Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

sergey43, а сам то ты чего на всех нападаешь, от переизбытка христианской культуры ?)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow, еще раз просто подскажу. Пока общество не усвоит самого простого христианского правила - возлюби ближнего своего - нам всем кирдык))
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):FreemanNow,

Единственное, что пощекотал Умберто, это своё самолюбие. Это нельзя назвать даже приблизительным исследованием даже научно известных источников. Все его выводы находятся исключительно в его голове и жёлтой прессе, откуда обычно пьёт Сэнсей. И ты предлагаешь относиться к нему серьёзно?
Я тебя умоляю.
что-то я начинаю сомневаться, что ты его вообще читал - как ее "желтая пресса" ???
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):sergey43, а сам то ты чего на всех нападаешь, от переизбытка христианской культуры ?)
Честно говоря, я не понимаю, зачем ты с ним споришь.
Ваш Люцифер △ 666
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):sergey43, а сам то ты чего на всех нападаешь, от переизбытка христианской культуры ?)
Просто подсказал на простом примере)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а): что-то я начинаю сомневаться, что ты его вообще читал - как ее "желтая пресса" ???
А ты ещё предложи обсудить потомство Христа и Марии Магдалины. Для тебя и эти персонажи историчны?
Последний раз редактировалось Владимир13 13 июл 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Ваш Люцифер △ 666
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow, у меня вообще нет христианской культуры, как и у большинства здесь) Мы - не Европа, Европа - не мы)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а): что-то я начинаю сомневаться, что ты его вообще читал - как ее "желтая пресса" ???
А ты ещё предложи обсудить потомство Христа и Марии Магдалины. Для тебя и эти персонажи историчны?
Кстати, если помнишь, Эко вскользь "проехал" и по этой идее)

Кстати, что ты понимаешь под "историчностью" ? В данном случае совершенно не обязательно, чтобы эти персонажи реально жили когда-то, поскольку речь идет о легендах, которых существует множество. В свое время церковь канонизировала только малую часть их, которую сочла полезной, а большинство остальных было предано забвению.
Очень может быть, что по одной из этих легенд Иисус и Магдолина были супругами.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):
Владимир13 писал(а):А ты ещё предложи обсудить потомство Христа и Марии Магдалины. Для тебя и эти персонажи историчны?
Кстати, если помнишь, Эко вскользь "проехал" и по этой идее)

Кстати, что ты понимаешь под "историчностью" ? В данном случае совершенно не обязательно, чтобы эти персонажи реально жили когда-то, поскольку речь идет о легендах, которых существует множество. В свое время церковь канонизировала только малую часть их, которую сочла полезной, а большинство остальных было предано забвению.
Очень может быть, что по одной из этих легенд Иисус и Магдолина были супругами.
Под историчность я понимаю реальное существование указанных людей - Христа и Марии. Я потому и сказал, что знаю о "проезде". Всё что он пишет, это просто романы, никакого отношения к действительности не имеющие. Потому они мне не интересны.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, ну да, я же все время забываю о том, что ты знаешь как оно было "в действительности" ))
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):sergey43, не фантазируй, ничегошеньки из христианства не выходило, оно всегда только паразитировало и продолжает паразитировать как и любая другая религия.

Да, напомню, всё, что пришло в Россию: искусство, науки, технологии - всё пришло из христианской Европы. Первотолчок им дал Древний Рим, но окончательно европейская цивилизация была сформирована в условиях христианства. Наш же последующий рывок в науках и технологиях в условиях отсутствия христианства закончился очень плачевно. И боюсь, что это навсегда.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Под историчность я понимаю реальное существование указанных людей - Христа и Марии. Я потому и сказал, что знаю о "проезде". Всё что он пишет, это просто романы, никакого отношения к действительности не имеющие. Потому они мне не интересны.
Хорошие (!) романы всегда имеют самое прямое отношение к действительности. Только не нужно их (романы) путать с историческими исследованиями: историк и романист исследуют действительность разными методами и с разных точек зрения.
В реальности существования Христа почти никто из специалистов не сомневается. Только и здесь не нужно ставить знак равенства между жившим когда-то бродячим проповедником и его литературным образом, отраженным в Евангелиях.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

vg169, кстати, давно хотел спросить, а ты читал "Маятник" ?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):vg169, кстати, давно хотел спросить, а ты читал "Маятник" ?
"Имя Розы" прочел с интересом, а "Маятник" начал и бросил. Не мое.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

vg169, не-не-не - "твое", уж поверь мне)
Но первых страниц 20-30 нужно и правда осилить (а может и пропустить даже), а потом уже начнется удовольствие от прочтения, но самый кайф получаешь в конце)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

vg169 писал(а): В реальности существования Христа почти никто из специалистов не сомневается. Только и здесь не нужно ставить знак равенства между жившим когда-то бродячим проповедником и его литературным образом, отраженным в Евангелиях.
А доказать сможете именно историчность человека Христа?
А вторым пунктом Иисуса, родившегося в нулевой год или около него?
Не люблю романы.
Последний раз редактировалось Владимир13 13 июл 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, ну да, я же все время забываю о том, что ты знаешь как оно было "в действительности" ))
Причём не потому, что так сказала ЕПБ, а потому, что она приводит ссылки на существующие научные труды и исследования, а не высосала это из своего ума, в отличии от Умберто.
Может и ты сможешь доказать историчность человека Христа?
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, нет, не смогу, да и не интересно мне это. Я вполне допускаю, что некий прототип имел место быть, но вопрос в другом - был ли он Богом ?)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, а версия супружества Иисуса и Магдолины интересна в другом - почему из христианства так неистово выдрано "женское начало" ?
Женщина считается источником Греха и даже Божья матерь где-то там, на десятом плане, а то, что Христос мог быть женатым вообще не приемлемо))
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, а версия супружества Иисуса и Магдолины интересна в другом - почему из христианства так неистово выдрано "женское начало" ?
Храмы Девы Марии, Храмы Иконы Божьей Матери, Храмы Успения или Успенские соборы (посвящены Деве Марии), Иконы Девы Марии, Богородицы, Божьей матери - все это наиболее почитаемые объекты в христианстве.

Я вот не зависаю особо на изучении: что там и к чему, и то знаю - женщина в лице Девы Марии особо почитаема. Фримен, просто чаще знакомься с реальной жизнью. Ну проедь ты по церквям и монастырям здесь и в Европе - многое на место встанет.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, нет, не смогу, да и не интересно мне это. Я вполне допускаю, что некий прототип имел место быть, но вопрос в другом - был ли он Богом ?)
Я уже здесь писал, что человек, еврей, по имении Иисус - это историческая личность, имеющая физического отца и мать, посвящённый в мистерии, но живший за сто с лишним лет до евангельского. Большая статуя этого человека есть у тех, кто учил ЕПБ.
Хрестос (Греч.) Ранняя гностическая форма Христа. Она употреблялась в пятом веке до Р.Х. Эсхилом, Геродотом и другими. Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или "пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию. Хрестерион есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или для него. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу. Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой "Апологии" называет своих товарищей по религии хрестианами. "Лишь по невежеству люди называют себя христианами вместо хрестиан", говорит Лактантий (кн. iv, гл. vii). Термины Христос (Christ) и христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря язычников. В этом словаре Хрестос (Chrestos) означал ученика на испытании, кандидата на иерофантство. Когда он достигал этого, проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был "помазан" (т.е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы богов, что было последним штрихом ритуального обряда), его имя изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом или языке мистерий. В мистическом символизме Христес, или Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее этим в бессмертное Эго. "В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель, и как только это соединение состоялось, Хрестос, "человек скорби", становился самим Христом. Павел, Посвященный, знал это, и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ) не оформится в вас" ("Гал.", IV, с. 19), правильный перевод которых будет... "до тех пор, пока вы не создадите Христа (Christos) в вас самих". Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами вместо хрестиан. Потому каждая добрая личность может найти Христа в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел ("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус или христианин. Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам, великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав. Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, - настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами ("Матф.", I, с. 23)... Великие божественные личности у всех народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой, наделены тем же титулом." ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап) греков имел титул Сотер.

Христос это почти тоже самое, что Будда, т.е. символ завоевания человека, а не имя собственное. Т.е. кандидат, это Хрестос. Достигший, это Христос. И конечно он не был богом, но очень святым человеком, желающим поделиться своим знанием.
Ваш Люцифер △ 666
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

FreemanNow писал(а): Женщина считается источником Греха..
С женщиной и ее многими мужчинами история особая. Боюсь, что после многих мужчин женщина будет рожать дворняжек. Неприятно, но тенденция к этому есть:

- Ученые Калифорнийской клиники практической цитологии... выявили интересную особенность женского организма: оказывается, что внутренние половые органы женщины имеют уникальные клетки, способные улавливать и сохранять генетическую информацию о всех мужчинах, с которыми женщина имела половые контакты, в виде генетических остатков от их сперматозоидов.

http://www.gulaypole.info/forum/index.php?topic=1179.0

Ссылка не самая аховая, но то, что написано, примерно так и есть..
Религия предупредила, а наука ищет.. В таких вопросах и наблюдается пересечение религии и науки.
Последний раз редактировалось sergey43 13 июл 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, а версия супружества Иисуса и Магдолины интересна в другом - почему из христианства так неистово выдрано "женское начало" ?
Женщина считается источником Греха и даже Божья матерь где-то там, на десятом плане, а то, что Христос мог быть женатым вообще не приемлемо))
Все религии имеют фаллическое начало, посмотри на купола и минареты. Будь религии ионическими, все строения имели-бы иной вид.
Не женщина является источником греха, а мысли в уме мужчины.
Ваш Люцифер △ 666
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Владимир13 писал(а):посмотри на купола..
Это слишком вольное воображение.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):vg169, не-не-не - "твое", уж поверь мне)
Но первых страниц 20-30 нужно и правда осилить (а может и пропустить даже), а потом уже начнется удовольствие от прочтения, но самый кайф получаешь в конце)
Возможно, ты прав. Нужно собраться с силами и начать с начала.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Прочитав вот это: https://www.novorosinform.org/opinions/ ... paign=push, увидел там многих завсегдатаев этой темы. Кто желает прокомментировать?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):
vg169 писал(а): В реальности существования Христа почти никто из специалистов не сомневается. Только и здесь не нужно ставить знак равенства между жившим когда-то бродячим проповедником и его литературным образом, отраженным в Евангелиях.
А доказать сможете именно историчность человека Христа?
А вторым пунктом Иисуса, родившегося в нулевой год или около него?
Не люблю романы.
Разумеется, не могу. Я ведь не ученый-библеист и не располагаю никакой эксклюзивной информации. Просто доверяю мнению людей, которые знают предмет гораздо лучше меня. Если вы приведете мнение серьезного ученого, который считает иначе, я тоже спорить не стану.
ЗЫ. Я давно заметил. Вы любите волшебные сказки.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, а версия супружества Иисуса и Магдолины интересна в другом - почему из христианства так неистово выдрано "женское начало" ?
Женщина считается источником Греха и даже Божья матерь где-то там, на десятом плане, а то, что Христос мог быть женатым вообще не приемлемо))
Женское начало если и выдрано, то не из христианства, а из православия. Католики почитают Богоматерь едва ли не больше, чем самого Иисуса.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, а версия супружества Иисуса и Магдолины интересна в другом - почему из христианства так неистово выдрано "женское начало" ?
Женщина считается источником Греха и даже Божья матерь где-то там, на десятом плане, а то, что Христос мог быть женатым вообще не приемлемо))
Все религии имеют фаллическое начало, посмотри на купола и минареты. Будь религии ионическими, все строения имели-бы иной вид.
Не женщина является источником греха, а мысли в уме мужчины.
Вы заразились от Сэнсея? Фаллические мотивы, конечно, распространены во всех культурах, но видеть фаллос в любом вертикальном сооружении - явный перебор. А купола так и вовсе не похожи.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

vg169 писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, а версия супружества Иисуса и Магдолины интересна в другом - почему из христианства так неистово выдрано "женское начало" ?
Женщина считается источником Греха и даже Божья матерь где-то там, на десятом плане, а то, что Христос мог быть женатым вообще не приемлемо))
Женское начало если и выдрано, то не из христианства, а из православия...
Главный Успенский Собор Смоленска посвящен Богоматери. Все Успенские Соборы посвящены Богоматери. Один из главных соборов в Питере Казанский Собор посвящен Богоматери. Иконы Божьей Матери одни из самых почитаемых. Мужики, вы из дома хоть выходите когда?)
Ответить Пред. темаСлед. тема