Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):
Видно мы не домолились где-то
Или в пост поели жирного гуся..
Не получится иронии. Мы грохнули православие и пропустили целый пласт культуры. Теперь мы - просто никто.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Наркоман Штоле »

сообщения он свои распечатал. и тыкал ими в лица знакомых. куда катится мир.


Изображение
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

sergey43 писал(а): Мы грохнули православие и пропустили целый пласт культуры. Теперь мы - просто никто.
Расскажите подробнее, пожалуйста. Про Историю РПЦ. Видимо я что-то упустила.
При сем © Сабуро Ихара
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Drakken, причем тут "история РПЦ", это мы тут, на форуме "Православие грохнули")
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Видать и правда апокалипсис скоро :facepalm:
Митрополит Орловский и Болховский Антоний проведет сбор средств на изготовление походного иконостаса для многоцелевой атомной подлодки К-266 «Орел». С такой просьбой в адрес митрополита выступила инициативная группа, сообщается на сайте епархии.
https://lenta.ru/news/2017/11/29/spasisohrani/
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):Drakken, причем тут "история РПЦ", это мы тут, на форуме "Православие грохнули")
Не сильно-то обольщайся. Мы его грохнули сто лет назад и навсегда. Сейчас - ну что-то вроде ошметок осталось.. примерно, как и в целом от страны.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Drakken писал(а):
Centavrius писал(а):Маразм крепчает https://news.mail.ru/society/31757246/?frommail=1

И в чем именно маразм? Восприятие визуальной образной информации естественно полнее, чем анализ абстрактной, опосредованной текстом.


Однако митрополит Иларион заметил, что на него производят неприятное впечатление священнослужители, которые стоят перед престолом с айфоном вместо служебника в руках: «Создается впечатление, что, может, он не молитвы читает, а свой почтовый ящик проверяет».
А вот батюшка на амвоне с айфоном - это клизма, конечно. Причем, вызывает вопрос не так нарушение обрядового благолепия, сколько факт наличия дорогого аксессуара. Этакая демонстрация человеческих слабостей перед паствой. Сие не очень хорошо влияет на авторитет Церкви, мягко говоря.

Очень мягко говоря.

Митрополит Илларион объяснил успехи Apple следованием опыту церкви

Митрополит Волоколамский Иларион на телеканале "Россия-24" рассказал, что имел возможность следить за процессом, когда компьютеры только создавались. По его словам, сначала компьютер оперировал исключительно с текстом, но потом появилась продукция Apple, где вместо текста были использованы небольшие изображения, названные "icon" - иконка, т.е. картинка, каждая из которых куда-то ведет.

Он заметил, что постепенно этот способ компьютерного мышления вытеснил тексты, и сегодня большинство интернет-сайтов - это не столько тексты, сколько картинки.

"Не случайно создатели этой системы воспользовались тем, что церковь знала на протяжении многих веков, не случайно ведь у нас в церкви много икон, и верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является как бы окном в другой мир", - провел аналогию митрополит.

Он добавил, что популярность компьютеров и телефонов Apple в значительной степени связана с тем, что их создатели воспользовались опытом церкви.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

sergey43 писал(а): Не сильно-то обольщайся. Мы его грохнули сто лет назад и навсегда. Сейчас - ну что-то вроде ошметок осталось.. примерно, как и в целом от страны.
Нельзя сказать, что я удивляюсь.

Однако: Советская Власть сделала для становления авторитета и влияния РПЦ более, чем кто-либо другой в ее Истории. Если считать в цифрах.

Воинствующий агрессивный атеизм очистил Церковь от стяжателей, дал Новых Мучеников за Веру и сплотил в своих рядах оставшихся. При этом роль РПЦ в Истории Культуры Государства никогда не отрицалась. Именно поэтому в 1941 году взаимодействие Государства и Церкви вышло на новый уровень.

Вот как раз сегодня происходит разрушение РПЦ - много случайных людей, кто катастрофически воздействуют на паству, отвращая от Церкви и провоцируя в лучшем случае на смену конфессии.

ЗЫ: Мы имеем достаточно примеров в других конфессиях пагубного влияния всех этих т.н. "общечеловеческих ценностей" - в англиканской, например, американский протестантизм и пр.
При сем © Сабуро Ихара
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

А как обогатило РПЦ внимание КГБ.
Сколько попов были обучены хоть немного понимать психологию и прочие необходимые осведомителю науки.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

***
Последний раз редактировалось normandija 30 ноя 2017, 01:46, всего редактировалось 2 раза.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Drakken писал(а):
Centavrius писал(а):Drakken, ты прям с оригинала переводила? или с копии копии на древнем языке?
Откуда у меня оригиналу взяться? Со скана Лейдена, Нидерландский Институт Ближнего Востока. В Оксфорде у меня абонемент закончился, все забываю получить пароли-явки.
Что вас не устраивает в синодальном переводе?
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Drakken писал(а):
Сэнсей писал(а): Как это не утверждал, если вот мы тут даже цитату соответствующую из ВЗ нашли? А можно и еще найти...
Ну, давайте цытату, которая Вам больше всего нравится и проанализируем текст с т.з. филологии. Хотя, я кешн и ни филолог ниразу, но кой-чего из школы помнится.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан.5:7)
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

В.А. писал(а):https://www.novayagazeta.ru/news/2017/1 ... ostochnogo

Ответственность за аварии, которые случаются с космическими аппаратами, должны нести в том числе и священнслужители, которые их освящают. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил протодиакон и богослов Андрей Кураев.


Не правильно освятили. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Он же не это имел ввиду.

По мнению Кураева, сейчас церковь «предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг», и в этом есть «некоторая проблема».
«Я по-богословски могу объяснить всё что угодно, понимаю, что есть промысел божий и так далее, но всё же, мне кажется, что тот же епископ Лукиан в душе этот вопрос должен хранить. Равно как и епископ Иоанн, который освящал подлодку «Курск». Это вопрос к совести: господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?», — заявил Кураев.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

normandija писал(а):
Что вас не устраивает в синодальном переводе?
Почему ж не устраивает? Священное Писание не может не устраивать.

Однако, опираться на перевод в столь глубоких исследованиях, как например, развитие понятия Триединства Творца нельзя. Методологически.

Поскольку в любом случае, даже при очень большом тщании, перевод - это и есть всего лишь перевод.
normandija писал(а): 7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан.5:7)

И три на земле: Дух, вода и кровь (там же: 8)


Однако в унциальных кодексах, напр. Синайском, этого места нет. Приходилось слышать, что это - позднейшая импликация.

От себя добавлю, что признавая несомненную гомилетическую значимость данного отрывка, в силу логически непротиворечивого развития догматической дефиниции, нельзя не заметить культурологическую разность грамматических структур.


ЗЫ: Я конечно, могу поддержать беседу на тему Библеистики, при известном напряжении сил. Но это - совершенно не мой вопрос, я в нем не слишком хорошо ориентируюсь, поскольку в недостаточной степени владею древними языками.

И мне очень приятно встретить человека, владеющего Предметом Богословия.

Добавлю, что вопрос исследования не столь однозначен : язык Септуагинты - эллинистический, со следами архаики и классического - это не совсем просто койнэ, кроме того на толкование и переводы Септуагинты несомненно оказала влияние кафаревуса, с которой не могли не быть знакомы позднейшие исследователи, то есть проблематика аутентичности текстов и семантики в Библеистике выходит далеко за рамки исторической лингвистики.

Также определенную трудность представляет определение диалектической аутентичности текстов Септуагинты, которая собиралась не одновременно и текст которой - результат ряда согласований и в общем кропотливой, но разрозненной работы разных авторов, а мы помним, что Септуагинта - следствие прежде всего эллинистического иудаизма.

Вышеизложенное, а также ряд аспектов развития Русской Словесности - например, семантический сдвиг, оправданный поступательным развитием языка, делают действительное понимание текста затруднительным без серьезной подготовки и результат такого понимания может быть признан в лучшем случае авторитетным, но все равно спорным.

Полагаю, что эти и другие причины послужили обоснованием недостаточности Синодального Перевода для признания его полноценным Богослужебным текстом.

