Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Владимир13 , поедание мацы - свято!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):А что есть реальность? То, чему тебя научили в школе, а после - в ВУЗе? Смешно же. Тебя, как и меня, научили видеть синий цвет синим, хотя это далеко от истины.
Есть миллиард миллиардов точек зрения на сущее, вернее - когнитивных систем восприятия. А какая предпочтительней - а как получится, чтобы быть счастливым.
Извини, но мне неинтересны слова, которые не выражают никаких мыслей. Может быть, кто-то другой захочет тебе ответить.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Извини, но мне неинтересны слова, которые не выражают никаких мыслей. Может быть, кто-то другой захочет тебе ответить.
Ну, коли так - извиняюсь. Я не пророк, ибо неинтересно. Что непонятно про когнитивные системы? Одна - у жабы, другая - у Петра Ивановича. Разницы нет, но мир воспринимается совершенно иным образом. И действия соответственные.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):
vg169 писал(а): Извини, но мне неинтересны слова, которые не выражают никаких мыслей. Может быть, кто-то другой захочет тебе ответить.
Ну, коли так - извиняюсь. Я не пророк, ибо неинтересно. Что непонятно про когнитивные системы? Одна - у жабы, другая - у Петра Ивановича. Разницы нет, но мир воспринимается совершенно иным образом. И действия соответственные.
Ну да! Лошади кушают овес, Волга впадает в Каспийское море, а жаба воспринимает мир не так, как человек. И что?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Ну, коли так - извиняюсь. Я не пророк, ибо неинтересно. Что непонятно про когнитивные системы? Одна - у жабы, другая - у Петра Ивановича. Разницы нет, но мир воспринимается совершенно иным образом. И действия соответственные.
Ой.
Ты слышал что-нибудь про микроскоп, телескоп и другие бесполезные железки, хуманитарий?
Мир конечно нам дан в ощущениях.
Ку два раза.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Ну да! Лошади кушают овес, Волга впадает в Каспийское море, а жаба воспринимает мир не так, как человек. И что?
И то, что Иван Петрович, считая себя правоверным шиитом, а Илья Борисович - напротив, считая себя "воцерковлённым" - воспринимают данную реальность субъективно. У технарей крыша течёт? элементарно же. Они не понимают друг друга. И мир настолько изуверский потому,что обиды возникают из пустоты, от пустот ума. Когда вы, технари, в крайний раз принимали участвие в переговорах?
leopold писал(а):Ой.
Ты слышал что-нибудь про микроскоп, телескоп и другие бесполезные железки, хуманитарий?
Мир конечно нам дан в ощущениях.
Ку два раза.
Спасибо за признание штанов моих малинного цвета. Да, гуманитарий - это западло, если ты не лингвист. Остальное - за технарями. Микроскоп - прикольная штука.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а):
Спасибо за признание штанов моих малинного цвета. Да, гуманитарий - это западло, если ты не лингвист. Остальное - за технарями. Микроскоп - прикольная штука.
Только бесполезная для обладателей малиновых штанов в своей субъективной реальности.
С чем вас и поздравляю.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):
vg169 писал(а): Ну да! Лошади кушают овес, Волга впадает в Каспийское море, а жаба воспринимает мир не так, как человек. И что?
И то, что Иван Петрович, считая себя правоверным шиитом, а Илья Борисович - напротив, считая себя "воцерковлённым" - воспринимают данную реальность субъективно. У технарей крыша течёт? элементарно же. Они не понимают друг друга. И мир настолько изуверский потому,что обиды возникают из пустоты, от пустот ума. Когда вы, технари, в крайний раз принимали участвие в переговорах?
Ивану Петровичу и Илье Борисовичу могу посоветовать воспринимать реальность такой, какова она есть. Это вполне доступно и технарям, и гуманитариям.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47587
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Прочитал тут такую мысль: если бы учёным удалось из неживого создать живую клетку, то это свидетельствовало бы только о том, что это может только Разум.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Ивану Петровичу и Илье Борисовичу могу посоветовать воспринимать реальность такой, какова она есть. Это вполне доступно и технарям, и гуманитариям.
Никому неизвестно, какова реальность.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

