Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Evgeniy_67 писал(а): Вера и есть вера, не важно во что. Вера в результат тоже мешает объективному познанию, ведь результат может оказаться совсем другим и это тоже результат.
Можете дать определение объективному знанию?
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а): И Наука и религия - продолжение и часть Веры. Не более.
Благодаря именно таким исходным данным в библии и сказано про веру с горчичное зёрнышко.
Так что или продемонстрируйте наличие у вас хотя-бы столь малой веры, или прекратите называть себя верующими.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Evgeniy_67 писал(а): Вера и есть вера, не важно во что. Вера в результат тоже мешает объективному познанию, ведь результат может оказаться совсем другим и это тоже результат.
тоже верно, казуистика штука очень опасная..
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а):
leopold писал(а): Угу.
Вера в то что кирпич падает вниз, абсолютно тождественно вере в то, что кирпич падает вверх.
Так?
:facepalm:
Вы, как человек, знакомый с математикой, можете себе представить условия, при которых кирпич упадет вверх? Надеюсь.
При этом, что выполнение таких условий противоречит существованию человека, как стороннего наблюдателя процесса, что, кстати, говорит об ограниченности возможностей человеческого восприятия Мира.
То есть соблюдение постулатов вашей веры возможно только в условиях где человек жить не может?
Весьма оригинально.
Когда и куда переселяетесь?
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

leopold писал(а): Благодаря именно таким исходным данным в библии и сказано про веру с горчичное зёрнышко.
Так что или продемонстрируйте наличие у вас хотя-бы столь малой веры, или прекратите называть себя верующими.
Давайте включим логику: Вам оно зачем? Что тешите?
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

leopold писал(а): То есть соблюдение постулатов вашей веры возможно только в условиях где человек жить не может?
Весьма оригинально.
Когда и куда переселяетесь?

Мне иногда странно говорить с Вами.
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а):
leopold писал(а): Благодаря именно таким исходным данным в библии и сказано про веру с горчичное зёрнышко.
Так что или продемонстрируйте наличие у вас хотя-бы столь малой веры, или прекратите называть себя верующими.
Давайте включим логику: Вам оно зачем? Что тешите?
Не понял.
Зачем мне атеисту правда?
Или зачем она вам, типа глубоковерующим?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а): Мне иногда странно говорить с Вами.
Попробуйте иногда думать, перед тем как нести ахинею.
Может пройдёт?
:nez-nayu:
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken писал(а):
leopold писал(а): Благодаря именно таким исходным данным в библии и сказано про веру с горчичное зёрнышко.
Так что или продемонстрируйте наличие у вас хотя-бы столь малой веры, или прекратите называть себя верующими.
Давайте включим логику: Вам оно зачем? Что тешите?
прекращай белиберду нести, понятно что ты знаешь много слов со словаря, но это и мой компьютер умеет.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Индиана Джонс писал(а):
FreemanNow писал(а):
Фикушки, нет тут никакого симбиоза, религия всегда паразитировала на науке.
Религия была когда еще никакой науки и в помине не было,именно первые религиозные деятели и писали научные труды. Католичество затем, вело войны с учеными в Православии никогда с ученными не боролись,более того именно благодаря тому, что монастыри вели летописания и календари, мы многое знаем о нашем прошлом.
Это формальное утверждение которое невозможно ни доказать ни опровергнуть, а касательно церкви мы не только что то знаем о прошлом, но еще и многого не знаем
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Спойлер
Философы долго делали из науки мумию. Когда же труп был, наконец, распеленут, и философы увидели останки исторического процесса становления и открытия, они придумали для себя кризис рациональности. Это случилось где-то около 1960 года.
Это событие было кризисом, поскольку оно перевернуло старую традицию мышления, считавшую, что научное знание - венец достижений человеческого разума. Скептики всегда сомневались в том, что безмятежная панорама науки как собирания и накапливания знания верна, но теперь они получили оружие в виде исторических подробностей. Посмотрев на некоторые неблаговидные события в истории науки, многие философы забеспокоились о том, играет ли разум большую роль в интеллектуальной конфронтации. Разум ли определяет то, какая теория находится ближе к истине и какое исследование следует предпринимать? Стало совсем не очевидно, что именно разум должен определять такие решения. Некоторые люди, может быть те, кто уже считал, что мораль культурно обусловлена и относительна, предложили считать, что "научная истина" есть социальный продукт, не претендующий на абсолютную силу или даже релевантность.
Начиная с этого кризиса доверия, рациональность стала одним из двух моментов, который овладел умами философов науки. Мы спрашиваем: что мы в действительности знаем? Что мы должны полагать? Что такое факт? Что такое хорошие основания? Рациональна ли наука настолько, насколько люди привыкли думать? Не есть ли весь этот разговор о разуме всего лишь дымовой завесой от технократов? Такие вопросы о разумном знании и полагании традиционно относятся к логике и эпистемологии. Данная книга не касается этих вопросов.
Научный реализм является другим важным вопросом. Мы спрашиваем: Что такое мир? Какого рода вещи он содержит? Что истинного о них известно? Что есть истина? Являются ли сущности, постулируемые физиками-теоретиками, реальными, или они суть лишь конструкты человеческого разума, способные организовать наш опыт? Это вопросы о реальности. Они относятся к области метафизики. В этой книге я выбрал их для того, чтобы систематизировать мои вводные положения по философии науки.
Хакинг Я. Представление и вмешательство. Введение в философию естественных наук http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Phi ... /index.php

То же самое становится с верой, когда она подчиняется религии.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
mix671
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение mix671 »

Индиана Джонс, Здравствуйте, Игорь. У меня к Вам вопрос не по теме. Знали ли Вы, участника форуму под ником е2е43 ?
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а): Это формальное утверждение которое невозможно ни доказать ни опровергнуть, а касательно церкви мы не только что то знаем о прошлом, но еще и многого не знаем
Вы серьезно считаете спорным вопрос о первичности религии перед Наукой? То есть, что религия появилась задолго до Науки и что Наука - следствие религии.
Centavrius писал(а): прекращай белиберду нести, понятно что ты знаешь много слов со словаря, но это и мой компьютер умеет.
Пачиму нельзя?
leopold писал(а): Зачем мне атеисту правда?
Или зачем она вам, типа глубоковерующим?
Зачем Вам знать о Вере других, если у Вас самого нет Веры?

ЗЫ: Смысл Веры в том, что она есть всегда. Даже у Вас, ведь Вы лично верите, что в Вас нет Веры.

Не желаю Вам плохого, но когда наступит и Ваш черед уверовать, Вы будете благодарны за Веру.
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а): Не желаю Вам плохого, но когда наступит и Ваш черед уверовать, Вы будете благодарны за Веру.
Спасибо родимая, но я надеюсь что умру раньше наступления маразма.
:-)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

leopold писал(а): Спасибо родимая, но я надеюсь что умру раньше наступления маразма.
:-)
Вы боитесь Веры больше чем смерти?
При сем © Сабуро Ихара
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

FreemanNow писал(а): Фикушки, нет тут никакого симбиоза, религия всегда паразитировала на науке.
Drakken писал(а):Ну, то есть, изначально, когда не было Науки в научном понимании, коему также нет определения, Вера влачилась. А как только появилась Наука, Вера за счет этой самой Науки тут же укрепилась?
FreemanNow писал(а):Вы еще скажите, что религия появилась раньше науки ?)))
Этому нас в школе учили. Так и говорили: наши древние предки, не знали как объяснить, различные природные явления, к тому же они их боялись, и придумали всяких богов, которые стоят за этими явлениями. А, потом пришла наука и "раскрыла правду". Так, что с точки зрения, атеистической науки - так и есть.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

normandija писал(а):А, потом пришла наука и "раскрыла правду". Так, что с точки зрения, атеистической науки - так и есть.
Для некоторых "пришла" надо ставить в кавычки, т.к. Никола (или кто там ещё?) продолжает разъезжать в колеснице :nez-nayu:
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

leopold писал(а): Угу.
Вера в то что кирпич падает вниз, абсолютно тождественно вере в то, что кирпич падает вверх.
Так?
:facepalm:
Вы мне казались образованным человеком, кстати.
Смотрите: верх, низ, падение - эти понятия невозможны без силы тяготения. То есть, движение тела обратное направлению силы тяготения - это не падение, а вознесение.
Опираясь на рационалистическую терминологию.

При чем здесь Вера?
Evgeniy_67 писал(а): Для некоторых "пришла" надо ставить в кавычки, т.к. Никола (или кто там ещё?) продолжает разъезжать в колеснице :nez-nayu:
А я знаю, что он есть. И кстати, не в колеснице, а на санях, запряженных пятеркой маламутов и двумя хасками. Потому что он мне всякий раз на Рождество привозит что-нибудь и тихонько кладет под подушку. Я даже собак его по именам знаю.

ЗЫ: Про оленей - это конечно все неправда.
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а):
leopold писал(а): Спасибо родимая, но я надеюсь что умру раньше наступления маразма.
:-)
Вы боитесь Веры больше чем смерти?
Так для Вас маразм и вера одно и тоже?
Почему сразу не сказали?
:uch_tiv:
Последний раз редактировалось leopold 15 дек 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а):
leopold писал(а): Угу.
Вера в то что кирпич падает вниз, абсолютно тождественно вере в то, что кирпич падает вверх.
Так?
:facepalm:
Вы мне казались образованным человеком, кстати.
Смотрите: верх, низ, падение - эти понятия невозможны без силы тяготения. То есть, движение тела обратное направлению силы тяготения - это не падение, а вознесение.
Опираясь на рационалистическую терминологию.

При чем здесь Вера?
А при чём здесь тяготение, если падение или "вознесение" кирпича, с вашей точки зрения определяется только верой?
А Вера здесь действительно ни при чём.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

leopold писал(а): Так для Вас маразм и вера одно и тоже?
Почему сразу не сказали?
:uch_tiv:
Да. Не знаю как оно все будет у Вас. И что Вы станете помнить, а что нет.
Однако, бывает часто, что все меняется за день или быстрее.
Помоги Вам Бог.

leopold писал(а): А при чём здесь тяготение, если падение или "вознесение" кирпича, с вашей точки зрения определяется только верой?
Откуда Вам известна именно моя точка зрения? И почему Вы решили, что это именно точка зрения?

ЗЫ: Что-то мне больше не хочется с Вами дискутировать. Скучно.
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а): Откуда Вам известна именно моя точка зрения? И почему Вы решили, что это именно точка зрения?
ЗЫ: Что-то мне больше не хочется с Вами дискутировать. Скучно.
А кто утверждал, что наука тоже вера?
Ты или автоответчик?
Вот и получилось, что направление падения кирпича определяется только верой.
Стоит сменить веру и кирпич полетит куда угодно.
Разве не так?
ЗЫ А это дискуссия?
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

leopold писал(а): А кто утверждал, что наука тоже вера?
В какой науке Вы действительно сильны? Профессионально.
При сем © Сабуро Ихара
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Прошу, прощения у всех православных, кого я оскорбил своими словами! А, так же, у всех - за сквернословие.

У, Владимира13, прошу прощения, за издевательский тон! Было, у меня там что-то, такое... Искать, нет сил.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

normandija писал(а):Прошу, прощения у всех православных, кого я оскорбил своими словами! А, так же, у всех - за сквернословие.

У, Владимира13, прошу прощения, за издевательский тон! Было, у меня там что-то, такое... Искать, нет сил.
Бог простит.

Глубина покаяния измеряется не интенсивностью, а временем до следующего греха.
При сем © Сабуро Ихара
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Drakken писал(а):
normandija писал(а):Прошу, прощения у всех православных, кого я оскорбил своими словами! А, так же, у всех - за сквернословие.

У, Владимира13, прошу прощения, за издевательский тон! Было, у меня там что-то, такое... Искать, нет сил.
Бог простит.

Глубина покаяния измеряется не интенсивностью, а временем до следующего греха.
Это, не покаяние, а извинение за грубость. Хоть, я давно уже никакого отношения не имею ни к какой церкви, но прекрасно понимаю, как может задеть любая негативная информация о "своих". А, Бог, меня не простит. Я, уже давно перешёл черту, за которой "Бог простит".
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

normandija писал(а): А, Бог, меня не простит.
На все Его воля.
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а): В какой науке Вы действительно сильны? Профессионально.
А в какой профессии Вы действительно сильны? Научно?
:-)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

leopold писал(а): А в какой профессии Вы действительно сильны? Научно?
:-)
Я первая спросила. Как малограмотная более грамотного. Сделайте ликбез. Поговорите со мной на тему Веры с позиции той Науки, в которой Вы разбираетесь. Насколько помню, любая научная дисциплина имеет терминологический аппарат и определения, довольно строгие.

Вот и будем исходить из этого.

ЗЫ: Коварство моего плана, признаюсь, заключается в том, что любая Наука опирается на Веру. Это очень легко доказать. Поэтому, если Вы не считаете себя сильным в какой либо дисциплине - я пойму. Однако, позволю себе заметить, что это подорвет доверие к Вашим аргументам, поскольку человек, не знающий хорошо какую-либо науку, не может рассуждать ответственно и о Науке в целом.
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Drakken писал(а): ЗЫ: Коварство моего плана, признаюсь, заключается в том, что любая Наука опирается на Веру. Это очень легко доказать.
Принимая Ваши доказательства на веру, я и сделал вывод, что направление падения кирпича зависит только от направления веры.
Что-то не так?
ЗЫ И не надо столько болтологии.
Ответить Пред. темаСлед. тема