Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow, полистал учебник природоведения за 4 класс. Там вполне нормальное материалистическое, считай атеистическое изложение - об устройстве вселенной, о материалах и технологиях, применяемых человеком. Нормальная альтернатива религии для четырехклассника.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

sergey43, а зачем ему в школе "альтернатива религии", он туда зачем вообще ходит???
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):sergey43, а зачем ему в школе "альтернатива религии", он туда зачем вообще ходит???
Условно, конечно. альтернатива. Человек в четвертом классе уже будет знать, что не Бог вселенную сотворил и что человек - царь природы. Ты ж беспокоился, что нет ничего такого в начальной школе.. а есть.
Последний раз редактировалось sergey43 28 июн 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Светская школа не учит ни религии, ни атеизму. Ее задача - дать детям необходимые жизненные навыки и современное представление о природе и обществе.
Теория эволюции и генетика - часть биологии, объясняющая происхождение и эволюцию жизни на Земле. Креационизм - теологическая концепция, основанная на убежденности в существовании Творца. В силу этого знакомство с эволюционной теорией и генетикой традиционно и обязательно в светских школах во всем мире, а креационизм преподают обычно лишь в религиозных учебных заведениях.
РПЦ прилагает огромные усилия, чтобы вести пропаганду своей идеологии в школах за государственный счет. Ради этого закон божий объявляется культурологической дисциплиной, креационизм - разделом биологии, а воспитание нравственности - невозможным в отрыве от веры. К сожалению, государство российское слишком слабо и дурно организовано, чтобы этому противостоять.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Православие и мир

Сообщение aretino »

sergey43 писал(а):
и есть религия, как минимум у 90% школьников..
Нету.Отменили.))
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow, природоведение за 5 класс.

Еще подробнее устройство вселенной, представление о ней от древнего человека до сегодняшнего дня, много о науке и ученых и немного о Дарвине. В этом смысле, нечего боятся упоминания религии с четвертого классе. Молодежь) будет иметь хорошую научную подготовку)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

aretino писал(а):
sergey43 писал(а):
и есть религия, как минимум у 90% школьников..
Нету.Отменили.))
Конституцию Бельгии читал? Почитай:

- Ст 24.
Школы, организуемые государственными властями, предоставляют вплоть до конца обязательного школьного обучения выбор между одной из признанных религий и преподаванием неконфессиональной морали.

http://worldconstitutions.ru/?p=157
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

sergey43 писал(а):FreemanNow, природоведение за 5 класс.

Еще подробнее устройство вселенной, представление о ней от древнего человека до сегодняшнего дня, много о науке и ученых и немного о Дарвине. В этом смысле, нечего боятся упоминания религии с четвертого классе. Молодежь) будет иметь хорошую научную подготовку)

Я заканчивал институт в 1989 году, в самый разгар перестройки, но предметы все еще были советские - История КПСС, Маркисистско-Ленинская Философия, Политэкономия Социализма, но уже среди преподавательского состава начались "колебания". Историю КПСС у нас оголтелый сталинист, Политэкономию - типичный такой представитель Брежневского застоя, а философию горбачевец и реформатор)
И все эти предметы были на госэкзаменах где в комиссии сидели все трое - как и что говорить бедному студенту в этой ситуации ???))
Так это ВУЗ, студенты уже вполне взрослые люди, а что делать детям когда на разных уроках требуют диаметрально-противоположные ответы на вопросы ???
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Православие и мир

Сообщение aretino »

sergey43 писал(а): предоставляют
уже не предоставляют.по решению КС .
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а): И все эти предметы были на госэкзаменах где в комиссии сидели все трое - как и что говорить бедному студенту в этой ситуации ???))
Я вот не делал ставку на отлично. Готов был получить и тройку. Проще говоря. говори по учебнику и четверка гарантирована. У нас еще интереснее - у нас все уже знали свое распределение. Так, что эта оценка - чистая формальность. Ну кроме тех, кто шел на красный диплом. А вообще главное было впереди - защита дипломного проекта. Так, что нам всем был почти по-барабану этот научный коммунизм - у нас специальные предметы по-важнее были.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а): Так это ВУЗ, студенты уже вполне взрослые люди, а что делать детям когда на разных уроках требуют диаметрально-противоположные ответы на вопросы ???
Так всё по учебнику. А если есть смелость и уверенность, от себя что угодно можно добавить. У нас, например, я учился в школах ГСВГ в Германии по 8 класс, это было не воспрещено и даже поощрялось. Учителя мудрые были - выслушают, терпеливо разъяснят и пятерку поставят.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

aretino писал(а):
sergey43 писал(а): предоставляют
уже не предоставляют.по решению КС .
Ну как конституционный суд может запретить конституционную норму?

Да, где-то в Брюсселе и где-то под Брюсселем некоторые школы перешли на преподавание неконфессионной морали, как по конституции предполагается. Ну это 10% от силы. Остальные школы - преподавание религии - точно по конституции.
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Православие и мир

Сообщение aretino »

sergey43 писал(а):
Ну как конституционный суд может запретить конституцию?
Твой вопрос криво сформулирован. КС не запрещает конституцию. Согласно Конституции Бельгии, Конституционный суд имеет право пересматривать положения и вводить поправки к отдельным статьям конституции и прочим юридическим актам .
https://en.wikipedia.org/wiki/Constitut ... _(Belgium)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

aretino писал(а): Согласно Конституции Бельгии, Конституционный суд имеет право пересматривать положения и вводить поправки к отдельным статьям конституции и прочим юридическим актам .
Не вводить, а проявлять законодательную инициативу, которая еще должна пройти кучу процедур. В данном случае, никто ничего не вводил. В Бельгии, как было преподавание религии, так и осталось.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Кстати, из ссылки Вг169.

Эйнштейн пишет:

- Ваш вопрос (о Боге) является самым трудным в мире. Это не тот вопрос, на который я могу ответить просто «да» или «нет». Я не атеист. Я не знаю, могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком обширна для наших ограниченных умов. Могу ли я не отвечать притчей? Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Православие и мир

Сообщение aretino »

sergey43 писал(а):
Не вводить, а проявлять законодательную инициативу, которая еще должна пройти кучу процедур.
В данном случае никаких процедур не требуется.Суд просто постановил, что родители, не желающие чтобы их детям промывали мозги в предписанных ранее законом религиозных и альтернативных этических классах ( non-denominational ethics class) имеют полное право отказаться от посещения этих обоих классов их детьми.Причём без объяснения каких-либо причин отказа. Таким образом, обязательные религиозные классы существовавшие до этого постановления суда похерены.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

sergey43 писал(а):Кстати, из ссылки Вг169.

Эйнштейн пишет:

- Ваш вопрос (о Боге) является самым трудным в мире. Это не тот вопрос, на который я могу ответить просто «да» или «нет». Я не атеист. Я не знаю, могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком обширна для наших ограниченных умов. Могу ли я не отвечать притчей? Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F
Я там усилил цветом специально для vg.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Православие и мир

Сообщение aretino »

del
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

aretino писал(а):
sergey43 писал(а):
Не вводить, а проявлять законодательную инициативу, которая еще должна пройти кучу процедур.
В данном случае никаких процедур не требуется.Суд просто постановил, что родители, не желающие чтобы их детям промывали мозги в предписанных ранее законом религиозных и альтернативных этических классах
С конкретными школами разобрались, да. А в остальных-то что менять?

Из твоей ссылки:
- Когда Суд обнаружит нарушение этих статей, он произнесет свое решение inter partes, то есть постановление действует только между сторонами конкретного дела.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Еще разок апну.. из ссылки Вг169.

Эйнштейн пишет:

- Ваш вопрос (о Боге) является самым трудным в мире. Это не тот вопрос, на который я могу ответить просто «да» или «нет». Я не атеист. Я не знаю, могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком обширна для наших ограниченных умов. Могу ли я не отвечать притчей? Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F
Centavrius
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

sergey43 писал(а):Еще разок апну.. из ссылки Вг169.

Эйнштейн пишет:

- Ваш вопрос (о Боге) является самым трудным в мире. Это не тот вопрос, на который я могу ответить просто «да» или «нет». Я не атеист. Я не знаю, могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком обширна для наших ограниченных умов. Могу ли я не отвечать притчей? Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F
Просто он не употреблял наркотики вот и не понимал :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

sergey43, не могу спросить Эйнштейна, увы, а потому задам вопрос тебе - а религия что, дает какое-то понимание Вселенной? Да там, наоборот, куда не сунься, всюду стена - Неисповедимы, Только Ему Ведомо и прочее))
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):sergey43, не могу спросить Эйнштейна, увы, а потому задам вопрос тебе - а религия что, дает какое-то понимание Вселенной? Да там, наоборот, куда не сунься, всюду стена - Неисповедимы, Только Ему Ведомо и прочее))
Ну, и религия не сильно-то отвечает на эти вопросы. Где-то выше я уже писал: весь наш мозг и вся наша наука стоит на понимании мироздании где-то на 0,0...1% и у нас еще бесконечность впереди в этом вопросе.

Теорию круга знаний помнишь? Чем больше диаметр круга знаний, тем больше мы понимаем, что еще большего не знаем)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

sergey43, с той лишь разницей, что наука этот круг расширяет, а для религии любое расширение вредно..
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
sergey43 писал(а):Кстати, из ссылки Вг169.

Эйнштейн пишет:

- Ваш вопрос (о Боге) является самым трудным в мире. Это не тот вопрос, на который я могу ответить просто «да» или «нет». Я не атеист. Я не знаю, могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком обширна для наших ограниченных умов. Могу ли я не отвечать притчей? Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F
Я там усилил цветом специально для vg.
Не стоило трудиться. Я нигде не утверждал, что Эйнштейн был атеистом. Он был агностиком, о чем сам не раз и говорил.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
aretino
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Православие и мир

Сообщение aretino »

sergey43 писал(а):
С конкретными школами разобрались, да. А в остальных-то что менять?
Разбирались не с отдельными школами. Права родителей в Валлонии и Фландрии одинаковы. Суть в том, что уроки религии и их альтернативные пары раньше были обязательны ( Law on the School Pact) .А после решения суда стали необязательными . Любому родителю достаточно просто сказать "не хочу" и его ребёнок в класс не пойдёт.Ни в один из обоих, и на законных основаниях. В этом фундаментальная разница между как было, и как стало.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):sergey43, с той лишь разницей, что наука этот круг расширяет, а для религии любое расширение вредно..
Ну это ты лично так относишься к религии. А вот я куда не ткнусь, почти все знания, ставшие основой нынешней науки, мы получили от католиков. Религия дала отличный старт науке. У нас.. у нас религия на много веков сохранила письменность и историю, пока наука за них не взялась - это уже мнение Лихачева.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

aretino писал(а): Любому родителю достаточно просто сказать "не хочу" и его ребёнок в класс не пойдёт.
Ну вот.. слова "не хочу" сказали процентов 10.

Аретино, там почти все крещеные. В церковь не ходят, но быть не католиком для них в реальности - трудно.. если говорить о местных, а не о понаехавших)
Greenhorn
Сообщения: 45031
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1427 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

FreemanNow писал(а):sergey43, крестьянина "мы" не теряли, а уничтожили, это тот самый невосполнимый ресурс, который бросили на Индустриализацию и все последующие Вехи и Свершения.
А ты хотел бы быть крестьянином? Не исключаю, но таких единицы процентов, которые хотят. Так что жалеть о процессе цивилизации и переходе крестьян в города думаю не стоит.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

vg169 писал(а): Я нигде не утверждал, что Эйнштейн был атеистом. Он был агностиком, о чем сам не раз и говорил.
Ну вот.. сам Эйнштейн допускает наличие Бога.
Ответить Пред. темаСлед. тема