Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

За младенцев родители внесут . А за тех кто в коме - дети и внуки. Centavrius, зачем такую прекрасную идею порочишь? Главное в ней есть место проповедям об отпущении грехов и прочего. Патриарх прежде всего должен взять в свои руки организацию такого мероприятия , а не изыскивать способы финансирования из бюджета страны.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а): Где я такое говорил? Я говорил что наша земная церковь, состоит из грешников, начиная от простого человека и заканчивая Патриархом!!!

Ну так кто, ему не верующему грешнику виноват? Если ума не хватает, увидеть свою греховную жизнь и прийти к вере и Богу? Господь всех любит и всем создает условия, прийти к нему, через Покаяние и Причащение. :nez-nayu:
Так есть святой дух во главе, или для отмазки грешников твоя церковь?
Если есть, то как её составляющие лица могут грешить смертными грехами?

Про неверующих грешников я не спрашивал. Им уготовлен ад.
Я спрашивал про неверующих безгрешных, которым он так-же уготовлен.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

bering1 писал(а):За младенцев родители внесут . А за тех кто в коме - дети и внуки. Centavrius, зачем такую прекрасную идею порочишь? Главное в ней есть место проповедям об отпущении грехов и прочего. Патриарх прежде всего должен взять в свои руки организацию такого мероприятия , а не изыскивать способы финансирования из бюджета страны.
И чего вы переживаете?
Будет как в Чечне.
Аллах подаст.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

"leopold"
Так есть святой дух во главе, или для отмазки грешников твоя церковь?
Святой Дух,Святой Сын,Святой Отец безгрешны и являются в трёх лицах единым по существу Богом. :nez-nayu:
Если есть, то как её составляющие лица могут грешить смертными грехами?
А так и могут,земная церковь состоит из грешных людей.Но согласен,что когда тяжелые грехи совершают церковные служащие, это очень плохо и такие люди отдаляются от церкви.
Про неверующих грешников я не спрашивал. Им уготовлен ад.
Им не уготовлен ад а они сами, отрекаясь от Бога идут в противоположную от Бога сторону
Я спрашивал про неверующих безгрешных, которым он так-же уготовлен.
Это не так, вот допустим умер ребенок, он ничего не знает о вере и о Боге,но он попадет в Рай :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 06 сен 2018, 20:06, всего редактировалось 3 раза.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Я не переживаю, но церковь по определению должна идти в ногу с прогрессом ( церковные радио и прочие штучки ведь уже имеются) . Вот пускай и используют его достижения . а заодно проверяют паству на лояльность, кто истинно верующий, а кто так, прикидывается. С помощью идентификации номеров пользователей это сделать будет проще простого. Почему то думается что такие люди как , например, господин Володин умудрившийся сколотить полмиллиарда на госслужбе и его мама - пример как надо зарабатывать будучи пенсионеркой , отвалят не по 100 руб , а гораздо больше. Ведь их благосостояния по сути и создано народом для которого строится "православный ватикан"
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

Церковь должна существовать исключительно на добровольные пожертвования паствы (ну или десятину, как хотите); с чего это в светском государстве она финансируется за бюджетные деньги (т.е. налогоплательщиков)? я не согласен оплачивать яхты-самолёты-виллы-часы и светские приёмы Гундяева и его свиты. :pro_tiv: А если РПЦ бизнесом занимается, то пусть платят налоги. В том числе и с «пожертвований» (продажа услуг и предметов культа). :relig:
е-зычник
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Налог с услуги по отпеванию или отпущению грехов? Звучит странновато, но по всему он будет справедлив. Ведь не платят служители культа в реале ни копейки , как ни крути
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

TAndrew писал(а):с чего это в светском государстве она финансируется за бюджетные деньги (т.е. налогоплательщиков)? я не согласен оплачивать яхты-самолёты-виллы-часы и светские приёмы Гундяева и его свиты.