За-то есть куча специалистов по устройству многочисленных нереальностей.
Они всё точно знают.
:-)
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

leopold писал(а):За-то есть куча специалистов по устройству многочисленных нереальностей.
Они всё точно знают.
:-)
Именно, и это - каждый первый. Ты не узнаешь, как человек воспринимает мир, пока не влезешь в его шкуру, не говоря уже о жабе. Есть договор, и его привыкли блюсти, чтобы не было хаоса.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):
vg169 писал(а): Ивану Петровичу и Илье Борисовичу могу посоветовать воспринимать реальность такой, какова она есть. Это вполне доступно и технарям, и гуманитариям.
Никому неизвестно, какова реальность.
Глупости! Кто хочет знать - знает.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а):Глупости! Кто хочет знать - знает.
Ну вот, очередная чушь... Про субъективность восприятия что не дошло?
Есть всякие аппараты, в том числе так любимый Леопольдом микроскоп, которые могут регистрировать некоторые данные. Если данные регистрации постоянны - они становятся основой для дальнейших исследований. Нет?
Вообще-то с технической базой далеко не уедешь, ибо у вас косные и зашоренные суждения, господа.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а):
leopold писал(а):За-то есть куча специалистов по устройству многочисленных нереальностей.
Они всё точно знают.
:-)
Именно, и это - каждый первый. Ты не узнаешь, как человек воспринимает мир, пока не влезешь в его шкуру, не говоря уже о жабе. Есть договор, и его привыкли блюсти, чтобы не было хаоса.
И что из этого?
Объективный мир не существует?
Кто хочет, тот его познаёт, кто не в состоянии или ленив, выбирает себе подходящую сказку.
Каждому своё.
Проблемы возникают лишь тогда, когда сказочников допускают рулить реальным миром.
Последствия отрицательно сказываются на всех, и сами сказочники не исключение.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Ну вот, очередная чушь... Про субъективность восприятия что не дошло?
А как от этого зависит объективность реального мира?
Правильно - никак.
Кто познаёт реальный мир - используют эти знания.
Кто создаёт свой иллюзорный - создают собственный образ величия.
С чем Вас и поздравляю.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Много ли знает одноклеточная амёба? Она ведь тоже обладает каким-то сознанием, позволяющим ей определять, что можно есть, а что нельзя.
А много ли знает муравей или пчела? А все остальные насекомые и животные, они что знают? Или может быть что-то знает человек, царь природы?

После нового года собирались на работу, предварительно выгуляв собачку дочки, французскую бульдожку, которой 3 года. Поела она мало и стала как-то странно себя вести, ходила из стороны в сторону, чего раньше с ней не было. А потом и вовсе повела себя странно, стала вылизывать пол в разных местах. А потом мы заметили, что она слизывает мусор на полу, будь то пыль, нитки, волосы и даже иголки с ёлки. Хорошо, что это было в конце недели, а не в начале, когда после моей уборки в доме нет и пылинки. Короче нализалась она, а потом её вырвало, и тут мы всё поняли. Потом она опять продолжила делать тоже самое и опять вырвала. И потом успокоилась.
Я был поражён до глубины души! Ведь собаку этому никто никогда не учил. Это ведь не на улице летом, где они обычно могут наесться травы для аналогичной чистки. До этого ведь надо как-то додуматься.
И не надо мне говорить ничего не говорящее слово "инстинкт". Человек в аналогичной ситуации просто окочурится, если ему не окажет помощь тот, кто имеет подобный опыт. Но откуда этот опыт у домашней собачки?
Это не инстинкт. Это другой уровень сознания, который дремлет у "царя природы", человека. Который почему-то решил, что он венец всего, и совершенно игнорирует тот факт, что если есть кто-то или что-то ниже его, значит неизбежно должно быть что-то или кто-то выше его. И кто измерил эту лестницу? Маломерное сознание человека? Смешно. Т.к. человек сам ограничил знание рамками, которые сам же и придумал.
Ну и что он может знать о самоограниченном им мире? Только то, что нащупал руками в перчатках.
Говорить о процентах познания мира сейчас неуместно, т.к. человечество только лишь вступило на путь познания и этих процентов просто нет.

Кто хочет знать, тот ищет везде. А кто ищет везде, тот, как правило, находит. Возможности человека ограничены лишь им самим, а возможности эти безграничны.
Ваш Люцифер △ 666
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

leopold писал(а): Объективный мир не существует?
К счастью - да, не существует. Вернее: существует лишь для б-га, коим и является. Есть великое множество миров, который каждый создаёт себе сам, даже букашка и ромашка.
Ты прикинь, что ты проповедуешь: стагнацию, уравниловку, застой, деградацию. Вот это был бы объективный мир.
Но Природа мудра, и мы всю жизнь тратим на сон, ибо твоя реальность невыносима.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):
vg169 писал(а):Глупости! Кто хочет знать - знает.
Ну вот, очередная чушь... Про субъективность восприятия что не дошло?
Есть всякие аппараты, в том числе так любимый Леопольдом микроскоп, которые могут регистрировать некоторые данные. Если данные регистрации постоянны - они становятся основой для дальнейших исследований. Нет?
Вообще-то с технической базой далеко не уедешь, ибо у вас косные и зашоренные суждения, господа.
А ты попробуй свое субъективное восприятие привести в соответствие с объективно существующей реальностью.
ЗЫ Микроскоп никакие данные не регистрирует, он всего лишь инструмент. А вот человек с помощью инструментов - может.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Владимир13 писал(а): Кто хочет знать, тот ищет везде. А кто ищет везде, тот, как правило, находит. Возможности человека ограничены лишь им самим, а возможности эти безграничны.
И традиционный вопрос.
Нашли что?
Продемонстрируйте практическое применение.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

