Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

ну слава богу доказали, а то пришлось искать виноватого за просер денег на эти эсперименты :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Православие и мир

Сообщение RessorT »

Патриарх Кирилл обеспокоен распространением язычества среди спецназовцев
https://ria.ru/religion/20180606/152216 ... _archive_4
:facepalm:
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

RessorT писал(а):
Патриарх Кирилл обеспокоен распространением язычества среди спецназовцев
https://ria.ru/religion/20180606/152216 ... _archive_4
:facepalm:
Будет просить у Путина денег на пастырское окормление нацгвардейцев, футболистов и кагэбэшников. Полагаю, получит.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Казаков, сербов и прочую шелупонь тоже не забывайте. Вернее получат, но из бюджета. А с некоторых ещё возьмут за услуги.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а):Он сотворил не Зло, а вас и дал вам право Свободы Выбора. Злодеями же вы стали сами по своему свободному выбору.
Да? А кто же сотворил Зло? другой Бог? Чтобы из "чего-то" выбирать, это "что-то" должно быть и его "кто-то" должен создать.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
Сэнсей писал(а):Он сотворил не Зло, а вас и дал вам право Свободы Выбора. Злодеями же вы стали сами по своему свободному выбору.
Да? А кто же сотворил Зло? другой Бог? Чтобы из "чего-то" выбирать, это "что-то" должно быть и его "кто-то" должен создать.
Это если Зло - это отдельная сущность. А это на самом деле - отсутствие Добра. Отвернувшись от света ты не будешь его видеть, но будешь думать, что видишь тьму. Отворачиваться или нет - твой выбор.
ЗЫ: и да, в бинарном мире Свет/Отсутствие Света невозможно стоять в пол оборота.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): Это если Зло - это отдельная сущность. А это на самом деле - отсутствие Добра. Отвернувшись от света ты не будешь его видеть, но будешь думать, что видишь тьму. Отворачиваться или нет - твой выбор.
ЗЫ: и да, в бинарном мире Свет/Отсутствие Света невозможно стоять в пол оборота.
Сенсей, так ты уже определись, в какую сторону тебе поворачиваться.
Судя по твоим высказываниям, ты пристально изучаешь именно тьму.
И в ней тебе мерещатся разные чудесатые чудесатости.
Уж не зайчики в глазах, от ослепления ярким светом?
:-)
Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

добро зло это все субьективно, если падает метеорит на планету это добро или зло?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Centavrius писал(а):добро зло это все субьективно, если падает метеорит на планету это добро или зло?
Попробуй объяснить это любому верующему.
:hi_hi_hi:
Объективно, их видение зависит от того, на кого именно падает метеорит.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Вы как всегда видите не там и не то. Самое большое (из видимых!) зло прикрывается самым большим (по их разумению) добром.
Клятва иезуита
Я …………, сейчас заявляю и клянусь в присутствии всемогущего Бога, защитницы девы Марии, благословенного архангела Михаила, святого Иоанна Крестителя, святых Петра и Павла и всех остальных святых, тебе, мой духовный отец, высший генерал общества Иисуса, основанного святым Игнатием фон Лойола в правление Папы Павла III и простирающегося до сего дня, возведенного через Деву-Богородицу, жезлом Иисуса, в том что Его Святейшество Папа, является наместником Иисуса и есть истинный и единственный Глава католической или всеобщей церкви на всей земле, и что имея ключ, чтобы связывать и отпускать, который дан Его Святейшеству моим Спасителем Иисусом Христом, он имеет власть отстранять от правления еретических королей, принцев, государства, республики, правительства, которые без Его святейшего подтверждения являются незаконными и должны с уверенностью быть уничтожены.

Далее я заявляю, что буду помогать всем или кому-либо из представителей твоего Святейшества в любом месте, где бы я ни находился, стоять на их стороне, советовать и делать все возможное, чтобы истребить еретические протестантские или вольные учения законным или другим способом и разрушать всякую власть, на которую они претендуют.

Я обещаю и заявляю также, что никогда не откажусь от того, чтобы согласиться принять какую-то еретическую религию, с целью распространять там интересы матери-церкви и содержать в тайне и с доверием все планы ее представителей, и если они захотят время от времени давать мне инструкции, которые будут прямо или косвенно сообщаться устным, письменным или каким-то другим путем, то все исполнять, что ты, мой духовный отец, мне предложишь, поручишь или откроешь...

Далее я обещаю, что не хочу иметь никакого собственного мнения или собственного желания или какого-то духовного сомнения, но готов подчиняться каждому отдельному приказу, который могу получить от моего высшего генерала армии Папы и Иисуса Христа; что я безропотно пойду в любую часть земли и буду покорен во всем, что мне будет передано...

Кроме того, я обещаю, при каждой удобной возможности, объявлять открыто или тайно безжалостную войну против всех еретиков, протестантов и либералов, как мне это приказано, с целью вырывать их с корнем и сметать с лица земли; и я не буду обращать внимание ни на возраст, ни на еще какие-то другие обстоятельства.

Я буду их вешать, жечь, опустошать, кипятить, обезглавливать, душить и закапывать этих еретиков живыми, распарывать животы женщинам и разбивать головы их детей о стену, чтобы только навсегда истребить их проклятую кровь.

И если я не смогу убивать их открыто, то буду делать это отравленным кубком, удавкой, кинжалом или свинцовой пулей, не взирая на почтенность, положение, звание или авторитет этих людей.

Я буду действовать всегда таким образом, как и когда мне будет приказано каким-либо агентом Папы или Главой братства святой веры общества Иисуса".
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Centavrius писал(а):добро зло это все субьективно, если падает метеорит на планету это добро или зло?
Мессир Воланд говаривал, что метеориты просто так не падают.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Сэнсей, Вы как всегда видите не там и не то. Самое большое (из видимых!) зло прикрывается самым большим (по их разумению) добром.
Клятва иезуита
Я …………, сейчас заявляю и клянусь в присутствии всемогущего Бога, защитницы девы Марии, благословенного архангела Михаила, святого Иоанна Крестителя, святых Петра и Павла и всех остальных святых, тебе, мой духовный отец, высший генерал общества Иисуса, основанного святым Игнатием фон Лойола в правление Папы Павла III и простирающегося до сего дня, возведенного через Деву-Богородицу, жезлом Иисуса, в том что Его Святейшество Папа, является наместником Иисуса и есть истинный и единственный Глава католической или всеобщей церкви на всей земле, и что имея ключ, чтобы связывать и отпускать, который дан Его Святейшеству моим Спасителем Иисусом Христом, он имеет власть отстранять от правления еретических королей, принцев, государства, республики, правительства, которые без Его святейшего подтверждения являются незаконными и должны с уверенностью быть уничтожены.

Далее я заявляю, что буду помогать всем или кому-либо из представителей твоего Святейшества в любом месте, где бы я ни находился, стоять на их стороне, советовать и делать все возможное, чтобы истребить еретические протестантские или вольные учения законным или другим способом и разрушать всякую власть, на которую они претендуют.

Я обещаю и заявляю также, что никогда не откажусь от того, чтобы согласиться принять какую-то еретическую религию, с целью распространять там интересы матери-церкви и содержать в тайне и с доверием все планы ее представителей, и если они захотят время от времени давать мне инструкции, которые будут прямо или косвенно сообщаться устным, письменным или каким-то другим путем, то все исполнять, что ты, мой духовный отец, мне предложишь, поручишь или откроешь...

Далее я обещаю, что не хочу иметь никакого собственного мнения или собственного желания или какого-то духовного сомнения, но готов подчиняться каждому отдельному приказу, который могу получить от моего высшего генерала армии Папы и Иисуса Христа; что я безропотно пойду в любую часть земли и буду покорен во всем, что мне будет передано...

Кроме того, я обещаю, при каждой удобной возможности, объявлять открыто или тайно безжалостную войну против всех еретиков, протестантов и либералов, как мне это приказано, с целью вырывать их с корнем и сметать с лица земли; и я не буду обращать внимание ни на возраст, ни на еще какие-то другие обстоятельства.

Я буду их вешать, жечь, опустошать, кипятить, обезглавливать, душить и закапывать этих еретиков живыми, распарывать животы женщинам и разбивать головы их детей о стену, чтобы только навсегда истребить их проклятую кровь.

И если я не смогу убивать их открыто, то буду делать это отравленным кубком, удавкой, кинжалом или свинцовой пулей, не взирая на почтенность, положение, звание или авторитет этих людей.

Я буду действовать всегда таким образом, как и когда мне будет приказано каким-либо агентом Папы или Главой братства святой веры общества Иисуса".
Есть такая же масонская?
ЗЫ: зачем Вы это дали? Примеров такого дерьма предостаточно.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

клятва масонов
Посвящаемый читал затем следующий текст клятвы: "Клянусь, во имя Верховного Строителя всех миров, никогда и никому не открывать без приказания от ордена тайны знаков, прикосновений, слов доктрины и обычаев франк-масонства и хранить о них вечное молчание, обещаю и клянусь ни в чем не изменять ему ни пером, ни знаком, ни словом, ни телодвижением, а также никому не передавать о нем, ни для рассказа, ни для письма, ни для печати или всякого другого изображения и никогда не разглашать того, что мне теперь уже известно и что может быть вверено впоследствии. Если я не сдержу этой клятвы, то обязываюсь подвергнуться следующему наказанию: да сожгут и испепелят мне уста раскаленным железом, да отсекут мне руку, да вырвут у меня изо рта язык, да перережут мне горло, да будет повешен мой труп посреди ложи при посвящении нового брата, как предмет проклятия и ужаса, да сожгут его потом и да рассеют пепел по воздуху, чтобы на земле не осталась ни следа, ни памяти изменника".
Последний раз редактировалось Владимир13 13 июн 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Это не дерьмо, а правда жизни, в которой слуга общества Иисуса клянётся любым способом "наставить на путь истинный".
В ниже другой, аналогичный пример, в котором глава последователей Иисуса считает - "Как отметил патриарх, бездействие со стороны Церкви приводит к тому, что пропаганда здорового образа жизни "нередко превращается в возрождение языческих культов, в том числе языческого отношения к человеческому телу".
Патриарх Кирилл обеспокоен распространением язычества среди спецназовцев
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Языческие идеи становятся популярными среди спортсменов и бойцов спецназа — это результат бездействия со стороны РПЦ, заявил патриарх Кирилл.
"Когда мы стали получать информацию о том, что среди спортсменов сейчас становятся популярными некоторые языческие воззрения, то вначале отнеслись к этому как к некой странности, абсолютному исключению из правил. А потом, после того как был собран большой объем информации, мы поняли, что как в спортивной среде, так и среди военнослужащих, особенно тех, которые работают в сфере специальных операций (где присутствует постоянный риск для жизни), становятся популярными среди определенной части спортсменов и военнослужащих языческие идеи, идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку", — заявил предстоятель Русской церкви на заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.
На это, подчеркнул он, нельзя смотреть безразлично. Потому что спортсмены и участвующие "в опасных для жизни военных операциях защитники Отечества" нуждаются в духовной поддержке. К тому же если они будут "мотивировать себя языческим мировоззрением, языческими культами", то "ничего хорошего из этого не выйдет".

Как отметил патриарх, бездействие со стороны Церкви приводит к тому, что пропаганда здорового образа жизни "нередко превращается в возрождение языческих культов, в том числе языческого отношения к человеческому телу".
А разница только лишь в том, что в одном случае это была тайная клятва, которая стала явной. А в другом случае это сдержанное публичное выступление, а на самом деле не прикрытая и наглая попытка христианизации общества.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13, вот я и говорю, что такого дерьма предостаточно. Нравственное дело тайным не бывает.
Вынужденная поправка: это я не про последний пост, а про два Ваших предыдущих.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13, христианизация общества - это нравственно и правильно.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а):Владимир13, христианизация общества - это нравственно и правильно.
Ни что насильственное не может быть хорошим для всех.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): Нравственное дело тайным не бывает.
Бывает и более чем. О самых добрых и самых злых делах мало кто в курсе.
Ваш Люцифер △ 666
Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Сэнсей писал(а):Владимир13, христианизация общества - это нравственно и правильно.
вы про ту христианизацию которая кнутом проводилась? все верно?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Сэнсей писал(а):Владимир13, христианизация общества - это нравственно и правильно.
Ересь. При христинизации общества попики придумывают свою "нравственность", которая далека от естественной. Возврат к "Домострою" - противоестественно и дико в современном мире.
Играйте в свои ролевые игры в своей же среде.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
Сэнсей писал(а):Владимир13, христианизация общества - это нравственно и правильно.
Ни что насильственное не может быть хорошим для всех.
А кто говорит про насильственно? Пуритане и иезуиты? Так это еретики. Из клятвы иезуита это следует однозначно. А у пуритан с из кальвинистским - чем у тебя больше денег, тем ты угоднее Богу - тоже. Кто там еще, конкистадоры? Даже лень раскладывать их по полкам.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos писал(а):
Сэнсей писал(а):Владимир13, христианизация общества - это нравственно и правильно.
Ересь. При христинизации общества попики придумывают свою "нравственность", которая далека от естественной. Возврат к "Домострою" - противоестественно и дико в современном мире.
Играйте в свои ролевые игры в своей же среде.
А шо за штука такая - естественная нравственность? И чем отличается от христианской (православной, естественно)?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Centavrius писал(а):
Сэнсей писал(а):Владимир13, христианизация общества - это нравственно и правильно.
вы про ту христианизацию которая кнутом проводилась? все верно?
Где проводилась?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

ясно, дурака включаешь, ну а что делать когда сказать нечего
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Сэнсей писал(а): А шо за штука такая - естественная нравственность? И чем отличается от христианской (православной, естественно)?
Естественная нравственность представляет собой систему запретов и предписаний, стоящих на страже таких универсальных ценностей бытия, как жизнь, ϲʙᴏбода и достоинство каждого человека, независимо от его принадлежности к какой-либо из общностей или положения внутри системы социальной иерархии. В контексте ценностей и норм естественной нравственности жизнь, ϲʙᴏбода и достоинство даются человеку уже самим фактом его рождения в качестве человека. Без каких-либо условий, без всякого торга с кем бы то ни было он становится обладателем данных ценностей, и никто не вправе посягать на них, пытаться отнять их у него.
Христианство же стремится попрать жизнь, свободу и достоинство каждого человека. Разжёвывать не стану - сам поймёшь, если не совсем двинулся. Впрочем, ислам ещё радикальней, так что не ПГМ-нутые крайние.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):А шо за штука такая - естественная нравственность? И чем отличается от христианской (православной, естественно)?

Это когда человек руководствуется голосом разума и совести, а не придуманными много веков назад догмами.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение meatspin »

Сэнсей писал(а):
Centavrius писал(а):вы про ту христианизацию которая кнутом проводилась? все верно?
Где проводилась?
На Руси. Когда язычников жгли, потом выяснилось что те кто жгли были не правильные православные христиане, и уже новые православные начали жечь старых православных. Потом выяснилось что и новые православные тоже не ангелы, и народ их дружно поставил к стенке. Теперь появились новые новые православные... ждем когда история совершит очередной виток, и их тоже начнут вешать на столбах, а все именно к этому и идет.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):А шо за штука такая - естественная нравственность? И чем отличается от христианской (православной, естественно)?

Это когда человек руководствуется голосом разума и совести, а не придуманными много веков назад догмами.
Разум (интеллект, мировосприятие) и совесть - возникли в ходе эволюции и передаются по-наследству. Разум можно и нужно культивировать в себе так же, как и совесть.
Вопрос в другом: разумен ли этот разум?
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos, если Бога нет, то совесть то зачем культивировать? С ней бабла не нарубишь (а без него и здоровья в фитнес-центре не подкачаешь) и телок породистых в целях красивого потомства не натрахаешь. Так на хрена козе баян, спрашиваеццо?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Физиологи составили «фоторобот» бога
Американские физиологи опросили сотни человек, чтобы узнать, как, по их мнению, мог бы выглядеть бог. Ответы респондентов ученые объединили в одно изображение и получили своего рода «фоторобот» бога. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл провели исследование, в котором приняло участие 511 человек (все респонденты назвали себя христианами). Людям показывали несколько пар изображений с лицами, из каждой пары они должны были выбрать то лицо, которое больше похоже на их представление о внешности бога. Затем авторы совместили все картинки, которые выбрали респонденты, в одну — получился портрет бога, каким его видят американцы.
В исследовании приняли участие и мужчины, и женщины, представили разных рас и разных политических убеждений. В результате «портрет» бога получился разным в отдельных группах. Например, консерваторы видят бога более могущественным и более «белым», а у либералов бог более молодой и более женственный. В лице бога, полученном из ответов афроамериканцев, ученые нашли больше черт, типичных для этой расы. Ту же тенденцию ученые заметили и для разных возрастных групп: молодые участники исследования видят бога более молодым.
«Фоторобот» бога глазами американцев.jpg
«Фоторобот» бога глазами американцев.jpg (53.84 КБ) 707 просмотров
Для проведения исследования ученые использовали технику так называемой обратной корреляции. Сначала авторы взяли изображение «среднего американца» — лицо, полученное из 50 фотографий американцев всех рас и возрастов. Затем на него наложили «шум» — случайные помехи, искажающие лицо — и получилось 300 изображений, которые потом и показывали участникам эксперимента.
Добавление «шума» на исходное изображение «среднего» американца.jpg
Добавление «шума» на исходное изображение «среднего» американца.jpg (322.36 КБ) 707 просмотров
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема