Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Владимир13 писал(а):Для интересующихся буддизмом.
Арнольд Эдвин "Свет Азии"
В этой книге в поэтической форме описывается жизнь Гаутамы Будды (Сиддхартхи Гаутамы, ставшего после просветления Буддой Шакьямуни). Будучи одним из первых произведений, познакомивших западный мир с буддизмом, поэма стала сразу очень популярна во многих странах и переведена на многие языки. В книге опубликован стихотворный перевод А.М.Фёдорова под редакцией П.Н.Малахова. Перевод был тщательно сверен с английским оригиналом, исправлено более 1000 строк, добавлены комментарии к используемым терминам.
От редакции
Поэма «Свет Азии» была впервые опубликована в июле 1879 года в Англии, став одной из первых книг, знакомивших западный мир с буддизмом. Это большая поэма в восьми частях, написанная белым стихом, сразу привлекла к себе внимание общественности по всему миру. Она стала любимым чтением королевы Виктории, которая впоследствии возвела Эдвина Арнольда в рыцарское достоинство. Также за это произведение сиамский король наградил автора Орденом Белого Слона.
Уже в 1890 году появился перевод этой поэмы на русский язык, выполненный в прозе Александрой Никитичной Анненской (1840-1915). Используемый в этом издании поэтический перевод Александра Митрофановича Фёдорова (1868-1949) был опубликован в 1895 году. Он был переиздан издательством «Дельфис» в 2016 году и его можно приобрести на сайте «Дельфис книги».

Это издание подготавливалось независимо от каких-либо других изданий и в электронном виде распространяется бесплатно. Последнюю версию можно взять на сайте издательства Колокол, или в хранилище текстов Теопедии .
У меня есть, учебник буддийской культуры, для школьников:
Вложения
0.png
0.png (604.11 КБ) 744 просмотра
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Оказывается, в буддизме, тоже есть почитание "мощей святых":
Вложения
Скриншот.png
Скриншот.png (763.44 КБ) 744 просмотра
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

normandija писал(а):Оказывается, в буддизме, тоже есть почитание "мощей святых"
Нет, всё проще: среди причисляющих себя к буддистам слишком много оголтелых normandija.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Интересно: почему архимандрита Тихона Шевкунова (настоятеля Сретенского монастыря в центре Москвы и духовника Путина) перевели митрополитом Псковский епархии?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):Интересно: почему архимандрита Тихона Шевкунова (настоятеля Сретенского монастыря в центре Москвы и духовника Путина) перевели митрополитом Псковский епархии?
Странные вопросы ты задаёшь.
"Бог так захотел" - не подходит?
Тогда: "Дьявол приказал".
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Интересно: почему архимандрита Тихона Шевкунова (настоятеля Сретенского монастыря в центре Москвы и духовника Путина) перевели митрополитом Псковский епархии?
Так преемника Гундяеву готовят. Естественно, из числа доказавших свою личную преданность вождю.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Интересное дело. Час назад убираю постель и мысль сама стала вращаться вокруг этой темы, "Православие и мир". Подумалось про Сэнсея, vg169, возможно кто-то разместил интересный материал и что-то обсуждается?
Захожу - и точно, обсуждается. Но совершенно не интересный.
Вот как это происходит? :nez-nayu:
По опыту, я начинаю думать о человеке, который в этот самый момент думает обо мне. Но для этого как минимум надо представлять лицо, а мою физиономию видел только Сэнсей, а он писал ночью.
Кто ещё мог меня трогать? :nez-nayu:
Интересная это штука и для меня непреложный факт. К сожалению так бывает не всегда.

А по вопросу Сэнсея, мне странно, что он не знает ответа. Может масоны? ;-) Или жиды? Или все они вместе? :-))
Шутка.
Даже не представляю, почему это должно волновать кого-то. И если и будет что-то известно, не факт, что это будет отвечать действительности.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Во всех религиях мира есть внешние действия и ритуалы, которые никоим образом не отвечают сути и корню этих учений и не несут абсолютно никакой пользы.
Ни вращение барабанов, ни крещение лба, ни поедание мацы и ещё тысяча бесполезных вещей, которые совершенно бессмысленны.
Будучи очищены от всего этого внешнего мусора учения обнаружат своё единство. На этом мусоре ритуализма наживаются продающие его.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Интересно: почему архимандрита Тихона Шевкунова (настоятеля Сретенского монастыря в центре Москвы и духовника Путина) перевели митрополитом Псковский епархии?
Так преемника Гундяеву готовят. Естественно, из числа доказавших свою личную преданность вождю.
Есть такая версия. Ломка существовавшего порядка? Поскольку:
- Патриарх - это вроде бы пожизненно, а у патриарха Кирилла здоровья - не у каждого молодого столько,
- по действовавшему порядку на это место готовили Иллариона,