Пруфы можно? Только настоящие а не одна бабка сказала. :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а):Я не переживаю, но церковь по определению должна идти в ногу с прогрессом ( церковные радио и прочие штучки ведь уже имеются) . Вот пускай и используют его достижения . а заодно проверяют паству на лояльность, кто истинно верующий, а кто так, прикидывается. С помощью идентификации номеров пользователей это сделать будет проще простого. Почему то думается что такие люди как , например, господин Володин умудрившийся сколотить полмиллиарда на госслужбе и его мама - пример как надо зарабатывать будучи пенсионеркой , отвалят не по 100 руб , а гораздо больше. Ведь их благосостояния по сути и создано народом для которого строится "православный ватикан"
Собирать деньги СМС-ками будешь, если у тебя (не дай бог!) тяжело заболеет ребенок. А для финансирования грандиозных проектов есть хорошо отработанная технология. Если прямое бюджетное финансирование по каким-то причинам сочтут неудобным, помогут Роснефть, Газпром, ВТБ, Ростех... Все затраты им компенсирует тот же бюджет щедрыми госконтрактами, налоговыми льготами и прочими пряниками.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

vg169 писал(а):
bering1 писал(а):Я не переживаю, но церковь по определению должна идти в ногу с прогрессом ( церковные радио и прочие штучки ведь уже имеются) . Вот пускай и используют его достижения . а заодно проверяют паству на лояльность, кто истинно верующий, а кто так, прикидывается. С помощью идентификации номеров пользователей это сделать будет проще простого. Почему то думается что такие люди как , например, господин Володин умудрившийся сколотить полмиллиарда на госслужбе и его мама - пример как надо зарабатывать будучи пенсионеркой , отвалят не по 100 руб , а гораздо больше. Ведь их благосостояния по сути и создано народом для которого строится "православный ватикан"
Собирать деньги СМС-ками будешь, если у тебя (не дай бог!) тяжело заболеет ребенок. А для финансирования грандиозных проектов есть хорошо отработанная технология. Если прямое бюджетное финансирование по каким-то причинам сочтут неудобным, помогут Роснефть, Газпром, ВТБ, Ростех... Все затраты им компенсирует тот же бюджет щедрыми госконтрактами, налоговыми льготами и прочими пряниками.
Вы, знаете Drakken?
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

Индиана Джонс писал(а):
TAndrew писал(а):с чего это в светском государстве она финансируется за бюджетные деньги (т.е. налогоплательщиков)? я не согласен оплачивать яхты-самолёты-виллы-часы и светские приёмы Гундяева и его свиты.

Пруфы можно? Только настоящие а не одна бабка сказала. :uch_tiv:
Тебя в гугле забанили?

http://денга.рф/skolko-deneg-gosudarstvo-na-rpc/
https://colonelcassad.livejournal.com/1305203.html
https://www.rbc.ru/investigation/societ ... ecbff1473d
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономиче ... ной_церкви
и ещё стопицот источников

За чьи деньги у нас по Смоленску строят многочисленные церкви, выделяя им муниципальную землю (зачастую отбирая их у других объектов)?
Это дух святой им помогает или аллах владимирович, как Чечне?
е-зычник
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а):
Я спрашивал про неверующих безгрешных, которым он так-же уготовлен.
Это не так, вот допустим умер ребенок, он ничего не знает о вере и о Боге,но он попадет в Рай :nez-nayu:
До какого возраста церковь считает ребёнка ребёнком? С какого возраста наступает ответственность перед богом?
ЗЫ Любой кто не в состоянии знать, попадает у вас в рай. Грудной ребёнок или идиoт, твоему богу без разницы.
Аватара пользователя
investigator
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:59
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Православие и мир

Сообщение investigator »

Это не так, вот допустим умер ребенок, он ничего не знает о вере и о Боге,но он попадет в Рай
А если он не крещен? Снова ты вводишь людей в заблуждение. Ни Библии, ни православия ты не знаешь. Сходи хоть в церковь, пусть тебе объяснят.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

