Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Centavrius
Сообщения: 18691
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

leopold писал(а):
Centavrius писал(а):leopold, математика наука? 5=5 истина?
Нет. Не истина.
Но выражение истинно в определённой области чисел.
ЗЫ Не надо путать тёплое с мягким.
Я не понимаю зачем ты отрицаешь истину, бухаешь?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

In Vino veritas.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Centavrius писал(а): Я не понимаю зачем ты отрицаешь истину, бухаешь?
Это не я "отрицаю истину", это ты не понимаешь математику.
Математика действует безошибочно, лишь в рамках определяемых самой математикой.
Пять пальцев на ноге, никогда не будут равны пяти волосинам на лысине.
Но особоодарённые, могут поставить между ними равенство, если они "так видят".
:nez-nayu:
Centavrius
Сообщения: 18691
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

leopold, с каждой новой фразой ты еще больше себя обманываешь, придумал свои понятия, которые мало кому понятны, а кто му же еще и бессмысленны
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):Апну, ибо: и чо?

"Сэнсей"Прочитал тут такую мысль: если бы учёным удалось из неживого создать живую клетку, то это свидетельствовало бы только о том, что это может только Разум.
Глупая мысль. Если разум нечто может, это не значит, что ТОЛЬКО разум это может.
В данном случае - значит. Аналогично, кстати, с пароходами-самолетами-компьютерами итд.
Так шо...такое дело: если есть мобила (все смотрим на свою мобилу), значит Бог есть.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Сэнсей писал(а): В данном случае - значит. Аналогично, кстати, с пароходами-самолетами-компьютерами итд.
Так шо...такое дело: если есть мобила (все смотрим на свою мобилу), значит Бог есть.
Делать совершенно [извините] заявления - не добавляет чести никому. Все смотрим на Луну, все смотрим в телевизор. Если б-г таков, что к нему надо приходить через мобилы и радио - останусь я атеистом.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Скучно с вами, господа идеалисты, мистики, доктринеры... Ну что за манера в ответ на возражения снова и снова повторять: я прав, и все тут!?..
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Centavrius писал(а):leopold, с каждой новой фразой ты еще больше себя обманываешь, придумал свои понятия, которые мало кому понятны, а кто му же еще и бессмысленны
Это да.
Кто му, а кто ни бе, ни ме.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а):Скучно с вами, господа идеалисты, мистики, доктринеры... Ну что за манера в ответ на возражения снова и снова повторять: я прав, и все тут!?..
Где ты это увидел? Истина рождается в диспутах, но никак не в утверждениях символов своей веры. Если скучно - сам стань нескучным. Вряд ли мы пишем здесь, твоей забавы ради.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Истина рождается в диспутах, но никак не в утверждениях символов своей веры.
Вера здесь только у верующих.
Именно они и не могут себе представить, что можно жить без веры и без её символов.
Им даже в математических символах символы веры мерещатся.
Сенсею, аж в мобиле бог мерещится, абсолютно аналогично тому, как тебе в математическом равенстве истина.
Так что, чья-бы корова мычала.
:facepalm:
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Если для тебя 2х2=4, а не стеариновой свечке, то я только рад.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а):Если для тебя 2х2=4, а не стеариновой свечке, то я только рад.
Если ты понимаешь, что это выражение истинно только в абстрактной математической реальности, то я буду рад за тебя то-же.
ЗЫ Контрольная задачка:
В пробирку капнули 10 капель синих чернил и 10 капель жёлтых чернил.
Сколько капель синих чернил в пробирке?
ЗЫЗЫ Вспомнилась более актуальная для этой темы задачка.
Из какой-то русской сказки, не помню какой.
Там поп работницу нанимал: Платить буду руб в год. Сто годов - сто рублей. Богатейкой станешь.
:-)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):
Makropulos писал(а):Если для тебя 2х2=4, а не стеариновой свечке, то я только рад.
Если ты понимаешь, что это выражение истинно только в абстрактной математической реальности, то я буду рад за тебя то-же.
ЗЫ Контрольная задачка:
В пробирку капнули 10 капель синих чернил и 10 капель жёлтых чернил.
Сколько капель синих чернил в пробирке?
ЗЫЗЫ Вспомнилась более актуальная для этой темы задачка.
Из какой-то русской сказки, не помню какой.
Там поп работницу нанимал: Платить буду руб в год. Сто годов - сто рублей. Богатейкой станешь.
:-)
А если смешать бочку варенья с бочкой дерьма, то получится две бочки дерьма. Странно, да?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):Скучно с вами, господа идеалисты, мистики, доктринеры... Ну что за манера в ответ на возражения снова и снова повторять: я прав, и все тут!?..
Ты поставил знак вопроса (выделено). Как его понимать?:
- я прав?
- все тут? А кто тут?
8-[]
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а):Скучно с вами, господа идеалисты, мистики, доктринеры... Ну что за манера в ответ на возражения снова и снова повторять: я прав, и все тут!?..
Ты поставил знак вопроса (выделено). Как его понимать?:
- я прав?
- все тут? А кто тут?
8-[]
Я поставил вопросительный знак потому, что по правилам грамматики он всегда ставится в конце вопросительного предложения.
Для притворяющихся непонятливыми уточню: вопрос адресован тебе и Makropulos-у. Вопрос риторический, так что ответа не жду.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos писал(а):
Сэнсей писал(а): В данном случае - значит. Аналогично, кстати, с пароходами-самолетами-компьютерами итд.
Так шо...такое дело: если есть мобила (все смотрим на свою мобилу), значит Бог есть.
Делать совершенно [извините] заявления - не добавляет чести никому. Все смотрим на Луну, все смотрим в телевизор. Если б-г таков, что к нему надо приходить через мобилы и радио - останусь я атеистом.
Ну не хочешь через мобилу и телевизор, давай через математику, раз уж ты ее любишь. Через теорию вероятностей. Вероятность того, что вот это вот все вокруг появилось само по себе простым перебором вариантов за 14 миллиардов лет (время от Большого Взрыва) существенно меньше вероятности того, что оным простым перебором какой-либо парный орган одного вида эволюционировал в парный же орган другого вида (ну сам согласись - где Вселенная, а где парный орган...). А вот вероятность этого эволюционирования перебором одного парного органа в другой мой любимый ученый поп (кфмн, на минуточку) в своей же ученой книжке для старшеклассников и младших научных сотрудников как раз посчитал. И она оказалась равна вероятности того, что из горы монеток размером с видимую Вселенную ты с первого раза вытащишь одну единственную фальшивую.
Математега, аднака...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

