Турникет в школе

С абонентской платой 100 рублей в месяц

Разговоры обо всем
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Турникет в школе

Сообщение tuman69 »

Романыч, ошибаешься , наивный.

Это по нормальным маркетинговым технологиям разводят хомячков. Хомячками выступают учителя и пр. работники сферы услуг образования, а вот уже они в ультимативном порядке занимаются сбором денег с родителей. За долю малую , так сказать...
А заборы - дурь , портящая пейзаж.
Пресс
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Турникет в школе

Сообщение Пресс »

Романыч писал(а):Из предметов в школах останется только один - физкультура
:hi:
А турник на физкультуре сделать платным - 100 рублей в месяц.
Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на*уй!
Аватара пользователя
Романыч
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 19:29
Откуда: 214036
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Турникет в школе

Сообщение Романыч »

Пресс писал(а):
Романыч писал(а):Из предметов в школах останется только один - физкультура
:hi:
А турник на физкультуре сделать платным - 100 рублей в месяц.
И проход к турнику через турникет, с обязательным смс-информированием родителей о кол-ве подтягиваний :rofl:
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33585
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Турникет в школе

Сообщение renatius »

Дадад, хороший приём, обратить всё в шутку. Молодцы, чо
Радуга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Радуга »

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы ещё раз затронуть тему о наших школах, а именно об охране за счёт родителей.
Давайте разберёмся: школы Смоленска в большинстве Муниципальные, соответственно согласно Закону об образовании их деятельность
регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях. п. 10 ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
от 19 марта 2001 г. N 196 гласит : "Общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям,
интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья."
Читаем дальше п.13 : "Учредителем муниципального общеобразовательного учреждения является орган местного самоуправления.",
п.75." Деятельность общеобразовательного учреждения финансируется его учредителем в соответствии с договором между ними."
У меня вопрос : почему родители учеников обязанны оплачивать (финансировать) тревожную кнопку, установку и обслуживание турникетов, услуги ЧОП
и т. д.? а где же органы местного самоуправления?
В том же ПОЛОЖЕНИИ п. 76 сказано : " Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов общеобразовательного учреждения являются:
а) собственные средства учредителя;
б) бюджетные и внебюджетные средства;
в) имущество, переданное общеобразовательному учреждению собственником
(уполномоченным им органом);
г) средства, полученные от родителей (законных представителей), за
предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг
,
добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;
д) доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от иных видов
разрешенной деятельности, осуществляемой самостоятельно;
е) другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Наверняка многие из Вас слышали, что у школ нет денег, недостаточно финансирования из бюджета ,а как же тогда "п. 78. Финансирование общеобразовательного учреждения осуществляется на основе государственных (в том числе ведомственных) и местных нормативов в расчете на
одного обучающегося в зависимости от вида общеобразовательного учреждения." Если на охрану не выделяются средства, значит местная власть считает что школы соответствуют требованиям безопасности?
P.S По словам В.Путина, в 90-е годы XX века из-за недофинансирования образования школы были поставлены в жесткие условия и для обеспечения учебного процесса были вынуждены просить помощь у родителей, в том числе финансовую. "Со временем такая ситуация укоренилась, и сегодня во многих школах такая ситуация как нечто само собой разумеющееся. С такой практикой добровольно-принудительной платы надо заканчивать", - призвал В.Путин. 13 февраля 2012 года http://минобрнауки.рф/%D0%BF%D1%80%D0%B ... D1%80/1717
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

Ну что, турникеты не прошли, но это не повод унывать. С этого года в 37 школе усилиями директора введена охрана от ЧОП. Договор охраны никому не показывается, но по 500 рублей родители на неё сдать должны. за 4 месяца. Итого - деньги почти как за турникет, но без турникета. Отличный бизнес.
Кроме этого - директор на общем собрании рассказывала про кучу бомжей которые любили сидеть чуть не у её кабинета и прочую лирику. Под этот белый шум отдельно собираются какие-то "накрытия столов", фонды школы и т.д. Отчёта по этим деньгам никакого. Вопросы про то куда и кто их расходует смело игнорируются.
На фоне этого при вопросе а где учебники - ответ, а что вы хотели у меня денег нет. И обсуждение как бы ещё купить какое видеонаблюдение в школу или куда ещё просрать денег.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение Aml »

Это по нормальным маркетинговым технологиям разводят хомячков.
Именно, развод. У меня есть учебники (сын учится), которые были в списках того, что нужно приобрести к началу учебного года, но реально в учебном процессе они не использовались.
Sergalex
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 22:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Sergalex »

IH80 писал(а):Ну что, турникеты не прошли, но это не повод унывать. С этого года в 37 школе усилиями директора введена охрана от ЧОП. Договор охраны никому не показывается, но по 500 рублей родители на неё сдать должны. за 4 месяца. Итого - деньги почти как за турникет, но без турникета. Отличный бизнес.
Кроме этого - директор на общем собрании рассказывала про кучу бомжей которые любили сидеть чуть не у её кабинета и прочую лирику. Под этот белый шум отдельно собираются какие-то "накрытия столов", фонды школы и т.д. Отчёта по этим деньгам никакого. Вопросы про то куда и кто их расходует смело игнорируются.
На фоне этого при вопросе а где учебники - ответ, а что вы хотели у меня денег нет. И обсуждение как бы ещё купить какое видеонаблюдение в школу или куда ещё просрать денег.
У нас тоже охрана ЧОП, я не против, даже "За".
Главное - чтобы дебет с кредитом сошёлся и отчётность была. Я не против платить за доп. услуги, если они действительно нужны и эффективны - бесит, когда пытаются нае..ть.

Что касается турникетов - концы мы отрыли быстро. И в том числе, при помощи форумчан, преподавателей и просто хороших людей.
Как, кем, в каком составе принималось данное решение и кому сколько обещалось.
Но поскольку инициатора данного действа больше во властных коридорах нет, тему развивать не буду - дело прошлое.
Директора в этом деле были люди больше подневольные, чем заинтересованные.

В защиту директоров и 37-ой школы и 4-ой гимназии скажу, что именно благодаря их усилиям и та и другая сильно поднялись в плане образования.
Сильные коллективы, сильные ученики - хорошие результаты.
Пржевалка в этом плане стала заложником своего собственного статуса - требования падают, качество образования падает.

Кстати, недавно была передача, вроде по РЕН-ТВ, в которой говорилось, что денег школам выдают более чем достаточно и на учебники и на всё остальное, и что покупать родителям ничего не надо.
Зарплату бы ещё учителям подняли!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение Aml »

Я не против платить за доп. услуги, если они действительно нужны и эффективны - бесит, когда пытаются нае..ть.
Аналогично. На хорошее дело денег не жалко (вообще по жизни стараюсь руководствоваться принципом: "Мне никто ничего не должен.") Но когда делают глупость, да еще предлагают мне эту глупость оплачивать - тут уж извините.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение Aml »

что денег школам выдают более чем достаточно и на учебники и на всё остальное, и что покупать родителям ничего не надо.
Все учебник в этом году покупал сам (точнее, сын покупал сам, он уже пару лет самостоятельно решает этот вопрос, что-то покупает в магазине, что-то старшеклассников).
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22747
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение В.А. »

Главное - чтобы дебет с кредитом сошёлся и отчётность была. Я не против платить за доп. услуги, если они действительно нужны и эффективны - бесит, когда пытаются нае..ть.
1. Результаты голосования 4-х классов утеряны.
2. Отчётность (квитанции!!!, договор) не предоставляется.
3. Решение совета школы о частной охране представлено без указания кто платит, кому и за что.
4. Оказывается психологическое давление на родителей, отказавшихся платить.
ЗЫ. Обязательность выполнения решений совета школы не прописана в уставе школы, и в любом случае есть возможность отозвать его через учредителя, т.е. администрацию.
Не психолог, а волшебная (с)
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

вопрос именно в этом. побывав на так называемом общем собрании школы. где директор в красках и не стесняясь выражений говорила о тех кто против. клеймила направо и налево несогласных стало противно во всём этом участвовать. ни одного вопроса про отчётность не отвечено. для них вобще открытие что все деньги взятые у родителей подлежат отчёту. стандартный ответ "да я никогда не возьму, вы чего". при этом сама директор должна в фонд школы какие-то чеки.
и с ЧОПОМ именно так. сидят какие-то тётки, судя по лицу едят они не плохо. молчаливо созерцают суету у входа. никого ни разу не спросили зачем они входят в школу. Более того, по закону никакой ЧОП не может ни к кому применять физической силы. Т.е. в случае конфликтов они обязаны вызвать ментов. И всё. Смысл какой в такой охране? Тем более что судя по собираемой сумме, платить за такое школа будет под 100к в месяц. за двух тёток молчаливых.

Все несогласные при этом как говорил поливаются помоями прилюдно. Вобще не знаю какой администратор директор внутри коллектива, но ей категорически нельзя общаться публично. отторжение полное. И все дела денежные поставлены так что и хочется поверить что там всё прозрачно, но они как специально всё преподносят так, чтоб всем понятно было что деньги уходят налево лопатой.

Ну и кстати, какие-то родители написали заявление в прокуратуру судя по всему. Т.е. собиратели денег даже УК не читали и до сих пор свято уверены что эти вот родители действуют по понятиям строча заявления, а они, собиратели, действуют по закону, собирая чёрный нал и рассказывая как приезжают машины из ЧОПа и увозят деньги мешками...
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

ВолькирияАпполоновна писал(а):
Главное - чтобы дебет с кредитом сошёлся и отчётность была. Я не против платить за доп. услуги, если они действительно нужны и эффективны - бесит, когда пытаются нае..ть.
1. Результаты голосования 4-х классов утеряны.
2. Отчётность (квитанции!!!, договор) не предоставляется.
3. Решение совета школы о частной охране представлено без указания кто платит, кому и за что.
4. Оказывается психологическое давление на родителей, отказавшихся платить.
ЗЫ. Обязательность выполнения решений совета школы не прописана в уставе школы, и в любом случае есть возможность отозвать его через учредителя, т.е. администрацию.
там вобще смешно. сидит толпа родителей. ставится вопрос на голосование - будем собирать деньги на какое-то накрытие столов. из зала вопрос - а почему подорожало на треть? - ответ директора - потому что всё дорожает, не мешайте голосовать или вы против своих детей?
кто за - поднимается рук 10-20 из полутора сотен родителей. кто против, кто воздержался - ни одной руки. Резюме директора - ну вот, опять единогласно все за!
и такой балаган наверно потом будут выдавать как горячую поддержку сбора бабла с родителей самими родителями.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22747
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение В.А. »

IH80, общаться с НИМИ возможно только посредством бумаги, по протоколу. Все эти запугивающе-унижающие речи к делу не пришьёшь.
Пускай объясняют ПИСЬМЕННО, на каком основании, и всё такое. Я не против охраны и прочих сборов, в принципе. НО с несколькими условиями:
1. Открытое голосование, результаты которого любой из родителей будет иметь возможность проверить лично.
2. Будет предоставляться полная отчётность, включая квитанции за каждую сданную сумму.
3. В особых случаях будет доведено до КАЖДОГО, что взнос, сбор ДОБРОВОЛЬНЫЙ.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22747
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение В.А. »

там вобще смешно. сидит толпа родителей. ставится вопрос на голосование - будем собирать деньги на какое-то накрытие столов. из зала вопрос - а почему подорожало на треть? - ответ директора - потому что всё дорожает, не мешайте голосовать или вы против своих детей?
кто за - поднимается рук 10-20 из полутора сотен родителей. кто против, кто воздержался - ни одной руки. Резюме директора - ну вот, опять единогласно все за!
и такой балаган наверно потом будут выдавать как горячую поддержку сбора бабла с родителей самими родителям
Это ещё раз доказывает, что необходимо соблюдать протоколы и прочие бумажные тонкости.
Иначе, чхать я хотела на все эти устные решения.
Не психолог, а волшебная (с)
Радуга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Радуга »

Причём на собрании директор открыто говорила, что к охране она не имеет никакого отношения, что все вопросы к совету школы и его председателю. Тем ни менее не оплатил должен лично прийти к директору и отчитаться, почему отказываешься платить. Это касается и охраны и фонда и "накрывания столов ".
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

я так понимаю что вы и есть те страшные упыри родители которые собрались и накатали классом заяву директору?
она аж позеленела когда зачитывала.

кстати, почти уверен что никакого договора с ЧОП никто не покажет. во первых там есть сумма, и когда она будет озвучена - возникнет куча вопросов по ней. во вторых там чёрным по белому написано что за охрану платит школа безналом на счёт. И станет понятно что собираемый нал с родителей вобще неизвестно куда девается.

голосовать прилюдно кстати все боятся. на собрании сидит человек 10 бойких товарок, которые всегда за. И сто-стопятьдесят молчаливых родителей, которых если что затыкают и всё.
кроме того, никто не считает никакие голоса. да и никакие голосования родителей, если они не поимённые и не обставлены кучей формальностей не имеют никакой силы. а юридически вобще только приказы директора, как должностного лица имеют силу и то, в рамках нашего законодательства. Т.е. собирать бабло директор не может никому приказать, даже если сто процентов родителей под пытками или добровольно проголосуют за.
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

Радуга писал(а):Причём на собрании директор открыто говорила, что к охране она не имеет никакого отношения, что все вопросы к совету школы и его председателю. Тем ни менее не оплатил должен лично прийти к директору и отчитаться, почему отказываешься платить. Это касается и охраны и фонда и "накрывания столов ".
а в чём проблема? я вот думаю сходить и отказаться. к ней лично. и думаю если таких будет несколько десятков - это заставит задуматься и собирателей и тех кого доят.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22747
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение В.А. »

я так понимаю что вы и есть те страшные упыри родители которые собрались и накатали классом заяву директору?
Кстати нет, но платить я не собираюсь, без вышеперечисленных условий, и ходить по кабинетам тоже не хочу, если спросють "почему", тогда и будем общацца, но Письменно!
Не психолог, а волшебная (с)
Радуга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Радуга »

Лучше пишите заявление на имя директора и укажите, что нарушаются Ваши права и законы РФ и Конституции
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

так нас уже спросили. более того, директор сама, хотя не имеет якобы отношения к охране, сообщила что сумма оплаты разделена между всеми классами и если не платишь ты - за тебя платит класс. Вот ради того, чтоб потом на меня косо не смотрели на родительских собраниях - я пойду и официально откажусь и порекомендую уменьшить на мою стоимость сумму которую директор требует с класса. иначе примкну к тем кто подписывает заявления в прокуратуру.

там тоже кстати интересно. вчера на собрании чей-то папа сказал что это статья - вымогательство. и интернет услужливо подсказывает что это от 7 до 15 лет при сумме больше миллиона рублей. некисло.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22747
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение В.А. »

IH80, в этом и есть психологическое давление.
Радуга, может составить и выложить здесь образец письма с вопросами директору?
Не психолог, а волшебная (с)
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

если выкладывать - то лучше заявление на отказ от сбора любых денег без подтверждающих документов. со ссылками на законы и с описанием обстоятельств которые привели к отказу.
вопросы директору по барабану, а то она их не знает.
Радуга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Радуга »

IH80,
Это действительно статья 163 УК
Радуга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Радуга »

IH80,
Загляните в свои ЛС
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22747
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Турникет в школе

Сообщение В.А. »

Хм, а зачем я должна объясняться, почему я не сдаю? По закону - это добровольное дело. Пускай мне объяснят, почему я ОБЯЗАНА (как представляется в школе) сдать и на каком основании.
Не психолог, а волшебная (с)
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

так я уже почитал. Люди своими руками с пола поднимаюбт себе не хилый срок. Причём директор то отмажется. а вот там тётечка, которая якобы председатель совета школы и которая всё бабло в итоге собирает - она и обеспечит палку следователям в отчётности. сесть наверно не сядит, но всех денег украденых у родителей не хватит откупиться. вот это будет поворот. Интересно, родители которые там заяву писали они уже подали её в прокуратуру? если да, то ждёт школу веселье.
Радуга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Радуга »

Сегодня проходила мимо школы где-то около 13-00, и заметила, что в школу направляется какая-то тётечка в синей форме, вроде как с погонами. Кто бы это мог быть?
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение IH80 »

нас во втором классе за то что ребёнок дёрнул кого-то за косу и толкнул на перемене класручка прилюдно обещала перевести в другую школу и поставить на учёт в милиции. жаль тогда на собрании нас не было, в нашем присутствии как-то она стеснялась такое говорить. с тех пор предубеждение у меня к сотрудникам школы...
а вобще, за школой обязательно закреплён инспектор по делам несовершеннолетних. может она и ходила.
Радуга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Турникет в школе

Сообщение Радуга »

УУУ слова: НЕ НРАВИТЬСЯ- ИДИТЕ В ДРУГУЮ ШКОЛУ часто вылетают из уст директора и завучей этой школы. И принимают позу как памятник Ленина с вытянутой рукой вперёд.
Ответить Пред. темаСлед. тема