Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

В остроумии ему не отказать
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Один из немногих.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

3064471.png
3064471.png (205.22 КБ) 1965 просмотров
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 11 мар 2019, 20:13 Тут Невзоров подкинул хороший образ про атеизм. Сэнсей утверждал что это тоже вера. На это Невзоров ответил, что атеизм считать верой, это как лысину считать видом причёски.
Человек, даже трижды атеист, всегда во что-то верит. Тут Невзоров просто заговаривается.
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 18:20
Greenhorn писал(а): 11 мар 2019, 20:13 Тут Невзоров подкинул хороший образ про атеизм. Сэнсей утверждал что это тоже вера. На это Невзоров ответил, что атеизм считать верой, это как лысину считать видом причёски.
Человек, даже трижды атеист, всегда во что-то верит. Тут Невзоров просто заговаривается.
Он верит в науку. Наука не подводит и всегда подтверждается независимыми исследованиями.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 18:44
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 18:20

Человек, даже трижды атеист, всегда во что-то верит. Тут Невзоров просто заговаривается.
Он верит в науку. Наука не подводит и всегда подтверждается независимыми исследованиями.
Верит же. Но и наука, как религия, не отвечает на все вопросы. Перечислить на какие конкретно? То есть атеист, не полагаясь полностью на науку, просто верит: а вдруг наука не подведет.
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 18:50Верит же. Но и наука, как религия, не отвечает на все вопросы. Перечислить на какие конкретно? То есть атеист, не полагаясь полностью на науку, просто верит: а вдруг наука не подведет.
Он верит в науку, но это не вера как понятие. Ничто не отвечает на все вопросы, но наука ищет ответы научным способом.
Атеист не просто верит, он получает доказательства и теории ставит под сомнения. Это основное различие с религией, там под сомнение ставить просто нельзя.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 18:44
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 18:20

Человек, даже трижды атеист, всегда во что-то верит. Тут Невзоров просто заговаривается.
Он верит в науку. Наука не подводит и всегда подтверждается независимыми исследованиями.
Невзоров - просто талантливый демагог.
Наука не требует и не предполагает никакой веры. Наука предполагает знание.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 18:54
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 18:50Верит же. Но и наука, как религия, не отвечает на все вопросы. Перечислить на какие конкретно? То есть атеист, не полагаясь полностью на науку, просто верит: а вдруг наука не подведет.
Он верит в науку, но это не вера как понятие. Ничто не отвечает на все вопросы, но наука ищет ответы научным способом.
Атеист не просто верит, он получает доказательства и теории ставит под сомнения. Это основное различие с религией, там под сомнение ставить просто нельзя.

В принципе неплохо формулируешь... Но что делать с домохозяйкой-атеисткой, которая не знает теории, не знает свершений науки, видит, что медицина, тоже наука, за нос ее водит.. видит, что мастера по ремонту кухонных комбайнов за нос ее водят? Как она верит в науку? Может по старой школьной привычке - учителя приучили верить в науку?

Заодно тебе расскажу, что значительная часть разработок во всех отраслях человеческой деятельности сделана почти наугад. Например, никто не знает, как работает простой аспирин.. но он работает.




Кстати, ты был в Великом Новгороде и мне интересно твое впечатление от обилия церквей в районе Ярослава дворища.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

vg169 писал(а): 13 мар 2019, 18:59 Наука предполагает знание.

Расскажи нам механизм воздействия аспирина на человеческий организм.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

sergey43, с домохозяйкиным атеизмом все просто - первый смертный грех - гордыня - не позволяет признать существование Личности гарантированно выше её во всем. То же самое и у всех атеистов в этой теме.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Сэнсей писал(а): 13 мар 2019, 20:52 sergey43, с домохозяйкиным атеизмом все просто - первый смертный грех - гордыня - не позволяет признать существование Личности гарантированно выше её во всем. То же самое и у всех атеистов в этой теме.

На самом деле, даже самые упертые в плане атеизма домохозяйки потихоньку обращаются к Создателю. Что им ещё остаётся делать, если медицина слабо справляется? К бабке или просить Создателя.
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 20:21В принципе неплохо формулируешь... Но что делать с домохозяйкой-атеисткой, которая не знает теории, не знает свершений науки, видит, что медицина, тоже наука, за нос ее водит.. видит, что мастера по ремонту кухонных комбайнов за нос ее водят? Как она верит в науку? Может по старой школьной привычке - учителя приучили верить в науку?
Заодно тебе расскажу, что значительная часть разработок во всех отраслях человеческой деятельности сделана почти наугад. Например, никто не знает, как работает простой аспирин.. но он работает.
Кстати, ты был в Великом Новгороде и мне интересно твое впечатление от обилия церквей в районе Ярослава дворища.

Не понял твой вопрос про домохозяйку. Она не задумывает о своей вере или неверии. То что её многие хотят обмануть определяется только склонностью к этому власти. Власть перестанет воровать и люди перестанут. Скандинавские страны тебе в пример.

Что у тебя с аспирином я не понимаю:

Ацетилсалици́ловая кислота́ (разг. аспири́н[1]; лат. Acidum acetylsalicylicum, салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное действие.[2]

Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[3], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации.

В Великом Новгороде меня церкви и их обилие не впечатляли. Крепостная стена да, впечатлила. Такое же количество церквей я регулярно наблюдаю в Пскове. В Италии их видел и посетил гораздо больше, там они более впечатляющие. Но в целом я к ним равнодушен. Для общения с богом посредники не нужны.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 21:10
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 20:21В принципе неплохо формулируешь... Но что делать с домохозяйкой-атеисткой, которая не знает теории, не знает свершений науки, видит, что медицина, тоже наука, за нос ее водит.. видит, что мастера по ремонту кухонных комбайнов за нос ее водят? Как она верит в науку? Может по старой школьной привычке - учителя приучили верить в науку?
Заодно тебе расскажу, что значительная часть разработок во всех отраслях человеческой деятельности сделана почти наугад. Например, никто не знает, как работает простой аспирин.. но он работает.
Кстати, ты был в Великом Новгороде и мне интересно твое впечатление от обилия церквей в районе Ярослава дворища.

Не понял твой вопрос про домохозяйку. Она не задумывает о своей вере или неверии. То что её многие хотят обмануть определяется только склонностью к этому власти. Власть перестанет воровать и люди перестанут. Скандинавские страны тебе в пример.

Что у тебя с аспирином я не понимаю:

Ацетилсалици́ловая кислота́ (разг. аспири́н[1]; лат. Acidum acetylsalicylicum, салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное действие.[2]

Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[3], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации.

В Великом Новгороде меня церкви и их обилие не впечатляли. Крепостная стена да, впечатлила. Такое же количество церквей я регулярно наблюдаю в Пскове. В Италии их видел и посетил гораздо больше, там они более впечатляющие. Но в целом я к ним равнодушен. Для общения с богом посредники не нужны.

Про домохозяйку вопрос простой - с одной стороны она ни разу не видит научных методов и доказательств, с другой стороны, она атеистка и в принципе верит в науку. Вопрос: на основании чего она верит в науку?

Про аспирин. Хорошо изучены все факторы его воздействия на организм. Сам механизм неизвестен. При необходимости найду ссылку на компетентный источник. Дело в том, что я учился в Москве и среди моих друзей было достаточно детей именитых врачей.. откуда мне и известен этот факт про аспирин. Собственно и про многие другие лечебные средства. Например, хорошо известен заживляющий эффект лазерного луча, но механизма этого эффекта никто до конца не раскрыл.


Про церкви Великого Новгорода. Большинство из них восстановлено после разрушения немцами.. восстановлено
по решению Верховного Совета РСФСР.. Причина: это наше историческое наследие, это значительная часть нашей культуры, это история нашей архитектуры.. и это должно быть сохранено.. Точно такое же отношение, на мой взгляд, должно быть и к Православию, как значительной части нашей культуры.. собственно и определившей нашу сегодняшнюю культуру.


Про посредников. Ты не знаешь канонов Православия. В Православии верующий общается с Богом напрямую. В этом плане Православие и Протестантская конфессия наиболее близки.

Сразу скажу, я простой атеист. И все, что я знаю о церкви, взял у атеистов по сути.. но уважающих церковь. Это к тому, что культура есть культура.. и даже часть ушедшей культуры требует к себе уважения. В противном случае, мы - Иваны, не помнящие родства.. или люди без прошлого.
Последний раз редактировалось sergey43 13 мар 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn, здесь некто доктор Мирный утверждает о полном изучении механизма действия аспирина:

https://scisne.net/a-1209

Практически уверен, парень не договаривает и говорит лишь о части решённых проблем.
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про домохозяйку вопрос простой - с одной стороны она ни разу не видит научных методов и доказательств, с другой стороны, она атеистка и в принципе верит в науку. Вопрос: на основании чего она верит в науку?
На основании того, что наука даёт ответы. Проверяемые, измеримые. Например, эта домохозяйка может знать последовательность действий при приготовлении еды. И вера для этого не нужна, она понимает что физика и химия могут объяснить причины такой последовательности если задаться целью разобраться. Но это точно не влияние волшебных сил.
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про аспирин. Хорошо изучены все факторы его воздействия на организм. Сам механизм неизвестен. При необходимости найду ссылку на компетентный источник. Дело в том, что я учился в Москве и среди моих друзей было достаточно детей именитых врачей.. откуда мне и известен этот факт про аспирин. Собственно и про многие другие лечебные средства. Например, хорошо известен заживляющий эффект лазерного луча, но механизма этого эффекта никто до конца не раскрыл.
То есть твои друзья-врачи не знали механизм воздействия аспирина на организм? Ты уверен, что другие врачи, не друзья которые, тоже не знают этот механизм воздействия?
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про церкви Великого Новгорода. Большинство из них восстановлено после разрушения немцами по решению Верховного Совета РСФСР.. Причина: это наше историческое наследие, это значительная часть нашей культуры, это история нашей архитектуры.. и это должно быть сохранено.. Точно такое же отношение, на мой взгляд, должно быть и к Православию, как значительной части нашей культуры.. собственно и определившей нашу сегодняшнюю культуру.
Про исторические памятники у меня и вопросов нет. Так сейчас куча новостроя, за госсредства. Я не для этого плачу налоги.
Нашу сегодняшнюю культуру определило не православие, её определили большевики предавшие и православие, и историю, и культуру.
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про посредников. Ты не знаешь канонов Православия. В Православии верующий общается с Богом напрямую. В этом плане Православие и Протестантская конфессия наиболее близки.
Зачем тогда церкви и иконы в золоте?
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Сразу скажу, я простой атеист. И все, что я знаю о церкви, взял у атеистов по сути.. но уважающих церковь. Это к тому, что культура есть культура.. и даже часть ушедшей культуры требует к себе уважения. В противном случае, мы - Иваны, не помнящие родства.. или люди без прошлого.
Если бы эта культура не вмешивалась в нашу жизнь как мы не вмешиваемся в их. Но она же лезет со своими понятиями и наставлениями.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 22:30
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про домохозяйку вопрос простой - с одной стороны она ни разу не видит научных методов и доказательств, с другой стороны, она атеистка и в принципе верит в науку. Вопрос: на основании чего она верит в науку?
На основании того, что наука даёт ответы. Проверяемые, измеримые. Например, эта домохозяйка может знать последовательность действий при приготовлении еды. И вера для этого не нужна, она понимает что физика и химия могут объяснить причины такой последовательности если задаться целью разобраться. Но это точно не влияние волшебных сил.
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про аспирин. Хорошо изучены все факторы его воздействия на организм. Сам механизм неизвестен. При необходимости найду ссылку на компетентный источник. Дело в том, что я учился в Москве и среди моих друзей было достаточно детей именитых врачей.. откуда мне и известен этот факт про аспирин. Собственно и про многие другие лечебные средства. Например, хорошо известен заживляющий эффект лазерного луча, но механизма этого эффекта никто до конца не раскрыл.
То есть твои друзья-врачи не знали механизм воздействия аспирина на организм? Ты уверен, что другие врачи, не друзья которые, тоже не знают этот механизм воздействия?
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про церкви Великого Новгорода. Большинство из них восстановлено после разрушения немцами.. восстановлено по решению Верховного Совета РСФСР.. Причина: это наше историческое наследие, это значительная часть нашей культуры, это история нашей архитектуры.. и это должно быть сохранено.. Точно такое же отношение, на мой взгляд, должно быть и к Православию, как значительной части нашей культуры.. собственно и определившей нашу сегодняшнюю культуру.
Про исторические памятники у меня и вопросов нет. Так сейчас куча новостроя, за госсредства. Я не для этого плачу налоги.
Нашу сегодняшнюю культуру определило не православие, её определили большевики предавшие и православие, и историю, и культуру.
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Про посредников. Ты не знаешь канонов Православия. В Православии верующий общается с Богом напрямую. В этом плане Православие и Протестантская конфессия наиболее близки.
Зачем тогда церкви и иконы в золоте?
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 21:34Сразу скажу, я простой атеист. И все, что я знаю о церкви, взял у атеистов по сути.. но уважающих церковь. Это к тому, что культура есть культура.. и даже часть ушедшей культуры требует к себе уважения. В противном случае, мы - Иваны, не помнящие родства.. или люди без прошлого.
Если бы эта культура не вмешивалась в нашу жизнь как мы не вмешиваемся в их. Но она же лезет со своими понятиями и наставлениями.

