Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33626
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение renatius »

Ага, с учётом малых детей, не говорящих по-русски, буддистов, футболистов, а также находящихся на принудительном лечении. Отличная статистика.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Минкульт не разрешил показывать фильм Франсуа Озона о священниках до Пасхи
Министерство культуры России рекомендовало перенести релиз фильма «По воле божьей» французского режиссера Франсуа Озона с 25 на 29 апреля, таким образом, картину покажут после православной Пасхи, говорится в сообщении компании A-ONE, которая занимается прокатом ленты в России. В сообщении отмечается, что ведомство не указало официальную причину переноса.

«Это важная картина, и она достойна того, чтобы ее посмотрели в кино и о ней говорили», – отмечает A-ONE.
Как отмечает «Интерфакс», позже Минкульт объяснил задержку с выдачей прокатного удостоверения фильму необходимостью проведения экспертизы. Ведомство заявило, что прокатчик поздно подал документы на получение прокатного удостоверения.
В основе фильма лежит реальная история о служителе церкви Бернаре Прейне из Лиона, который несколько лет назад был обвинен в совращении 70 мальчиков из прихода. Процесс над 70-летним Прейне начался в январе этого года, сообщало FRI. По данным издания, Прейне ушел из епархии после обвинений и дал признательные показания.
Мировая премьера фильма прошла на Берлинском кинофестивале в 2019 г. Картина получила Гран-при жюри фестиваля.
Ваш Люцифер △ 666
saf15
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:56
Настоящее имя: mmmmm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение saf15 »

:-|
Изображение
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а): 26 апр 2019, 11:44 Только 50 процентов россиян знают, что на Пасху верующие празднуют Воскресение Христа
Только 50 процентов россиян знают, что на Пасху верующие празднуют Воскресение Христа, показал опрос ВЦИОМ. По данным исследования, 6 процентов респондентов думают, что на Пасху отмечают день рождения Христа. 4 процента заявили, что на Пасху поминают усопших, а ещё 3 процента считают, что таким образом отмечается окончание поста, сообщает РИА.
6+4+3=13. Куда ещё 50-13=37 прОцентов затер?! :bra_vo:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Вы как всегда в своём амплуа, видите то, чего нет. Там не было 100% выборки.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Половина россиян затруднилась назвать смысл Пасхи
Только 50 процентов россиян знают, что на Пасху верующие празднуют воскресение Христа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос ВЦИОМ.
Еще 32 процента опрошенных затруднились ответить на вопрос о смысле празднования. Шесть процентов россиян рассказали о дне рождения Христа на Пасху. По четыре процента респондентов уверены, что Пасха — это «просто великий христианский праздник» или день поминовения усопших. Три процента назвали Пасху «праздником окончания поста».

Опрос был проведен 24 апреля 2019 года путем телефонного интервью на всей территории России объемом 1600 респондентов. Погрешность для данной выборки не превышает 2,5 процента.

В этом году празднование Пасхи приходится на 28 апреля.
Для счетоводов.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а): 26 апр 2019, 14:20 Половина россиян затруднилась назвать смысл Пасхи
Только 50 процентов россиян знают, что на Пасху верующие празднуют воскресение Христа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос ВЦИОМ.
Еще 32 процента опрошенных затруднились ответить на вопрос о смысле празднования. Шесть процентов россиян рассказали о дне рождения Христа на Пасху. По четыре процента респондентов уверены, что Пасха — это «просто великий христианский праздник» или день поминовения усопших. Три процента назвали Пасху «праздником окончания поста».

Опрос был проведен 24 апреля 2019 года путем телефонного интервью на всей территории России объемом 1600 респондентов. Погрешность для данной выборки не превышает 2,5 процента.

