Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
264
42%
Католик
7
1%
Буддист
35
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
217
35%
Другое (указать в сообщении)
99
16%

Всего голосов: 626

Владимир13
Настоящее имя: Владимир

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 09 ноя 2019, 23:59

vg169 писал(а):
08 ноя 2019, 23:45
Ответ простой: форум - место публичное, и то, что я пишу, читает, надеюсь
Всё верно. :-) Кроме этого, я думаю Вам просто скучно.
Ваш Люцифер △ 666

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 00:33

vg169 писал(а):
06 ноя 2019, 18:31
Владимир13 писал(а):
06 ноя 2019, 10:19
Если бы Вы больше следили за новостями науки, то знали бы, что практически подавляющее большинство т.н. фактов базируется на предположениях, основанных на современных данных. Т.е. по большей части учённые ищут подтверждения своим умозрительным предположениям, и это никого не смущает, т.к. это наука. Но когда я говорю, что наблюдая эволюционное развитие всего на планете нельзя отрицать дальнейшее развитие и эволюцию человека, то я, Вашими словами, произношу не факт. Что в этом сверхъестественного? Ничего, только логика, опыт и наблюдение. Тоже самое Вам скажет любой учёный. Даже за мои 53 года человечество не шагнуло, а совершило громадный скачок в техническом развитии. Почему он должен остановиться?
Но мои слова подкреплены знаниями людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно знание и опыт лишь одного какого-либо адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено знаниями и опытом других адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов.
Рассматриваемая здесь система не есть измышление одного или нескольких отдельных личностей, но представляет из себя непрерывающуюся запись многих тысяч поколений адептов, соответствующие опыты которых должны были исследовать и проверять традиции, передаваемые устно от одной ранней Расы к другой, традиции учений, данных теми, кто раньше прошёл человеческую эволюцию. И я не призываю слепо верить всему этому, но проверить самому.
Я уже не первый год наблюдаю, как вы следите за новостями науки то с помощью телевизора, то через Яндекс-Новости. Наука такого сорта меня действительно не интересует.
Науку движут не адепты, увлеченные самосовершенствованием, а коллективы ученых, людей, сделавших исследование окружающего мира своей профессией. Да, наука очень многого не знает, но уже немало и того, что современная наука знает наверняка. Например, она знает при каких условиях происходит биологическая эволюция и может со всей определенностью утверждать: в современной популяции homo sapiens таких условий нет. Ну а "ранние расы", которые "раньше прошли человеческую эволюцию" - это просто бред сивой кобылы. Никакая из существовавших в прошлом рас и близко не достигла уровня развития, сравнимого с современным.
Каких условий для эволюции хомо сапиенсов в их популяции нет с точки зрения т.н.науки?
ЗЫ: мое мнение об эволюции я не раз оглашал, если что...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 10 ноя 2019, 08:34

Сэнсей, умный имеет знания, а дурак - мнения. Вернее: мнения имеют его, того самого дурака.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 11:41

Makropulos писал(а):
10 ноя 2019, 08:34
Сэнсей, умный имеет знания, а дурак - мнения. Вернее: мнения имеют его, того самого дурака.
У тебя знания или мнения? А у VG и Владимира?

vg169
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 » 10 ноя 2019, 11:47

Владимир13 писал(а):
09 ноя 2019, 23:59
vg169 писал(а):
08 ноя 2019, 23:45
Ответ простой: форум - место публичное, и то, что я пишу, читает, надеюсь
Всё верно. :-) Кроме этого, я думаю Вам просто скучно.
Ну конечно! Это же не обязанность, а нечто вроде хобби.
А разве вы свои эзотерические тексты здесь за деньги размещаете?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 10 ноя 2019, 11:51

Сэнсей, у меня - знания. Никто же не мешает тебе иметь мнения, просто выглядишь глупо.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 11:53

Makropulos писал(а):
10 ноя 2019, 11:51
Сэнсей, у меня - знания. Никто же не мешает тебе иметь мнения, просто выглядишь глупо.
Ты на своих ледяных вершинах выглядишь ещё глупее. Я хоть на рыбалку с друзьями сходить могу, а у тебя и друзей то нет...

vg169
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 » 10 ноя 2019, 11:54

Сэнсей писал(а):
10 ноя 2019, 00:33
Каких условий для эволюции хомо сапиенсов в их популяции нет с точки зрения т.н.науки?
Утрачена связь между индивидуальными особенностями организма и возможностью иметь потомство. В современном обществе рождаемость регулируют не биологические, а социально-экономические факторы.
PS Чтобы иметь мнение о чем-либо, нужно хотя бы немного разбираться в предмете.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 10 ноя 2019, 11:57

Сэнсей, Как тебе будет угодно, ты только не волнуйся. Если твоё наилучшее времяпровождение с т.н. друзьями - рыбалка, то посочувствовать даже никак.
Или вы там совместно изловляете забредщие души, закоснелые в грехе и ереси?

Индиана Джонс
Настоящее имя: Игорь

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс » 10 ноя 2019, 12:01

Beric
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric » 10 ноя 2019, 12:34

Сэнсей писал(а):
vg169 писал(а):
06 ноя 2019, 18:31

Я уже не первый год наблюдаю, как вы следите за новостями науки то с помощью телевизора, то через Яндекс-Новости. Наука такого сорта меня действительно не интересует.
Науку движут не адепты, увлеченные самосовершенствованием, а коллективы ученых, людей, сделавших исследование окружающего мира своей профессией. Да, наука очень многого не знает, но уже немало и того, что современная наука знает наверняка. Например, она знает при каких условиях происходит биологическая эволюция и может со всей определенностью утверждать: в современной популяции homo sapiens таких условий нет. Ну а "ранние расы", которые "раньше прошли человеческую эволюцию" - это просто бред сивой кобылы. Никакая из существовавших в прошлом рас и близко не достигла уровня развития, сравнимого с современным.
Меньше, чем у кроманьонцев. Ученые объяснили, почему человечество глупеет
За последние полвека человечество в целом поглупело, выяснили ученые
Кроманьонцам и неандертальцам все жизненно важные сведения приходилось держать в голове, так как искусственные носители информации, например книги, еще не изобрели, а умудренные опытом старики встречались крайне редко.
Современные люди, наоборот, оказались практически в тепличных условиях — одежду, пищу, информацию они получают уже в готовом виде, а накопленные поколениями знания хранятся на внешних носителях.
Ученый указывает, что скачок в развитии когнитивных способностей и оптимизация работы генов, отвечающих за интеллект, случились еще до того, как наши предки вышли из Африки. Там им приходилось существовать в довольно суровых условиях, поэтому выживали самые сильные, умные и наиболее приспособленные к среде обитания. Иными словами, естественный отбор работал на улучшение интеллекта. После миграции в Европу человеческая жизнь значительно упростилась.

Развитие сельского хозяйства, возникновение городов, прогресс медицины фактически свели на нет естественный отбор.
В популяции появилось большое число индивидов с плохими мутациями в ДНК. В результате интеллект стал постепенно снижаться.
https://news.mail.ru/society/39416337/?frommail=10

:-|

Владимир13

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 10 ноя 2019, 12:42

vg169 писал(а):
10 ноя 2019, 11:47
А разве вы свои эзотерические тексты здесь за деньги размещаете?
Нет, конечно. Просто делюсь своими взглядами, как и все здесь находящиеся, без малейшей попытки навязать их.
Как я уже говорил раньше, эти знания, пока, не предполагают массовости, потому ничего эзотерического я не пишу.
Ваш Люцифер △ 666

Владимир13

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 10 ноя 2019, 12:48

О как, кое-кто решил обрезать статью, чтобы не обозначить одну из гипотез, высказанную учеными - продолжающуюся эволюцию человека.
Меньше, чем у кроманьонцев. Ученые объяснили, почему человечество глупеет
08:00 09.11.2019 (обновлено: 08:47 09.11.2019)
13981
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости, Альфия Еникеева. За последние полвека человечество в целом поглупело, выяснили ученые. Начиная с середины 1970-х годов показатели IQ падали в среднем на семь пунктов для каждого следующего поколения. Одни специалисты связывают это с продолжающейся эволюцией человека, другие — с законами генетики, третьи — со стремительным развитием технологий. РИА Новости разбиралось, в чем причина снижения интеллекта.
Помериться объемами
Спойлер
Показать
У верхнепалеолитических людей и неандертальцев мозг был крупнее нашего. В среднем у мужчин его объем составлял больше 1500 кубических сантиметров против современных 1425. Были ли они умнее нынешних Homo sapiens — большой вопрос, но некоторые исследователи находят положительную корреляцию (пусть и незначительную) между размерами этого органа и уровнем интеллекта.
По мнению российского антрополога Станислава Дробышевского, большой размер мозга древних людей, скорее всего, обусловлен суровыми условиями существования. Кроманьонцам и неандертальцам все жизненно важные сведения приходилось держать в голове, так как искусственные носители информации, например книги, еще не изобрели, а умудренные опытом старики встречались крайне редко. Ведь средняя продолжительность жизни была очень мала.
Современные люди, наоборот, оказались практически в тепличных условиях — одежду, пищу, информацию они получают уже в готовом виде, а накопленные поколениями знания хранятся на внешних носителях. В такой обстановке большой прожорливый мозг, потребляющий до 20 процентов вырабатываемой организмом энергии, становится не нужен. Вероятно, поэтому в последние 25 тысяч лет наблюдается его постепенное усыхание. Причем за предыдущие десять тысяч лет он ужался почти на пять процентов.
Антропологи из Чикагского университета связывают такое заметное уменьшение мозга с мутацией, которая появилась у земледельцев Ближнего Востока около шести тысяч лет назад. Сегодня большая часть представителей человеческой популяции — ее носители, поэтому тенденция, по всей видимости, сохранится.
Прогресс не на пользу
По мнению генетика из Стэндфордского университета (США) Джеральда Крэбтри, за последние три тысячи лет человечество перенесло как минимум две генетические мутации, плохо сказавшиеся на интеллекте. В будущем, скорее всего, произойдет еще несколько подобных изменений. К такому выводу он пришел, основываясь на частоте, с которой в человеческом геноме возникают вредные мутации, и предполагаемом количестве "умных" генов.
Ученый указывает, что скачок в развитии когнитивных способностей и оптимизация работы генов, отвечающих за интеллект, случились еще до того, как наши предки вышли из Африки. Там им приходилось существовать в довольно суровых условиях, поэтому выживали самые сильные, умные и наиболее приспособленные к среде обитания. Иными словами, естественный отбор работал на улучшение интеллекта.
После миграции в Европу человеческая жизнь значительно упростилась. Развитие сельского хозяйства, возникновение городов, прогресс медицины фактически свели на нет естественный отбор. В популяции появилось большое число индивидов с плохими мутациями в ДНК. В результате интеллект стал постепенно снижаться.
Глобальное падение интеллекта
Парадоксально, но в ХХ веке фиксировалось повышение уровня интеллекта. Это обнаружил в 1984 году американский психолог Джеймс Флинн, вычисливший, что с 1932-го по 1978 год в США средний показатель IQ увеличился почти на 14 пунктов. Его данные впоследствии подтвердились во многих странах.
Однако в прошлом году норвежские ученые, проанализировав результаты тестов более семисот тысяч человек, пришли к выводу, что начиная с 1970-х годов средние показатели интеллекта постепенно падают — примерно на семь пунктов для каждого следующего поколения. Так, IQ рожденных в 1969 году примерно на три балла выше, чем у людей, которые старше их на семь лет, — 102,3 против 99,5. Но затем ситуация меняется: у прошедших тест добровольцев, появившихся на свет в 1989 году, средний результат уже меньше — 99,4 балла.
Это явление прослеживается даже в отдельных семьях, где старшие братья лучше проходили испытания на интеллект, чем младшие. А значит, дело, по-видимому, не в демографической ситуации или распространении менее удачных генов в популяции, отмечают авторы работы. Вероятно, на падение показателей IQ, с одной стороны, влияет перемена образа жизни — развитие технологий, изменения в образовании и воспитании, а с другой — несовершенство самого теста, который не способен оценить уровень интеллекта современного человека.
Кроме того, когнитивные способности людей могут снижаться из-за сильного загрязнения окружающей среды, отмечают испанские исследователи. Они замерили уровень вредных примесей в воздухе около 39 начальных школ в Барселоне, а затем протестировали интеллект учеников. В экологически благополучных районах результаты у школьников в среднем были лучше.
Похожие данные получили ученые из Ланкастерского университета (Великобритания), проанализировав выборку из 18 тысяч маленьких британцев. Они обнаружили, что дети с умственной отсталостью чаще своих сверстников проживают в местах с высоким загрязнением воздуха.
Ваш Люцифер △ 666

Владимир13

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 10 ноя 2019, 12:50

Индиана Джонс, Не люблю этого, и не смотрю, но фраза в заголовке верна- все черти здесь, потому что здесь их носители.
Ваш Люцифер △ 666

Индиана Джонс
Настоящее имя: Игорь

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс » 10 ноя 2019, 18:04

Владимир13,допустим, я конечно не святой, но и не черт,а кто ты, тебе виднее :ti_pa:

Владимир13

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 10 ноя 2019, 19:59

Индиана Джонс писал(а):
10 ноя 2019, 18:04
Владимир13,допустим, я конечно не святой, но и не черт,а кто ты, тебе виднее :ti_pa:
Здесь никто не святой, а у меня в подписи более чем понятным языком написано кто я.

Я не сказал, что абсолютно все на земле черти, в смысле эгоисты, но они есть в избытке. Однако точно также есть и те, кого с полным правом можно назвать святыми людьми. Первых мы ежедневно видим вокруг себя и в зеркале. А вот вторых вряд-ли кто сможет ткнуть пальцем и сказать - вот он ведёт святую жизнь. Но они должны быть, т.к. в противном случае мир, потеряв равновесие, разрушился бы.
Ваш Люцифер △ 666

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 10 ноя 2019, 20:07

Владимир13 писал(а):
10 ноя 2019, 19:59
Но они должны быть, т.к. в противном случае мир, потеряв равновесие, разрушился бы.
Вот с какого перепуга? какое "равновесие"? Куда и как разрушился?
Пещерное мышление, свойственное приматам этой страны. Ты - никто. Поверь: если всё население Homo будет состоять сплошь из глубоко конченых дегенератов - этот мир продолжит своё бытие.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 20:32

vg169 писал(а):
10 ноя 2019, 11:54
Сэнсей писал(а):
Утрачена связь между индивидуальными особенностями организма и возможностью иметь потомство. В современном обществе рождаемость регулируют не биологические, а социально-экономические факторы.
PS Чтобы иметь мнение о чем-либо, нужно хотя бы немного разбираться в предмете.
Ну я ж и говорил: чем подлее , тем выживабельнее (ещё Белинский и Лихачёв об этом говорили). Ну и почему Путин набирает своих 86 процентов? :ne_vi_del:

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 20:35

Makropulos писал(а):
10 ноя 2019, 11:57
Сэнсей, Как тебе будет угодно, ты только не волнуйся. Если твоё наилучшее времяпровождение с т.н. друзьями - рыбалка, то посочувствовать даже никак.
Или вы там совместно изловляете забредщие души, закоснелые в грехе и ереси?
Не. Рыбу ловим, грибы жрём, чернику, песен у костра поем.
ЗЫ; ну и то, чо ты сказал, временами излавлиааем.

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 10 ноя 2019, 21:01

Сэнсей, печально. Такая дань предкам из самоедов: пожрать, половить и бредить. А изловить ты, старче - никого не можешь,
Нарушение!
Показать
ибо ум слаб. Это нормально, возраст, энцелофопатия.
Прекратил бы диалог с собой.

Вы что, виртуальный доктор, чтобы ставить диагнозы? В13

saf15
Настоящее имя: mmmmm

Православие и мир

Сообщение saf15 » 10 ноя 2019, 21:03

Makropulos, ещё помолится. Правильные бабуины.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 21:16

Владимир13 писал(а):
10 ноя 2019, 12:50
Индиана Джонс, Не люблю этого, и не смотрю, но фраза в заголовке верна- все черти здесь, потому что здесь их носители.
А Вы, все же, посмотрите этот Бесогон. Там речь о свадьбе Собчак. Которая с катафалками, венчанием и последующим шабашем. Интересно Ваше мнение конкретно о:
- собственно свадьбе
- мнении Михалкова о ней.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 21:19

Makropulos писал(а):
10 ноя 2019, 21:01
Сэнсей, печально. Такая дань предкам из самоедов: пожрать, половить и бредить. А изловить ты, старче - никого не можешь,
Нарушение!
Показать
ибо ум слаб. Это нормально, возраст, энцелофопатия.
Прекратил бы диалог с собой.

Вы что, виртуальный доктор, чтобы ставить диагнозы? В13
Ну...тебя то я уже подсек... :a_g_a:

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 10 ноя 2019, 21:23

Сэнсей, как скажешь. Твои фантазии должны быть спокойны и размерены, иначе может случиться некое. Три Т.

Владимир13

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 10 ноя 2019, 21:37

Сэнсей писал(а):
10 ноя 2019, 21:16
Владимир13 писал(а):
10 ноя 2019, 12:50
А Вы, все же, посмотрите этот Бесогон. Там речь о свадьбе Собчак. Которая с катафалками, венчанием и последующим шабашем. Интересно Ваше мнение конкретно о:
- собственно свадьбе
- мнении Михалкова о ней.
Собчак терпеть ненавижу, у меня на неё рвотный рефлекс. Её свадьба пиар и фарс ниже плинтуса разума. Простите, смотреть не хочу.
Глядя на дураков умнее не станешь.
Что думает о Собчак vg169 я помню.
Ваш Люцифер △ 666

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 10 ноя 2019, 21:44

Отвечаю человеку, которому модератором быть невместно, ибо он не знаком с такой штукой, как интеллект: способность прослеживать причинно-следственные связи.
У всех, без исключения, людей при достижении определённого возраста наступает физическая деградация головного мозга. Этот процесс естественен и понятен, описан в соответствующей литературе. Не вдаваясь в подробности: снижение адекватности, работоспособности и психическая усталость. В этом состоянии существа вида Homo склонны воспринимать действительность особым, слабоумным образом. То есть: интеллект стремится к логическому нулю. И если кто-то из участников данной ветки с уважением признал в собеседнике престарелый ум - это должно приветствовать с пониманием. Если же некто, возомнивший себя умом, честью и совестью, пресекает возможность общения на равных с субъектами, которые в силу непреодолимых обстоятельств не могут выражать свои мысли иначе, как могут и считают нужным - то этот некто нетолерантен, закоснел и нелеп.
Мир не вертится вокруг тебя - миру на тебя глубоко...

saf15
Настоящее имя: mmmmm

Православие и мир

Сообщение saf15 » 10 ноя 2019, 21:53

Не место Собчак в душеспасительной теме. А Макропулос всё верно написал, естественные процессы, недаром многие на старости лет становятся сильно религиозны, причина в том числе и в этом. :uch_tiv:

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 21:57

Makropulos писал(а):
10 ноя 2019, 21:23
Сэнсей, как скажешь. Твои фантазии должны быть спокойны и размерены, иначе может случиться некое. Три Т.
А шо это - три т? :ne_vi_del:

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 21:58

Makropulos писал(а):
10 ноя 2019, 21:44
Отвечаю человеку, которому модератором быть невместно, ибо он не знаком с такой штукой, как интеллект: способность прослеживать причинно-следственные связи.
У всех, без исключения, людей при достижении определённого возраста наступает физическая деградация головного мозга. Этот процесс естественен и понятен, описан в соответствующей литературе. Не вдаваясь в подробности: снижение адекватности, работоспособности и психическая усталость. В этом состоянии существа вида Homo склонны воспринимать действительность особым, слабоумным образом. То есть: интеллект стремится к логическому нулю. И если кто-то из участников данной ветки с уважением признал в собеседнике престарелый ум - это должно приветствовать с пониманием. Если же некто, возомнивший себя умом, честью и совестью, пресекает возможность общения на равных с субъектами, которые в силу непреодолимых обстоятельств не могут выражать свои мысли иначе, как могут и считают нужным - то этот некто нетолерантен, закоснел и нелеп.
Мир не вертится вокруг тебя - миру на тебя глубоко...
Толерантность - есть неспособность сопротивляться заразе. Любой медик подтвердит.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 10 ноя 2019, 21:59

saf15 писал(а):
10 ноя 2019, 21:53
Не место Собчак в душеспасительной теме. А Макропулос всё верно написал, естественные процессы, недаром многие на старости лет становятся сильно религиозны, причина в том числе и в этом. :uch_tiv:
Атеизм - это до первой хорошей тряски самолёта, говорят бывалые люди. Или до первого свиста падающей сверху мины...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Главный форум»