leopold писал(а): А как от этого зависит объективность реального мира?
Правильно - никак.
Кто познаёт реальный мир - используют эти знания.
Кто создаёт свой иллюзорный - создают собственный образ величия.
С чем Вас и поздравляю.
Кто является той мерой, которой объективно можно познать мир? Скажи мне, leopold, и я приду, и буду молитвенно просить, чтобы он наконец-то поднял мне очи.
Откуда ты знаешь, что ты познаёшь некий "реальный мир", а не чужой гриппозный бред?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а):
leopold писал(а): Объективный мир не существует?
К счастью - да, не существует. Вернее: существует лишь для б-га, коим и является. Есть великое множество миров, который каждый создаёт себе сам, даже букашка и ромашка.
Ты прикинь, что ты проповедуешь: стагнацию, уравниловку, застой, деградацию. Вот это был бы объективный мир.
Но Природа мудра, и мы всю жизнь тратим на сон, ибо твоя реальность невыносима.
Фигею я с Ваших фантазий, господин хороший.
Паническая боязнь реальности, верный признак причастности к ИлитЕ.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Кто является той мерой, которой объективно можно познать мир? Скажи мне, leopold, и я приду, и буду молитвенно просить, чтобы он наконец-то поднял мне очи.
Откуда ты знаешь, что ты познаёшь некий "реальный мир", а не чужой гриппозный бред?
Не кто, а что.
Результат.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Да нет никакой боязни - есть здравомыслие и неформальная логика. Всего-то. Поэтому до сих пор живу я здесь, а не в Канаде, скажем. Способность прослеживать причинно-следственные процессы, зовомые интеллектом, ещё не отняли. А если кто-то окаменел в 90-х годах, что ж! Такова его судьба.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

leopold писал(а):
Makropulos писал(а): Кто является той мерой, которой объективно можно познать мир? Скажи мне, leopold, и я приду, и буду молитвенно просить, чтобы он наконец-то поднял мне очи.
Откуда ты знаешь, что ты познаёшь некий "реальный мир", а не чужой гриппозный бред?
Не кто, а что.
Результат.
Ты придуриваешься, либо...
Есть лишь один критерий оценки - независимый наблюдатель.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):Кто является той мерой, которой объективно можно познать мир?
Когда-то Галилей поднялся на Пизанскую башню и сбросил вниз два камня - большой и маленький. Он увидел, что до земли они долетели одновременно вопреки тому, что утверждал Аристотель и его многочисленные последователи. Каждый может повторить этот опыт и получить тот же результат. Это значит, что обнаруженная Галилеем закономерность - объективно существующий закон природы, а не игра воображения экспериментатора. С опытов Галилея началось то, что сегодня мы называем наукой.
Ответ на твой вопрос очевиден: мерой и методом объективного познания является опыт, эксперимент, наблюдение. И это прекрасно работает!
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Centavrius
Сообщения: 18637
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1413 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Makropulos, независимых не бывает... все пользуются зависимыми
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Ты придуриваешься, либо...
Есть лишь один критерий оценки - независимый наблюдатель.
А это и есть весьма независимый критерий.
Доступный даже зависимому наблюдателю.
В конце концов ты сыт не благодаря якобы существующей возможности накормить одним батоном сотню человек, а благодаря результатам генной инженерии.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

leopold писал(а):
Makropulos писал(а): Ты придуриваешься, либо...
Есть лишь один критерий оценки - независимый наблюдатель.
А это и есть весьма независимый критерий.
Доступный даже зависимому наблюдателю.
В конце концов ты сыт не благодаря якобы существующей возможности накормить одним батоном сотню человек, а благодаря результатам генной инженерии.
Ты это, потише... я ж и есть б-г. И всё могу. Но не хочу.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а):
Makropulos писал(а):Кто является той мерой, которой объективно можно познать мир?
Когда-то Галилей поднялся на Пизанскую башню и сбросил вниз два камня - большой и маленький. Он увидел, что до земли они долетели одновременно вопреки тому, что утверждал Аристотель и его многочисленные последователи. Каждый может повторить этот опыт и получить тот же результат. Это значит, что обнаруженная Галилеем закономерность - объективно существующий закон природы, а не игра воображения экспериментатора. С опытов Галилея началось то, что сегодня мы называем наукой.
Ответ на твой вопрос очевиден: мерой и методом объективного познания является опыт, эксперимент, наблюдение. И это прекрасно работает!
О чём я изволил писать выше, но иным слогом.
Ответить Пред. темаСлед. тема