В этом году празднование Пасхи приходится на 28 апреля.
Для счетоводов.
А я считаю, что это либеральный гов...вброс. Потому что Христос Воскрес и Воскресение. Христово написано или траеслируется из каждого угла.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 45078
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 26 апр 2019, 16:08 А я считаю, что это либеральный гов...вброс. Потому что Христос Воскрес и Воскресение. Христово написано или траеслируется из каждого угла.
И 90% всё равно, вообще не заостряют внимания.
saf15
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:56
Настоящее имя: mmmmm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение saf15 »

Greenhorn, думаю что верующих реально, как Сенсей - 4-5 %. Остальные как мартышки подстраиваются под принятое в обществе поведение. Это выгодно, одобряется властью и социумом в целом и вообще не напряжно.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): 26 апр 2019, 16:08 Христово написано или траеслируется из каждого угла.
Из того же угла чуть раньше транслировалось "Слава КПСС", а ещё чуть раньше, "Слава Сталину", а ещё чуть раньше "Боже царя храни".
Не слушайте подворотни.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

saf15 писал(а): 26 апр 2019, 16:15 Greenhorn, думаю что верующих реально, как Сенсей - 4-5 %. Остальные как мартышки подстраиваются под принятое в обществе поведение. Это выгодно, одобряется властью и социумом в целом и вообще не напряжно.
Сэнсей не верующий, а православный активист, что совсем не одно и то же. Одобряется властью и социумом именно активизм, а вовсе не глубокая вера.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
saf15
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:56
Настоящее имя: mmmmm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение saf15 »

vg169, про него я не знаю - не знаком , а одобряется конечно именно то что Вы сказали. Как и любое другое публичное макакничество во благо государства и сплочения нижних бабуинов - волонтёрство, акции, пожертвования, субботники и так далее.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

saf15 писал(а): 26 апр 2019, 17:02 vg169, про него я не знаю - не знаком , а одобряется конечно именно то что Вы сказали. Как и любое другое публичное макакничество во благо государства и сплочения нижних бабуинов - волонтёрство, акции, пожертвования, субботники и так далее.
Главное - лояльность к верховному вождю, ненависть к его врагам и категорическое неприятие любого вольнодумства. Все остальное - производные этих качеств.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

saf15 писал(а): 26 апр 2019, 17:02 vg169, про него я не знаю - не знаком , а одобряется конечно именно то что Вы сказали. Как и любое другое публичное макакничество во благо государства и сплочения нижних бабуинов - волонтёрство, акции, пожертвования, субботники и так далее.
А рукожопатые верхние бабуины со светлыми лицами чем сплачиваются?
ЗЫ: вопрос риторический, если чо...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
saf15
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:56
Настоящее имя: mmmmm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение saf15 »

Сэнсей, баблом.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

saf15 писал(а): 26 апр 2019, 19:22 Сэнсей, баблом.
Понятно. Мы, значит, коллективизмом, они (либералы то есть), баблом... А ты чьих будешь то? А то у тебя в последнее время речевой запас пополнился быдлом и бабуинами - прям как у Валерии Ильиничны, Коха, Стомахина, Собчак (младшей и старшей), Быкова (который Зильбертруд), Чубайса с Гайдаром (у которых бабы новых нарожают) итд итп. Когнитивный диссонанс не жмёт? :ne_vi_del:
Или просто маскировка шползла?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
saf15
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:56
Настоящее имя: mmmmm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение saf15 »

Сэнсей, я бы посоветовал вам лечиться, как уже не раз предлагали вам другие пользователи, но понимаю что поздно, случай запущенный.
зы - вы яркое доказательство того что религиозные люди крайне скудоумны и примитивны, поэтому собственно и религиозны. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Капитан Журов
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 177 раз

Православие и мир

Сообщение Капитан Журов »

Сэнсей писал(а): 26 апр 2019, 20:46
saf15 писал(а): 26 апр 2019, 19:22 Сэнсей, баблом.
Понятно. Мы, значит, коллективизмом, они (либералы то есть), баблом... А ты чьих будешь то? А то у тебя в последнее время речевой запас пополнился быдлом и бабуинами - прям как у Валерии Ильиничны, Коха, Стомахина, Собчак (младшей и старшей), Быкова (который Зильбертруд), Чубайса с Гайдаром (у которых бабы новых нарожают) итд итп. Когнитивный диссонанс не жмёт? :ne_vi_del:
Или просто маскировка шползла?
Вот когда ты говоришь "либералы", ты же и Президента нашего, Владимира Владимировича, к ним автоматически причисляешь - ведь он тоже либерал. Получается, что Владимир Владимирович для тебя - "Они"?!
普京傻屄
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

saf15 писал(а): 26 апр 2019, 21:12 Сэнсей, я бы посоветовал вам лечиться, как уже не раз предлагали вам другие пользователи, но понимаю что поздно, случай запущенный.
зы - вы яркое доказательство того что религиозные люди крайне скудоумны и примитивны, поэтому собственно и религиозны. :nez-nayu:
Да, да, Макропулос из Великого Востока мне тоже писал, что мне не понять, поскольку я не посвящённый.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Капитан Журов писал(а): 26 апр 2019, 22:24
Сэнсей писал(а): 26 апр 2019, 20:46

Понятно. Мы, значит, коллективизмом, они (либералы то есть), баблом... А ты чьих будешь то? А то у тебя в последнее время речевой запас пополнился быдлом и бабуинами - прям как у Валерии Ильиничны, Коха, Стомахина, Собчак (младшей и старшей), Быкова (который Зильбертруд), Чубайса с Гайдаром (у которых бабы новых нарожают) итд итп. Когнитивный диссонанс не жмёт? :ne_vi_del:
Или просто маскировка шползла?
Вот когда ты говоришь "либералы", ты же и Президента нашего, Владимира Владимировича, к ним автоматически причисляешь - ведь он тоже либерал. Получается, что Владимир Владимирович для тебя - "Они"?!
Либералы разные бывают. Сейчас скажу страшное. Сегодня видел фразу одного украинского еврея в дискуссии о Зеленском и бандеровцах. Дословно не скажу, но он высказался о том, что понимать разницу между евреями и жидами это примерно то же самое, что понимать разницу между немцами и фашистами.
И да, Путина я либералом не считаю.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
saf15
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:56
Настоящее имя: mmmmm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение saf15 »

Сэнсей, Путину пох что вы там считаете. Он САМ назвал СЕБЯ либералом. Не шизофренируйте - что конечно маловероятно в принципе. :-))
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Православие и мир

Сообщение mindflyer »

saf15 писал(а): 26 апр 2019, 21:12 Сэнсей, я бы посоветовал вам лечиться, как уже не раз предлагали вам другие пользователи, но понимаю что поздно, случай запущенный.
зы - вы яркое доказательство того что религиозные люди крайне скудоумны и примитивны, поэтому собственно и религиозны. :nez-nayu:
Религиозные люди разные бывают, знаю верующих (в том числе православных) с очень разумным подходом к жизни, открытых к диалогу, с которыми можно реально подискутировать и обсудить разные точки зрения. И которых далеко не всегда устраивает то, что делает РПЦ.
Но в целом авраамические религии те ещё, конечно. Если посмотреть на базис - ветхий завет - так это же ужас, массовые убийства и казни, в том числе детей. И книгу до сих почитают и считают священной. Как всё это уживается с "возлюби ближнего своего", трудно понять. Но Сэнсей сейчас объяснит, что это только неверующим непонятно. А для верующих призывы пророка Моисея к убийству детей никак не противоречат миролюбивости христианства.
Сэнсей, или ты всё же попробуешь объяснить?
ps: не для разжигания, мне правда интересно :)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102233
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Православие и мир

Сообщение SERGIO »

Бог вызвал к себе представителей всех трех монотеистических религий и предупредил, что через две недели он собирается устроить новый великий потоп, но только на сей раз это окончательно и бесповоротно, никаких ноевых ковчегов, жизнь на земле прекратится. И приказал:
«Идите и разнесите весть о грядущей неотвратимой погибели».
Священник сказал христианам:
«Мы грешили, посвятим же последние две недели добрым делам, авось нам это зачтется, и мы попадем в рай».
Мулла объявил мусульманам, что правоверные вели безгрешную жизнь и должны продолжать в том же духе в последние две недели своего существования, и тогда рай им гарантирован.
А раввин собрал евреев и сказал:
«Нам отпущено две недели, за это время мы должны научиться жить под водой".
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102233
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Православие и мир

Сообщение SERGIO »

> Иерусалимский патриархат не выдал священнослужителям так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) специальные бейджи паломников, разрешающих посланникам принять участие в пасхальном служении в храме Воскресения Христова (известен также как храм Гроба Господня).

> "Они могут лишь присутствовать в своих одеяниях или же одетыми, как обычные верующие, однако не могут сослужить с нами. Мы в курсе украинских церковных проблем и вопросов и заверяем: сослужить они не могут. Такова позиция патриарха", - сказал спикер Иерусалимской патриархии.

> По данным издания, украинская делегация ПЦУ прибыла в Иерусалим в Страстную пятницу. Помимо священнослужителей на схождение Благодатного огня также приехали посмотреть и некоторые политики. В частности, депутат Верховной рады от партии "Свобода" Сергей Рудык, член фракции "Радикальная партия" Андрей Лозовой и Александр Горбунов от "Народного фронта".

> "Ни иерархи ПЦУ, ни сопровождавшие ее политики не попали на прием к патриарху Иерусалимскому", - говорится в сообщении.

https://tass.ru/obschestvo/6384656
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33626
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1027 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение renatius »

mindflyer писал(а): 27 апр 2019, 07:03 Сэнсей, или ты всё же попробуешь объяснить?
ps: не для разжигания, мне правда интересно :)
Ты никогда не задумывался о некоторых ограничениях, которые на тебя накладывает инженерный склад ума, техническое образование и работа автоматизатором?

Я до некоторых пор, например, считал юристов и вообще, гуманитариев, некими невеждами, а инженеров - венцом творения. До тех пор, пока не столкнулся с изучением юриспруденции в вузе. Так вот, мои шаблоны трещали и рассыпались, оказывается юристу нужно работать с "нечёткой логикой" и уметь строить "4-мерные" схемы.

В общем, я не протестую против теологического факультета в МГУ. Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.
saf15
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:56
Настоящее имя: mmmmm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение saf15 »

renatius, научное изучение данного вопроса - безусловно. Хотя правда объект изучения отсутствует, в отличие от других наук. Исполнение ритуалов и правил - тоже ничего плохого, принципы у большинства религий - хорошие. Только кто это делает? 3 процента? 5? Ну 6. А бытовая псевдовера, которая обычно дикая смесь с язычеством - набор готовых инструкций, позволяющих ваще не напрягаясь себя отнести к социально одобряемой модели поведения. Без каких либо, в тч моральных - обязательств. :nez-nayu:
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Вездесущий »

Поздравляю с Праздником. Так-то уже давно... А у нас служба только начинается .. Кирилл начал словествовать.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

renatius писал(а): 27 апр 2019, 16:48
mindflyer писал(а): 27 апр 2019, 07:03 Сэнсей, или ты всё же попробуешь объяснить?
ps: не для разжигания, мне правда интересно :)
Ты никогда не задумывался о некоторых ограничениях, которые на тебя накладывает инженерный склад ума, техническое образование и работа автоматизатором?

Я до некоторых пор, например, считал юристов и вообще, гуманитариев, некими невеждами, а инженеров - венцом творения. До тех пор, пока не столкнулся с изучением юриспруденции в вузе. Так вот, мои шаблоны трещали и рассыпались, оказывается юристу нужно работать с "нечёткой логикой" и уметь строить "4-мерные" схемы.

В общем, я не протестую против теологического факультета в МГУ. Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.
Там немного проще. В нечётко прописанных ситуациях возникает миллион вопросов , которые толковый юрист должен загнать в подходящий случаю штамп и обосновать так , чтобы в это не стыдно было поверить. Возникает впечатление искусства. Этакий эффект Шерлока Холмса.
Лизза
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

С Праздником! Христос Воскресе!

Изображение
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

Лизза, Воистину Воскресе!
Ответить Пред. темаСлед. тема