Не про тёмные улицы...

Берегите себя, переходя улицу.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение John Prick »

почему нет у вас?
Ну блин, весь мой предыдущий пост про то, что я просто увешан этими отражателями, как новогодняя ёлка.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Олег Осипов »

НуаЧо? ЧОрная ночь...
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Walter »

John Prick, я про алису и ко
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение John Prick »

Walter, вообще, если так уж немного порассуждать, то фликеры - вещь неоднозначная. Хрен с ним, пусть при переходе дороги они только полезны. Но ведь пешеход переходит дорогу максимум 1% всего времени пешеходствования. Остальное время он и так в относительной безопасности от машин (а если уж сбивают на тротуаре, то фликер тут не спасёт). Так вот шляться всё свободное от переходов дороги время с фликером - та ещё забава. Как пример, встречные гопнички в 146% случаев докалупаются, что это светится в темноте, и [извините] носителя. А ещё, зная наше отношение к соблюдению всех правил и законов, светящийся в темноте фликер - явный признак лошпета (будет актуально, когда узаконят). Одевать перед переходом и снимать после? Тоже весьма неестественно. Первые пару-тройку раз так сделаешь, потом надоест/забудешь или ещё что-нить. Да и чаще всего шанс перейти дорогу пока вроде бы машин нет представляется один-два раза за минут пять, и переходящий занят только изыскиванием этого шанса, где уж тут о фликере вспоминать.
Над всеми этими моими мыслями, конечно, можно посмеяться, но после смеха прошу обратить внимание, что я-то как раз в темноте свечусь всякими свето-отражалками, особенно, когда на велике.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение lexa1-87 »

katusha писал(а): Одну-две машины пропустить можно, но когда они едут потоком, и никто не планирует останавливаться, это начинает напрягать. В темное время 50 человек в троллейбусе не едут. Троллейбусы почти пустые. Просто сама лично видела, с какой скоростью в темное время ездят троллейбусы, самой жутко стало. А по вашей логике, если я иду с собакой, то я должна пропускать всех подряд на пешеходном переходе? А если без собаки, то могут меня пропустить?? Или тоже я должна?? Общественный транспорт я не беру в данном случае, поскольку там, где я перехожу, его просто нет или же есть светофор. Я в своем посте хотела сказать лишь то, что даже если обвешать себя фликерами, то водители все равно пешехода не увидят в виду каких-то своих причин (высокая скорость, незнание ПДД или нежелание их выполнять).
katusha, Вы противоречите сама себе. Либо Вы живете и гуляете там, где и машин-то по факту практически нет (а тогда и проблема надуманная), либо возле магистрали, где поток летит на большой скорости и, соответственно, "качать права" в этом случае себе дороже, проще дойти до ближайшего светфоора/перекрестка. Почему это троллейбус не является общественным транспортом? И какая разница, едет в нем 50 человек или 30 (все равно их значительно больше, чем один)?! Где это у нас в позднее время машины идут сплошным потоком? И зачем через магистраль гулять туда-сюда с собакой?
По факту. Я живу посередине между Николаева и Кирова, так что вижу ситуацию на обеих улицах. С Кирова сложнее, там поток допоздна (тем не менее, особых проблем с переходом не замечал, даже больше того, допустим, я, видя ситуацию, настроился подождать 10 секунд, пропустить машины и спокойно идти, а они вместо этого сбавляют скорость и 20 секунд подкатываются к переходу - а я, не будучи уверен, что все остановятся, продолжаю стоять), а на Николаева после 10 вечера по факту можно перейти в любом месте и с любой скоростью - хотя необходимости во "включении головы" это не отменяет.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение leopold »

lexa1-87 писал(а): либо возле магистрали, где поток летит на большой скорости и, соответственно, "качать права" в этом случае себе дороже, проще дойти до ближайшего светфоора/перекрестка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BB%D1%8C
Автомагистра́ль — дорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами.

И где у нас автомагистрали?
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение katusha »