:facepalm:
Шо это за помойки? Я тебя прошу государственные источники из правительства Российской Федерации. А эти свои ссылки с подсчетами сделанными в госдепе, ты можешь тупым америкосам представлять! :nez-nayu:
За чьи деньги у нас по Смоленску строят многочисленные церкви, выделяя им муниципальную землю (зачастую отбирая их у других объектов)?
Это дух святой им помогает или аллах владимирович, как Чечне?
Государство в свое время разрушило и отобрало тысячи храмов так шо не удивительно,что пришли времена когда верующим вернули не только храмы но и места под застройку новых.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Индиана Джонс писал(а): Я спрашивал про неверующих безгрешных, которым он так-же уготовлен.
Это не так, вот допустим умер ребенок, он ничего не знает о вере и о Боге,но он попадет в Рай :nez-nayu:
До какого возраста церковь считает ребёнка ребёнком? С какого возраста наступает ответственность перед богом?
ЗЫ Любой кто не в состоянии знать, попадает у вас в рай. Грудной ребёнок или идиoт, твоему богу без разницы.
Церковь считает ребёнка ребёнком, не нуждающимся в покаянии и, соответственно, которого можно причащать без исповеди, до 5 лет.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
investigator
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:59
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Православие и мир

Сообщение investigator »

Сэнсей, до 7 лет. Еще один знаток, блин.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

TAndrew писал(а):Церковь должна существовать исключительно на добровольные пожертвования паствы (ну или десятину, как хотите); с чего это в светском государстве она финансируется за бюджетные деньги (т.е. налогоплательщиков)? я не согласен оплачивать яхты-самолёты-виллы-часы и светские приёмы Гундяева и его свиты. :pro_tiv: А если РПЦ бизнесом занимается, то пусть платят налоги. В том числе и с «пожертвований» (продажа услуг и предметов культа). :relig:
А с чего это государство должно быть светским? Наши 86% так не щитают...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

"leopold"
До какого возраста церковь считает ребёнка ребёнком? С какого возраста наступает ответственность перед богом?
Причем тут церковь? Это знает только Бог.
ЗЫ Любой кто не в состоянии знать, попадает у вас в рай. Грудной ребёнок или идиoт, твоему богу без разницы.
Ко мне какие вопросы? Леопольд на страшном суде спросишь у Бога, кого и за что он отправляет в Рай или ад :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

investigator писал(а):Сэнсей, до 7 лет. Еще один знаток, блин.
Раньше было до 5. И сейчас эта традиция бывает разная. До 5 потому, что в крестьянской семье в 5 лет ребенок начинал работать. Вплоть до того, что, например, 5-летних девочек отдавали в чужие семьи няньками для младенцев.
И современные психологи говорят, что к 5 годам характер формируется на всю оставшуюся жизнь.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

normandija писал(а): Вы, знаете Drakken?
Не понял вопроса.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

Индиана Джонс писал(а):Шо это за помойки? Я тебя прошу государственные источники из правительства Российской Федерации. А эти свои ссылки с подсчетами сделанными в госдепе, ты можешь тупым америкосам представлять! :nez-nayu:

Государство в свое время разрушило и отобрало тысячи храмов так шо не удивительно,что пришли времена когда верующим вернули не только храмы но и места под застройку новых.
Сэнсей писал(а):А с чего это государство должно быть светским? Наши 86% так не щитают...
:facepalm: уж простите, но с сектантами дискутировать считаю бесполезным… особенно с людьми, не читавшим Конституцию
Хотя, возможно, это был сарказм :-) тогда прошу прощения
е-зычник
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

TAndrew, существующую конституцию писали нам американские жидомасоны. Поэтому наши 86% без всякого сарказма её будут скоро менять на правильную.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

Сэнсей, существующую конституцию писали нам американские «эксперты». Я — за возврат варианта советской Конституции (возможно, переписанной под современную реальность). Но насчёт 86% вы немного не правы. Это официальная статистика, которая, как известно, хуже чем ложь. Вспомнить хотя бы пресловутые 146% :-)) а сейчас рейтинг Солнцеликого ещё больше упал.
е-зычник
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

vg169 писал(а):
normandija писал(а): Вы, знаете Drakken?
Не понял вопроса.
Простите, vg169, я сглупил. Не обращайте внимания. Я, имел ввиду, знаете ли вы её лично.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Мое мнение - церкви надо активней осваивать возможности современных гаджетов. Например давно можно освоить такие вещи как исповедь и отпущение грехов по мобильным устройствам. Создать специальные приложения для смартфонов верующих и в путь, к уединению с Богом. Через удаленное посредство опытных наставников в рясах. И возможности получения пожертвований тут безграничны, только не забывать платить налоги. Хотя какие налоги у церкви? Но все же пусть лучше если они будут. Так что vg169 не щелкай клювом , тема кажется будет тебе близка , программист ;-)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а): Причем тут церковь? Это знает только Бог.
Ко мне какие вопросы? Леопольд на страшном суде спросишь у Бога, кого и за что он отправляет в Рай или ад :nez-nayu:
Очень удобно.
Как жить, учит значит твоя церковь, а за последствия мне самому отвечать?
ЗЫ Вижу ты так и не определился, есть во главе твоей церкви святой дух или одни грешники во главе с патриархом.
Обидно за тебя. Всю жизнь надеяться хорошо пожить после смерти и обломаться на целую вечность.
:ne_vi_del:
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

investigator писал(а):
Это не так, вот допустим умер ребенок, он ничего не знает о вере и о Боге,но он попадет в Рай
А если он не крещен? Снова ты вводишь людей в заблуждение. Ни Библии, ни православия ты не знаешь. Сходи хоть в церковь, пусть тебе объяснят.
Он не вводит в заблуждение. Ребёнок, пока он не отличает добра от зла - не несёт ответственности за свои поступки. Считается, что пока он не отличает правой руки от левой. Есть такое понятие: не вменяемость.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:15-16)
Здесь, выбор человека. Проявление, той самой свободной воли, которая дана каждому человеку.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

"leopold"]
Очень удобно.
Как жить, учит значит твоя церковь, а за последствия мне самому отвечать?
Леопольд, допустим ты решил прыгнуть в пропасть, кто за этот твой поступок будет отвечать? Ты сам или церковь? Церковь, прежде всего и предостерегает от того, чтобы ты Леопольд пальцы в розетку не совал. А поступать ты можешь как хочешь.
ЗЫ Вижу ты так и не определился, есть во главе твоей церкви святой дух или одни грешники во главе с патриархом.
Как же я не определился, когда вчера тебе ясно ответил,но повторю Святой Дух,Святой Сын,Святой Отец безгрешны и являются в трёх лицах единым по существу Богом а на земле живут одни грешники!!!! Скажу больше, даже великие духовные сподвижники, которые старались жить праведно,называли себя великими грешниками! Потому,что видели свои грехи, которых у каждого человека, как песчинок на дне морском.
Обидно за тебя.
:ne_vi_del:
Леопольд, что плохого если человек живет по заповедям? Не ворует,не грабит,не убивает,и мыслей плохих не имеет? Разве для всех нас, это плохо? Если все мы будем так жить? Может и жизнь наша на земле будет лучше?
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

normandija писал(а):Я, имел ввиду, знаете ли вы её лично.
Нет. Я его (ее) знаю только по форуму, да и здесь давно уже не вижу.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а): Леопольд, что плохого если человек живет по заповедям? Не ворует,не грабит,не убивает,и мыслей плохих не имеет? Разве для всех нас, это плохо? Если все мы будем так жить? Может и жизнь наша на земле будет лучше?
В этом ничего плохого нет.
Однако ты сам утверждаешь, что в земной части твоей церкви одни грешники.
А это значит, что воруют, грабят, убивают, имеют плохие мысли и при этом считают себя образцом для подражания.
ЗЫ Ты лично, уже столько проклятий всем кто тебе не нравится напосылал. Что, от этого мир станет лучше???
Ответить Пред. темаСлед. тема