Готовимся к сретению монархии (монастырь то - Сретенский) ?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Патриарха может сместить либо смерть, либо церковный суд. Первое проще.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Владимир13 писал(а):Интересное дело. Час назад убираю постель и мысль сама стала вращаться вокруг этой темы, "Православие и мир". Подумалось про Сэнсея, vg169, возможно кто-то разместил интересный материал и что-то обсуждается?
Захожу - и точно, обсуждается. Но совершенно не интересный.
Вот как это происходит? :nez-nayu:
По опыту, я начинаю думать о человеке, который в этот самый момент думает обо мне. Но для этого как минимум надо представлять лицо, а мою физиономию видел только Сэнсей, а он писал ночью.
Кто ещё мог меня трогать? :nez-nayu:
Интересная это штука и для меня непреложный факт. К сожалению так бывает не всегда.
Ну, есть у тебя расстройства психики (а у кого их нет?), примирись. Хотя фантазировать гораздо веселее.
Практика, и только практика, а не умоблуд, который, как грех Онана, проливается на почву, неспособную дать плоды. Хватит бредить - надо делать.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Во всех религиях мира есть внешние действия и ритуалы, которые никоим образом не отвечают сути и корню этих учений и не несут абсолютно никакой пользы.
Ни вращение барабанов, ни крещение лба, ни поедание мацы и ещё тысяча бесполезных вещей, которые совершенно бессмысленны.
Будучи очищены от всего этого внешнего мусора учения обнаружат своё единство. На этом мусоре ритуализма наживаются продающие его.
Если очистить религию от мусора ритуализма, не останется ничего. Совсем.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а):Так преемника Гундяеву готовят. Естественно, из числа доказавших свою личную преданность вождю.
Есть такая версия. Ломка существовавшего порядка? Поскольку:
- Патриарх - это вроде бы пожизненно, а у патриарха Кирилла здоровья - не у каждого молодого столько,
- по действовавшему порядку на это место готовили Иллариона,

Готовимся к сретению монархии (монастырь то - Сретенский) ?
Касательно здоровья Кирилла все чаще поступает другая информация. Все-таки 8-й десяток... Так что если политическая ситуация потребует, подходящий диагноз найдется.
Илларион мне кажется маловероятным кандидатом: недостаточно консервативен. Хотя, конечно, задачу сближения с Ватиканом тоже никто не отменял. Поживем - увидим.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Если очистить религию от мусора ритуализма, не останется ничего. Совсем.
Изволишь заблуждаться-с. Останется главная морока: жизнь после смерти. И снова ритуалы, жрецы, попики, свечечки...
Ну, человечество недавно из пещер выползло, а потом - экспоненциальный криз НТР. И всё завертелось...
А в сути мировых религий - только это и есть, как пожить на Земле, чтобы потом с богами дружить в посмертии.
Окромя чистого буддизма, или пути воина.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):
vg169 писал(а): Если очистить религию от мусора ритуализма, не останется ничего. Совсем.
Изволишь заблуждаться-с. Останется главная морока: жизнь после смерти. И снова ритуалы, жрецы, попики, свечечки...
Ну, человечество недавно из пещер выползло, а потом - экспоненциальный криз НТР. И всё завертелось...
А в сути мировых религий - только это и есть, как пожить на Земле, чтобы потом с богами дружить в посмертии.
Окромя чистого буддизма, или пути воина.
Нет никакой жизни после смерти. Ни с ритуалами, ни без них.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Уверен? :-)) я видел, что происходит после смерти - крайнии метания импульсов электричества в поисках тепла.
Видеть необходимо, сударь. Ритуалы, конечно же - чушь.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):Уверен? :-)) я видел, что происходит после смерти - крайнии метания импульсов электричества в поисках тепла.
Видеть необходимо, сударь. Ритуалы, конечно же - чушь.
Я метания импульсов электричества наблюдал тысячу раз в предметах, которые никогда и не были живыми. Электромагнитная индукция - так называется это явление.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

А с какого перепуга тебе знать, что живое, а что - нет? Есть весьма обоснованная теория организмов, не на основе углерода, но кремния.
Пламя может быть живым. Солнце, наконец, исполняющее свой фа-минор. Но то неактуально, естественно - следует решать более насущные проблемы.
Просто выход может быть иным.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):А с какого перепуга тебе знать, что живое, а что - нет? Есть весьма обоснованная теория организмов, не на основе углерода, но кремния.
Пламя может быть живым. Солнце, наконец, исполняющее свой фа-минор. Но то неактуально, естественно - следует решать более насущные проблемы.
Просто выход может быть иным.
Ты прав. Вариантов выхода из ума и пьяного бреда бесконечно много. Реальность, правда, только одна.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

А что есть реальность? То, чему тебя научили в школе, а после - в ВУЗе? Смешно же. Тебя, как и меня, научили видеть синий цвет синим, хотя это далеко от истины.
Есть миллиард миллиардов точек зрения на сущее, вернее - когнитивных систем восприятия. А какая предпочтительней - а как получится, чтобы быть счастливым.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Владимир13 , поедание мацы - свято!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):А что есть реальность? То, чему тебя научили в школе, а после - в ВУЗе? Смешно же. Тебя, как и меня, научили видеть синий цвет синим, хотя это далеко от истины.
Есть миллиард миллиардов точек зрения на сущее, вернее - когнитивных систем восприятия. А какая предпочтительней - а как получится, чтобы быть счастливым.
Извини, но мне неинтересны слова, которые не выражают никаких мыслей. Может быть, кто-то другой захочет тебе ответить.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Извини, но мне неинтересны слова, которые не выражают никаких мыслей. Может быть, кто-то другой захочет тебе ответить.
Ну, коли так - извиняюсь. Я не пророк, ибо неинтересно. Что непонятно про когнитивные системы? Одна - у жабы, другая - у Петра Ивановича. Разницы нет, но мир воспринимается совершенно иным образом. И действия соответственные.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):
vg169 писал(а): Извини, но мне неинтересны слова, которые не выражают никаких мыслей. Может быть, кто-то другой захочет тебе ответить.
Ну, коли так - извиняюсь. Я не пророк, ибо неинтересно. Что непонятно про когнитивные системы? Одна - у жабы, другая - у Петра Ивановича. Разницы нет, но мир воспринимается совершенно иным образом. И действия соответственные.
Ну да! Лошади кушают овес, Волга впадает в Каспийское море, а жаба воспринимает мир не так, как человек. И что?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Ну, коли так - извиняюсь. Я не пророк, ибо неинтересно. Что непонятно про когнитивные системы? Одна - у жабы, другая - у Петра Ивановича. Разницы нет, но мир воспринимается совершенно иным образом. И действия соответственные.
Ой.
Ты слышал что-нибудь про микроскоп, телескоп и другие бесполезные железки, хуманитарий?
Мир конечно нам дан в ощущениях.
Ку два раза.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Ну да! Лошади кушают овес, Волга впадает в Каспийское море, а жаба воспринимает мир не так, как человек. И что?
И то, что Иван Петрович, считая себя правоверным шиитом, а Илья Борисович - напротив, считая себя "воцерковлённым" - воспринимают данную реальность субъективно. У технарей крыша течёт? элементарно же. Они не понимают друг друга. И мир настолько изуверский потому,что обиды возникают из пустоты, от пустот ума. Когда вы, технари, в крайний раз принимали участвие в переговорах?
leopold писал(а):Ой.
Ты слышал что-нибудь про микроскоп, телескоп и другие бесполезные железки, хуманитарий?
Мир конечно нам дан в ощущениях.
Ку два раза.
Спасибо за признание штанов моих малинного цвета. Да, гуманитарий - это западло, если ты не лингвист. Остальное - за технарями. Микроскоп - прикольная штука.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а):
Спасибо за признание штанов моих малинного цвета. Да, гуманитарий - это западло, если ты не лингвист. Остальное - за технарями. Микроскоп - прикольная штука.
Только бесполезная для обладателей малиновых штанов в своей субъективной реальности.
С чем вас и поздравляю.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):
vg169 писал(а): Ну да! Лошади кушают овес, Волга впадает в Каспийское море, а жаба воспринимает мир не так, как человек. И что?
И то, что Иван Петрович, считая себя правоверным шиитом, а Илья Борисович - напротив, считая себя "воцерковлённым" - воспринимают данную реальность субъективно. У технарей крыша течёт? элементарно же. Они не понимают друг друга. И мир настолько изуверский потому,что обиды возникают из пустоты, от пустот ума. Когда вы, технари, в крайний раз принимали участвие в переговорах?
Ивану Петровичу и Илье Борисовичу могу посоветовать воспринимать реальность такой, какова она есть. Это вполне доступно и технарям, и гуманитариям.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Прочитал тут такую мысль: если бы учёным удалось из неживого создать живую клетку, то это свидетельствовало бы только о том, что это может только Разум.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Ивану Петровичу и Илье Борисовичу могу посоветовать воспринимать реальность такой, какова она есть. Это вполне доступно и технарям, и гуманитариям.
Никому неизвестно, какова реальность.
Ответить Пред. темаСлед. тема