katusha, Вы противоречите сама себе. Либо Вы живете и гуляете там, где и машин-то по факту практически нет (а тогда и проблема надуманная), либо возле магистрали, где поток летит на большой скорости и, соответственно, "качать права" в этом случае себе дороже, проще дойти до ближайшего светфоора/перекрестка. Почему это троллейбус не является общественным транспортом? И какая разница, едет в нем 50 человек или 30 (все равно их значительно больше, чем один)?! Где это у нас в позднее время машины идут сплошным потоком? И зачем через магистраль гулять туда-сюда с собакой?
По факту. Я живу посередине между Николаева и Кирова, так что вижу ситуацию на обеих улицах. С Кирова сложнее, там поток допоздна (тем не менее, особых проблем с переходом не замечал, даже больше того, допустим, я, видя ситуацию, настроился подождать 10 секунд, пропустить машины и спокойно идти, а они вместо этого сбавляют скорость и 20 секунд подкатываются к переходу - а я, не будучи уверен, что все остановятся, продолжаю стоять), а на Николаева после 10 вечера по факту можно перейти в любом месте и с любой скоростью - хотя необходимости во "включении головы" это не отменяет.
Я просто иду по нескольким улицам, а не вдоль магистрали. Нормандию я перехожу на светофоре, благо он там есть, иначе там просто никак, особенно после 9 часов. Перекресток Нормандии-Неман -Николаева-Кирова аналогично, хотя тех 20 секунд, которые отведены пешеходу, чтобы перейти дорогу явно недостаточно. А водители там не любят останавливаться, пропускать пешеходов. Пока человек не начнет переходить дорогу на свой страх и риск, не затормозит никто. Далее переход на академика Петрова, который освещается через раз. Вот там точно никто не любит останавливаться, несмотря на наличие зебры и знака, фликера на мне и ошейника на собаке. И очень часто бывает так, что по этой тихой улице машин едет слишком много, видимо я попадаю периодически в это время. Общественный транспорт на этой улице - лишь 44 маршрутка, которая вечером ходит не так уж и часто. Остальной транспорт - абсолютно не общественный.
А где я написала, что троллейбус не общественный транспорт??? Выделите пожалуйста эту фразу.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение lexa1-87 »

katusha писал(а):А где я написала, что троллейбус не общественный транспорт??? Выделите пожалуйста эту фразу.
Я сопоставил два сообщения:
Первое:
katusha писал(а):...потому лезу напролом. А в темное время на ПДД пофиг по-моему даже водителям троллейбусов, поэтому говорить что-то о том, что пешехода в темноте не видно из-за ряда причин - бесполезно, ИХМО.
Второе:
katusha писал(а):Общественный транспорт я не беру в данном случае, поскольку там, где я перехожу, его просто нет или же есть светофор.
katusha писал(а):Я просто иду по нескольким улицам, а не вдоль магистрали. Нормандию я перехожу на светофоре, благо он там есть, иначе там просто никак, особенно после 9 часов. Перекресток Нормандии-Неман -Николаева-Кирова аналогично, хотя тех 20 секунд, которые отведены пешеходу, чтобы перейти дорогу явно недостаточно. А водители там не любят останавливаться, пропускать пешеходов. Пока человек не начнет переходить дорогу на свой страх и риск, не затормозит никто. Далее переход на академика Петрова, который освещается через раз. Вот там точно никто не любит останавливаться, несмотря на наличие зебры и знака, фликера на мне и ошейника на собаке. И очень часто бывает так, что по этой тихой улице машин едет слишком много, видимо я попадаю периодически в это время. Общественный транспорт на этой улице - лишь 44 маршрутка, которая вечером ходит не так уж и часто. Остальной транспорт - абсолютно не общественный.
Ничего себе прогулочка :-)
Что касается перекрестка "Трех дорог", то я в свои почти 45 укладываюсь где-то в 12 секунд, а за 16-18 - перехожу его по диагонали.
Академика Петрова, на мой взгляд, тишайшая улица - во всяком случае, не сравнить с близким мне 1-м Краснинским переулком или с Черняховкой, через которые едут все, кому надо из района Кировского рынка попасть в центр (т.к. с Кирова на Гагарина налево сворачивать нельзя). Кстати, на них при примыкании к Николаева отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, поэтому водители здесь вообще не обязаны пропускать пешеходов (тем не менее пропускают). А вот на академика Петрова переходы есть, и нарочно пешеходов тем более никто не давит. Кроме того, не останавливаться там можно только на переходе по центру, поскольку при подъезде как к Багратиона, так и к Нормандии стоят знаки "Уступите дорогу", а видимость для водителя в стороны сильно ограничена.
А еще в районе Сбербанка на Нормандии "любимое" место дежурства ДПС, причем с упором именно на то, как водители пропускают пешеходов. (Кстати, меня именно там как-то пытались оштрафовать за переход в неположенном месте, но не смогли обосновать, почему хорошо видимая "зебра" не является переходом :-) А вот водителю, который в это самое время не сделал "ку" пешеходам, повезло гораздо меньше.
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение katusha »

lexa1-87, троллейбусы пока что останавливаются на светофоре, меня смущает то, с какой скоростью они ездят в это время. Конкретно на водителя троллейбуса не обижусь, даже если не пропустит на светофоре. Прогулочка шикарная :chort: Давить не давят на академика Петрова, но и тормозить не торопятся. Мне трудно представить, насколько ограничена видимость для водителя, сама я не водитель, но зебру не заметить невозможно. Скорее не хотят ее замечать. Может зебру надо светоотражающей краской покрасить??? :crazy: :crazy: :crazy: А то фликер не виден
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение leopold »

katusha писал(а):lexa1-87, троллейбусы пока что останавливаются на светофоре, меня смущает то, с какой скоростью они ездят в это время. Конкретно на водителя троллейбуса не обижусь, даже если не пропустит на светофоре. Прогулочка шикарная :chort: Давить не давят на академика Петрова, но и тормозить не торопятся. Мне трудно представить, насколько ограничена видимость для водителя, сама я не водитель, но зебру не заметить невозможно. Скорее не хотят ее замечать. Может зебру надо светоотражающей краской покрасить??? :crazy: :crazy: :crazy: А то фликер не виден
Да какая зебра на магистрали!?
А магистралью у нас считается любая улица, на которой можно разогнаться.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Владимир13 »

katusha писал(а): Мне трудно представить, насколько ограничена видимость для водителя, сама я не водитель, но зебру не заметить невозможно.
В том-то и дело, что зёбру видно, а вот чела на ней, да ещё, как правило, во всём тёмном, через стекло авто видно плохо. Особенно в тёмное время, ещё хуже в дождь.
Как не крути, а пешеходу авто с фарами и видно и слышно дальше и раньше, чем водителю видно тёмного пешехода на тёмной улице. Это-ж классика - найти чёрную кошку в тёмной комнате. Сейчас самое время сказать, что водитель должен выбирать скоростной режим и т.д., что у нас не освещены улицы, водители не в себе гонщики и т.п.
Те кто за рулём, сталкиваются с не меньшим хамством и наглостью со стороны других водителей и тоже стараются избегать проблем, глядя на все 360 и матерясь на уродов за рулём.
Селяви :pardon:
И ещё, аксиома:
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Ваш Люцифер △ 666
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Sayuri »

Власти Смоленска попросили родителей купить детям фликеры
Идея чиновников приобрети светоотражающие элементы за счет бюджета, оказалась нереализуемой. Как сообщил начальник управления образования и молодежной политики администрации Смоленска Александр Романов, проблема в том, что деньги из казны должны использоваться на обеспечение безопасности детей в стенах школы, а не вне ее. При этом цена вопроса для 7 тысяч школьников, обучающихся во вторую смену и заканчивающих занятия в шестом часу вечера, совсем небольшая – 75 тысяч рублей
http://www.rabochy-put.ru/news/59368-vl ... ikery.html
:facepalm: зато "чудесным образом" находятся деньги на памятники,планшеты и прочую хренотень.Бедный-бедный Смоленск :facepalm: :facepalm:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Azazelius »

Sayuri, кстати, да... 75тыр найти не смогли... да что ж за пипец такой?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Sayuri »

Azazelius писал(а):Sayuri, кстати, да... 75тыр найти не смогли... да что ж за пипец такой?
а может быть не захотели искать?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Владимир13 »

Я в прошлом году в Смолянке на Б.Советской купил по 1 метру 4 вида разных световозвращающих лент и пришил себе и своим родным на куртки-пальто. Или просто повязали ленточки на сумки.
Спасение утопающих, дело рук самих пешеходов.
Ваш Люцифер △ 666
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение lexa1-87 »

Sayuri писал(а):Власти Смоленска попросили родителей купить детям фликеры
]При этом цена вопроса для 7 тысяч школьников, обучающихся во вторую смену и заканчивающих занятия в шестом часу вечера, совсем небольшая – 75 тысяч рублей[/b]
Интересная арифметика получается: 75000 : 7000 = 10,71, при этом дальше в заметке написано, что
Один фликер обойдется мамам и папам примерно в 25 рублей.
Если речь о полоске с пружинным металлическим вкладышем, то в Витебске он стоит примерно 50 рублей "нашими". В Смоленске таких в продаже не видел, а набор из двух брелочков-фигурок в "Метро" "тянет" примерно на 240.
Кстати, дальше в "Рабочем пути" явная неправда:
Александр Петраков отметил: все 42 школы Смоленска оборудованы пешеходными переходами
Навскидку (специально не искал, но что вспомнилось):
- возле 2-й школы вообще нет пешеходного перехода через улицу Неверовского, более того, нет и тротуаров (знаки "Жилая зона", как известно, движение машин не отменяют, а там еще и автошкола с такими же учениками, но за рулем);
- возле 26-й школы отсутствует переход через улицу Черняховского;
- возле гимназии им. Пржевальского нет пешеходных переходов (там, правда, местами пешеходная зона, но машины ездят, и не так уж мало);
- возле 11-й школы нет пешеходных переходов через верхний "рукав" проспекта Строителей, а в районе "Поля чудес", как нарочно, над переходами не горят фонари.
pagdir
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:40
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение pagdir »

lexa1-87 писал(а): Если речь о полоске с пружинным металлическим вкладышем, то в Витебске он стоит примерно 50 рублей "нашими". В Смоленске таких в продаже не видел, а набор из двух брелочков-фигурок в "Метро" "тянет" примерно на 240.
в АвтоАзии на Нормандии 31 есть фликеры - полоски на рукав пружинные по 110 руб и подвески-фликеры детские по 40 руб.
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:33
Откуда: Покровская гора
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Natka »

Фликеры-фигурки продаются в "Кругозоре" в отделе канцтоваров. Фликеры-полоски видела в "Метрике", которая рядом с "Галактикой".
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение olana »

Да, в "кругозоре" есть значки и брелки.
А в Fix-Price - светоотражающие наклейки, 4 шт в упаковке.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение SvyatSvyat »

Кстати, теперь вот
В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в указанный период времени.
http://government.ru/docs/15752/

Забил на поиск фликеров в Смоленске, заказал на ибее. Получилось по 75 рублей светящийся, на батарейках, по 40 рублей просто гибкая полоска самоотражающая.
Наклейки в Фикс-прайсе так и не нашёл, хотя специально заходил.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение olana »

SvyatSvyat писал(а): Наклейки в Фикс-прайсе так и не нашёл, хотя специально заходил.
Там, где автотовары.
http://www.fix-price.ru/buyers/catalog/ ... 23/?cat=50
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Sayuri »

обязательное ношение фликеров в городах ещё не ввели?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение SergeyP43 »

John Prick писал(а):Walter, вообще, если так уж немного порассуждать, то фликеры - вещь неоднозначная. Хрен с ним, пусть при переходе дороги они только полезны. Но ведь пешеход переходит дорогу максимум 1% всего времени пешеходствования.
Ошибаешься. Все очень однозначно. Ты не учитываешь ситуацию движения пешеходов вне города по обочине в дождливую..в сырую..в туманную и т.д. погоду, когда водителю не видно ни обочины, ни пешехода, ни велосипедиста. При этом, подсказываю, водителю желательно опережать..объезжать пешехода..велосипедиста оставляя его сбоку на дистанции метра полтора, не меньше.. иначе, в непосредственной близости при опережении, всякое может случиться.

Последние метры увиденного силуэта не всегда позволяют обеспечить боковую безопасную дистанцию опережения или объезда. Что может произойти с пешеходом..велосипедистом - предлагаю самому додумать.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение SergeyP43 »

Sayuri писал(а):обязательное ношение фликеров в городах ещё не ввели?
Ну фликеры, как фликеры, я тебе скажу, это не самое главное в городах. Самое ужасное, это когда пешеход начинает перебегать улицу, пусть даже и на пешеходном переходе. Второй, третий поток водителей в плохую погоду..тем более, в темное время.. может не сразу отреагировать на такую прыть пешехода.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Вездесущий »

Особенно бегающие дети опасны, рост небольшой, один стартанёт резко, за ним ещё, притом подходят к зебре медленно, а потом бегом через дорогу..
Не по теме, но в маршрутках бесят телефонные говоруны, а также слухачи громкой музыки.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Олег Осипов »

Вездесущий писал(а):Особенно бегающие дети опасны, рост небольшой, один стартанёт резко, за ним ещё, притом подходят к зебре медленно, а потом бегом через дорогу..
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение не Я »

штрафуют ли в районах области граждан за отсутствие фликеров ?
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Гарик смешарик »

А обязательное освещение улиц еще не ввели?
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение Сергей 67 »

Пока водители в городе будут в лётчиков играть фликерами не обойдёшься.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Не про тёмные улицы...

Сообщение lexa1-87 »

Сергей 67 писал(а):Пока водители в городе будут в лётчиков играть фликерами не обойдёшься.
Перефразируя: "Пока пешеходы в городе будут в Бессмертных играть, фликерами не обойдешься".

Если ближе к теме, то:
- фликеры в населенных пунктах пока не являются обязательными (хотя авторы этого нововведения явно не учитывали, что не каждый населенный пункт - это город с тротуарами и фонарями);
- в ПДД есть такой пункт:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Я так понимаю, что на нем предпочитают не заострять свое внимание ни в школах, ни сотрудники ГИБДД - на мой взгляд, совершенно напрасно.
Ответить Пред. темаСлед. тема