Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):"vg169"Очень неожиданное для меня утверждение. Можно ссылочку на источник информации?

С телефона не дам. Но можешь загуглить что-нибудь типа "чин перехода из протестантов в православие". И также про католиков.
Загуглил. Вот результат:
Спойлер
Да, действительно, в Православной церкви существует три чина перехода в Православие, и не обязательно это делается через крещение. И как будет присоединяться человек, зависит от того, в какой он был религии или христианской конфессии:
1) Через Крещение принимаются те, чье учение далеко отстоит от христианской веры (тех, кто отвергал учение о Триединстве Бога, Боговоплощении, и иные важнейшие догмы христианства). Сюда относятся не только верующие иных религий, но и мунисты, иеговисты, сайентологи и пр.
2) Через Миропомазание присоединяют к Православию традиционных протестантов, которые сохраняют основные догмы христианской веры. Их крещение, действительно, признается. Но православные не признают их священства, считая, что протестанты не имеют апостольского преемства.
3) Через Покаяние принимаются в Православие католики и представители древних христианских церквей, которые, по мнению православных, имеют апостольское преемство.

источник: http://domnaskale.org/questions/vopros- ... stantizme/
Т.е. не так, как ты сказал, а ровно наоборот.
Моё личное мнение: покаяние (изменение ума в обратном переводе с греческого) гораздо труднее, чем миропомазание. Первое делаешь ты, второе - над тобой. И в этом я согласен с диаконом Андреем Кураевым. И логика на нашей с Кураевым стороне: протестанты как раз и протестовали против много того, из-за чего католики совершили раскол Церкви.
Кураев про протестантов в нескольких своих трудах писал, что протестанты очень близки к Православию.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): Если статистически, то никак. А в пример - крепость слова промышленников и купцов из староверов.
Не соглашусь. И думаю у каждого найдутся примеры, когда человека можно назвать хорошим, при том, что он не воцерковлён. И также есть примеры абсолютно безнравственных не просто верующих, а целых попов.
Староверы не в счёт, т.к. их сейчас кот наплакал.
Ваш Люцифер △ 666
С++ник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение С++ник »

В.А. писал(а):Сэнсей, мент и баба его на самом деле в какой-то секте одухотворяются, неипомню, скорей всего что-то протестансткое. Этоия к чему, к тосу, что неважно, где душа пристанище найдет, главное, чтобы это был осознанный выбор, и другим не навязывали.
:facepalm: Протестанты не являются сектой. Это одно из нескольких основных течений христианства. В противном случае половину верующих, например, в США можно назвать сектантами.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

bering1 писал(а): Не сомневаюсь что этому вопросу посвящено немало исследований от каждой из сторон. Просто тут на форуме кое кто утверждает что атеисты мало живут.Ну ладно пускай меньше. Но вот интересно , а куда потом попадают их бессмертные души?(ведь по версии верующих все души бессмертны) Если человек по жизни прожил достойно то безусловно в Рай и неважно атеист он или религиозен. И он как бы незаслуженно обгоняет всех верующих братьев и сестер получая райские прелести раньше их ;-)
Не знаю на чём основаны утверждения короткой жизни атеистов, мне кажется это абсолютная чушь. Человек может обладать таким запасом жизненной силы, что хватит на десятерых. Правда, преизбыток силы может служить препятствием для проявлений другой стороны жизни человека.
Если говорить в терминологии Платона и греков, то человек состоит из тела, смертной души и бессмертной души или духа. Атеист отрицает всё, кроме собственно тела. И если он искренен и абсолютно в этом уверен, то сам лишает себя бессмертной души. Это как перестать общаться с кем-то из друзей, им это надоест и они просто уйдут от вас. Но такое бывает редко. Обычно утверждающие отсутствие души для себя приберегают такую возможность, на всякий случай. Также на всякий случай люди в возрасте вдруг начинают ходить в церковь. Не потому что вдруг уверовали, а потому что страшно умирать.
Это непростая тема и никто никого не обгоняет.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
Сэнсей писал(а): Если статистически, то никак. А в пример - крепость слова промышленников и купцов из староверов.
Не соглашусь. И думаю у каждого найдутся примеры, когда человека можно назвать хорошим, при том, что он не воцерковлён. И также есть примеры абсолютно безнравственных не просто верующих, а целых попов.
Староверы не в счёт, т.к. их сейчас кот наплакал.
Я не про частные примеры, а про статистику влияния религиозного мировоззрения на нравственность. Тут, правда, народ хотел про влияние их же на смертность, но об этом я говорить не хочу.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Я не про частные примеры, а про статистику влияния религиозного мировоззрения на нравственность. Тут, правда, народ хотел про влияние их же на смертность, но об этом я говорить не хочу.
Нет такой статистики и быть не может! Потому что ни религиозность, ни нравственность не поддаются измерению.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): Я не про частные примеры, а про статистику влияния религиозного мировоззрения на нравственность. Тут, правда, народ хотел про влияние их же на смертность, но об этом я говорить не хочу.
Говорили уже об этом и я приводил статистику, где указывалось повышение преступности в 15 раз в странах, куда пришло христианство.
А Вы про какую статистику?
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Православие и преступность в России
Многие монастыри (например, Ипатьевский, Соловецкий, Святогорский) были переполнены людьми, совершившими прежде тяжкие преступления. Человек десятки лет обманывал, разбойничал, крал, наживался на чужом труде и чувствовал себя прекрасно, так как верил, что потом, в монастыре, он «душу спасёт». Да и теперь, когда монастырей у нас уже нет, религиозные люди, рассчитывая на «спасение», часто позволяют себе самые безнравственные, противообщественные поступки.
В прошлом году мне пришлось быть в колхозе «Северный полюс» (в Кировской области). Все жители там – староверы, члены секты «истинных христиан». Они молятся, соблюдают все религиозные праздники, а краж в этом селе неимоверно много.
Бывшего председателя этого колхоза, верующего Казакова, который растратил ссуду, выданную на ликвидацию бескоровности, спросили:
— Разве вы бога не боитесь, когда бескоровных своих односельчан обкрадывали?
— А что его бояться? Он, отец наш, все прощает.
Вот расчет верующего: бог простит. Религия убивает в человеке чувство ответственности перед обществом, перед коллективом.
Но и этого мало. Известно, что профессиональные преступники, которые только преступлениями и живут, - почти сплошь верующие, а нередко и прямо богомольные.
В Италии жил знаменитый тюремный врач Ломброзо. Он знал тысячи грабителей и убийц и убедился, что среди них меньше одной сотой части составляли неверующие, большая же часть профессиональных преступников отличалась очень сильной религиозностью. Знаменитый германский исследователь преступности Лист отмечал в своих сочинениях крайнюю религиозность преступников, особенно убийц. Известный русский дореволюционный судебный деятель Кони в воспоминаниях указывал, что неверующие среди преступников были редкостью. Ученый Гернет, который всю жизнь провел в обследовании тюрем, в изучении преступлений, подчеркивал, что подавляющее число уголовников усердно молится и перед преступлением и после него. До революции все уголовники ходили в тюремные церкви, хранили при себе иконки. И это – общее правило для всех стран.
Самые закоренелые преступники, убийцы (вроде извозчика Комарова) были религиозны. После убийств они молились за «упокой души» своих жертв. Крайней набожностью отличались и палачи, которые в царских тюрьмах вешали людей. Об одном палаче известно, что он на свои деньги выстроил часовню в родном селе, чтобы односельчане молились «за спасение его души». Русские писатели Чехов и Дорошевич, описавшие место ссылки уголовных преступников при царизме – остров Сахалин, были просто поражены религиозностью уголовных.

Выходит, значит, что религиозность нисколько не удерживает человека от скверных поступков.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Очень большая и очень познавательная статья. Религия и общество
Содержание

1 Религия и наука
1.1 Точки зрения
1.2 Отношения в обществе
1.3 Религиозная вера у учёных
1.4 Исследование Элейн Экланд
1.4.1 Критика исследования Экланд
1.5 Религия и уровень образованности
2 Религия и преступность
3 Религия и здоровье
4 Религия и социальное благополучие
5 Религия и мораль
6 Религия и политика
7 Примечания
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Итак, вывод : исследовать влияние религиозности на продолжительность жизни будет делом бессмысленным :smu:sche_nie:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а):Если статистически, то никак. А в пример - крепость слова промышленников и купцов из староверов.
Ну что же, уважаемый, статистика будет? Я там привёл, что накопал в сети. Да и перечитал вчера много статей и ни в одной нет мысли, что христианизация снижает преступность, а наоборот, повышает. А в Вики есть статья с таблицей преступности по странам. Самое большое количество именно в христианских, а самое маленькое в буддистских, причем преступниками как правило являются не буддисты. Но Вы можете оспорить этот тезис.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Я тут вчера копировал статью Вселенная расширяется быстрее, чем считалось ранее
Спойлер
Астрономы использовали космический телескоп «Хаббл», чтобы сделать самые точные измерения скорости расширения Вселенной. В прошлый раз ее замеряли почти век назад. Ученые считают, что новые данные — доказательство того, что что-то неожиданное происходит во Вселенной.
Дело в том, что последние результаты «Хаббла» подтверждают расхождение в данных — Вселенная расширяется быстрее, чем ожидалось от ее траектории вскоре после Большого взрыва. Исследователи предполагают, что несоответствие могут объяснить неизвестные физические явления, происходящие во Вселенной.
Команда Адама Рисса из Института исследований космоса с помощью космического телескопа (США) использовала «Хаббл» в течение 6 лет, чтобы уточнить измерения расстояний до галактик, используя звезды как вехи. Эти измерения используются, чтобы подсчитать, как быстро Вселенная расширяется со временем — величину, известную как постоянная Хаббла. Новое исследование команды увеличивает число проанализированных звезд, углубившись в космос в 10 раз глубже, чем когда-либо ранее.
Но величина Рисса усиливает несоответствие с величиной, выявленной в ходе наблюдений за расширением молодой Вселенной через 378 тысяч лет после Большого взрыва — события, которое создало Вселенную примерно 13,8 млрд лет назад. Эти измерения были сделаны спутником «Планк» Европейского космического агентства, который составляет карты космического микроволнового фонового излучения, реликта большого взрыва. Разница между двумя величинами — почти 9 %. Новые измерения «Хаббла» снизили шансы на то, что несоответствие величин — совпадение.
Результаты «Планка» предсказали, что постоянная величина Хаббла должна быть 67 км в секунду на мегапарсек (3,3 млн световых лет) и не может быть выше 69 км в секунду на мегапарсек. Это означает, что на каждые 3,3 млн световых лет удаления от нас Вселенная движется на 67 км/с быстрее. Данные команды Рисса — 73 км в секунду на мегапарсек, а это значит, что галактики двигаются с более высокой скоростью, чем указывают наблюдения за ранней Вселенной.
Данные «Хаббла» и «Планка» так точны, что астрономы не могут назвать ошибкой ни одни из них. «Оба результата были протестированы многими способами, поэтому ошибки исключены, — объяснил Рисс. — Вероятнее всего, что это не ошибка, а характеристика Вселенной».
Рисс описал несколько возможных объяснений несоответствию, все из которых относятся к 95 % Вселенной, которая покрыта тьмой. Есть вероятность того, что темная энергия, которая, как известно, «убыстряет космос», может отталкивать галактики одну от другой с большей — или растущей — силой. Это означает, что убыстрение не имеет постоянной величины во Вселенной, а меняется со временем.
Другая гипотеза предполагает, что Вселенная содержит новые субатомные частицы, которые путешествуют со скоростью, близкой к скорости света. Такие скоростные частицы называются темной радиацией и включают ранее известные частицы — нейтрино, которые создаются во время ядерных реакций и радиоактивных распадов. В отличие от нормального нейтрино, который взаимодействует с субатомной силой, на эти новые частицы влияет только гравитация, и они называются «стерильными нейтрино».
И еще одна привлекательная идея — темная материя (невидимая форма материи, не состоящая из протонов, нейтронов и электронов) взаимодействует с обычной материей или радиацией сильнее, чем считалось ранее.
Команда продолжит работать над корректировкой скорости роста Вселенной. Пока Рисс и его коллеги уменьшили несоответствие до 2,3 %.
, а вечером перечитывая Блаватскую встретил такую фразу - "...представьте Единство (Вселенную) расширяющимся в Пространстве..." Собственно я давно её знаю, но так совпало.
Расширение вселенной стало научным фактом много позже этой фразы ЕПБ, причём она не единственная такая, эта фраза. У неё много сообщений, которые стали научными открытиями много лет спустя. И много таких, которые ещё только будут "открыты".
Ваш Люцифер △ 666
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Видели ли вы, как дочь Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября? На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: «Как Бог мог позволить такому случиться?» Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.
Спойлер
Она сказала: «Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?»

Давайте вспомним… По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О’Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве,
и мы сказали: «Хорошо».

Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: «Не убивай», «Не кради» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»!).
И мы сказали «Хорошо».

Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут,
потому что этим мы повредим их маленьким личностям — мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: «Он — специалист и знает, о чем говорит».
И так мы сказали: «Хорошо».

Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
И мы сказали: «Хорошо».

Затем кто-то сказал: «Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям».
И мы сказали: «Хорошо». Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: «Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе».
И мы сказали: «Хорошо».

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.

Тогда кто-то сказал: «Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической
высокой оценкой красоты женского тела». И мы сказали: «Хорошо». Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет.
И мы сказали: «Хорошо, у них есть свобода слова».

Затем индустрия развлечений сказала: «Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм».
И мы сказали: «Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе».

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что «что посеешь, то и пожнешь».

Один молодой человек написал: «Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент».
Вот ответ: «Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог».

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад.

Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия.

Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.

Смешно, когда кто-то говорит «Я верю в Бога», но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, «верящего» в Бога.

Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими.

Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом, в котором говорится о Боге.

Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна.
Последний раз редактировалось normandija 27 фев 2018, 18:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
Сэнсей писал(а):Если статистически, то никак. А в пример - крепость слова промышленников и купцов из староверов.
Ну что же, уважаемый, статистика будет? Я там привёл, что накопал в сети. Да и перечитал вчера много статей и ни в одной нет мысли, что христианизация снижает преступность, а наоборот, повышает. А в Вики есть статья с таблицей преступности по странам. Самое большое количество именно в христианских, а самое маленькое в буддистских, причем преступниками как правило являются не буддисты. Но Вы можете оспорить этот тезис.
Ну вот, дождался я меньшОго брата. У него тоже верёвка для моря морщЕния и проклятого племени корчЕния хорошая. У Нормандии хороший ответ про статистику.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Вы в этом уверены? :-)) Ткните меня носом, пожалуйста.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

уровень преступности в зависимости oт религии
Преступность среди верующих в 50 раз выше, чем у атеистов

11.10.2015 Статьи/Криминал

В США проживает свыше 320 млн. человек. Из них 32 млн. - атеисты.
Лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы - 2,3 млн. Из них 75% - христиане.Около 25% - представители иных конфессий.
Атеисты же составляют лишь 0,2% от общего числа заключённых. То есть, всего 4600 зэков из общего числа атеистов США! Это примерно 1 преступник на 7000 добропорядочных граждан.
Иная картина у верующих. 320 млн. делим на 2,3 млн. и получаем примерно 140.
А это уже 1 преступник на 140 добропорядочных граждан.
Вывод поистине ошарашивающий! Уровень преступности среди верующих в 50 (!) раз выше, чем у атеистов!
Это не просто остроумное наблюдение, а тщательно установленный факт. Вот выдержки из одной статьи:
10% американцев – атеисты
0,2% заключенных – атеисты
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Я так понимаю, что ответа не будет, т.к. его в принципе не может быть в ключе наших рассуждений
Владимир13 писал(а): Сэнсей А без церкви что, никак не стать духовным и нравственным?
Сэнсей писал(а):Если статистически, то никак. А в пример - крепость слова промышленников и купцов из староверов.
Т.к. всё говорит об обратном, преступность выше там, где выше религиозность. Я нашёл только одно упоминание в статье, которую никто не читал, на некоторое улучшение в связи с религией
Религия и общество, глава Религия и преступность
По данным ФСИН темп прироста верующих среди осужденных почти вдвое превышает темп роста общей численности осужденных, при этом доля верующих среди заключённых выше доли верующих в целом по России, заключённые значительно чаще посещают церковные службы[52]. В то же время, речь в указанных исследованиях идёт лишь о росте религиозности среди людей, которые уже попали в места лишения свободы, и ничего не говорится про уровень религиозности и конфессиональную принадлежность людей до совершения преступлений и после выхода на свободу.
Некоторые специалисты по криминологии считают, что религия помогает понижать уровень преступности, хотя и не является панацеей. Эта точка зрения высказывается в некоторых учебниках по криминологии:
Вывод России из кризиса, забота государства о духовно-нравственной сфере жизни, рост благосостояния будут уменьшать социальную базу проституции. Большое место в её профилактике занимает религия, немаловажна в нравственном возрождении падших женщин роль священников разных конфессий[53].
Религия с её проповедями ненасилия, любви и взаимопомощи, скромности и послушания, с её умением умиротворить людей имеет большие возможности для снижения социальной напряженности в целом и тревожности женщин, в частности[54].
Аналогичную точку зрения высказывают и другие криминологи, при этом подчеркивая, что необходимо вовремя выявлять причины накапливаемых разногласий и суметь предотвращать совершение преступлений на религиозной основе[55].
По словам начальника Начальник НИИ ФСИН, профессора, заслуженного деятеля науки В. И. Сильвестрова, «среди верующих православных осужденных почти в два раза меньше злостных нарушителей режима»[56]
По сведениям заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Алексея Величко, появление священника в местах отбытия наказания качественно меняет ситуацию: уходит агрессия, появляется позитивная внутренняя мотивация[57].
В справочнике по корелляции преступности[58] авторы приводят данные, согласно которым районы с более высокой религиозностью имеют более низкие показатели преступности. Однако сравнительный анализ 50 штатов США показал, что уровень религиозности в штате тем выше, чем больше в нём совершается убийств и преступлений с применением насилия, хотя исследователи отмечают, что эта связь является не прямой, а опосредственной, и главным фактором здесь выступает социальное неравенство[59].
А со статьёй дочери Билли Грэма согласен практически со всем, за исключением того, что виновато исключение Бога. Во времена присутствия "Бога" во всём обществе были не менее жестокие нарушения против нравственности и человечности, только тогда они оправдывались "волей божьей".
Последний раз редактировалось Владимир13 27 фев 2018, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

normandija писал(а):
Видели ли вы, как дочь Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября? На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: «Как Бог мог позволить такому случиться?» Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.
Спойлер
Она сказала: «Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?»

Давайте вспомним… По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О’Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве,
и мы сказали: «Хорошо».

Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: «Не убивай», «Не кради» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»!).
И мы сказали «Хорошо».

Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут,
потому что этим мы повредим их маленьким личностям — мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: «Он — специалист и знает, о чем говорит».
И так мы сказали: «Хорошо».

Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
И мы сказали: «Хорошо».

Затем кто-то сказал: «Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям».
И мы сказали: «Хорошо». Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: «Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе».
И мы сказали: «Хорошо».

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.

Тогда кто-то сказал: «Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической
высокой оценкой красоты женского тела». И мы сказали: «Хорошо». Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет.
И мы сказали: «Хорошо, у них есть свобода слова».

Затем индустрия развлечений сказала: «Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм».
И мы сказали: «Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе».

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что «что посеешь, то и пожнешь».

Один молодой человек написал: «Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент».
Вот ответ: «Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог».

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад.

Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия.

Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.

Смешно, когда кто-то говорит «Я верю в Бога», но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, «верящего» в Бога.

Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими.

Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом, в котором говорится о Боге.

Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна.
Она сказала: «Я не верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Мы годами призывали Бога в наши школы, в наше правительство, в нашу жизнь. И я думаю, что Бог, будучи равнодушным к нашим чаяниям, просто отступил. Можем ли мы впредь ожидать от Бога благословения и защиты, если он никогда не откликался на наши мольбы?»

Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе читать Библию, чем изучать физику, биологию и литературу.
И мы сказали «Хорошо».

Затем доктор Билли Хокс сказал, что нам следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут,
потому что этим мы создадим у них чувство покорности и послушания. И мы сказали: «Он — специалист и знает, о чем говорит».
И так мы сказали: «Хорошо».

Затем кто-то сказал: «Давайте запретим аборты, пусть лучше женщины избавляются от нежелательного ребенка, выбрсывая его в мусорный контейнер». И мы сказали: «Хорошо»

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что мы должны сообщать в муниципалитет о том, что едим, какие книги читаем и где покупаем одежду. А также должны запрашивать разрешение, если хотим заняться сексом. И, соглашаясь с этим, мы сказали: очень важно, чтобы власть знала все о гражданах и руководила их действиями.
..............
Смешно, когда Интернет и все телеканалы заполнены проповедями и трансляциями из храмов, а получить достоверную информацию о событиях в мире почти невозможно.


Любой грамотный человек может легко сочинить десяток-другой подобных лозунгов, а хорошо настроенная программа - генератор текстов может выдавать их по тысяче в минуту. Как и все лозунги, они совершенно бессмысленны.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):уровень преступности в зависимости oт религии
Преступность среди верующих в 50 раз выше, чем у атеистов

11.10.2015 Статьи/Криминал

В США проживает свыше 320 млн. человек. Из них 32 млн. - атеисты.
Лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы - 2,3 млн. Из них 75% - христиане.Около 25% - представители иных конфессий.
Атеисты же составляют лишь 0,2% от общего числа заключённых. То есть, всего 4600 зэков из общего числа атеистов США! Это примерно 1 преступник на 7000 добропорядочных граждан.
Иная картина у верующих. 320 млн. делим на 2,3 млн. и получаем примерно 140.
А это уже 1 преступник на 140 добропорядочных граждан.
Вывод поистине ошарашивающий! Уровень преступности среди верующих в 50 (!) раз выше, чем у атеистов!
Это не просто остроумное наблюдение, а тщательно установленный факт. Вот выдержки из одной статьи:
10% американцев – атеисты
0,2% заключенных – атеисты
Задолбали уже. Нету в Америке Веры за редким исключением. Секты, сатанизм итп - на каждом шагу. Называть верующими кальвинистов ну никак нельзя за их принцип - чем ты богаче, тем угоднее Богу. А англиканство пошло именно от кальвинизма.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Ну тогда дайте Вы, пожалуйста, примеры стран, где христианизация уменьшила преступность. Я честно таких не нашёл.
Ваш Люцифер △ 666
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение bender »

Вовка гундяев жулик тот еще. Безакцизно через таможню гоняет товары, налоги за земли не платит.
Вот с кого и начинается преступность.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

bender, Да я, и не только я - достаточно знаю про нехристианский бизнес ещё в бытность главным Смоленским попом и мне предлагали участвовать в этом. Но я отродясь непьющий и испытываю неприязнь ко всему связанному с пойлом. Но это частный случай. Всё дело в том, что обычные верующие считают, что за них уже пострадал Христос и искупил их будущие грехи. И именно потому христианские страны имеют самый высокий уровень преступности. И никакой другой статистики ни Сэнсей, никто другой не найдёт. увы
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Сэнсей, Ну тогда дайте Вы, пожалуйста, примеры стран, где христианизация уменьшила преступность. Я честно таких не нашёл.
Любая ересь в Вере (искажение истины в переводе) всегда приводит к искажению всего. Поэтому под христианством я понимаю только следование Христу (что как бы логично), то есть Православие. Поэтому нужно рассматривать эту статистику только при увязке с динамикой распространения именно Православия.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Ж
Задолбали уже. Нету в Америке Веры за редким исключением. Секты, сатанизм итп - на каждом шагу. Называть верующими кальвинистов ну никак нельзя за их принцип - чем ты богаче, тем угоднее Богу. А англиканство пошло именно от кальвинизма.
Трепло! Нет такого принципа ни у кальвинистов, ни у других протестантов. Да и кальвинистов в США всего несколько процентов от числа всех верующих.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Думаю, если бы такая статистика была, Вы бы её давно представили, и я бы тоже смог её найти. Однако её нет в природе, т.к. если бы она была, то говорила бы об обратном.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а): Любая ересь в Вере (искажение истины в переводе) всегда приводит к искажению всего. Поэтому под христианством я понимаю только следование Христу (что как бы логично), то есть Православие. Поэтому нужно рассматривать эту статистику только при увязке с динамикой распространения именно Православия.
Строгое следование Христу (точнее, тексту Библии), это как раз про кальвинизм. Православие (как и католицизм) - это следование решениям всяких соборов и высказываниям митрополитов.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Ж
Задолбали уже. Нету в Америке Веры за редким исключением. Секты, сатанизм итп - на каждом шагу. Называть верующими кальвинистов ну никак нельзя за их принцип - чем ты богаче, тем угоднее Богу. А англиканство пошло именно от кальвинизма.
Трепло! Нет такого принципа ни у кальвинистов, ни у других протестантов. Да и кальвинистов в США всего несколько процентов от числа всех верующих.
В этой теме об этом принципе Кальвина уже спорили. Я давал цитаты. Сейчас с телефона не дам.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а): Любая ересь в Вере (искажение истины в переводе) всегда приводит к искажению всего. Поэтому под христианством я понимаю только следование Христу (что как бы логично), то есть Православие. Поэтому нужно рассматривать эту статистику только при увязке с динамикой распространения именно Православия.
Строгое следование Христу (точнее, тексту Библии), это как раз про кальвинизм. Православие (как и католицизм) - это следование решениям всяких соборов и высказываниям митрополитов.
Ты (с протестантами и частично с католиками) и я (со всей Православной Церковью) немного противоположно понимаем что такое следовать Христу.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Сэнсей, Думаю, если бы такая статистика была, Вы бы её давно представили, и я бы тоже смог её найти. Однако её нет в природе, т.к. если бы она была, то говорила бы об обратном.
Есть она или нет - не знаю. А вот если бы да кабы, то...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а):Строгое следование Христу (точнее, тексту Библии), это как раз про кальвинизм. Православие (как и католицизм) - это следование решениям всяких соборов и высказываниям митрополитов.
Ты (с протестантами и частично с католиками) и я (со всей Православной Церковью) немного противоположно понимаем что такое следовать Христу.
Я, как тебе известно, не сторонник и не последователь никаких религиозных учений. Христианство мне интересно как культурный и исторический феномен. С учением Христа я знаком по единственно адекватному их источнику - Евангелию, и ясно вижу, что православие к этим идеям имеет весьма отдаленное отношение. Протестантизм возник как попытка избавить христианство от всего, что не основано на Библии и не вытекает из текста Библии, и эта последовательность вызывает у меня уважение.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Ответить Пред. темаСлед. тема