Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Centavrius писал(а):
Спойлер
Как сообщило 14 марта ИА REGNUM со ссылкой на источник в Казанской митрополии РПЦ МП, рассматривать ситуацию будет Синод Церкви, от решения которого зависит дальнейшая судьба Анастасия. Источник отметил, что руководство Казанской митрополии уже выехало в Москву со щедрыми подарками.

Громкий гей-скандал в Казанской митрополии произошел в ноябре 2013 года. Тогда в Казань из Москвы приехала комиссия во главе с заместителем главы Учебного комитета РПЦ МП протоиереем Максимом Козловым с целью проверить жалобу двух семинаристов, сообщивших о сексуальных домогательствах со стороны проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина). На месте московские проверяющие столкнулись с тем, что пострадавших от гомосексуальных притязаний не только Илюхина, но и некоторых его коллег по семинарии, оказалось намного больше, а о своеобразных порядках, царящих в семинарии, было осведомлено подавляющее большинство студентов.

По решению комиссии игумен Кирилл был отстранен от занимаемой должности и одновременно уволен с поста пресс-секретаря митрополита Анастасия. Однако после этого сам казанский архипастырь провел с семинаристами "воспитательную беседу", во время которой на повышенных тонах обвинил молодых людей в "иудином грехе" и клевете. Стенограмма этого выступления, тайно записанного на диктофон, была опубликована в блоге протодиакона Андрея Кураева.

Неделю назад из семинарии был отчислен за "неоднократный обман представителей администрации, вступление с ними в открытый конфликт, нераскаянность в своих действиях и поступках, клевету на священноначалие, администрацию и воспитанников Семинарии" воспитанник выпускного класса Роман Степанов, инициировавший написание жалобы студентами, пострадавшими от домогательств и информировавший Кураева о подробностях гей-скандала.

"Господь услышал наши молитвы и в Патриархии наконец-то обратили внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в Казанской митрополии, - поделилась своим видением ситуации монахиня Евфросиния (Мухамедзянова), неоднократно обличавшая Казанского митрополита и его окружение в содомии и вынужденная вследствие этого перебраться в соседнюю Нижегородскую митрополию. - То, что происходило там, можно было назвать умножением греха, какое отношение к служению церкви может сформироваться у будущих священников, прошедших семинарию и видевших, какие там царят порядки? Я верю, что справедливость, милостью Божией, восторжествует, и в Казанскую митрополию вернутся многие прекрасные люди - священнослужители, которые были отстранены от служения прежним руководством, поскольку не могли мириться с тем, что там происходит. Но мы никогда не забывали о своей Родине [Татарстане], молились о ней и готовы снова служить для неё делами и молитвами".

"Информация о нетрадиционных привязанностях руководства Казанской митрополии ходит в казанском обществе достаточно давно, - говорит руководитель Братства святителя Гурия, бывший настоятель Богоявленского собора Казани о. Олег Соколов. - Надеюсь, наконец пришло время окончательно выяснить и сообщить обществу, имела ли она под собой какие-либо основания или нет. И на основании этого принять решение. Если "нет", то публично оправдать человека. Если же "да", то поступить, сообразуясь с апостольскими правилами, согласно которым содомит не может быть священником и епископом. В последнем случае я с чистым сердцем и совестью поцелую руку достойного иерарха, которого Патриархия назначит в Казань".
Centavrius, :facepalm: И что ты хотел этим свои постом сказать? Если кто то, не важно кто,священник или просто мирянин, грешит то он за это ответит перед Богом а это не земной суд. Русская Православная Церковь осуждает любые проявления содомии. :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Mossad
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:53
Откуда: סמאָלענסק
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Mossad »

Индиана Джонс, а ты зачем содомию рекламируешь?
Уже выражения: "мешок денех", "пйдарок" ассоциируются только с тобой!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Mossad, это у тебя в голове такие ассоциации? Я причем тут? Голову проверь свою :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Centavrius
Сообщения: 18640
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1413 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Особо доставляет когда руки целуют попам, неизвестно где они ими лазили
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а): Centavrius, :facepalm: И что ты хотел этим свои постом сказать? Если кто то, не важно кто,священник или просто мирянин, грешит то он за это ответит перед Богом а это не земной суд. Русская Православная Церковь осуждает любые проявления содомии. :nez-nayu:
Ты уж выясни для себя, чем священник отличается от мирянина, болезный.
Проблема как раз в том, что церковь, это и есть священнослужители.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

leopold, :facepalm: А священнослужители это кто? Инопланетяне? Или если стал попом, сразу стало чистым и безгрешным и нет за душой грешной мирской жизни? Такие люди, которые приняли духовный сан и грешат такими грехами,ответят перед Богом вдвойне. :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а):leopold, :facepalm: А священнослужители это кто? Инопланетяне? Или если стал попом, сразу стало чистым и безгрешным и нет за душой грешной мирской жизни? Такие люди, которые приняли духовный сан и грешат такими грехами,ответят перед Богом вдвойне. :nez-nayu:
Ты хочешь сказать что Православная Церковь грешна?
И когда начнёт каяться?
Пока что только продолжает грешить.
Про брата РПЦЗ, сотрудничавшего с фашистами, напомнить?
ЗЫ Про грешную мирскую жизнь, речь не шла. Речь шла про грешную поповскую.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

leopold, грешна ли церковь? Пожалуй грешна,она из грешников и для грешников и создана и состоит.
Начни каяться с себя!
Церковь это тебе не политическая организация, поэтом храмы открывали и немцы на оккупированных территориях и товарищ Сталин на освобожденных :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 06 сен 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

РПЦ собирается построить «православный Ватикан» в Сергиевом Посаде. На месте отелей, торгового центра, жилых домов и здания администрации.
https://meduza.io/feature/2018/09/06/rp ... nistratsii
Самая интересная фраза в статье вот эта: "Источники финансирования проекта реконструкции Сергиева Посада еще не определены."
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а):leopold, грешна ли церковь? Пожалуй грешна,она из грешников и для грешников и создана и состоит.
Начни каяться с себя!
Церковь это тебе не политическая организация, поэтом храмы открывали и немцы на оккупированных территориях и товарищ Сталин на освобожденных :nez-nayu:
Не позорься.
Ну нельзя же быть столь невежественным в собственной вере.
Во главе церкви стоит дух божий.
ЗЫ А в чём мне каяться? Я не делаю того, что на мой взгляд делать нельзя. Это ваши проблемы, вначале сделать, а потом покаяться.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

leopold писал(а): Ну нельзя же быть столь невежественным в собственной вере.
Во главе церкви стоит дух божий.
Во главе земной Православной церкви, стоит Патриарх Московский
ЗЫ А в чём мне каяться? Я не делаю того, что на мой взгляд делать нельзя. Это ваши проблемы, вначале сделать, а потом покаяться.
Действительно, зачем тебе каяться? Ты же святой? Никого не убил,не ограбил,нимб у тебя над головой светится.
Смерть опущенной америке!
Mossad
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:53
Откуда: סמאָלענסק
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Mossad »

Покайся, грешник-Индиана Джонс, зачем ты возжелаешь смерти мирянам из Америки?
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

MossadНе волнуйся за меня,я в своих грехах каюсь :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Mossad
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:53
Откуда: סמאָלענסק
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Mossad »

Индиана Джонс, не верю.
По каким дням в собор ходишь?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а): Во главе земной Православной церкви, стоит Патриарх Московский

Действительно, зачем тебе каяться? Ты же святой? Никого не убил,не ограбил,нимб у тебя над головой светится.
Я же говорю, не позорься.
Во главе административной - патриарх, а во главе духовной - сам господь.
Хоть-бы собственных духовных наставников почитал, православненький.

Спасибо на добром слове, но нимба нет. А что никого не убил и не ограбил, так потому и не святой. Ну ты знаешь, кому дорога в рай открыта в первую очередь.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

"leopold"
Я же говорю, не позорься.
Во главе административной - патриарх, а во главе духовной - сам господь.
А кто то спорил?
Ну ты знаешь, кому дорога в рай открыта в первую очередь.
Конечно знаю,любому искренне раскаявшемуся грешнику, изменившему свою жизнь и пришедшего к вере и Богу. :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Ты только что спорил. Утверждал что церковь во главе со святым духом грешна.

Вот-вот. А не для грешника, да ещё не верящего в бога?
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

leopold писал(а):Ты только что спорил. Утверждал что церковь во главе со святым духом грешна.
Где я такое говорил? Я говорил что наша земная церковь, состоит из грешников, начиная от простого человека и заканчивая Патриархом!!!
Вот-вот. А не для грешника, да ещё не верящего в бога?
Ну так кто, ему не верующему грешнику виноват? Если ума не хватает, увидеть свою греховную жизнь и прийти к вере и Богу? Господь всех любит и всем создает условия, прийти к нему, через Покаяние и Причащение. :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Источники финансирования проекта реконструкции Сергиева Посада еще не определены
Какая проблема. Надо кинуть кличь всем православным страны (и возможно зарубежья) и по SMS собрать нужную сумму.
Давайте считать, сколько у нас верующих? Гугль утверждает что 80% населения. Итак, почти по Райкину. Если каждый верующий отправит по СМС 100 руб (цена среднего вокзального чебурека) это будет..., это будет ... 140 000 000 х 0,8 х 100 = 11 200 000 000 руб. Сумашедшие деньги! Не знаю хватит ли такой суммы. Если не хватит, то можно повторить акцию. И так пока не построят.
Centavrius
Сообщения: 18640
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1413 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Младенцы тоже должны кинуть? Как насчёт тех кто в коме лежит? Пенсионерам тоже стоит проголодаться пару дней?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

За младенцев родители внесут . А за тех кто в коме - дети и внуки. Centavrius, зачем такую прекрасную идею порочишь? Главное в ней есть место проповедям об отпущении грехов и прочего. Патриарх прежде всего должен взять в свои руки организацию такого мероприятия , а не изыскивать способы финансирования из бюджета страны.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Индиана Джонс писал(а): Где я такое говорил? Я говорил что наша земная церковь, состоит из грешников, начиная от простого человека и заканчивая Патриархом!!!

Ну так кто, ему не верующему грешнику виноват? Если ума не хватает, увидеть свою греховную жизнь и прийти к вере и Богу? Господь всех любит и всем создает условия, прийти к нему, через Покаяние и Причащение. :nez-nayu:
Так есть святой дух во главе, или для отмазки грешников твоя церковь?
Если есть, то как её составляющие лица могут грешить смертными грехами?

Про неверующих грешников я не спрашивал. Им уготовлен ад.
Я спрашивал про неверующих безгрешных, которым он так-же уготовлен.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

bering1 писал(а):За младенцев родители внесут . А за тех кто в коме - дети и внуки. Centavrius, зачем такую прекрасную идею порочишь? Главное в ней есть место проповедям об отпущении грехов и прочего. Патриарх прежде всего должен взять в свои руки организацию такого мероприятия , а не изыскивать способы финансирования из бюджета страны.
И чего вы переживаете?
Будет как в Чечне.
Аллах подаст.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

"leopold"
Так есть святой дух во главе, или для отмазки грешников твоя церковь?
Святой Дух,Святой Сын,Святой Отец безгрешны и являются в трёх лицах единым по существу Богом. :nez-nayu:
Если есть, то как её составляющие лица могут грешить смертными грехами?
А так и могут,земная церковь состоит из грешных людей.Но согласен,что когда тяжелые грехи совершают церковные служащие, это очень плохо и такие люди отдаляются от церкви.
Про неверующих грешников я не спрашивал. Им уготовлен ад.
Им не уготовлен ад а они сами, отрекаясь от Бога идут в противоположную от Бога сторону
Я спрашивал про неверующих безгрешных, которым он так-же уготовлен.
Это не так, вот допустим умер ребенок, он ничего не знает о вере и о Боге,но он попадет в Рай :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 06 сен 2018, 20:06, всего редактировалось 3 раза.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Я не переживаю, но церковь по определению должна идти в ногу с прогрессом ( церковные радио и прочие штучки ведь уже имеются) . Вот пускай и используют его достижения . а заодно проверяют паству на лояльность, кто истинно верующий, а кто так, прикидывается. С помощью идентификации номеров пользователей это сделать будет проще простого. Почему то думается что такие люди как , например, господин Володин умудрившийся сколотить полмиллиарда на госслужбе и его мама - пример как надо зарабатывать будучи пенсионеркой , отвалят не по 100 руб , а гораздо больше. Ведь их благосостояния по сути и создано народом для которого строится "православный ватикан"
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

Церковь должна существовать исключительно на добровольные пожертвования паствы (ну или десятину, как хотите); с чего это в светском государстве она финансируется за бюджетные деньги (т.е. налогоплательщиков)? я не согласен оплачивать яхты-самолёты-виллы-часы и светские приёмы Гундяева и его свиты. :pro_tiv: А если РПЦ бизнесом занимается, то пусть платят налоги. В том числе и с «пожертвований» (продажа услуг и предметов культа). :relig:
е-зычник
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Налог с услуги по отпеванию или отпущению грехов? Звучит странновато, но по всему он будет справедлив. Ведь не платят служители культа в реале ни копейки , как ни крути
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

TAndrew писал(а):с чего это в светском государстве она финансируется за бюджетные деньги (т.е. налогоплательщиков)? я не согласен оплачивать яхты-самолёты-виллы-часы и светские приёмы Гундяева и его свиты.

Пруфы можно? Только настоящие а не одна бабка сказала. :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а):Я не переживаю, но церковь по определению должна идти в ногу с прогрессом ( церковные радио и прочие штучки ведь уже имеются) . Вот пускай и используют его достижения . а заодно проверяют паству на лояльность, кто истинно верующий, а кто так, прикидывается. С помощью идентификации номеров пользователей это сделать будет проще простого. Почему то думается что такие люди как , например, господин Володин умудрившийся сколотить полмиллиарда на госслужбе и его мама - пример как надо зарабатывать будучи пенсионеркой , отвалят не по 100 руб , а гораздо больше. Ведь их благосостояния по сути и создано народом для которого строится "православный ватикан"
Собирать деньги СМС-ками будешь, если у тебя (не дай бог!) тяжело заболеет ребенок. А для финансирования грандиозных проектов есть хорошо отработанная технология. Если прямое бюджетное финансирование по каким-то причинам сочтут неудобным, помогут Роснефть, Газпром, ВТБ, Ростех... Все затраты им компенсирует тот же бюджет щедрыми госконтрактами, налоговыми льготами и прочими пряниками.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

vg169 писал(а):
bering1 писал(а):Я не переживаю, но церковь по определению должна идти в ногу с прогрессом ( церковные радио и прочие штучки ведь уже имеются) . Вот пускай и используют его достижения . а заодно проверяют паству на лояльность, кто истинно верующий, а кто так, прикидывается. С помощью идентификации номеров пользователей это сделать будет проще простого. Почему то думается что такие люди как , например, господин Володин умудрившийся сколотить полмиллиарда на госслужбе и его мама - пример как надо зарабатывать будучи пенсионеркой , отвалят не по 100 руб , а гораздо больше. Ведь их благосостояния по сути и создано народом для которого строится "православный ватикан"
Собирать деньги СМС-ками будешь, если у тебя (не дай бог!) тяжело заболеет ребенок. А для финансирования грандиозных проектов есть хорошо отработанная технология. Если прямое бюджетное финансирование по каким-то причинам сочтут неудобным, помогут Роснефть, Газпром, ВТБ, Ростех... Все затраты им компенсирует тот же бюджет щедрыми госконтрактами, налоговыми льготами и прочими пряниками.
Вы, знаете Drakken?
Ответить Пред. темаСлед. тема