В принципе, с т.з. аналитической эпистемологии, разумеется, текст Синодального Перевода заслуживает внимания исследователя на предмет онтологической априорности, например. Но вряд ли это уместно в данной теме.
При сем © Сабуро Ихара
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

В РПЦ объяснили, что понимают под "ритуальным убийством" Николая II
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. РПЦ понимает под "ритуальным убийством" царской семьи исключительно "революционное, большевистское возмездие", с руководством еврейской общины России нет никаких недопониманий в связи с этим, заявил в четверг секретарь патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы "екатеринбургских останков" епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).
Епископ Тихон заявил в понедельник, что значительная часть членов патриаршей комиссии не имеет сомнений в ритуальном характере убийства царской семьи. Появление версии о ритуальном убийстве царской семьи вызвало большой резонанс. Так, в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили озабоченность рассмотрением этой версии.
Сам Тихон (Шевкунов) позже пояснил РИА Новости, что "убийство царя и его семьи… было делом совершенно особым, несущим для многих ритуальное, символическое наполнение". По его мнению, лица, причастные к расстрелу, видели в нем индивидуальный смысл, "в зависимости от личных культурных, политических, классовых, национальных и каких угодно позиций".
"Я имел разговор с руководителем крупнейшей еврейской общины России Александром Моисеевичем Бородой (президент Федерации еврейских общин России — ред.), он мне позвонил, я объяснил ему нашу позицию, и, насколько я понимаю, он абсолютно удовлетворен был этим разговором и объяснением, что просто все передернуто", — сказал Шевкунов на брифинге в перерыве заседания Архиерейского собора РПЦ.
Как пояснил Шевкунов, на конференции "говорили о революционном ритуале, о символизме, говорили о ритуальном большевистском возмездии", и в данном случае нет никакого национального или религиозного контекста.
Он также отметил, что в РПЦ "с изумлением" наблюдают за публикациями в СМИ по теме экспертиз останков семьи императора Николая II, и заверил, что итогом расследования станет только полноценный документальный материал.
"Мы должны представить и Церкви, и обществу только полноценный документальный материал. Ничего другого мы не принимаем. Ничего надуманного, ничего высосанного из пальца", — сказал епископ в четверг на брифинге.
Он назвал домыслы, сопровождающие расследование, "фактором госпитализации общества" и заверил, что в связи с происходящим РПЦ отвергает возможность принятия "любых априорных решений".

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели Романовых. В настоящее время также проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

ой лукавит Святой Отец..
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

ай не привыкать..
Ваш Люцифер △ 666
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

[yb]NPsygd7DLVI[/yb]
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

normandija писал(а):[yb]NPsygd7DLVI[/yb]

Ишь оно как.

1 Et vidi in dextera sedentis super thronum librum scriptum intus et foris, signatum sigillis septem.
2 Et vidi angelum fortem praedicantem voce magna: “ Quis est dignus aperire librum et solvere signacula eius? ”.
3 Et nemo poterat in caelo neque in terra neque subtus terram aperire librum neque respicere illum.

(Апокалипсис,5, Вульгата Нова)


ЗЫ: Спасибо, кешн, профессор - он профессор и есть. "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. " (Рим.12:2)
Последний раз редактировалось Drakken 30 ноя 2017, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, на православном напиши
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Материал к вопросу о "ритуальном убийстве".
https://echo.msk.ru/blog/belkovskyi_s/2102042-echo/
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, на православном напиши
Чёжтакоето?


"И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. 2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее? 3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее. " (Апокалипсис, 5)

ЗЫ: Обленились совсем, гугля на Вас нет.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, вот интересно Марс он на небе или под землей?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, вот интересно Марс он на небе или под землей?
Издеваетесь?

Нехорошо.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, из сказанного о выше видно какое узкое мировоззрение было у писавшего
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, из сказанного о выше видно какое узкое мировоззрение было у писавшего
Развивайте мысль. Недопоняла.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, земля была в центре мира потом мы узнали что она вообще непонятно где, думаю что и на счёт остального автор заблуждался
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, земля была в центре мира потом мы узнали что она вообще непонятно где, думаю что и на счёт остального автор заблуждался
Ну. Чесслово, Вы знаете о Мире не больше. Боюсь, только, что показывать Вам этого нельзя - травмируетесь.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Centavrius писал(а):Drakken, земля была в центре мира потом мы узнали что она вообще непонятно где, думаю что и на счёт остального автор заблуждался
Если Вселенная Большим Взрывом (или, как я считаю, разворачиванием Пространства-Времени) была сотворена Богом ради Человека, то она таки в центре. Хаббл не даст соврать: в смысле - как назвать точку, от которой все разбегаеццо во все стороны (что показывает красное смещение оного Хаббла)?
ЗЫ: но по моей гипотезе это красное смещение не от ускоренного разбегания, а или от замедления света, или от ускорения времени.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Centavrius
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, ну да, поиграй в бисер
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема