreyCat »

Сэнсей, да ты что такое говоришь. :-))
Дай ещё покорёжу твоё нутро бесовское, ты ж библию читал? Когда римляне на Иудею - отечество Иисуса напали, предлагал он сокрушать римлян? Нет, как раз все наоборот :hi_hi_hi:
так что бесёнок ты сенсей, бесёнок и сектант. В аду тебе гореть за такое извращение библейских слов, и пропаганду злобы и желчи.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

GreyCat писал(а):Сэнсей, да ты что такое говоришь. :-))
Дай ещё покорёжу твоё нутро бесовское, ты ж библию читал? Когда римляне на Иудею - отечество Иисуса напали, предлагал он сокрушать римлян? Нет, как раз все наоборот :hi_hi_hi:
так что бесёнок ты сенсей, бесёнок и сектант. В аду тебе гореть за такое извращение библейских слов, и пропаганду злобы и желчи.
Тьфу на вас (цитата)
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Я тут уже писал о криво перетолкованной идее ответственности Христа, взявшего на себя грехи всего мира???, а теперь объясню откуда она взялась и насколько она глубже и точнее в изначальном своём виде.

Прекрасная басня об искуплении Христом грехов человечества и о Его миссии, как это ныне преподносится, была почерпнута или заимствована некоторыми слишком либеральными посвященными из мистической и странной доктрины египетских мистерий о земных испытаниях перевоплощающегося эго. Последнее есть жертва своей собственной кармы в предыдущих манвантарах (предыдущих существованиях вселенной), возлагающее на себя – добровольно, хотя и неохотно – обязанность спасать то, что иначе обернулось бы бездушными людьми или личностями. Восточная истина, таким образом, более философична и логична, нежели западный вымысел. Христос (Буддхи-Манас) каждого человека не есть вполне невинный и безгрешный бог, хотя в одном смысле он является "Отцом" (Атман), будучи одного естества со вселенским Духом и в то же время "сыном", ибо Манас всего на две ступени отстоит от "отца". Воплощаясь, божественный сын берет на себя ответственность за грехи всех личностей, которые он будет одушевлять. Но сделать это он может только через своего заместителя, или отражение, – низший манас. Что, собственно, и происходит, когда он вынужден порвать с личностью. (Т.е. когда человек своей жизнью вынуждает "Троицу" покинуть его.) Это единственный случай, когда божественное Эго может избежать индивидуального наказания и ответственности как руководящий принцип, ибо материя, с ее психическими и тонкими вибрациями, в силу самой интенсивности своих сочетаний находится в этом случае вне контроля Эго. Таким образом перевоплощающийся высший манас (Троица), постепенно разъединяется со своею обителью (плотным человеком), и окончательно отрывается от психоживотной души.
Получается живой мертвец, не имеющий в себе Христа или высшей троицы. Одни стали такими в настоящей жизни, другие уже родились такими, т.к. потеряли высшее в прошлом.
Ваш Люцифер △ 666
Centavrius
Сообщения: 18680
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

шмакова чтоли обчитался :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а): Получается живой мертвец, не имеющий в себе Христа или высшей троицы. Одни стали такими в настоящей жизни, другие уже родились такими, т.к. потеряли высшее в прошлом.
Воистину - в большом знании много печали)))
Centavrius
Сообщения: 18680
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

это все го лишь словоблудие и игры разума
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема