Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 27 янв 2019, 23:02Я лично не могу назвать имена учёных созидателей электрического тока и гравитации. Ты можешь назвать этих творцов?
Электрический ток, гравитация это физика, у них нет созидателей. Это свойство веществ, больших масс. Есть вещества с проводимостью, есть без (диэлектрики), есть полупроводники. Это свойство каждого конкретного вещества.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 06:40
sergey43 писал(а): 27 янв 2019, 22:43Религия нам подарила азбуку, летописи, школы и первое высшее учебное заведение. Тебе это в школе не рассказывали? Первый русский учёный Ломоносов закончил это первое высшее учебное заведение. Тебе это не рассказывали в школе?
Религия ограничивала распространение грамоты и знаний. Естественно только у неё могли быть азбука, летописи, школы. Тебе это в школе не рассказывали? Религия всегда была врагом распространения грамоты, а не идеологом.
И тем не менее, первая партия русских учёных выращена греческими монахами в стенах Славяно-греко-латинской академии. Первый университет в Смоленске создан орденом иеузуитов и совсем не светскими людьми. Я уже не говорю о церковных школах для беднейших слоев населения и поддержке письменного русского языка церковью на протяжении столетий. Лично я не вижу альтернатив церкви в просвещении Руси никаких светских сообществ. На протяжении сотен лет только церковь была у руля просвещения.

Кто, кроме церкви, двигал просвещение? Кто, кроме церкви, издавал книги на русском языке и писал летописи страны столетиями до появления светских издателей и писателей? Что скажешь?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 06:42
sergey43 писал(а): 27 янв 2019, 23:02Я лично не могу назвать имена учёных созидателей электрического тока и гравитации. Ты можешь назвать этих творцов?
Электрический ток, гравитация это физика, у них нет созидателей. Это свойство веществ, больших масс. Есть вещества с проводимостью, есть без (диэлектрики), есть полупроводники. Это свойство каждого конкретного вещества.
Электричество и гравитация - природные явления. У них нет никаких "творцов".
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

vg169 писал(а): 28 янв 2019, 12:13
Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 06:42
Электрический ток, гравитация это физика, у них нет созидателей. Это свойство веществ, больших масс. Есть вещества с проводимостью, есть без (диэлектрики), есть полупроводники. Это свойство каждого конкретного вещества.
Электричество и гравитация - природные явления. У них нет никаких "творцов".
Природа ли? Или бог?) Доказательств нет ни того, ни другого)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 06:42
sergey43 писал(а): 27 янв 2019, 23:02Я лично не могу назвать имена учёных созидателей электрического тока и гравитации. Ты можешь назвать этих творцов?
Электрический ток, гравитация это физика, у них нет созидателей. Это свойство веществ, больших масс. Есть вещества с проводимостью, есть без (диэлектрики), есть полупроводники. Это свойство каждого конкретного вещества.
Ты можешь описать весь процесс от нуля от момента, когда ничего не было, процесс появления в природе электрического тока и гравитации?
Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 06:56И тем не менее, первая партия русских учёных выращена греческими монахами в стенах Славяно-греко-латинской академии. Первый университет в Смоленске создан орденом иеузуитов и совсем не светскими людьми. Я уже не говорю о церковных школах для беднейших слоев населения и поддержке письменного русского языка церковью на протяжении столетий. Лично я не вижу альтернатив церкви в просвещении Руси никаких светских сообществ. На протяжении сотен лет только церковь была у руля просвещения.

Кто, кроме церкви, двигал просвещение? Кто, кроме церкви, издавал книги на русском языке и писал летописи страны столетиями до появления светских издателей и писателей? Что скажешь?
Нейтрино не нравятся споры в сослагательном наклонении. Что было бы, если бы не церковь имела эксклюзивные права на грамоту, а царь учредил ведомство по просвещению, открыл школы и детей начали бы обучать. Нельзя было это сделать? Можно, было бы желание. Так учреждались университеты, уж совсем не церквями.

Кроме церкви никто не мог издавать книги, издательств не было. Но церкви издавали только нужные им книги. А вот когда появились первые типографии, тогда и начали издаваться различные книги.

Ещё раз, церковь не просветитель, церковь ограничитель знаний. Достаточно послушать Гундяева в 2018 году на тему интернета, гаджетов, современных технологий. Больше на эту тему спорить не буду.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Много веков для перевозки грузов использовали лошадей, тепло получали сжиганием древесины, а с гипертонией боролись кровопусканием. Некоторым кажется, что раз так было давно и долго, так же должно быть и сейчас.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

vg169 писал(а): 28 янв 2019, 12:58 Много веков для перевозки грузов использовали лошадей, тепло получали сжиганием древесины, а с гипертонией боролись кровопусканием. Некоторым кажется, что раз так было давно и долго, так же должно быть и сейчас.
Хуже того, некоторым хочется чтобы так было сейчас.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 12:39 Достаточно послушать Гундяева в 2018 году на тему интернета, гаджетов, современных технологий
Это он для своей паствы, остальным слушать необязательно.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а): 28 янв 2019, 13:33
Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 12:39 Достаточно послушать Гундяева в 2018 году на тему интернета, гаджетов, современных технологий
Это он для своей паствы, остальным слушать необязательно.
Так пусть бы и вещал для паствы в специально выделенных для этого местах. При чем тут федеральное ТВ и другие общероссийские СМИ?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

vg169 писал(а): 28 янв 2019, 14:52 При чем тут федеральное ТВ и другие общероссийские СМИ?
Так в России порядка 30% воцерковленных. А федеральное телевидение и СМИ примерно столько и смотрит и читает. Все логичо
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

vg169 писал(а): 28 янв 2019, 14:52
bering1 писал(а): 28 янв 2019, 13:33 Это он для своей паствы, остальным слушать необязательно.
Так пусть бы и вещал для паствы в специально выделенных для этого местах. При чем тут федеральное ТВ и другие общероссийские СМИ?
А ты запрети федеральному ТВ показывать то, что оно считает нужным.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

vg169 писал(а): 28 янв 2019, 12:58 Много веков для перевозки грузов использовали лошадей, тепло получали сжиганием древесины, а с гипертонией боролись кровопусканием. Некоторым кажется, что раз так было давно и долго, так же должно быть и сейчас.
Велика твоя оторванность от реальной жизни))
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 12:59
vg169 писал(а): 28 янв 2019, 12:58 Много веков для перевозки грузов использовали лошадей, тепло получали сжиганием древесины, а с гипертонией боролись кровопусканием. Некоторым кажется, что раз так было давно и долго, так же должно быть и сейчас.
Хуже того, некоторым хочется чтобы так было сейчас.
В Европе лошадиная повозка востребована. Во многих странах стоят печки. Во многих домах, включая российские, стоят универсальные котлы - для газа, электричества, угля и дров,. То есть все эти разговоры к аргументации против религии не имеют отношения ровно никакого. А хочется. Правда?
Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

bering1 писал(а): 28 янв 2019, 15:18Так в России порядка 30% воцерковленных.
Да-да, может даже 86%
Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 16:05В Европе лошадиная повозка востребована.
В какой Европе?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 16:05 Во многих странах стоят печки
Да что там, у меня в деревне кирпичная теплушка на дровах и я этому рад. Потому что, вероятно, еще не все аулы на Кавказе газифицированы
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а): 28 янв 2019, 15:18
vg169 писал(а): 28 янв 2019, 14:52 При чем тут федеральное ТВ и другие общероссийские СМИ?
Так в России порядка 30% воцерковленных. А федеральное телевидение и СМИ примерно столько и смотрит и читает. Все логичо
Воцерковленных в России по разным данным от 2 до 4% населения. А ТВ остается основным источником информации для 70% граждан.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 16:10
sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 16:05В Европе лошадиная повозка востребована.
В какой Европе?
Мне очень жаль, что ты ничего не слышал о Европе)

А если серьезно. Немцы и вся остальная центральная Европа спокойно дружит с конными повозками.

Ты видел хоть один деревенский немецкий праздник? Это обязательно с конными упряжками и повозками. Я не знаю, как они ещё используются, скорей всего для мелких хозяйственных целей, но лошадей и повозок в Германии более, чем достаточно.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 12:39
sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 06:56И тем не менее, первая партия русских учёных выращена греческими монахами в стенах Славяно-греко-латинской академии. Первый университет в Смоленске создан орденом иеузуитов и совсем не светскими людьми. Я уже не говорю о церковных школах для беднейших слоев населения и поддержке письменного русского языка церковью на протяжении столетий. Лично я не вижу альтернатив церкви в просвещении Руси никаких светских сообществ. На протяжении сотен лет только церковь была у руля просвещения.

Кто, кроме церкви, двигал просвещение? Кто, кроме церкви, издавал книги на русском языке и писал летописи страны столетиями до появления светских издателей и писателей? Что скажешь?
Нейтрино не нравятся споры в сослагательном наклонении. Что было бы, если бы не церковь имела эксклюзивные права на грамоту, а царь учредил ведомство по просвещению, открыл школы и детей начали бы обучать. Нельзя было это сделать? Можно, было бы желание. Так учреждались университеты, уж совсем не церквями.

Кроме церкви никто не мог издавать книги, издательств не было. Но церкви издавали только нужные им книги. А вот когда появились первые типографии, тогда и начали издаваться различные книги.

Ещё раз, церковь не просветитель, церковь ограничитель знаний. Достаточно послушать Гундяева в 2018 году на тему интернета, гаджетов, современных технологий. Больше на эту тему спорить не буду.
Ты мне лучше расскажи, где бы мы были сейчас, если бы церковь на протяжении столетий не сохраняла и преумножала письменный русский язык, не писала бы нашу историю, не создавала учебные заведения???

По поводу издательств только нужных книг. Впервые на Руси церковными издательствами были изданы стихи первого поэта на Руси - богослова и просветителя Симеона Полоцкого, учителя царских детей.

Откуда у него образование. Учился в Киевской академии, открытой Константинопольским патриархатом.
Последний раз редактировалось sergey43 28 янв 2019, 18:33, всего редактировалось 4 раза.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

bering1 писал(а): 27 янв 2019, 22:58 Пишут что Ломоносов только демонстрировал что верующий, иначе можно было получить крупные неприятности. Россия тогда не была светским государством.
Это не имеет значения. Значение имеет то, что Ломоносова и целый отряд русских учёных воспитали греческие монахи в московской Славяно-греко-латинской академии, созданной великим просветителем земли русской богословом Симеоном Полоцким, драматургом, поэтом и астрологом.
Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 17:34Мне очень жаль, что ты ничего не слышал о Европе)

А если серьезно. Немцы и вся остальная центральная Европа спокойно дружит с конными повозками.

Ты видел хоть один деревенский немецкий праздник? Это обязательно с конными упряжками и повозками. Я не знаю, как они ещё используются, скорей всего для мелких хозяйственных целей, но лошадей и повозок в Германии более, чем достаточно.
Не уговаривай, покупать лошадь и повозку не собираюсь. Мне всё равно кто где что делает, мне это не нужно в России, за исключением любителей лошадей и повозок. Но насаждать это вот не нужно.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 20:49
sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 17:34Мне очень жаль, что ты ничего не слышал о Европе)

А если серьезно. Немцы и вся остальная центральная Европа спокойно дружит с конными повозками.

Ты видел хоть один деревенский немецкий праздник? Это обязательно с конными упряжками и повозками. Я не знаю, как они ещё используются, скорей всего для мелких хозяйственных целей, но лошадей и повозок в Германии более, чем достаточно.
Не уговаривай, покупать лошадь и повозку не собираюсь. Мне всё равно кто где что делает, мне это не нужно в России, за исключением любителей лошадей и повозок. Но насаждать это вот не нужно.
Можешь вообще пешком ходить.
Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 17:47Ты мне лучше расскажи, где бы мы были сейчас, если бы церковь на протяжении столетий не сохраняла и преумножала письменный русский язык, не писала бы нашу историю, не создавала учебные заведения???

По поводу издательств только нужных книг. Впервые на Руси церковными издательствами были изданы стихи первого поэта на Руси - богослова и просветителя Симеона Полоцкого, учителя царских детей.

Откуда у него образование. Учился в Киевской академии, открытой Константинопольским патриархатом.
Если бы образованием занимались учителя, а не церковники Россия была бы первой страной на планете. И начала бы оцивилизовываться не в конце 19 века, а на много раньше. Напомню, когда в России отменили крепостное право в Лондоне открыли метро. Первые европейские университеты были построены в четырнадцатом веке, когда в России лапти плели и жили в одном помещении со скотом. Ты приводишь очень хорошие примеры негативного влиянии церкви на развитие страны.
Greenhorn
Сообщения: 45181
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5641 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 20:53Можешь вообще пешком ходить.
Могу. А могу на общественном транспорте, личном транспорте. Появившемся не благодаря церкви, а скорее вопреки.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 20:53 Можешь вообще пешком ходить.
Современные люди мало двигаются, это вариант. Может вместо того чтобы наматывать километры на беговой дорожке в фитнес зале, побольше ходить на улице?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 20:54
sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 17:47Ты мне лучше расскажи, где бы мы были сейчас, если бы церковь на протяжении столетий не сохраняла и преумножала письменный русский язык, не писала бы нашу историю, не создавала учебные заведения???

По поводу издательств только нужных книг. Впервые на Руси церковными издательствами были изданы стихи первого поэта на Руси - богослова и просветителя Симеона Полоцкого, учителя царских детей.

Откуда у него образование. Учился в Киевской академии, открытой Константинопольским патриархатом.
Если бы образованием занимались учителя, а не церковники Россия была бы первой страной на планете. И начала бы оцивилизовываться не в конце 19 века, а на много раньше. Напомню, когда в России отменили крепостное право в Лондоне открыли метро. Первые европейские университеты были построены в четырнадцатом веке, когда в России лапти плели и жили в одном помещении со скотом. Ты приводишь очень хорошие примеры негативного влиянии церкви на развитие страны.
Если бы у бабушки был, как у дедушки, она была бы дедушкой..

Факт остаётся фактом - на западе и на Руси образованием очень долгое время занимались церковники. И ты, и каждый из нас по сути находимся на своей ступени развития благодаря образовательным усилиям церковников в течение многих столетий.
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение SAF »

:-)) :facepalm:
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а): 28 янв 2019, 20:55
sergey43 писал(а): 28 янв 2019, 20:53Можешь вообще пешком ходить.
Могу. А могу на общественном транспорте, личном транспорте. Появившемся не благодаря церкви, а скорее вопреки.
Расскажи, как вопреки церкви появился личный и общественный транспорт.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение neutrino »

Почитайте умного человека прежде чем нести такое, не искажайте реальность, дороже выйдет.
Последний раз редактировалось neutrino 28 янв 2019, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема