Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Наркоман Штоле »

Сэнсей писал(а):
Совесть - это со-весть, это то, что голосом Бога тебе говорит что хорошо, а что плохо. А дальше ты, сотворенный Богом равным Себе в способности выбора между добром и злом, выбираешь сам своей свободной волей между оными добром и злом. Например кидаешь вышерассмотренную бумажку на пол.
что если кто-то голосом бога говорит мне что кидать бумажку на пол - добро? подавать деньги нищим - зло? как отличить, голос ли это бога или я просто долбойоп?
щитаю нужны чоткие законы и полицыя мыслей.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

- Иван, говорят, что ты с моей женой спишь - не хорошо !
- А вас, Лыковых, не разберешь, ты говоришь не хорошо, а жена твоя, что хорошо.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Вот беда-то, бумажку на пол кинули. Я знаю человека, который бумажку на пол не кинет, ну, когда трезвый. А пару сотен своих трудящихся запросто может кинуть с ЗП за целый месяц, отпускными и т.д.
:-)
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Наркоман Штоле писал(а):
Сэнсей писал(а):
Совесть - это со-весть, это то, что голосом Бога тебе говорит что хорошо, а что плохо. А дальше ты, сотворенный Богом равным Себе в способности выбора между добром и злом, выбираешь сам своей свободной волей между оными добром и злом. Например кидаешь вышерассмотренную бумажку на пол.
что если кто-то голосом бога говорит мне что кидать бумажку на пол - добро? подавать деньги нищим - зло? как отличить, голос ли это бога или я просто долбойоп?
щитаю нужны чоткие законы и полицыя мыслей.
Ога. Проблема в том, что так не бывает.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Совесть - это не умение отличать хорошие поступки от дурных. Совесть - это когда человек, совершая дурной поступок и понимая это, испытывает душевный дискомфорт. Тот, кто бросает мусор в подъезде, разумеется, знает, что это нехорошо. Но ему все равно! Это и есть отсутствие совести.
Вот поэтому я и пытался объяснить Сэнсэю, что не там он ищет совесть. В данном случае мы имеем дело с общественной моралью, которая стремление нагадить окружающим приветствует в гораздо большей степени, нежели сделать им благо.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

lexa1-87 писал(а):
vg169 писал(а):Совесть - это не умение отличать хорошие поступки от дурных. Совесть - это когда человек, совершая дурной поступок и понимая это, испытывает душевный дискомфорт. Тот, кто бросает мусор в подъезде, разумеется, знает, что это нехорошо. Но ему все равно! Это и есть отсутствие совести.
Вот поэтому я и пытался объяснить Сэнсэю, что не там он ищет совесть. В данном случае мы имеем дело с общественной моралью, которая стремление нагадить окружающим приветствует в гораздо большей степени, нежели сделать им благо.
Сэнсей хочет нам сказать, что бог кому-то объяснил, что мусорить в подъезде нехорошо, а некоторым то ли забыл объяснить, то ли они не поняли, вот и мусорят, думают, что так и надо... Я ему много раз говорил, что мне это объяснил совсем не бог, но он не верит.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

lexa1-87 писал(а):
vg169 писал(а):Совесть - это не умение отличать хорошие поступки от дурных. Совесть - это когда человек, совершая дурной поступок и понимая это, испытывает душевный дискомфорт. Тот, кто бросает мусор в подъезде, разумеется, знает, что это нехорошо. Но ему все равно! Это и есть отсутствие совести.
Вот поэтому я и пытался объяснить Сэнсэю, что не там он ищет совесть. В данном случае мы имеем дело с общественной моралью, которая стремление нагадить окружающим приветствует в гораздо большей степени, нежели сделать им благо.
Вот интересно: это у вас блок такой в мозге, что вы оба не понимаете прочитанного, или это вы прикидываетесь? Но...вообще-то, в действительности это не интересно.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Сэнсей писал(а):Вот интересно: это у вас блок такой в мозге, что вы оба не понимаете прочитанного, или это вы прикидываетесь? Но...вообще-то, в действительности это не интересно.
Наличие существования некоторых особей вида Homo, путающих свои интересы, пркидывающихся попеременно - то ежиком, а то белочкой - дико и нелепо. Насчёт осознания т.н. "действительности" - даже речи нет.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

из писем.

24 февраля 1894 г.

Вы спрашиваете: Для чего жить, как жить и что делать, чтобы иметь право на жизнь? На эти вопросы я старался отвечать, как умел, во всем том, что писал последние 10, 15 лет. Может быть, вы не читали, может быть, вам покажется трудным прочесть всё и извлечь оттуда ответы на эти вопросы, кроме того, я думаю (может быть, это самонадеянность, но я так думаю), что я могу коротко, ясно и понятно ответить на эти вопросы, и ваше письмо так искренно, что я постараюсь сделать это сейчас же в этом письме. Прежде всего надо переставить вопросы и прежде отвечать на вопрос: как жить, а потом уже постараться понять: для чего? Жить надо, прежде всякого рассуждения мы жили и живем: каждые сутки спим, несколько раз едим, движемся, мыслим. Мы все, как лошадь на топчаке, колесо которого вертится под нами и заставляет нас двигаться, не можем не жить, и потому первый и главный вопрос (и, по-моему, единственный разумный) в том -- как жить? Ответ первый мы все знаем и вы знаете: как можно получше. Так все люди жили, т. е. стремясь к этому, так живут и так будут жить. Второй вопрос: что значит лучше? Ответ для человека, знающего только себя, -- ясен: как можно больше наслаждений. Но как только человек понял, что он не один, почувствовал страдания других людей, так первый ответ ужо не удовлетворяет, является противоречие личных стремлений к наслаждению и совести. Вот в этом противоречии вы и находитесь. И чтобы разрешить его, надо отдаться одной из этих двух сил: стремлению к благу, личному или совести; и отдаться совершенно без исключения и отговорок и компромиссов. Отдаться же совести или стремлению к личному счастью не значит то, чтобы заглушить в себе голос совести или личного счастья, но значит то, чтобы в сознании признать жизнью, истинной жизнью только одно из двух. Страдания, сомнения происходят от нерешенности вопроса в сознании. Если бы было то, что ваши требования правды не суть требования вашей совести, а навеянное вам извне, то, отрекшись от совести, вы успокоитесь и будете жить и наслаждаться, пока можете. (Разумеется, это кончится страданием, я знаю это. Но вы не можете поверить этому на слово, если требования совести в вас еще не проснулись пока.) Но они должны проснуться, потому что движение всего человечества идет от стремления к личному благу к требованиям совести. (И всё это я говорю только как очень невероятную возможность.) Если же совесть проснулась в вас, то признайте раз навсегда, что жизнь только в удовлетворении требований этой, совести, и тогда вы опять будете спокойны, и жизнь получит для вас смысл. Потому что что такое совесть? Совесть есть тот высший закон всего живущего, который каждый сознает в себе не только признанием прав этого всего живущего, но любовью к нему. Требования совести суть то, что на христианском языке называется волей бога, и потому смысл жизни и ответ на оба вопроса: для чего жить и как сделать, чтобы иметь право жить? состоит в том, чтобы исполнять волю бога, сознаваемую вами в нашей совести. К чему приведет всё это? Я не знаю, но знаю, что ясное сознание этого изменит всю нашу внешнюю жизнь и приведет к тому, что даст вашей жизни постоянный, всё более и более уясняющийся, радостный и разумный смысл. Если же вам не ясно, чего требует совесть, то ответ на это даст Евангелие.

Лев Толстой
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

"Вы спрашиваете: для чего жить? как жить? и как сделать так, чтобы иметь право на жизнь? Жить надо для того, чтобы исполнять волю того, кто нас послал в жизнь. Жить же надо так, чтобы воля эта была исполняема. И исполнение этой воли дает право на жизнь или, чтобы выразиться точнее, дает уверенность в том, что жизнь твоя не только имеет смысл, но нужна, необходима для того, кто послал тебя в жизнь. Но вы спросите: в чем эта воля и как знать, когда исполняешь и когда не исполняешь ее? Воля эта требует от нас два дела: постоянное совершенствование себя и постоянное же содействие установлению царства божьего на земле, т. е. такого строя жизни, при котором бы все люди сознавали бы себя равными братьями и любили бы друг друга. Для того, чтобы узнать в каждом деле, исполняешь ли или нет волю пославшего, надо спросить себя -- содействует ли это дело вместе твоему совершенствованию (совершенствование же состоит в увеличивании любви) и установлению царства божия, т. е. увеличению любви в людях. Если дело удовлетворяет только одному: своему совершенствованию, но не служит людям, увеличивая в них любовь, если оно служит людям, но не вызывает в самом тебе любовь, увеличивая ее -- это не дело божье, не исполнение его воли.
Как осветится этим пониманием жизни ваша настоящая деятельность, я не знаю, -- это дело ваше, но знаю, что это поверка истинного дела жизни безошибочная и, руководясь ею, жизнь получает всё более и более ясный смысл. Коротко выраженный смысл жизни тот, что всякий живой человек есть орудие божие, орудие, через которое высшая сипа делает свое дело. И потому смысл жизни в том, чтобы наилучшим образом делать то дело, которое от тебя требует эта высшая сила. Знать же, делаешь или не делаешь это дело, всегда можно: совесть есть указатель этого. Надо только слушать ее и стараться делать ее всё более и более чуткою.
Ваше письмо показалось мне так искренно, что мне очень захотелось как можно яснее сказать вам, что могу, на ваши кажущиеся мне вполне разрешимыми вопросы. Я вчера написал вам другое письмо, но то показалось мне не достаточно ясным. Однако посылаю вам и то. Там то же сказано с другой стороны и, может быть, оно вам пригодится.

Любящий вас Л. Толстой".
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

«Круг чтения» — произведение Толстого Льва Николаевича, выполненное в виде сборника афоризмов писателей различных эпох и направлений. Книга стала итогом многолетней работы писателя. Издано произведение было лишь в 1928 году к столетию со дня рождения писателя, так как на издание книги был наложен арест.

Глава: 23 ОКТЯБРЯ (Совесть)
Автор - Толстой Лев Николаевич (книга "Круг чтения")
Совесть есть сознание божественного начала, живущего в нас.
1
«Совесть! Детские заблуждения, предрассудки воспитания, — слышу я дружные голоса мнимых мудрецов. — В уме человека нет ничего, кроме того, что дано опытом», — говорят они.
Даже больше, они отвергают очевидное и всеобщее согласие всех народов, и против поразительного единства суждения всех людей о том, что добро и что зло, они разыскивают какой-нибудь известный им одним пример (как будто свойства всех людей могут быть уничтожены извращением какого-нибудь описываемого путешественником темного народца) и полагают, что как только доказано, что есть уроды, то общее свойство всего человечества уже ничего не значит.
«Все, — говорят они, — если содействуют общему благу, то делают это только ради своей выгоды». Но почему же есть люди, которые служат общему благу для своей явной невыгоды? Как это идти на смерть ради своей выгоды?
Конечно, каждый действует для своего блага, но если нет нравственного, духовного блага, то объяснить выгодой можно только поступки злых людей. Какая ужасная философия была бы та, при которой нельзя было бы объяснить добродетельные поступки иначе, как подыскав для них подлые побуждения.
Совесть! Да, совесть верный судья добра и зла, совесть — это то, что делает человека подобным Богу, только совесть составляет превосходство природы человека. Без совести в человеке нет ничего, что возвышало бы его над животным, кроме печального преимущества блуждать без какого-нибудь руководства от заблуждения к заблуждению.
Руссо
2 Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что несогласно с правдой. Поступай так, и ты исполнишь всю задачу своей жизни.
Никто не может насиловать твою волю; на нее нет ни вора, ни разбойника; не желай неразумного, желай общего блага, а неличного, как большая часть людей.
Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобою законом.
Марк Аврелий
3 Тысячи внешних голосов зовут нас куда-то в сторону, но только один внутренний, слабый голос совести может быть нашим надежным руководителем.
Люси Малори
4 Всем людям свойственно грешить.
Различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха.
Альфиери
Нельзя бороться с требованиями совести — это требования Бога, и потому лучше сразу покориться им.
Ваш Люцифер △ 666
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Наркоман Штоле »

вот раньше перло их от лонгридов. щас бы толстой ограничился бы каким нибудь GTFO или RTFM. Ушла эпоха.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

а Сенсей наш оказывается царебожец :-)
http://www.mk.ru/social/2017/09/19/sekt ... henie.html
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Наркоман Штоле »

сенсей многолик, имя ему легион.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):а Сенсей наш оказывается царебожец :-)
http://www.mk.ru/social/2017/09/19/sekt ... henie.html
Вряд-ли. Просто здесь совпадают его интересы.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):а Сенсей наш оказывается царебожец :-)
http://www.mk.ru/social/2017/09/19/sekt ... henie.html
Обоснуй.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а):а Сенсей наш оказывается царебожец :-)
http://www.mk.ru/social/2017/09/19/sekt ... henie.html
Вряд-ли. Просто здесь совпадают его интересы.
:uch_tiv:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
«Круг чтения» — произведение Толстого Льва Николаевича, выполненное в виде сборника афоризмов писателей различных эпох и направлений. Книга стала итогом многолетней работы писателя. Издано произведение было лишь в 1928 году к столетию со дня рождения писателя, так как на издание книги был наложен арест.

Глава: 23 ОКТЯБРЯ (Совесть)
Автор - Толстой Лев Николаевич (книга "Круг чтения")
Совесть есть сознание божественного начала, живущего в нас.
1
«Совесть! Детские заблуждения, предрассудки воспитания, — слышу я дружные голоса мнимых мудрецов. — В уме человека нет ничего, кроме того, что дано опытом», — говорят они.
Даже больше, они отвергают очевидное и всеобщее согласие всех народов, и против поразительного единства суждения всех людей о том, что добро и что зло, они разыскивают какой-нибудь известный им одним пример (как будто свойства всех людей могут быть уничтожены извращением какого-нибудь описываемого путешественником темного народца) и полагают, что как только доказано, что есть уроды, то общее свойство всего человечества уже ничего не значит.
«Все, — говорят они, — если содействуют общему благу, то делают это только ради своей выгоды». Но почему же есть люди, которые служат общему благу для своей явной невыгоды? Как это идти на смерть ради своей выгоды?
Конечно, каждый действует для своего блага, но если нет нравственного, духовного блага, то объяснить выгодой можно только поступки злых людей. Какая ужасная философия была бы та, при которой нельзя было бы объяснить добродетельные поступки иначе, как подыскав для них подлые побуждения.
Совесть! Да, совесть верный судья добра и зла, совесть — это то, что делает человека подобным Богу, только совесть составляет превосходство природы человека. Без совести в человеке нет ничего, что возвышало бы его над животным, кроме печального преимущества блуждать без какого-нибудь руководства от заблуждения к заблуждению.
Руссо
2 Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что несогласно с правдой. Поступай так, и ты исполнишь всю задачу своей жизни.
Никто не может насиловать твою волю; на нее нет ни вора, ни разбойника; не желай неразумного, желай общего блага, а неличного, как большая часть людей.
Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобою законом.
Марк Аврелий
3 Тысячи внешних голосов зовут нас куда-то в сторону, но только один внутренний, слабый голос совести может быть нашим надежным руководителем.
Люси Малори
4 Всем людям свойственно грешить.
Различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха.
Альфиери
Нельзя бороться с требованиями совести — это требования Бога, и потому лучше сразу покориться им.
Здорово! Вот это - Толстой. А не тот, которому объявили отлучение.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, да практически все "интересы" совпадают) К слову сказать, в этой статье говориться, что царебожцы себя таковыми не величают, это условное определение для множества православных течений по ряду общих признаков.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Разоблачённая Изида т.1 стр.260
Рассудок человека соединен с его физической половиной, чтобы человек мог сохранить свое верховенство над низшими животными и подчинять природу своим надобностям. Его совесть соединена с его духовной половиной и служит безошибочным водителем среди натиска чувств, ибо совесть выражается во мгновенном ощущении, что правильно и что неправильно, и это ощущение может дать только дух, который, будучи частью божественной мудрости и чистоты, абсолютно чист и мудр. Подсказывания совести независимы от рассудка и могут четко проявляться тогда, когда им не препятствуют низшие влечения нашей двойственной природы.
Так как рассудок является способностью физического мозга, то о нем справедливо можно сказать, что он только делает выводы из предпосылок и, будучи в полной зависимости от информации, сообщенной ему чувствами, не может зависеть непосредственно от духа. Последний знает – следовательно, всякие рассуждения, подразумевающие дискуссии и доказательства ему бесполезны. То же и всякое существо, которое можно рассматривать, как непосредственную эманацию вечного Духа мудрости – оно должно рассматриваться, как обладающее теми же самыми свойствами, как та сущность, частью которой оно является. Поэтому до некоторой степени логично, что древние теурги утверждали, что разумная часть человеческой души (дух) никогда не входила целиком в человеческое тело, а только осеняло его более или менее через неразумную душу, которая служит посредником между духом и телом. Человек, который в достаточной степени победил материю, чтобы получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес, чувствует истину интуитивно, он не мог бы ошибиться в своем суждении, несмотря на все софизмы, подсказываемые холодным рассудком, ибо он озарённый. Следовательно, пророчества, предсказания и так называемое божественное вдохновение являются, просто, следствиями этого озарения свыше от нашего собственного бессмертного духа.
РИ 1 Стр.276 Но те, кто подчиняются всецело материальному существованию, зарываясь наглухо от божественного сияния, испускаемого их духом, в начале своего земного пути и подавляют предостерегающий голос верного часового, своей совести, которая служит светом для души, – такие существа, отбросившие совесть и дух и перешагнувшие границы материи – хотят они или не хотят – должны подчиниться законам материи.
ТД 3 стр. 399 Сердце – это средоточие духовного сознания, так же как мозг есть средоточие рассудочного сознания. Но это сознание не может быть руководимо личностью, также как его энергии не могут быть направляемы ею до тех пор, пока она не будет действовать заодно с Буддхи-Манасом; а до тех пор оно руководит ею – если может. Отсюда происходят угрызения, укоры совести; они идут из сердца, а не из головы. В сердце находится единственный проявленный Бог, двое других невидимы, и это есть то, что представляет собою Триаду, Атма-Буддхи-Манас.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, да практически все "интересы" совпадают) К слову сказать, в этой статье говориться, что царебожцы себя таковыми не величают, это условное определение для множества православных течений по ряду общих признаков.
В той статье сказано, что это наименование они получили от своих критиков.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сердце, это насос )
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а): В той статье сказано, что это наименование они получили от своих критиков.
да, именно так и написано, что это меняет по сути ?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Сердце, это насос )
А кто с этим спорит.

Ничего, просто ремарка.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, да практически все "интересы" совпадают) К слову сказать, в этой статье говориться, что царебожцы себя таковыми не величают, это условное определение для множества православных течений по ряду общих признаков.
В той статье сказано, что это наименование они получили от своих критиков.
В статье сказано, что это название они получили от критиков потому, что приравнивают жертву св.мч.Царя Николая II к жертве Иисуса Христа. Если это так, то это действительно ересь. Если нет, то нет. Я в проповедуемое там не вникал, поскольку для этого нужно туда приехать и лично услышать, а не читать пересказы и изложения. И пока я точно знаю, что священники там не запрещены в служении и не извержены из сана, а также не отлучены и не осуждены соборно - я спокоен. И я на их стороне. Правило у меня такое - пока человек сам не докажет мне, что он плохой, причем желательно раза два-три, я его априори считаю хорошим.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Здорово! Вот это - Толстой. А не тот, которому объявили отлучение.
Это тот же самый Толстой. За это Синод его и ненавидел.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, да практически все "интересы" совпадают) К слову сказать, в этой статье говориться, что царебожцы себя таковыми не величают, это условное определение для множества православных течений по ряду общих признаков.
Не все ли равно, как они себя величают! Факт состоит в том, что они совершают уголовно наказуемые деяния, а власть (и светская, и церковная) не считает нужным это осудить и пресечь.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Вдогонку. Светская власть все-таки вспомнила о своих обязанностях.
Спойлер
Три человека и лидер организации «Христианское государство – Святая Русь» задержаны по подозрению в поджоге машин

Три человека во главе с лидером организации «Христианское государство – Святая Русь» Александром Калининым задержаны по подозрению в поджоге машин возле офиса адвоката Константина Добрынина. Это официально подтвердили в полиции.

Самого Калинина уже допрашивают в рамках этого дела, — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что в результате расследования уголовного дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий три человека, подозреваемых в поджоге автомобиля были задержаны сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Напомню, возле сожженных автомобилей у офиса Константина Добрынина, который является адвокатом режиссера Алексея Учителя, была обнаружена записка — «За Матильду». Вскоре после этого Александр Калинин в интервью Медузе объявил, что противники киноленты готовы пойти на самые крайние меры – поджечь кинотеатр, где будут показывать фильм или напасть на режиссера. Константин Добрынин в связи с этим обратился в ФСБ с просьбой возбудить в отношении Калинина уголовное дело по статье терроризм.

Ранее сообщалось, что из-за угроз активистов некоторые кинотеатры отказались от проката фильма «Матильда».
Источник: http://echo.msk.ru/news/2058856-echo.html
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Здорово! Вот это - Толстой. А не тот, которому объявили отлучение.
Это тот же самый Толстой. За это Синод его и ненавидел.
Отлучение было объявлено не за то, что сказано в цитате, приведенной Владимиром, которой я восхитился. А вот бесы его атаковали и ввели в заблуждение (из-за которого и было отлучение) именно за это.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 45036
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 1427 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей, как ты считаешь, Земле 6000 лет или 4,5 миллиарда лет?
Ответить Пред. темаСлед. тема