Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33654
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3840 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Воистину Воскресе!Всех с праздником Братья и Сестры!!! :son-ce:
Вложения
d834572fb24c3c9888930f32862333d2.jpg
d834572fb24c3c9888930f32862333d2.jpg (152.79 КБ) 2379 просмотров
Смерть опущенной америке!
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Православие и мир

Сообщение mindflyer »

Воистину воскрес :)
renatius писал(а): 27 апр 2019, 16:48
mindflyer писал(а): 27 апр 2019, 07:03 Сэнсей, или ты всё же попробуешь объяснить?
ps: не для разжигания, мне правда интересно :)
Ты никогда не задумывался о некоторых ограничениях, которые на тебя накладывает инженерный склад ума, техническое образование и работа автоматизатором?
Я до некоторых пор, например, считал юристов и вообще, гуманитариев, некими невеждами, а инженеров - венцом творения. До тех пор, пока не столкнулся с изучением юриспруденции в вузе. Так вот, мои шаблоны трещали и рассыпались, оказывается юристу нужно работать с "нечёткой логикой" и уметь строить "4-мерные" схемы.
В общем, я не протестую против теологического факультета в МГУ. Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничего не имею против гуманитариев, инженеров, священослужителей и любых прочих. Мне по барабану :) Люди всякие важны, люди всякие нужны.
Если человек верит во что-то и не пытается заставить жить других так, как считает единственно верным, то пусть верит в кого угодно. Пусть университеты будут религиозные, но всё же лучше бы разделять светские и религиозные институты. В конце концов, взрослые совершеннолетние люди имеют право заниматься друг с другом на добровольной основе чем угодно, не важно чем они занимаются и какого они пола, пока держат всё это за дверьми своих церквей или спален :)
Если же идея продвигается с постоянным давлением на общество, и с вовлечением детей, то вопросы должны возникать к любой идее.

В общем, как обычно, топлю за логику и против двуличия/лицемерия.
В данном случае задал вопрос православному активисту о том, как, с его точки зрения, можно объяснить одновременно существующую явную агрессивность христианского пророка и декларируемый девиз "возлюби ближнего своего".
Возлюби, но убивай если нужно?
Ближний - не каждый, а тот, кого ты выбрал? Вот этого церковь назвала ближним, его любим. Вот этого назвала еретиком, его сжигаем. Вот этого назвала старовером - изгоняем.
Или сначала Бог проповедовал нести веру огнём и мечом (и отчего тогда на мусульман за это же взъелись?), а потом смягчился? Значит ли это, что Бог изменил своё мнение? По словам Сэнсея это невозможно, а он, судя по его уверенности, знает замысел Божий.
Или Бог изначально задумал провести людей через агрессию и злобу, а потом привести к любви? Т.е. вот эти люди (во времена Моисея) жили согласно законам Божьим, но тогда эти законы поощряли убийства? Но ведь заповедь "не убий" существовала уже тогда.
Или события в Библии описаны иносказательно и не было ничего подобного? И пророков не было? Или были, но мы на самом деле не знаем, какими они были и что делали?
Или книги были адаптированы под людей того времени, когда эти книги писались? Тогда может логично и сейчас модицифицировать под современность, две тысячи лет прошло, жизненное окружение сильно изменилось.

Вот может ты объяснишь? :)

Может стоит признать, что мы, люди, склонны к ошибкам, что книги были написаны людьми, что мы не знаем в точности что/как происходило, что может быть все религии об одном, просто люди во время зарождения религий сумели воспринять только часть божественного замысла, потому что были ограничены существующим окружением, а часть могли вообще утерять со временем? Что поиски новых решений, в том числе в вере, это нормально? Что человеческая мысль развивается, что может разные религии и сейчас существуют потому, что разным людям проще принять какие-то конкретные наборы убеждений? А Бог хотел бы всех привести к себе.
Но нет.
Сэнсей писал(а): 20 апр 2019, 22:48 Бог сказал, что "...созижду Церковь мою...", а не "...церквей моих...", из чего следует, что Церковь есть только одна, а все остальное - не церкви. Как определить какая именно? Легко: та, которая не изменилась. Бог своих слов обратно не берет, иначе следует признать, что он может ошибаться.
Католичество и простестанты всех мастей не считаются настоящими церквями, потому что изменились. Но когда привёл факт, что православие тоже изменилось, то в ответ молчание. И на повторный вопрос тоже было молчание. Вероятно, и сейчас, в третий раз, тоже будет игнорирование :)

Вот эта упёртость православия и вызывает мои местами колкие реплики в этой теме :)
"Неисповедимы пути Господни", но вот православным товарищам абсолютно точно известно, что только РПЦ - истинная Церковь, а все остальные христианские течения - раскольники.

Я надеюсь, задавание вопросов о религии не оскорбляет ничьих чувств верующего?
И местные религиозные товарищи не станут называть альтернативно одарённым человека, который задаёт вопросы? Как это сделал в прямом эфире на федеральном канале деятель РПЦ. Несколько лет назад щёлкал каналы, попал на православную передачу, пара священников разговаривали о вере, люди звонили задавали вопросы. И в какой-то момент священник высказался в духе, что мол вопросы только глупые люди задают (слово было покрепче, форумная цензура его не пропускает), умные люди всё уже придумали за вас, не думайте сами, не задавайте вопросов, живите как вам церковь говорит.
И вот эта церковь хочет воспитывать студентов и детей? Вовлечь по-быстрее, пока у них не успело сложиться критическое мышение?
Можете возразить, что это просто вот один конкретный священник такой попался, не прав человек, церковь так не считает. Но! Он был на федеральных каналах годы, и до и после той передачи. Если его не убрали мгновенно после того выступления, значит, РПЦ не увидела ничего страшного в его словах.
Greenhorn
Сообщения: 45067
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

mindflyer, ты копнул там где глубины нет. Они хотят управлять и всё делается для этого. Как все другие посредники.
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Православие и мир

Сообщение mindflyer »

Greenhorn,
Согласен, верхушка - и в РПЦ и в светской власти - безусловно хотят управлять.
Но я надеюсь, что этот этап может быть пройден и вера может стать инструментом помощи людям, а не их подчинения.
Некоторым людям вера может быть хорошим подспорьем в их жизни. Если пришли к ней осознанно, с открытыми глазами и разумом. Поэтому пытаюсь дискитировать :)
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33625
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение renatius »

mindflyer писал(а): 28 апр 2019, 06:03 Воистину воскрес :)
Всех с праздником, друзья!
Аллах Акбар! :)

Послушай вот этого батюшку, посмотри видосики на его канале. Хоть я и не православный, но он мне очень симпатичен.





mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Православие и мир

Сообщение mindflyer »

renatius писал(а): 28 апр 2019, 08:19
mindflyer писал(а): 28 апр 2019, 06:03 Воистину воскрес :)
Аллах Акбар! :)
Послушай вот этого батюшку, посмотри видосики на его канале. Хоть я и не православный, но он мне очень симпатичен.
Да, интересно :) Поставил лайк :))
Кстати, слова из этого видео:
крещению предшествовала долгая подготовка человека, в течение которой он изучал основы христианства
Вот об этом я и говорю - принятие с открытыми глазами, сначала изучать, потом принимать.
А сейчас что? Родился, и его сразу крестить. А потом в школе грузить, пока разум ещё не сформировался.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33625
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение renatius »

mindflyer писал(а): 28 апр 2019, 08:29 А сейчас что? Родился, и его сразу крестить. А потом в школе грузить, пока разум ещё не сформировался
Тебя огорчает несовершенство нашего мира? Ну так вся библейская движуха от этого и случилась :-)
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Православие и мир

Сообщение mindflyer »

renatius, мне бы хотелось, чтобы движухи библейского масштаба (исходы, потопы и прочие содомы/гоморры) больше не было))
А потому огорчает несовершенство)))
ps: а видео и правда интересные, подписался, спасибо)
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

8bdeb0e361252b83b1b7d0e5e9329d07.jpg
8bdeb0e361252b83b1b7d0e5e9329d07.jpg (943.28 КБ) 2308 просмотров
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Greenhorn писал(а): 28 апр 2019, 07:59 mindflyer, ты копнул там где глубины нет. Они хотят управлять и всё делается для этого. Как все другие посредники.
Все правильно. Нужны духовные скрепы для управления обществом. А если их будут ковать люди с высоким интеллектом то они будут только крепче. Вот для чего и образован этот факультет. Это мое частное мнение.
Greenhorn
Сообщения: 45067
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

mindflyer писал(а): 28 апр 2019, 08:14 Greenhorn,
Согласен, верхушка - и в РПЦ и в светской власти - безусловно хотят управлять.
Но я надеюсь, что этот этап может быть пройден и вера может стать инструментом помощи людям, а не их подчинения.
Некоторым людям вера может быть хорошим подспорьем в их жизни. Если пришли к ней осознанно, с открытыми глазами и разумом. Поэтому пытаюсь дискитировать :)
Это сложный вопрос, завязано на психологию. Нюанс в том, что мораль, законы, взгляды у общества меняются довольно быстро, церковь к изменениям не склонна. В итоге она никогда не будет инструментом помощи, а будет инструментом фиксации проблем, создания чувства постоянной вины, ретроградных взглядов, естественно активного осуждения инакомыслящих.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

А для чего они хотят управлять? правильно: денег надо, да побольше. Ну и чсв потешить, чтобы им сальные ручонки лобзали.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33625
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение renatius »

Makropulos писал(а): 28 апр 2019, 11:54А для чего они хотят управлять? правильно: денег надо, да побольше. Ну и чсв потешить, чтобы им сальные ручонки лобзали.
Если ты думаешь, что управление - это прибавка в доходе, чсв и лобзание ручонок, ты сильно ошибаешься. Но понять это можно лишь на своей шкуре. Так что желаю тебе обрести такой жизненный опыт и изменить своё мнение, в том числе и о церкви.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

renatius писал(а): 28 апр 2019, 13:04 Если ты думаешь, что управление - это прибавка в доходе, чсв и лобзание ручонок, ты сильно ошибаешься. Но понять это можно лишь на своей шкуре. Так что желаю тебе обрести такой жизненный опыт и изменить своё мнение, в том числе и о церкви.
Я профессиональный управленец, можешь мне не загибать. Разница в том, что управленцы и паразиты - разные вещи совершенно. Попы-управленцы? :-))
Млин, я про это выше и писал. Поп-управленец есть язва на теле общества, ибо не сеет и не жнёт, но хочет бабла и почёта. И всеми правдами и неправдами, прикрывая раздавленные ятра своей ветхой книжонкой, лезет во все щели, аки таракан, пытаясь уловить слабоумные души. Это настолько мерзко, что этому быть не дОлжно.
Своё знание, а не мнение, о этих недотыкомках изменить невозможно.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Makropulos писал(а): 28 апр 2019, 13:29 лезет во все щели, аки таракан, пытаясь уловить слабоумные души. Это настолько мерзко, что этому быть не дОлжно.
Что бы это не было так заметно и явно, факультет и образован. Ну , а когда это не будет бросаться в глаза , то такие процессы управления станут объяснимы, естественны, логичны
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

Makropulos писал(а): 28 апр 2019, 13:29
Я профессиональный управленец, можешь мне не загибать. Разница в том, что управленцы и паразиты - разные вещи совершенно. Попы-управленцы? :-))
Млин, я про это выше и писал. Поп-управленец есть язва на теле общества, ибо не сеет и не жнёт, но хочет бабла и почёта. И всеми правдами и неправдами, прикрывая раздавленные ятра своей ветхой книжонкой, лезет во все щели, аки таракан, пытаясь уловить слабоумные души. Это настолько мерзко, что этому быть не дОлжно.
Своё знание, а не мнение, о этих недотыкомках изменить невозможно.
Странно. Как же эти "недотыкомки" управлялись с такими территориально-хозяйственными единицами как Кирилло-Белозерский монастырь, к примеру?
Или вы совсем не управленец, а так...
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Vologda-gda писал(а): 28 апр 2019, 15:47 Странно. Как же эти "недотыкомки" управлялись с такими территориально-хозяйственными единицами как Кирилло-Белозерский монастырь, к примеру?
Или вы совсем не управленец, а так...
Имелось в виду совсем другое администрирование, а монастырём может и кухарка управлять. Это вообще элементарно, при наличии иерархии.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos писал(а): 28 апр 2019, 11:54 А для чего они хотят управлять? правильно: денег надо, да побольше. Ну и чсв потешить, чтобы им сальные ручонки лобзали.
Ваша сотонинзгая ложа Великого Востока для чего хочет управлять?
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

А просто так, весело. Надо же чем-то заняться.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 28 апр 2019, 10:30
mindflyer писал(а): 28 апр 2019, 08:14 Greenhorn,
Согласен, верхушка - и в РПЦ и в светской власти - безусловно хотят управлять.
Но я надеюсь, что этот этап может быть пройден и вера может стать инструментом помощи людям, а не их подчинения.
Некоторым людям вера может быть хорошим подспорьем в их жизни. Если пришли к ней осознанно, с открытыми глазами и разумом. Поэтому пытаюсь дискитировать :)
Это сложный вопрос, завязано на психологию. Нюанс в том, что мораль, законы, взгляды у общества меняются довольно быстро, церковь к изменениям не склонна. В итоге она никогда не будет инструментом помощи, а будет инструментом фиксации проблем, создания чувства постоянной вины, ретроградных взглядов, естественно активного осуждения инакомыслящих.
Фиксации или преодоления проблем? Подумай.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos писал(а): 28 апр 2019, 16:08 А просто так, весело. Надо же чем-то заняться.
Шо, онанизма не хватает?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 45067
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 28 апр 2019, 16:09 Фиксации или преодоления проблем? Подумай.
Подумал когда писал. Церковь никогда не предлагает решение проблем, предлагает смириться, молиться, платить десятину, поменьше думать.

Давай поанализируем, рассмотрим несколько современных ситуаций, а ты предложишь церковное решение:

1. После изнасилования девушка беременна.
2. Человек случайно убил при самозащите.
3. Мужчина понял что он гей.
4. Женщина любит менять любовников.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

Makropulos писал(а): 28 апр 2019, 16:04
Vologda-gda писал(а): 28 апр 2019, 15:47 Странно. Как же эти "недотыкомки" управлялись с такими территориально-хозяйственными единицами как Кирилло-Белозерский монастырь, к примеру?
Или вы совсем не управленец, а так...
Имелось в виду совсем другое администрирование, а монастырём может и кухарка управлять. Это вообще элементарно, при наличии иерархии.
Ну что можно вам ответить?
Разве что - криво ухмыльнуться...
Впрочем - попробуйте в глубинке поработать церковным старостой - это не требует профильного образования.
Вот и проживите вдали от епископа на деньги, пожертвованные за требы, не забывая отдавать наверх деньги за свечки-крестики-образки, платить аренду за памятник архитектуры, ремонтировать антикварное здание, обеспечивать пожарную безопасность, платить служкам и причту согласно трудового кодекса, отчислять налоги в том числе и в соцстрах и так далее
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Vologda-gda писал(а): 28 апр 2019, 16:17 Впрочем - попробуйте в глубинке поработать церковным старостой - это не требует профильного образования.
Вот и проживите вдали от епископа на деньги, пожертвованные за требы, не забывая отдавать наверх деньги за свечки-крестики-образки, платить аренду за памятник архитектуры, ремонтировать антикварное здание, обеспечивать пожарную безопасность, платить служкам и причту согласно трудового кодекса, отчислять налоги в том числе и в соцстрах и так далее
И вот зачем мне такое извращение образа и подобия? Если человек на это подписался - пусть не плачется. Фигня всё это, если хотя бы 9 классов средней школы закончил.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Сэнсей писал(а): 28 апр 2019, 16:10 Шо, онанизма не хватает?
Онанизм - для гоев, братьям же необходимо крепить семя.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а): 28 апр 2019, 10:09
Greenhorn писал(а): 28 апр 2019, 07:59 mindflyer, ты копнул там где глубины нет. Они хотят управлять и всё делается для этого. Как все другие посредники.
Все правильно. Нужны духовные скрепы для управления обществом. А если их будут ковать люди с высоким интеллектом то они будут только крепче. Вот для чего и образован этот факультет. Это мое частное мнение.
Для управления современным обществом свободных людей никакие "скрепы" не нужны. Они требуются в обществе, основанном на страхе и принуждении, чтобы гасить протестные настроения и вбивать в головы идеи преданности власти, называемые обычно патриотизмом. Религия отомрет, как исчезло рабство, колониальные войны, сословное неравенство и другие явления, без которых невозможно представить жизнь прошлых поколений. Но это, конечно, медленный процесс.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Greenhorn
Сообщения: 45067
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Изображение

Карта религиозности
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Очень медленный, а сейчас надо подготавливать сословия к своей общественной роли. И без религии здесь не обойтись
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а): 28 апр 2019, 19:18 Очень медленный, а сейчас надо подготавливать сословия к своей общественной роли. И без религии здесь не обойтись
А сейчас у нас нет никаких сословий. И свою общественную роль каждый выбирает сам в силу способностей, склонностей и образования.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos писал(а): 28 апр 2019, 16:30
Сэнсей писал(а): 28 апр 2019, 16:10 Шо, онанизма не хватает?
Онанизм - для гоев, братьям же необходимо крепить семя.
Дык в той твоей теме только твои братья и пасутся. Нипанятна... :ne_vi_del:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Ответить Пред. темаСлед. тема