Про последнее. Ты можешь избегать нашу культуру.. Она тебя никак не преследует.


Мне интересно - я изучаю. Тебе неинтересно - ты вполне можешь обойтись без культуры.
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 22:38Про последнее. Ты можешь избегать нашу культуру.. Она тебя никак не преследует.

Мне интересно - я изучаю. Тебе неинтересно - ты вполне можешь обойтись без культуры.
Я не избегаю нашу культуру, я уклоняюсь когда она себя мне навязывает.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 22:54
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 22:38Про последнее. Ты можешь избегать нашу культуру.. Она тебя никак не преследует.

Мне интересно - я изучаю. Тебе неинтересно - ты вполне можешь обойтись без культуры.
Я не избегаю нашу культуру, я уклоняюсь когда она себя мне навязывает.

А как она себя навязывает? Не ходи в театр, не смотри центральное ТВ, не разговаривай с деятелями культуры и культуроведами.. Какие проблемы?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn, про аспирин - первая попытка найти что-то компетентное:

- И все же, по мнению Диармуида Джеффриса, у аспирина даже больше полезных средств, чем нами открыто на данный момент. Препарат, по мнению ученого, уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся, и ему не уделяется должного внимания.
https://www.primamedica.ru/articles/ter ... -aspirina/

То есть об аспирине не все известно...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 22:54
sergey43 писал(а): 13 мар 2019, 22:38Про последнее. Ты можешь избегать нашу культуру.. Она тебя никак не преследует.

Мне интересно - я изучаю. Тебе неинтересно - ты вполне можешь обойтись без культуры.
Я не избегаю нашу культуру, я уклоняюсь когда она себя мне навязывает.
Есть мнение, что СССР, как и РИ, угробила именно культура. О чем она же (культура) языком народа и сказала: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 14 мар 2019, 01:25 Есть мнение, что СССР, как и РИ, угробила именно культура. О чем она же (культура) языком народа и сказала: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Есть мнение что СССР угробила нежизнеспособная экономика.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 14 мар 2019, 06:31
Сэнсей писал(а): 14 мар 2019, 01:25 Есть мнение, что СССР, как и РИ, угробила именно культура. О чем она же (культура) языком народа и сказала: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Есть мнение что СССР угробила нежизнеспособная экономика.

Кто прогнозировал гибель СССР в 80-х годах? Политики? Экономисты? Кто? У меня нет данных ни об одном аналитике с прогнозом о гибели СССР. А это значит, что вопрос развала СССР не лежит в плоскости объективных субстанций. Это значит развал СССР лежит в плоскости нашей слабости (или силе, с какой стороны посмотреть), то есть в нашем психологическом настрое, в нашей ментальности.. то есть в культуре... в той которая развалила страну ещё 1917 году..

Если сейчас таких, как Навальный, будет большинство, а Навальный - это прежде всего психология и соответствующая ей культура, то и Российская Федерация развалится.
Последний раз редактировалось sergey43 14 мар 2019, 08:17, всего редактировалось 3 раза.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Сэнсей писал(а): 14 мар 2019, 01:25
Greenhorn писал(а): 13 мар 2019, 22:54
Я не избегаю нашу культуру, я уклоняюсь когда она себя мне навязывает.

Есть мнение, что СССР, как и РИ, угробила именно культура. О чем она же (культура) языком народа и сказала: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Сэнсей, это безусловно интересное мнение. Но.. та же культура так же развалила Российскую Империю.

А чтоб было в тему, напомню, значительная часть нашей культуры воспитана Православием.
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 14 мар 2019, 07:40Кто прогнозировал гибель СССР в 80-х годах? Политики? Экономисты? Кто? У меня нет данных ни об одном аналитике с прогнозом о гибели СССР. А это значит, что вопрос развала СССР не лежит в плоскости объективных субстанций. Это значит развал СССР лежит в плоскости нашей слабости (или силе, с какой стороны посмотреть), то есть в нашем психологическом настрое, в нашей ментальности.. то есть в культуре... в той которая развалила страну ещё 1917 году..

Если сейчас таких, как Навальный, будет большинство, а Навальный - это прежде всего психология и соответствующая ей культура, то и Российская Федерация развалится.
Много кто прогнозировал. Ещё в 70е были в СССР экономисты утверждавшие что путь неправильный. В 80е это стало понятно очень многим, потому Горбачёв и пошёл на этот шаг с перестройкой. В ЦК это тоже было понятно, потому там Горбачёва и выбрали.
Развал СССР лежит в плоскости нежизнеспособности социализма.
Что будет из-за Навального не понятно, узнаем только если он придёт к власти. Что с Путиным во главе уже многим понятно.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 14 мар 2019, 08:28
sergey43 писал(а): 14 мар 2019, 07:40Кто прогнозировал гибель СССР в 80-х годах? Политики? Экономисты? Кто? У меня нет данных ни об одном аналитике с прогнозом о гибели СССР. А это значит, что вопрос развала СССР не лежит в плоскости объективных субстанций. Это значит развал СССР лежит в плоскости нашей слабости (или силе, с какой стороны посмотреть), то есть в нашем психологическом настрое, в нашей ментальности.. то есть в культуре... в той которая развалила страну ещё 1917 году..

Если сейчас таких, как Навальный, будет большинство, а Навальный - это прежде всего психология и соответствующая ей культура, то и Российская Федерация развалится.
Много кто прогнозировал. Ещё в 70е были в СССР экономисты утверждавшие что путь неправильный. В 80е это стало понятно очень многим, потому Горбачёв и пошёл на этот шаг с перестройкой. В ЦК это тоже было понятно, потому там Горбачёва и выбрали.
Развал СССР лежит в плоскости нежизнеспособности социализма.
Что будет из-за Навального не понятно, узнаем только если он придёт к власти. Что с Путиным во главе уже многим понятно.

Примеры прогноза развала СССР есть?
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 14 мар 2019, 08:38 Примеры прогноза развала СССР есть?
Развал никто не ожидал. Но то, что надо менять экономическую модель понимали.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 14 мар 2019, 06:31
Сэнсей писал(а): 14 мар 2019, 01:25 Есть мнение, что СССР, как и РИ, угробила именно культура. О чем она же (культура) языком народа и сказала: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Есть мнение что СССР угробила нежизнеспособная экономика.
Даже за день до развала, никто не предполагал, что он возможен.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Сэнсей, я предполагал. Более того - именно с моей подачи всё завертелось.
Greenhorn
Сообщения: 45044
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 14 мар 2019, 10:01 Даже за день до развала, никто не предполагал, что он возможен.
Конечно. Как и Чаушеску не ожидал такого финала.
Ответить Пред. темаСлед. тема