vg169 писал(а): А если смешать бочку варенья с бочкой дерьма, то получится две бочки дерьма. Странно, да?
Если этот вопрос мне, то ничего странного.
Применяя математические "истины", всегда нужно думать, а применимы ли они в данном конкретном случае, а то получится как у Сенсея, когда все молекулы абсолютно одинаковые шарики, а химические соединения получаются случайным перетряхиванием их в огромной стеклянной банке.
Ну и вывод сответствующий.
Божественная глупость.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Чего тебя так плющит? Умирать неохота - придётся. Наши тела взяты нами взаймы у давно сгоревших звёзд. Умирая, мы возвращаем долг Вселенной, чтобы на свет появлялось нечто более разумное, чем Makropulos либо Сенсей.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):
vg169 писал(а): А если смешать бочку варенья с бочкой дерьма, то получится две бочки дерьма. Странно, да?
Если этот вопрос мне, то ничего странного.
Применяя математические "истины", всегда нужно думать, а применимы ли они в данном конкретном случае, а то получится как у Сенсея, когда все молекулы абсолютно одинаковые шарики, а химические соединения получаются случайным перетряхиванием их в огромной стеклянной банке.
Ну и вывод сответствующий.
Божественная глупость.
Это вопрос не к тебе, да и вообще не вопрос. Просто жизненное наблюдение, возникшее в памяти в связи с рассуждениями Сэнсея о теории вероятностей.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

УЧЕНЫЕ: СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ ТЕМЕННОЙ ЧАСТЬЮ МОЗГА
Канадские и американские нейробиологи обнаружили, что теменная часть мозга человека отвечает за религиозный опыт и ощущение сверхъестественного.
О результатах исследования пишет издание MedicalXpress.
Ученые провели эксперемент с 27 добровольцами.
С ними говорили об их жизненных взглядах, а затем – о том, при каких обстоятельствах и условиях они сталкивались с потусторонним.
А после всем включали определенную аудиозапись и делали магнитно-резонансную томографию.
Выяснилось, что во время снижения активности теменной доли мозга может создаваться ощущение присутствия потусторонних сил. Такие показатели зафиксированы у всех 27 человек вне зависимости от религиозных взглядов.
Объяснено существование сверхъестественных сил
Нейробиологи из США и Канады определили область мозга, которая отвечает за религиозный опыт и ощущения присутствия сверхъестественного. Оказалось, что при уменьшении активности в нижней теменной дольке (lobulus parietalis inferior), которая отвечает за создание чувства контроля над своей собственной волей, может возникать иллюзия присутствия постороннего всемогущего существа. Статья ученых опубликована в журнале Cerebral Cortex. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Религиозный и мистический опыт включает в себя различные переживания, в том числе ощущение единения с высшими силами или встречи с невидимыми существами. Показано, что при этом оказываются задействованы различные нейронные структуры и механизмы центральной нервной системы, но чаще всего изменения наблюдаются в теменной части головного мозга. Кроме того, стимуляция нижней теменной дольки приводит к уменьшению религиозности. Однако до сих пор было не установлено, действительно ли эта часть мозга связана исключительно с духовным опытом или она отвечает за любые сильные переживания вроде чувства воссоединения с природой.

В исследовании приняли участие 27 человек в возрасте 18-27 лет. За неделю до сканирования мозга добровольцев попросили описать ситуацию, при которой они бы почувствовали связь с высшими силами или божественное присутствие. Участники также рассказали о ситуациях, когда они ощущали стресс или расслабление. При проведении функциональной магнитно-резонансной томографии испытуемые слушали аудиозапись, которая воспроизводила сценарий с расслабляющим, стрессовым или духовным опытом.

Оказалось, что, хотя религиозный опыт у участников отличался, в активности их мозга наблюдались схожие закономерности. При этом снижалась активность нижней теменной дольки. Известно, что правая часть этой области отвечает за правильное восприятие своего собственного тела в пространстве и чувство самоконтроля, а левая — за зрительно-пространственное восприятие окружения. Кроме того, она содержит моторные и зеркальные нейроны, помогающие человеку понять намерения других людей по их движениям. Таким образом, снижение активности теменной доли, скорее всего, способствует «встрече» со сверхъестественным.
Ваш Люцифер △ 666
Centavrius
Сообщения: 18691
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

ну слава богу доказали, а то пришлось искать виноватого за просер денег на эти эсперименты :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Православие и мир

Сообщение RessorT »

Патриарх Кирилл обеспокоен распространением язычества среди спецназовцев
https://ria.ru/religion/20180606/152216 ... _archive_4
:facepalm:
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

RessorT писал(а):
Патриарх Кирилл обеспокоен распространением язычества среди спецназовцев
https://ria.ru/religion/20180606/152216 ... _archive_4
:facepalm:
Будет просить у Путина денег на пастырское окормление нацгвардейцев, футболистов и кагэбэшников. Полагаю, получит.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Казаков, сербов и прочую шелупонь тоже не забывайте. Вернее получат, но из бюджета. А с некоторых ещё возьмут за услуги.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а):Он сотворил не Зло, а вас и дал вам право Свободы Выбора. Злодеями же вы стали сами по своему свободному выбору.
Да? А кто же сотворил Зло? другой Бог? Чтобы из "чего-то" выбирать, это "что-то" должно быть и его "кто-то" должен создать.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
Сэнсей писал(а):Он сотворил не Зло, а вас и дал вам право Свободы Выбора. Злодеями же вы стали сами по своему свободному выбору.
Да? А кто же сотворил Зло? другой Бог? Чтобы из "чего-то" выбирать, это "что-то" должно быть и его "кто-то" должен создать.
Это если Зло - это отдельная сущность. А это на самом деле - отсутствие Добра. Отвернувшись от света ты не будешь его видеть, но будешь думать, что видишь тьму. Отворачиваться или нет - твой выбор.
ЗЫ: и да, в бинарном мире Свет/Отсутствие Света невозможно стоять в пол оборота.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): Это если Зло - это отдельная сущность. А это на самом деле - отсутствие Добра. Отвернувшись от света ты не будешь его видеть, но будешь думать, что видишь тьму. Отворачиваться или нет - твой выбор.
ЗЫ: и да, в бинарном мире Свет/Отсутствие Света невозможно стоять в пол оборота.
Сенсей, так ты уже определись, в какую сторону тебе поворачиваться.
Судя по твоим высказываниям, ты пристально изучаешь именно тьму.
И в ней тебе мерещатся разные чудесатые чудесатости.
Уж не зайчики в глазах, от ослепления ярким светом?
:-)
Centavrius
Сообщения: 18691
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

добро зло это все субьективно, если падает метеорит на планету это добро или зло?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Centavrius писал(а):добро зло это все субьективно, если падает метеорит на планету это добро или зло?
Попробуй объяснить это любому верующему.
:hi_hi_hi:
Объективно, их видение зависит от того, на кого именно падает метеорит.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Вы как всегда видите не там и не то. Самое большое (из видимых!) зло прикрывается самым большим (по их разумению) добром.
Клятва иезуита
Я …………, сейчас заявляю и клянусь в присутствии всемогущего Бога, защитницы девы Марии, благословенного архангела Михаила, святого Иоанна Крестителя, святых Петра и Павла и всех остальных святых, тебе, мой духовный отец, высший генерал общества Иисуса, основанного святым Игнатием фон Лойола в правление Папы Павла III и простирающегося до сего дня, возведенного через Деву-Богородицу, жезлом Иисуса, в том что Его Святейшество Папа, является наместником Иисуса и есть истинный и единственный Глава католической или всеобщей церкви на всей земле, и что имея ключ, чтобы связывать и отпускать, который дан Его Святейшеству моим Спасителем Иисусом Христом, он имеет власть отстранять от правления еретических королей, принцев, государства, республики, правительства, которые без Его святейшего подтверждения являются незаконными и должны с уверенностью быть уничтожены.

Далее я заявляю, что буду помогать всем или кому-либо из представителей твоего Святейшества в любом месте, где бы я ни находился, стоять на их стороне, советовать и делать все возможное, чтобы истребить еретические протестантские или вольные учения законным или другим способом и разрушать всякую власть, на которую они претендуют.

Я обещаю и заявляю также, что никогда не откажусь от того, чтобы согласиться принять какую-то еретическую религию, с целью распространять там интересы матери-церкви и содержать в тайне и с доверием все планы ее представителей, и если они захотят время от времени давать мне инструкции, которые будут прямо или косвенно сообщаться устным, письменным или каким-то другим путем, то все исполнять, что ты, мой духовный отец, мне предложишь, поручишь или откроешь...

Далее я обещаю, что не хочу иметь никакого собственного мнения или собственного желания или какого-то духовного сомнения, но готов подчиняться каждому отдельному приказу, который могу получить от моего высшего генерала армии Папы и Иисуса Христа; что я безропотно пойду в любую часть земли и буду покорен во всем, что мне будет передано...

Кроме того, я обещаю, при каждой удобной возможности, объявлять открыто или тайно безжалостную войну против всех еретиков, протестантов и либералов, как мне это приказано, с целью вырывать их с корнем и сметать с лица земли; и я не буду обращать внимание ни на возраст, ни на еще какие-то другие обстоятельства.

Я буду их вешать, жечь, опустошать, кипятить, обезглавливать, душить и закапывать этих еретиков живыми, распарывать животы женщинам и разбивать головы их детей о стену, чтобы только навсегда истребить их проклятую кровь.

И если я не смогу убивать их открыто, то буду делать это отравленным кубком, удавкой, кинжалом или свинцовой пулей, не взирая на почтенность, положение, звание или авторитет этих людей.

Я буду действовать всегда таким образом, как и когда мне будет приказано каким-либо агентом Папы или Главой братства святой веры общества Иисуса".
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема